Погода: 12 °C
03.0617...21переменная облачность, без осадков
04.067...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Предложение - формально или абы как?

  • В ответ на: меня всегда радовало отношение к жизни как к супермаркету с огромным выбором товаров на любой вкус
    Я с вами полностью согласна. Особенно в части мужчин, а то еще смотрят, чтобы симпатичная была, да помоложе его желательно, секс любила, готовила хотя бы картошку, без детей и негативного опыта от развода... Вот нет бы любить 60-летних, но юных душою, под 100 кг женщин, так ведь ходят по супермаркету, выбирают "мясо".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • не ожидал от вас гальванизации расхожих штампов про мужчин
    мужчины разных любят, если вообще повезет влюбиться
    ну если повезет, то вес и возраст уже не имеют значения ибо работает внутреннее зрение

  • Это если повезет именно влюбиться - тогда да, тут уж как звезды лягут. Но вот до влюбленности, согласитесь, мужчины очень даже имеют разборчивость и понимание, кого бы они хотели рядом с собой видеть. И во время поисков обращают внимание не на всех, а на тех, кто лично в их вкусе (а там, как правило, сплошной набор плюсов, а не минусов).

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Но вот до влюбленности, согласитесь, мужчины очень даже имеют разборчивость и понимание, кого бы они хотели рядом с собой видеть
    А че, у женщин не так? :а\?: Оне, хопана, и влюбляются в первого встречного-поперечного?

  • Бывает, что и так. Искала высокого белокурого качка на Инфинити, а влюбилась в толстенького невысоклика в очках и на "копейке". Речь-то не об этом, а о некоем наборе предпочтений изначально. Даже в дэйтинге полагается указывать требования к "соискателю". Просто несколько странно, что кто-то это именует "подход к жизни как к супермаркету".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (18.10.12 03:13)

  • В ответ на: кто-то это именует "подход к жизни как к супермаркету".
    Насколько я понимаю, Вашему оппоненту, как раз таки, и не понравилось, что Вы фактически предложили следовать этому подходу (к-й тут же осудили на примере мужчин).

  • Я предложила? Вы мне льстите:улыб:Как я могу предлагать то, что заложено природой? Я пока что еще не она самая...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Дык а нафик они нужны эти минусы?
    Знаком с одной женщиной, в общем-то умница и красавица можно сказать. Но она постоянно связывается с какими-то ублюдками, искренне вкладываясь в отношения и считая что она своей любовью может перевоспитать человека. На выходе разочарование. Всегда.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Кстати, я не осуждала, я просто констатировала факт. Как оно происходит в жизни у всех.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Кстати, я не осуждала
    Эээ... Ну тот пример про "выбор мяса" он как бы насквозь пронизан презрением к подобного рода мужчинам.
    В ответ на: Как оно происходит в жизни у всех.
    Почему это у всех? :eek:

  • Так то ж я утрированно, чтобы в ноту с супермаркетом попасть:улыб:

    А почему не у всех-то? Вы хотите сказать, что не все люди выбирают себе пару? Есть такие, что не выбирают и не имеют желаний в отношении партнера, вот прям вообще? По фиг, с кем быть?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Но вот до влюбленности, согласитесь, мужчины очень даже имеют разборчивость и понимание, кого бы они хотели рядом с собой видеть. И во время поисков обращают внимание не на всех, а на тех, кто лично в их вкусе (а там, как правило, сплошной набор плюсов, а не минусов).
    за всех не знаю
    я в юности на всех внимание обращал))))
    а вот в Грузии, например, местные грузинки, меня как негрузина в принципе игнорировали
    было абыдно(((

  • по теме топика - во всем нужна конкретика. Мужчины же тоже не любят, когда женщины используют намеки, а не говорят прямо, а потом претензии "надо было так прямо и сказать". Тут, мне кажется, также - ТС услышала какие-то намеки, но прямо ей никто ничего не говорил.
    Она сейчас всё домысливает и додумывает, что же он на самом деле имел ввиду. С одной стороны вроде все просто, ну сказал же про "поженимся", значит когда-нибудь поженимся. Но потом может оказаться, что когда они пойдут в ЗАГС, он скажет, что он то ей ничего такого и не говорил, и слов "выходи за меня или пошли в загс" он ей не говорил, он только строил планы. И она сама в его словах разглядела предложения руки и сердца. Она сама всё придумала, он ей не предлагал. Может у него в планах ещё в космос полететь, помогать бедным детям Нигерии, но это вовсе не значит, что он всё это сделает, это всего лишь ПЛАНЫ, может даже скорее мечты, рассуждения, филосовствования... Но ни конкретный призыв к действиям.

    из примитывных примеров можно привести такой: муж лежит на диване за просмотром старого телевизора, и рассуждает на тему, что вот когда ремонт сделают, то купят новый ЖКТ. Жена воодушевляется и уже в голове додумывает и домысливает: сказал ремонт, давно пора, надо бы завтра обои выбрать.... Но проходит год, два, десять, но ремонт так и не делается, потому что это были всего лишь планы на диване, а не призыв к действиям.

  • поэтому нам наверное и важно, чтобы нам такое предложение сказали четко и ясно, чтоб потом не обвиняли "ты сама все придумала, домыслила, я тебе ничего не предлагал".
    не нужно фанфаров, коней и кольца с бриллиантом, хоть за обедом дома, хоть вместо "доброе утро" или "спокойной ночи", хоть смс, но просто четко сформулированная мысль, чтобы мы себе лишнего не напридумывали:улыб:

  • Вот меня всегда это удивляло. В детстве еще при просмотре сериалов мучал меня этот вопрос: почему, ну почему нельзя сразу выяснить, взять и поговорить, обсудить? Но с сериалами понятно - там не было бы столько серий, если бы все сразу выяснялось. А в жизни-то почему не поговорить? Почему не спросить, заметьте не "потребовать, выпытать, вырвать то, что хочется услышать", а спросить и ВЫСЛУШАТЬ? Ведь это же любимый, родной человек. Чего ждать год-два-десять ремонта? Зачем думать, почему не сделал предложение? Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • мужчины не любят разговаривать на тему выяснения чего-либо. Они предпочитают от этих разговоров уходить.
    поэтому и появились анекдоты типа: она - "любимый нам надо серьезно поговорить", он - "только не это..."

  • В ответ на: Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?
    топик наверное как раз про это:улыб:

    как раз у ТС ситуация, когда вроде и было предложение и вроде его и не было

  • В ответ на: Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?
    А как "не так" она поняла, если они таки уже в ЗАГСе? Она надеялась жить гражданским браком, а он, гад, обманул её и притащил в ЗАГС? :biggrin:

  • В ответ на: А почему не у всех-то? Вы хотите сказать, что не все люди выбирают себе пару?
    Ищут может и почти все, но не все описанным Вами образом.:улыб:
    В ответ на: Есть такие, что не выбирают и не имеют желаний в отношении партнера, вот прям вообще?
    Если уж на то пошло, есть и такие, за кого выбор делают другие (ех. родители).

  • Фразу "Нам надо серьезно поговорить" и я не люблю. А мужчины (некоторые) не любят, возможно по той причине, что большинство таких разговоров заводится не для того, чтобы выслушать, а для того, чтобы сказать.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на:
    В ответ на: Почему только в загсе выясняется, что она не так поняла?
    топик наверное как раз про это:улыб:

    как раз у ТС ситуация, когда вроде и было предложение и вроде его и не было
    А я и спрашиваю: "А поговорить?"

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Выше много рассказывали. В том числе Клара Цапкина писала, что даже заявление подали, а оказалось он вовсе не планировал и "пошел на поводу".
    Тут ИМХО случай обратный ТС. Она вот не поверила, а кто-то поверил и занялся подготовками, а выяснилось...

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: А как "не так" она поняла, если они таки уже в ЗАГСе? Она надеялась жить гражданским браком, а он, гад, обманул её и притащил в ЗАГС? :biggrin:
    Вот ведь как в жизни бывает:улыб:

    В ЗАГС сходили, заявление подали, а за 10 дней до свадьбы рррраз! и срочные дела в родном городе за тыщу верст аккурат на 11 дней. Ладно, типа перенесли до лета (дура, да)
    А еще через три месяца выясняется, что он и не собирался никогда, просто вот женщина была так настроена (как-то вот по таким же обсуждениям будущего с вопросами "ты же не против" решила, что это предложение), что он ей отказать никак не мог и придумал такую вот отмазку, чтоб и рыбку скушать и без штампа остаться.

    :спок:


    Поэтому или пусть прямо говорит, или вообще мозг не пудрит. Без него куча народу с пудрой бродит по стране, от политиков и работодателей до дворников из ЖЭУ.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • :agree:

    вера в подобных делах чревата
    как бы не цинично звучало

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: А я и спрашиваю: "А поговорить?"
    а вот про что тут говорить? начинать прояснять было ли предложение или нет? чтобы начать размышлять, принимаешь ли ты его или нет?

    молодые девушки еще весьма романтичны и наверняка ожидают что им недвусмысленно сделают предложение, а ей останется только принять или не принять его (ну то есть надеются, что ей нужно будет выполнить только женскую роль, а мужскую возьмет на себя мужчина)

    а тут предлагается совершенно неромантично начинать прояснять "так было ли предложение или ей послышалось":улыб:а потом вроде уже и неуместно переходить к женской роли, говорить заветное "я согласна":улыб:
    Вроде как если сама завела разговор, сама начала прояснять про это, то вроде как ей больше всех надо и по умолчанию она согласна...

    Короче, почему бы мужчинам не быть мужчинами? По старинке просто делать предложение и не морочить девушкам голову полунамеками : ))

  • В ответ на: Короче, почему бы мужчинам не быть мужчинами? По старинке просто делать предложение и не морочить девушкам голову полунамеками : ))
    Аминь!

    Keep calm and makeup on

  • Не, самое прикольное, что девушка (ТС) вроде как действительно пыталась тему развить, а в ответ - замешавшийся и застеснявшийся товарищ)) Нифига на "поговорить" так и не развелся) Вот сомневаюсь, что она, как те "фашисты" (из "О чем говорят мужчины"), к стенке его придавила, чтоб запугать несчастного до такого состояния)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Так по старинке, надо как в том анекдоте "А меня мама не пустила". Т.е. ждать предложения руки и сердца а потом уж свидания при луне наедине и уж тем более сексуальные отношения. А то знаете ли - вот здесь по старинке - надо делать предложение руки и сердца обязательно, а вот здесь не по старинке - живем вместе или спим вместе до свадьбы и мало того до предложения руки и сердца. Такая выборочность не правильна, имхо конечно.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • А я как бы его понимаю. Он действительно считал, что она не против выйти за него замуж. И вдруг он узнает, что она "думает" (по словам ТС, написанным в первом посте). Не знаю как у МЧ, у меня бы оптимизму поубавилось и я бы в свою очередь начала сомневаться хочет вообще быть со мной человек или еще "думает" на эту тему?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • :dnknow: лично я хочу конкретного предложения, ТС понимаю.

    Keep calm and makeup on

  • Если дело обстоит так и самая главная черта в мужчине для ТС - это галантность и понимание, чего хочет женщина, то лучше расстаться с неуклюжим (потому как он не изменится) и продолжать поиски половины.
    Или он везде такой чуткий и понимающий, галантный, а вот предложение не догадался сделать? Это вопрос к ТС уже.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Он действительно считал, что она не против выйти за него замуж.
    Вот почему-то не все понимают, что бывает обидно, когда что-то "считают" вот так, "по умолчанию". Например, у Вас есть некая сумма денег "на черный день". Вы изначально, в принципе не против занять эту сумму другу, если она ему сильно понадобиться, но этот вопрос с ним ни разу не обсуждали. И тут друг приходит к Вам и за чаем, между прочим, говорит: "Вот через месяцок подкоплю и куплю себе машину. У тебя, кстати, денег займу." А в ответ на Ваш удивленный взгляд говорит: "Ну ты же не будешь против".
    Какие у Вас будут ощущения?

  • Ну почему же не понимаю. Понимаю. Я же не говорю, что МЧ прав в своем заблуждении относительно процедуры.
    Но в данном случае авансы в виде хотя бы, написанных в заглавном посте ТС, слов "своего мужчины", у молодого человека имелись. Наверняка свидетельства, что ТС желает дальнейших отношений, тоже у него есть.
    Переводя на вашу ситуацию - это как если бы вы другу сказали - "Надо будет денег, обращайся", и он обратился через некоторое время. Коряво? Согласна. Совсем не прав? Не согласна.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Вот меня всегда это удивляло. В детстве еще при просмотре сериалов мучал меня этот вопрос: почему, ну почему нельзя сразу выяснить, взять и поговорить, обсудить?
    Да потому, что женщины в большинстве случаев не готовы принять ответ, который их не устраивает :dnknow: А так завсегда можно поговорить :biggrin:

    Исправлено пользователем ja777 (18.10.12 21:08)

  • В ответ на: А то знаете ли - вот здесь по старинке - надо делать предложение руки и сердца обязательно, а вот здесь не по старинке
    Золотые слова! :live:

    Всегда умиляла подобная разнобойность - здесь я романтическая тургеневская барышня, а здесь я современная эмансипированная женщина.

  • Ну, если уж быть скурпулезно точным, то ближе не "надо будет денег, обращайся", а что-нибудь типа, "нужна будет помощь - постараюсь помочь". А тут вдруг "ну ты же не против денег мне на машину занять"?

  • Так что бы Вы лично ответили в такой ситуации другу?:улыб:

  • Сказал бы, что в принципе я не против, но осадочек бы остался.

  • В ответ на: "нужна будет помощь - постараюсь помочь".
    Переведите эту фразу в контекст ситуации ТС, пожалуйста. Я не могу подобрать ассоциацию к этой фразе в контексте любовных отношений.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

    Исправлено пользователем Libre (18.10.12 21:18)

  • В ответ на: Сказал бы, что в принципе я не против, но осадочек бы остался
    Ну вот, а в варианте ТС это сказать другу: "так ты сначала попроси у меня денег занять" - "ну ты же не против?" - "я подумаю".

  • В ответ на: а здесь я современная эмансипированная женщина.
    посяните? современным женщинам как-то по-другому предложение делают? :а\?: или они сами мужчине себя в жены предлагают? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • А что, круг вопросов/действий/отношений женщины исчерпывается одним лишь предложением замужества? :umnik:

    Именно что в одном месте (предложение замужества) - "я тургеневская барышня", а в других (муж считает, что женщина должна сидеть дома) - "я современная эмансипированная женщина".

  • А что такого? Человек прям рассчитывает на твои деньги. А у меня может есть собственные острые нужды или могут появиться, или к примеру, я уже кому-то пообещала помочь и не уверена, что смогу и этому другу оказать помощь. Странно отвечать на такие "предложения" безусловной готовностью. Не всегда безотказность идет на пользу.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • То есть девушка и не горит желанием провести жизнь с этим молодым человеком, и вообще может у нее есть кто другой на примете. Зачем ей тогда формальное предложение от этого? :umnik:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Ну почему не готова-то? Просто пока не было такого обсуждения совместного, она старается не забегать вперед в своих планах, действует по обстоятельствам. Она изначально наверняка не против - он же не просто так упомянул именно такой оборот. Но все это ведь просто подразумевается. Мало ли что кто может подразумевать, ориентируются в своих решениях на конкретные действия, события, факты. А не на умозрительные "планы". Тут полтопика об этом, все одно по одному.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: То есть девушка и не горит желанием провести жизнь с этим молодым человеком, и вообще может у нее есть кто другой на примете
    Вот-вот.

    Если проводить полную аналогию, то в придуманном примере про деньги, и ты сам должен хотеть дать другу деньги.
    Т.е. ты изначально знаешь, что: а) ему нужны деньги, б) он их будет занимать у тебя. Но! Он пока не высказал это просьбу вслух.

  • Как это может быть просто так ясно относительно п. б)? Возможно, изначально известно, что он планирует пользоваться заемными средствами, и ему проще всего обратиться к тебе, но пока они об этом не поговорят, откуда может быть уверенность, что именно ЭТОТ человек и обеспечит матпомощь?
    Или вы серьезно, узнав о неких планах на серьезную покупку у друга, под его потенциальный запрос забронируете необходимую и достаточную сумму для помощи?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Да, полтопика, поэтому постралась перейти на конкретику и считаю, что у МЧ были косвенные доказательства, что девушка не против женитьбы. Например, повторюсь, она называет его "своим мужчиной". Для меня это в ситуации про деньги однозначно равно "Надо будет, обращайся". Конечно, говорить при этом "Кстати я покупаю машину и возьму у тебя денег" в корне не верно, надо бы предварительно спросить. Но тем не менее оторопь МЧ от "я подумаю" вполне понятна, имхо.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Да что ж криминального-то в такой реакции? Ну пусть подумает. Или ей при малейшем намеке на "продолжение банкета" надо было выразить активную радость и поскорее согласиться на непредложенное предложение?))) Даже при конкретном предложении иногда стоит подумать, ибо романтика общения вовсе не предполагает что девушка при этом неустанно анализирует перспективу брака с мужчиной, и в случае своего сомнения в этих перспективах, прям сразу же должна дать бойфренду отворот-поворот. Ей было может и так хорошо, а тут прям - раз! - и взамуж зовут, а это сразу кучу вопросов вызывает. Или надо - опять же)) - сразу соглашаться, а там разберемся?)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Как это может быть просто так ясно относительно п. б)?
    Ну можно "придумать", что это уже не первый случай.
    Но тут не получится полной аналогии с ситуации между мужчиной и женщиной, намеревающимися создать семью и живущими вместе.

    Давайте заменим друга на родителей. И на вопрос покупки квартиры. Сын/дочь копит на отдельную квартиру. Родители при этом понимают, что сам(а) он(а) накопит не скоро, и тоже копят.
    Сын/дочь приходит и говорит "а вот когда я куплю квартиру...". Родители: "а у тебя уже есть нужна сумма?" - "нет, но вы же мне займете остаток?" - "ну ты сначала попроси, а мы подумаем".

    Нормальный такой "семейный" диалог между любящими друг друга людьми?:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: