Погода: 1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Переезд на ПМЖ в другой город

  • - в 30 лет, с женой и 2 детьми - реален?

    как у всех, кризис 30 (возможно), предшествующие пару лет "рутины" и на выходе решение кардинально поменять свою жизнь. жена не против, даже за..

    сложностей много, но реально ставящих под сомнение выполнимость данного плана - ни одного, пожалуй.. так, мелочи..

    желание - есть., мат. база на первые пару месяцев - тоже. планы карьеры и работы - в наличии...

    пожалуй, вопрос в целесообразности, а зачем?) от читателей данного опуса буду рад услышать примеры таких телодвижений, когда меняется ВСЕ: город (новый в 3 тысячах км), квартира (по пЕрвости аренда), работа, друзья - т.е. реально ВСЕ, отъезд в неизвестность и перспективы :biggrin:

    это кризис, или тупь? :rofl:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Это страх. Опасение все потерять и желание "подстелить соломку".
    Это нормально.
    Нужно просто взвесить все за и против, все плюсы и минусы, накидать возможные опасности и в противовес им варианты выходов из положения.
    Когда это сделаете, станет легче принять решение и сделать то, что хотите.
    По мне "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Но это имхо.

  • Почему бы и нет. Ведь пока не сделаешь не поймешь. Вы же не от себя бежите. Люди вон целину ехали поднимать в вагончиках жили.

    хотите счастья- заведите таксу

  • шесть лет назад мы так и сделали- сначала уехал на новую работу муж, потом я привезла ему дочь, потом приехала сама с сыном и собакой. В дальнее Подмосковье. Он работал с понедельника по пятницу- т. е. был в разъездах, дочь ходила в школу, а мы с сыном как два дурачка сидели дома. Работы для меня не было, в саду для сына места- тоже. По любому поводу приходилось ездить в Москву ( 2 часа на электричке).., Короче, через 1,5 месяца я не выдержала и сказала- я уезжаю отсюда.Когда ехали- планы были грандиозные, а действительность оказалась не очень... Вернулись. Сейчас время показало, что решение было правильным. Поэтому совет " бывалого"- рискнуть можно, но не сжигайте за собой мосты хотя бы первое время. На работе можно взять административный на неопределенный срок ( если начальство нормальное- пойдет навстречу), если есть жилье- не продавайте, лучше сдайте- будет дополнительный источник дохода. Ну и, наверное, Вам, как главе семьи, нужно выехать первому, чтобы устроиться на новом месте и привезти семью

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • в чем проблема-то? есть желание переехать - переезжайте:улыб:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • На соседнем подфоруме,молодой человек с женой и ребенком(правда одним)в апреле месяце принял решение и переехал в другую страну,при чем продолжил путешествие дальше.Где практически никто не говорит по русски.Знаю несколько семей,которые кардинально приняли решение и поменяли жизнь в лучшую сторону переехав в не то что другой город,а другую страну.Мне кажется тут зависит от характера,кто здесь не может организоваться и в другом месте будет сложно,а кто здесь нормально устроился и в другом месте сможет найти себя.Ведь не место красит человека!

  • Мои родители в вашем возрасте с двумя детьми рванули из Томска на Крайний север, в глушь глубокую... за романтикой и за запахом тайги. Отец поехал первым, устроился потом нас вызвал.
    Думаю смена обстановки не помешает, если душа требует перемен.

    Однако, прожив интересную кочевую жизнь, с высоты опыта, предки утвердились в мысли, что жить надо было на одном месте, там где корни и родственники, друзья детства, а также образовавшиеся по учебам и работам деловые нужные связи.
    За романтикой можно 1-4 раза в год выезжать в отпуск хоть на край света.
    Обычно по большому счету мы бежим не от рутины, а от нашей усталости от нее. А от себя, как говорится не убежишь...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Вот Вы сами себе вопрос и задали: "вопрос в целесообразности, а зачем?"
    От читателей ждете чего? Обосновать _свою_ целесообразность ? А она Вам подойдет ?

    Мы переезжали и в 30 с лишним и в 40 с лишним... Причины и целесообразность были разными...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Доброго дня!

    Отвечу отдельно про переезд и отдельно про кризис/не кризис.

    1. Про переезд

    Конечно же переехать можно, причем в любом возрасте.

    Чего стоит ожидать:
    - в начале несколько месяцев трудностей (в основном, организационно-бытовых. Каждая из них отдельно решается легко, но на этом этапе их бывает очень-очень много. От где поликлиника, куда детей на учет ставить, в каком магазине какая хорошая еда продается, где коммуналку платить, какой провайдер лучше ... – тьма бытовых задачек. Например, в Новосибирске в маршрутке рассчитываются сразу, а в Тюмени – при выходе. Если сделать наоборот, водители ругаются! ))) – Но узнать об этих мелочах заранее невозможно, только на личном опыте).
    В тоже время, этот период, обычно, проходит на эмоциональном подъеме – все эти особенности – они очень интересны.

    - ближе к концу первого года и второй год – самый трудный период. Вы начинаете с нуля. Кем бы вы не были в своем городе, здесь вы – гость, человек только входящий в систему. Вас никто не знает. Вы никого не знаете. А чтобы отношения от уровня легкого знакомства и приятельства (что легко организовать) перешли к уровню дружбы или деловых связей, нужно время и совместные события.
    Плюс к этому, то, что было «плохо» на старом месте уже не помнится так ярко, а вот «косяки» нового места, наоборот, предстают во всей своей жизненной насущности. : )
    Менталитет другого города, его темпоритм, природа, культурные особенности – ко всему этому нужно будет привыкнуть.

    Затем, третий-пятый год. У вас уже хорошая, организованная бытовая жизнь, друзья, привычки и любимые маршруты. Вы – поменялись и живете на новом месте, как будто бы вы и жили тут давно.
    Что остается проблемой – это родственники – те, которые стареют, по которым скучаете, и которые оказываются далеко.
    Расходы на междугородние разговоры и поездки становятся привычной частью вашего бюджета. В отпуск вы, как правило, едете не только куда хотите, но и в родные места.

    О чем стоит подумать при переезде:
    - вы насовсем или «на многлетнюю вахту». В зависимости от этого, по разному организовывать переезд и принимать решение. Если насовсем – то стоит учитывать и экологию, и природу (климат), и школы/ВУЗы, и еще очень много факторов. Один из основных – вам нравится то место, в которое хотите переехать или нет? Хорошо ли вам там.
    Если временный переезд – то тогда ориентир – целесообразность. Зачем туда ехать.


    2. Про кризис
    На мой взгляд, попытка решить внутренний «застой» или кризис, за счет создания себе внешних трудностей и сложностей, скорее ухудшит, чем улучшит ситуацию.
    В начале, когда все силы будут брошены «на переезд», может быть станет лучше. Но когда выяснится, что в новом городе внутренние и внешние проблемы – те же, то придется таки разобраться с первопричиной.

    В ответ на: предшествующие пару лет "рутины" и на выходе решение кардинально поменять свою жизнь.
    Пожалуй, я подумала бы вот о чем.

    Чего я хочу от переезда?

    Как я могу получить это в своем городе?

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • Спасибо большое за подробный ответ, прочитал с удовольствием:улыб:

    И, всем спасибо,ответы так же были мною с удовльствием прочитаны!

    Теперь новая сложность... я немного (жена утверждает, что очень и очень много:улыб:) по жизни фаталист... стараюсь видеть знаки, предназначение и т.п. И вот буквально 2 часа "меня сломали", был послан знак (?!) который я понять не могу...

    Подробнее тут, это АФ Н ГС

    В двух словах - попал в первое ДТП за последние 2 года... т.е. безаварийный стаж - приличный, учитывая многие и многие км намотаные по Нску и НСО:улыб:

    Что это значит? Предостережение от поездки? или наоборот - "пинок под зад", с целью ускорить переезд?

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • это значит, что нужно быть внимательнее за рулем! :спок:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Это то понятно, к тому ж виноват то не я:улыб:

    Но в целом мысль понял:

    иногда банан - это просто банан (с) Фрейд

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • совершенно верно :agree:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • приходите на Эзотерический форум))) я бы расценила как предупреждение. Хотя слышала как- то фразу- значит, где- то за углом меня ждал трактор:yes.gif:

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • О таких предупреждениях, про трактор, очень хорошо показано в начале фильма "Трасса 60". Там где герой кричит "Я хочу чтобы этого не случилось!", этого не случается, но его сбивает грузовик

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • Что сгниет, то не сгорит. :agree: Кому суждено кирпичем по голове, никакой зонтик не поможет.

  • Мне кажется, прежде всего вам нужно четко понять - почему и зачем вы хотите переехать? Знаю многих людей, оторые переезжают, потому что "там все будет по-другому", при этом тащат все свои заморочки и прочий груз проблем за собой, в итоге оказывается, что "там" все так же, но при это еще наваливается масса бытовых неприятных мелочей.

    Теперь про сам переезд - то, что вы переезжаете с семьей, имхо, это плюс, в трудные моменты вы будете поддерживать друг друга. Кстати, если вы не уверены, что будет именно поддержка, то подумайте еще раз, а стоит ли? Про старых-новых друзей. Когда я переехала сама, перый год практически волком выла, никого рядом нет, друзья-родные за несколько часовых поясов, была готова все бросить и рвануть обратно. Спасибо друзьям - поддержали, хоть и на расстояние, удержали. В итоге кто-то и сам сюда переехал.

    Сейчас, по прошествии почти 6,5 лет я не жалею, что переехала. Последние года 2-3 есть ощущение, что теперь мой дом тут - семья, друзья, работа, хобби и любимые места и т.д. Но из личного же окружения есть люди, кто вернулся обратно, обхаяв тут все и всех. Кстати, как правило это были как раз те, кто надеялись, что с переездом все изменится, но при этом не попробовали поискать причину в себе.

    Так что к вопросу о целесообразности, реально подумайте, а не пытаетесь ли вы просто убежать от того, что на самом деле внутри вас и вместе с вами.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Фокус - покус, лунная пыль, 12 года рождения
    Хотите верьте, хотите нет. Вчера прочитала эту подпись и подумала "Зря хвастается".
    Хотя цвет наверное офигенский :live:
    Моя имха: никакого отношения эта авария к переезду не имеет.

    А как фаталист фаталисту скажу - вам теперь постоянно знаки мерещится будут. Но так как здесь дело не только вас касается, но и еще троих (как минимум) людей, то стоит поразмыслить, а не знаки искать. По крайней мере полагаться на них не полностью.
    Что, кстати, старшие родственники говорят, родители ваши или вашей жены? Если еще не разговаривали, то какую реакцию ожидаете?

    А вообще мне ваш пост понравился, по-моему, здорово, когда люди с юмором к себе относятся.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Я Вас услышал, выводы сделал, спасибо :flowers:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • тоже думаем о переезде... Тут вопрос не только кризиса, но и новосибирского климата (( прожили во влажном климате и нам там было реально лучше. Вот ненавижу я нашу зиму, нашу серость и короткий световой день! Здесь уже мало что держит, а с нашей работой мы можем жить хоть где. Трудности не пугают, скорее подстегивают.

  • Салют, автор!
    Я в прошлом году провернул такую авантюру. Я, жена, сын, кот... Переехали на новое место за 4тыс.км, где не было ни знакомых, ни родственников, вообще - никого и ничего.
    Что сказать - никаких эмоций, кроме положительных)) Я доволен как слон, жена счастлива, сын немного не в своей тарелке, но я тоже был подростком, помню, что сложнее адаптироваться, чем взрослому пофигисту, но думаю, что все наладится))
    Вобщем, есть желание что-то менять - меняй! И нечего там гнить в этой сибири, есть места и получше))

  • В ответ на: тоже думаем о переезде... Тут вопрос не только кризиса, но и новосибирского климата
    Вот, вот! От климата мы и сбежали! )) Лет двадцать назад мои родители с самого севера томской области перебрались в Новосибирск. Как они сказали - сменили климат... Я в тот период недвусмысленно их вопрошал - НАФИГА?? Нафига вы меняете шило на мыло?? Если ты собрался менять место жительства и тебе по-большому счету все равно куда двигаться, какой смысл менять Томск на Новосибирск? ПОЧЕМУ, спрашивал я их, вы не переехали на черноморское побережье или хотя бы просто не на юг??? Ведь без разницы было, куда двигать..
    В ответ я слышал что-то невнятное про менталитет местного населения... Типа если переехать на 4тыс км, то там все будут чужими, а если на 1тыс км, то у тебя все знакомыми останутся :ха-ха!:
    В общем, дожил я до 35 и спросил себя, хочу ли я так же невнятно что-то гундеть своему сыну в ответ на вопрос, почему есть люди, которые могут купаться в море ежедневно, а мы должны куда-то на самолете раз в год выбираться? Почему есть люди, которые живут в хорошем климате, а мы вынуждены три четверти года носить теплую одежду и ползать по серым холодным улицам??
    Так что теперь за три месяца в году у нас проходит и зима и весна и осень, остальное - лето, на ЧМ побережье купаться мы ездим на машине на выходные и жрем яблоки и груши из собственного сада...
    Чего и всем желаю, собственно)))
    Как там? Банан это просто банан? А перемены это просто перемены, главное что бы - к лучшему.
    А кризисы придумали нытики, что бы оправдывать свои неудачи :миг:

  • Спасибо за позитифф :friends:

    Мы, тоже климат учитывали, когда решили переезжать:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Кризисы нужны чтобы жизнь не стала болотом ))
    У меня муж из Краснодарского края, ездили к его родне в гости, так реально поражает наличие слив, яблок, груш, персиков в собственном дворе. Фрукты на землю падают и их не подбирают, наелись. Зато в Сибири фрукты растут в ящиках на базаре )) Собственно мы тоже рассматриваем прибрежные города для переезда. Еще один из плюсов переезда в более теплый регион - экономия на верхней одежде и обуви! В Краснодарском крае не нужен пуховик на -35

  • Ден, ты скрытый мессидж-то из второго послания услышал? :миг:
    Если все равно, куда ехать, то из Нска нужно переезжать не за 3тыс км, а за 4...:хехе:

  • Да, да, услышал, потому и написал, что мы учли климат и едем туда, где зима 1-2 месяца в году, и та максимум - 20 :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Куда, если не секрет?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да под это определение щас вся европейская часть России подходит. :biggrin: Москва/Питер - зима (вот прям зима) 1-2 месяца в год. Остальное "зимнее" время - осень. И макс. температура за -20 не переваливает.

  • В ответ на: Да под это определение щас вся европейская часть России подходит. :biggrin: Москва/Питер - зима (вот прям зима) 1-2 месяца в год. Остальное "зимнее" время - осень. И макс. температура за -20 не переваливает.
    В яблочко :biggrin:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: Куда, если не секрет?
    Ближнее подмосковье

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Вот только на работу в Москву ездить не нужно... Идут они в пень, эти заработки, если вы домой добираетесь только что бы поспать и то - недолго.

  • Ну, подмосковье не настолько близкое, что бы в москву на заработки ездить:улыб:почти 200км:улыб:а так - да, знаю людей, из искитима ездят на горскую ежедневно - тоже вешаются :безум:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • это уже не Подмосковье- это уже Тверь ( если в ту сторону). Мы жили 90 км от Москвы- и то разница была ощутимая- как небо и земля. Было ощущение, что время замерло лет 15 назад

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: это уже не Подмосковье- это уже Тверь
    Уж точно не ближнее Подмосковье.:хехе:

  • А вот с учетом вышеизложенного родился вопрос...
    Ехать безразлично куда... Выбираете населенный пункт от Москвы 200км...
    А чем вам там больше понравилось, чем в Краснодаре, например? То есть, плюсы Краснодара я назвать могу, а вот плюсы подмосковья двухсоткилометрового мне не известны... Просветите!

  • Ну тогда по климату честно скажу - имхо, в Новосибирске лучше :wub1.gif: Вот серьезно, те самые "всего 1-2 месяца" - это грязь, слякоть, холод (!!!) и сырость, сильный ветер и почти отсутствие солнца. Так что по многим параметрам Нская погода выигрывает сильно.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • и даже не уже совсем дальнее:миг:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Кстати, про "за -20 не переваливает" тоже сильно сказано, вспомните последние зимы.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Почему есть люди, которые живут в хорошем климате, а мы вынуждены три четверти года носить теплую одежду и ползать по серым холодным улицам??
    :хехе:
    тоже недавно задавалась вопросами переезда куда-нибудь подальше,
    уж больно много знакомого народу рвануло на юга, кстати большинство именно в Краснодар
    чем там намазано - не знаю, но вернувшись позавчера со средиземноморского побережья
    не могла надышаться ночной прохладой любимой Сибири

    в октябре +36С как-то через чур для меня, досиживала остатки отпуска чрез силу в морской воде
    и мечтала упасть мордой в снег

    я к чему, собсно.. не хайте новосибирский климат, не всем по нраву тёплые моря

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Вот точно! Прям :respect:

    Из лично пережитого опыта:
    - южный климат - летом можно тихо повеситься, а если учитывать, что в этом климате придется РАБОТАТЬ, а не потягиваь сок на пляже в тенечке, то...не так давно вернулись из Барселоны, так вот на платформах в метро или на подземных ж/д станциях просто АД
    - Питер и Москва - вот без комментариев, кто решил, что там лучше, чем в Нске, ветра, дожди, слякоть, лето-не лето и зима-не зима

    Про "напяливать сто слоев одежды" - а вы думаете в Мск или Питере так не приходится делать? Просто в М и П это обусловлено ветрами и влажностью, чуть-чуть температура изменится днем (выглянет солнце, стихнет или поднимется ветер), вы или замерзнете, или взопреете, смотря на что изначально был сделан расчет. Кроме того - слякоть. Нет - СЛЯКОТЬ. Реально, мокрые ноги в -10-15 удовольствия не добавляют. Как вы понимаете, теплые стельки и носки, как в нские -30 не спасут, т.к. если промокает, то промокает все. Добавьте к этому тот факт, что где-то полгода в М и П практически нет солнца. Вот опять же, лучше -25,но синее небо, солнце и белый снег, чем -10, серость, ветер и слякоть. Не говоря уже о том, что и -25, и -30 в М и П бывают. И да, при этом на дорогах будет каша и слякоть.

    Я это к тому, что вот личное мое мнение - переезжать в Москву или Питер из-за климата совершенно глупо. Карьера, образование, развитие творчества и т.д. - да. По климату, на любителя, но имхо, потеряете.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: не хайте новосибирский климат, не всем по нраву тёплые моря
    Ну так кому по нраву - пускай и не хает)) А у меня с началом зимы сразу вспоминаются строчки Цоя "кругом лежит белая гадость", и вертятся в голове до весны.
    Потому хаю и хаять буду, хотя да - ИМХО, конечно же...

  • В ответ на: Вот серьезно, те самые "всего 1-2 месяца" - это грязь, слякоть, холод (!!!) и сырость, сильный ветер и почти отсутствие солнца.
    Я это называю психологически "закрыть глаза, заползти в угол, сжаться в комок и терпеть"...
    И разница в том, что здесь это чувство у меня продолжается два месяца, а в Новосибирске оно длилось около шести... Кстати из перечисленных вами чудесных явлений природы)) - что именно отсутствует зимой в Новосибирске? )) Я в Нске 10лет прожил... Те же два месяца слякоти, грязи и отсутствия солнца. Только на этом все не заканчивается, плюсом идут еще три месяца морозов)))))

  • В ответ на: Вот опять же, лучше -25,но синее небо, солнце и белый снег, чем -10, серость, ветер и слякоть.
    На самом деле серых пасмурных дней у нас значительно больше, чем с синим небом. Да и когда за окном -25 и ниже, вы это небо видете опять таки только из окна.
    В Москву и Питер я б не переехала. Не из-за климата, мне в принципе там не нравится. Съездить по делам, на экскурсии - здорово, а жить я там не хочу точно

  • В ответ на: А чем вам там больше понравилось, чем в Краснодаре, например? То есть, плюсы Краснодара я назвать могу, а вот плюсы подмосковья двухсоткилометрового мне не известны... Просветите!
    Плюс есть один... там есть где жить бесплатно, пока не решимся на резмен квартиры тут на квартиру там :улыб:

    А про дальнее подмосковье - регулярно езжу с Нска в Искитим и Черепаново... раза 4-5 на Алтай... Омск тоже пару раз в год регулярно... Томск туда же... да и просто - теща живет на васхниле, а мы в Калининском:улыб:Для меня 200 км не расстояние :biggrin:

    Т.е. Москва - вот она, а минусов Москвы то и нет:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Аааа... пресловутый квартирный вопрос... Ну, жилье бесплатно это серьезный плюс, при отсутствии минусов, конечно :миг:
    То есть, в итоге, вы хотите не "куда", а "откуда" ? не нравится мне такие постановки... "Куда" - это завоевание, а "откуда" - это побег...

  • 1. Климат
    2. Экология
    3. Работа
    4. Уровень оплаты труда/уровень расходов
    5. Жилье
    6. Родня/друзья
    7. Перспективы для детей
    8. Нравится /не нравится (просто по ощущениям)
    9. Менталитет (люди которые там живут, порядок/безопасность в городе, традиции, ценности, скорости)
    10. Что-то еще, значимое для Человека Переезжающего
    (Вроде близости Москвы для ТС)

    Какие там у Вас перспективы с работой и что там с уровнем жизни?

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • Вот проблема как раз в том, что за месяцем грязи и слякоти в Нске следует хоть и морозная, но солнечная и БЕЛАЯ зима. А в Москве и Питере у почти полгода слякоти, сырости и грязи, без солнца:хммм:

    Я в Нске прожила больше 20 лет, в Москве живу уже болоьше 6 лет. И Нская погода мне нравится гораздо больше.

    Кстати, поверьте, когда зимой от -1 до +1 тоже ничего приятного, ни то, ни се.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я в Новосибирске прожила мноооого лет, поэтому просто поверьте личному опыту - ясных и солнечных дней зимой в Нске в разы больше.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: То есть, в итоге, вы хотите не "куда", а "откуда" ? не нравится мне такие постановки...
    Так а Вы разве не потому же принципу уехали из климатически "неблагоприятного" Новосибирска.:миг:

  • Поверьте, когда у вас пробка начнется где-то за 50-90 км до Москвы, это станет РАССТОЯНИЕМ :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вот про "откуда" я выше писала. Имхо, такая мотивация ничего хорошего не сулит, подкреплено личным опытом наблюдения за несколькими уехавшими "откуда".

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Кстати, поверьте, когда зимой от -1 до +1 тоже ничего приятного, ни то, ни се.
    Вот это точно! Подтверждаю :agree: Серое мрачное небо, лежащее на голове, слякоть, обувь в вечном налете от реагентов.... брррр А уж если минус 20 стукнет- это катастрофа! У нас переносится как нормальное явление, в Москве бомжи обмораживаться начинают

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • В ответ на: Вот проблема как раз в том, что за месяцем грязи и слякоти в Нске следует хоть и морозная, но солнечная и БЕЛАЯ зима
    Вы не пробовали расширить свое восприятие более, чем на 1-2месяца? Скажем, до четырех - пяти?
    Я совершенно с вами согласен, за месяцем грязи в НСКе следуют отличные морозные три месяца зимы. Потом еще месяц грязи и вот оно - лето. Итого - 2мес грязи, 3мес морозов.
    А здесь за месяцем грязи следует второй месяц грязи, но потом - лето.
    Я понимаю, возможно вам нравится зима и вы предпочитаете ее лету. А мне больше нравится лето. О вкусах не спорят, так ведь?

  • В ответ на: Так а Вы разве не потому же принципу уехали из климатически "неблагоприятного" Новосибирска. :миг:
    Я ехал "куда", так как выбирал место жительства сам, по своим вкусам и предпочтениям. А вовсе не двигался туда, куда меня влекут обстоятельства, например туда, где жилье бесплатное...
    А критерии были просты - не столичный регион, автомобильно-доступная близость к ЧМ, не маленький город, но без суеты. Выбор был остановлен на Ростове-на-Дону...

  • Ну так подобным же способом можно и приоритеты ТС определить - автомобильная доступность к Москве, решение вопроса с жильем, температура не ниже -20 зимой (это то, что обозначил сам ТС) плюс (что можно дофантазировать) небольшой город, наличие работы по специальности, экология и др.

  • :хехе: Вы меня сознательно троллите или ТСа не внимательно читали?
    Он четко написал почему именно туда - там бесплатное жилье. Нету выбора - "откуда" бежит, а "куда"? Туда, куда есть возможность...

  • Где троллинг то? :eek: И ТСа я, как раз, внимательно читал. У него получается наоборот - более явно выражено "куда" - туда, где есть жилье. А мотивация "откуда" - это куда угодно, пофиг че там с жильем/работой/размерами города, лишь бы подальше от Новосиба.
    В ответ на: Туда, куда есть возможность...
    Собственно, Вы же это и подтверждаете.:миг:

  • Мы сменили ПМЖ. Мужу было почти 32, мне почти 31. Мужу предложили постоянную работу на севере. Мы бросили все, что нажили за почти 6 лет совместной жизни.ю загрузили в машину самое необходимое и уехали...
    Первые 6 месяцев было тяжело, как два волка на луну выли, у ребенка тяжело адаптация проходила, но потом втянулись. Сейчас у нас местная прописка, свое жилье, интересная и перспективная работа.
    Все зависит от того, как быстро сможете найти СВОЙ круг общения.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: