Погода: 15 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

"Хочу чтобы мой ребенок уехал из России"

  • Ну, во-первых, что значит "вымирает"? Эмиграция уже сколько времени существует - у нас что-то вымерло? А во-вторых, мы не властны над этими событиями, они не зависят ни о Вас, ни от меня - если суждено русской культуре вымереть, значит, она и вымрет. Как вымерла куча цивилизаций до нас. И что? шарик от этого не остановился.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А позиция - "Пусть русская культура вымирает, чем она лучше?" - как-то от этой позиции отличается?
    почему-то русских устраивает то, что их культуру активно развивают именно инородцы
    наверное лет через 50 потомки джамшутов дадут толчок, но русские американцы это будут уже изучать в Бостоне

  • В ответ на: Ну, во-первых, что значит "вымирает"? Эмиграция уже сколько времени существует - у нас что-то вымерло?
    Увы, да. Если не считать ресурсоемкие области типа космонавтики и ядерной физики, вклад России в мировую культуру по сравнению с концом XIX - началом XX века значительно снизился.
    В ответ на: А во-вторых, мы не властны над этими событиями, они не зависят ни о Вас, ни от меня - если суждено русской культуре вымереть, значит, она и вымрет. Как вымерла куча цивилизаций до нас. И что? шарик от этого не остановился.
    Давайте без фатализма. Суждено - не суждено, а мы все равно будем жить и надеяться на собственые силы.
    И может, моему (или вашему) ребенку суждено стать великим русским писателем. Но мы будем его учить только иностранному языку, в котором он никогда особо не преуспеет?

  • В ответ на: если суждено русской культуре вымереть, значит, она и вымрет. Как вымерла куча цивилизаций до нас. И что? шарик от этого не остановился.
    Ну что нас в бОльшей степени может оскотинивать, как не такое вот мышление?
    Европу взять - там государства - смешно сказать, какого размера, но капец, какая маленькая, но гордая вся из себя птичка. При попутном ветре переплюнуть можно. Тысячелетия берегут свои правила, привычки, обособляются от соседей, как могут. А горцы наши всякие, маленькие северные народности, всякие поволжские народы? Они-то точно скажут, чем отличается чуваш от мари, к примеру. Но русский - это прям нечто аморфное и никчемное. Тока б и природниться к какой процветающей культуре. Ну, конечно, явно чтоб ее продвигать. И забыть как страшный сон, кто были твои предки и какого они вообще в той России потеряли.

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: почему-то русских устраивает то, что их культуру активно развивают именно инородцы
    И на здоровье. Я например не возражаю против того, что Чхартишвили пишет под приятным русскому уху псевдонимом "Акунин". Печальнее, что не так мало тех, кто готов не только уехать, но и забыть русский язык.

  • ну они не специально
    просто чтобы у детей русский сохранить - это уйму усилий нужно приложить и то результат не очевиден

  • только что прочитала у дочери в компе, она реферат готовит по Акунину как раз- у него ранее был псевдоним "Анна Борисова" :eek:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: есть штаты, в которых нет налога.
    Видите ли , не все так просто. Купив машину в штате, в котором меньше налог или нет его Вы вывезя машину в другой штат по месту своего проживания все равно заплатите за это налог. А иначе представляете какая клоунада бы была? Вся Америка бы не тарилась машинами около дома а ездила бы в Техас или куда там ещё где халява, около дома дилершипы бы вымерли как класс, ну кому надо покупать с налогом когда можно съездить в отпуск, развеяться и купить без налога.
    С тем что ввозные пошлины в Россию дикие полностью согласен. Хотя в глобальном масштабе это в общем-то и не плохо, стимулирует Россиян больше зарабатывать. Раньше вон за границу отдыхать ездили избранные, теперь же это позволить себе могут значительно больше людей.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Но мы будем его учить только иностранному языку, в котором он никогда особо не преуспеет?
    Почему - только? Просто английский язык - международный, и владеть им - это иметь преимущество при поиске информации, устройстве на работу, в путешествиях, покупках и тд и тп.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Ну что нас в бОльшей степени может оскотинивать, как не такое вот мышление?
    Согласна с тобой. Вот прямо, знаешь, сижу и чувствую, как оскотиниваюсь :biggrin:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • эмииграция и культура вообще не взаимовязаны. и никто тут эммиграцию в смерти культуры не обвиняет. эммиграирует 50 тыс человек, вымирает 1 млн. в год.носителей русской культуры становится меньше в абсолютном выражении.
    когда азиатов станет больше и больше, массовая культура будет работать на их потребности. это будет видно по фильмам, попсе, появятся каналы на ТВ, свои газеты. Да это уже есть. постепенно в русский язык будут вводиться новые заимствования. наконец появятся свои депутаты, олигархи возможно. возможно их люди войдут во власть и 2м языком в России будет таджикский например. ислам будет более влиятелен чем православие. а это коренное изменение. а там и до шариата недалеко.
    а мультикультуризм это хорошо. тк обогащает взаимно, все разные. краски дает в жизнь. даже американцы помнят о своих корнях. они говорят например - я шотландка, я поляк. хотя не знают языка, но помнят некоторые обычаи, детей отдают учить язык страны произсхождения.
    Вам будет хорошо, если все будут одинаковые? скучно.
    с точки зрения вселенной конечно это все фигня. мне например это сравнение не нравиться. с этой точки зрения и жить не надо и вся активность и деятельность не нужна. сидеть и ждать конца света.
    а вообще, ваш тон на форуме какой то нетерпимый.

  • нам это только предстоит
    но вы, белые американцы, в США уже в меньшинстве))))

  • В ответ на: ППКС. Я все никак не могу понять - чем с объективной точки зрения русская культура лучше английской? Ну, сменит ребенок одну на другую - какое зло это причинит миру?
    Ну так и я о том же.

  • В ответ на: Наши "гости" отнюдь не перенимают нашу культуру.
    Так это и плохо. Поэтому их здесь и не любят. Я считаю, что если уж ты захотел жить в какой-то стране, то уж будь добр, уважай ее и ее культуру. А если тебе так важна твоя культура-ну и живи в своей стране, чего тащиться-то в чужой монастырь со своим уставом?

  • В ответ на: Понятно, что Пушкин - не исключительно российский феномен.
    Вот именно. Тем более,что русским его назвать можно с большой натяжкой. :улыб:

  • главное, чтобы самому было на что опереться
    а в английской культуре точно нужно родиться если речь про великобритов и желательно в восьмом или девятом поколении, чтобы чувствовать себя там полноценно, а не на задворках

  • В ответ на: Увы, да. Если не считать ресурсоемкие области типа космонавтики и ядерной физики, вклад России в мировую культуру по сравнению с концом XIX - началом XX века значительно снизился.
    Неужели наши эмигранты в этом виноваты? :eek:

  • В ответ на: когда азиатов станет больше и больше, массовая культура будет работать на их потребности. это будет видно по фильмам, попсе, появятся каналы на ТВ, свои газеты. Да это уже есть. постепенно в русский язык будут вводиться новые заимствования. наконец появятся свои депутаты, олигархи возможно. возможно их люди войдут во власть и 2м языком в России будет таджикский например. ислам будет более влиятелен чем православие. а это коренное изменение. а там и до шариата недалеко.
    Вот эту тенденцию я уже отчетливо вижу. А не только у нас, но и во всех странах Европы, вплоть до Скандинавии. Вот это реально меня пугает. Вообще не понимаю как правительства стран могут такое допускать. Тут не только русская культура вымирает, но и вообще культура многих стран (европеоидной расы имею в виду). :шок:

  • вас не должен пугать маскульт
    вы не его ЦА)))))

    как обратная реакция на изменения в составе популяции будет нарастать стратификация с жесткими барьерами для чужаков

  • В ответ на:
    В ответ на: Наши "гости" отнюдь не перенимают нашу культуру.
    Так это и плохо. Поэтому их здесь и не любят. Я считаю, что если уж ты захотел жить в какой-то стране, то уж будь добр, уважай ее и ее культуру. А если тебе так важна твоя культура-ну и живи в своей стране, чего тащиться-то в чужой монастырь со своим уставом?
    А Вы не чувствуете разницы между выбором модели поведения соответствующего общепринятым представлением в данной местности и просто знанием лишь 1 модели поведения....?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не чувствую.

  • В ответ на: Так это и плохо. Поэтому их здесь и не любят.
    Да ладно, неужели именно за это? Меня вот как-то никак не затрагивает особенности национальных традиций разных приезжих. Кто сказал, что знание собственной культуры - суть есть "тащиться в чужой монастырь со своим уставом"? Вы прям точно следуете тому очерку о плавильном котле.
    Судя по тому, что вы явно бы хотели, чтобы ваш ребенок покинул Россию, видимо, для вас-то точно наша культура совершенно не важна?

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • скоро он нашей культуры останется только язык и канал "культура" в телевизоре
    так что я бы так сильно не надеялся, что оставшись здесь мы все гарантированы от маргинализации и манкуртизации

  • В ответ на: А если тебе так важна твоя культура-ну и живи в своей стране, чего тащиться-то в чужой монастырь со своим уставом?
    За еньгами:улыб:и прочими ништяками:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • И они тоже. Многие ученые уехали после 17 года. Процесс продолжается и сегодня. Не хочу сказать что они сами виноваты в том, что едут, но вот такая вот ситуация.

  • В ответ на: Не чувствую.
    Есть разница между уважением чужой культуры и полным растворением в ней. Можно ходить с коллегами есть бургеры, или луковый суп, или гезляме, а дома все равно варить борщ.

  • В ответ на: а дома все равно варить борщ.
    скорее заказывать пиццу

  • В ответ на:
    В ответ на: А если тебе так важна твоя культура-ну и живи в своей стране, чего тащиться-то в чужой монастырь со своим уставом?
    За еньгами:улыб:и прочими ништяками:улыб:
    Наталья, видимо, девушка честная и не лишена максимализма - коль собрался продаваться так продавайся с потрахами... И нечо потом лепетать про свои Русские корни...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: коль собрался продаваться так продавайся с потрахами...
    Кому они нужны-то, потроха, кто их купит:улыб:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • в южных штатах белые в меньшинстве. на севере все ок. хотя тоже имеются. очень хорошо, что латиносы католики в большинстве. не могу назвать их агрессивными. любят детей, семью.
    но еще мы живем в разных районах (городах) и недалеко от нашего города есть город, там одни выходцы из Южной Америки, Мексики, Индии.
    кстати не сильно криминальный город. я иногда туда как за границу хожу. по их магазинчикам, ресторанчикам, и они устривают всякие фестивали, ярмарки. прикольно.

  • Европу жалко. Хорошее было место. изменение нацсостава и культуры несомненно изменит технологии. а на одной торговле, сх и туризме не проживешь.

  • ХбЗ... мы вот, не так давно, на ЖФ всем коллективом думали где бы взять кишок на изготовление колбасок... А тут иш чо - сами едуть... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Судя по тому, что вы явно бы хотели, чтобы ваш ребенок покинул Россию, видимо, для вас-то точно наша культура совершенно не важна?
    Где я такое сказала? :eek:
    Вы выхватываете какие-то куски из моих постов. Не хочется даже спорить с вами. просто лень. Выше я уже все сказала и про культуру и пр.

  • В ответ на: За еньгами:улыб:и прочими ништяками:улыб:
    Понятно. Ну так тогда нужно быть честным до конца. Назвался груздем-полезай в кузов. А получается как в присказке про рыбку и сковородку.

  • В ответ на: Есть разница между уважением чужой культуры и полным растворением в ней. Можно ходить с коллегами есть бургеры, или луковый суп, или гезляме, а дома все равно варить борщ.
    Ну и будешь полурусский-полуамериканец(британец и пр.). Ни рыба, ни мясо.

  • В ответ на: Наталья, видимо, девушка честная и не лишена максимализма - коль собрался продаваться так продавайся с потрахами... И нечо потом лепетать про свои Русские корни...)
    Есть такое дело. :biggrin:
    Мне лично противно смотреть, как эмигранты, сбежавшие из России после революции живут там как сыр в масле и мнят себя такими русскими-русскими, так они прям о судьбе России переживают и так хранят культуру. Вот правда, противно. Лицемерие какое-то, притворство.

  • Моя сестра с семьей 15 лет в США живет. Готовит дома борщ и пельмени, читает русские книги, смотрит русские ТВ каналы, разговаривает дома с детьми только по русски. Трудности и депрессия поначалу - все было. Сейчас она работает в крупной международной компании, муж наукой занимается успешно.
    Дети были еще достаточно малы, когда они уехали, но изучали там дома всю программу нашей школы, учатся в универах местных на 5. Младшая ходит на спецкурс "Российское кино" где они разбирают всю нашу классику, смотрят и обсуждают. Старшая, когда школу закончила тоже сильно интересовалась русской культурой, съездила в Питер. Культуру можно и там русскую чтить. Америка - страна эммигрантов, там все чувствуют себя нормально.

  • Так человек осознает возможность, просто не видит необходимости...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ХбЗ... мы вот, не так давно, на ЖФ всем коллективом думали где бы взять кишок на изготовление колбасок... А тут иш чо - сами едуть... :biggrin:
    И почем предлагаете за кило?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Ну... пришли к выводу, что кишки найти только с гаумном можно у нас в городе... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А зачем уехали? На ПМЖ?

  • чтобы Родину любить всей душой
    ну а тело потерпит и в Америке

  • В ответ на: Ну и будешь полурусский-полуамериканец(британец и пр.). Ни рыба, ни мясо.
    Проблема в том, что как ни пыжиться, все равно 100% аборигеном стать невозможно. Если при этом обрубить собственные корни, культурный кругозор от этого станет только уже (своя культура снизится до 0%). С другой стороны, можно стать двуязычным, и принимать обе культуры (книги, фильмы, театр и т. д.) "в подлиннике". Скажем, даже 60% "чужой" + 90% "своей" в сумме получается 150%, если сравнивать с человеком, другими культурами не интересующемся.

  • В ответ на: Мне лично противно смотреть, как эмигранты, сбежавшие из России после революции живут там как сыр в масле и мнят себя такими русскими-русскими, так они прям о судьбе России переживают и так хранят культуру. Вот правда, противно. Лицемерие какое-то, притворство.
    Лицемерие или нет, но у сбежавших после революции зачастую был выбор между смертью на родине и жизнью в изгнании. При этом они умудрились сохранить с собой крупицы той культуры, которой в России уже нет.

    P.S. Эмигранты последних волн, поехавшие "за колбасой" - уже другая культура.

  • В ответ на: скорее заказывать пиццу
    нееее :nea.gif: - суши!

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • По-видимому не каждому дано любить свою Родину...

  • Мужу сестры работу предложили. Он ученый - сами понимаете в 90-е года что тут платили, а у них трое дочек, она не работала, жили со свекровью в двушке. Просто тут троих детей они бы не подняли и не выучили и на квартиру никогда бы не заработали. Конечно, и там не сахар, но если люди работают и работают много, то им на все хватит - и на дом и на 5 машин в семье и на учебу детей в хороших универах и на отдых съездить. А у нас не факт... А дети быстро адаптировались, но все равно очень любят все русское, и язык, и читают, и готовят наши блюда, и все друзья их обожают русскую кухню.

  • Так они же не на ПМЖ уехали, а временно-по работе, как я поняла. Или планируют там оставаться навсегда? Понятно, что если человек просто работает за границей, а гражданство российское-это один случай, а если уехал насовсем-то тут уж нужно будет вливаться в местную культуру - хочешь-не хочешь.

  • В ответ на: чтобы Родину любить всей душой
    ну а тело потерпит и в Америке
    Вот именно. Это можно сравнить с ситуацией, когда жена уходит к богатому мужику, бросая своего любимого, но бедного мужа. И всем кругом при этом рассказывает (включая и богатого мужика), как она любит своего бедного мужа, но жить не может с ним, т.к. денег он мало зарабатывает. Проституция какая-то получается, однако.

  • "Проблема в том, что как ни пыжиться, все равно 100% аборигеном стать невозможно."
    Да, но потомки, родившиеся там, вполне могут стать аборигенами на 100%.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: