Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • да мне как то фиолетово)))

    я говорю о причинах того, что женщина выглядит моложе.

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Мне недавно сказали, что я немножечко не соответствую своему возрасту. И с каким-то неодобрением даже, с усмешкой. Я, в принципе, согласна.
    С чем согластны? с тем что окружающие воспринимают это с неодобрением? или с тем что Вы не соответствуете своему паспортному возрасту .?
    Ну так это весьма распостранённое явление якобы не соответствовать своему возрасту Это неплохо .если "душа" моложе. И совсем хорошо когда и тело тоже выглядит моложе своего возраста .
    А кстати как у вас обстоит с внешностью .Внешность тоже не соответствует своему возрасту? или увы наоборот? :biggrin:

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: но в реальности удается это только Мадонне :biggrin:
    Кобзона никому не переплюнуть!

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Был человек, который мог переплюнуть, но по нему фото не сохранилось.
    известный бандюган, "работавший" под Одессой в конце 19 века. Был крестьянами забит насмерть при очередном налете, а лет ему было ровно 100 на тот момент . последнюю банду сколотил после побега с последней отсидки (возраст 87 лет). физическая форма до смерти была отменная, так что скорее всего Кобзон таки отдыхает

  • В ответ на: Кобзона никому не переплюнуть!
    еще Ротару начинает казаться киборгом, т.к. все стареют, а она нет

  • 15-20 :хммм:
    а я то думала, что повзрослела...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ох, извините, очень трудно сдержаться, но...а вот с какого перепугу вы так уверены, что людям потом так хорошо и они так довольны? Я лично как сначала шарахаюсь от таких вот "по-детски непосредственных", так и потом за версту стараюсь обходить.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Похоже, 15-20 лет самый популярный вариант :biggrin: У меня тоже.

    А вообще тест, конечно, очень грубый, т.к. примерно на треть вопросов хотелось дать свой вариант ответа.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Вот если вернуться к изначальному посту ТС...если вам сказали это с неодобрением или усмешечкой, имхо, повод задуматься.

    Есть вот у меня один близкий человек, с такой вот "детской непосредственностью". Так я волком вою, ибо на самом деле это кошмарнейший эгоизм, даже скорее эгоцентризм, бесцеремонность, полное отсутствие уважения к чужому мнению и прочий набор "милейших" черт. А ведет себя да, так по-детски - "я не хочу, чтобы ты шла в мою спальню, это очень личное пространство" - "ну мне же так интересно, так любопытно" или "я не хочу, чтобы ты делала то-то и то-то в моем доме" - "ну мне же так хочется, значит можно"...пипец как мило и непосредственно.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Мне кажется, тут путают понятия "взрослеть" и "стареть".

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: У меня маленькие потребности) И если денег нет - не страшно) Не буду переживать, что мне там в суши не на что сходить, это пустое. По спа, как многие женщины не хожу) Бритье там всякое, прически, косметика, чем многие взрослые женщины озабочены. Не переживаю от зависти к тем, у кого машина красивая) Ну, как-то так.
    Вы прям как моя бабушка рассуждаете...

    Кстати, всякие спа и суши - это то, что любят молодые девченки! И прически, и красивые машины тоже!

  • а немолодым девчонкам не интересны прически, машины, отдых и пр? :спок:

  • Выглядеть моложе своих лет прекрасно, сохранять детство в поведении в 40, 50 лет глупость ужасная

  • В ответ на: а немолодым девчонкам не интересны прически, машины, отдых и пр? :спок:
    думаю. что интересны. Просто автор темы как-то странно рассуждает: "я молода душой, потому что мне не нужно суши, спа ит.д.". Вот и говорю, что молодым это всё очень даже интересно!

  • «Психологический возраст – это характеристика степени адаптированности человека к условиям социума в соответствии с уровнем интеллекта, способностью к научению, двигательными навыками, чувствами, установками, мотивами и пр.» (по Психологии человека от рождения до смерти под ред.А.А.Реана)

    Более человечьим языком – это насколько реальные проявления человека соответствуют его потенциалу и объективно прожитому времени.

    Есть несколько разных периодизаций. Для биологически взрослых людей можно подобрать вполне комфортный вариант, т.к разбег периода «средняя взрослость» определяют от 25 (40) лет до 50 (60).
    В основном это зависит от уровня жизни, продолжительности жизни и социальных условий.
    Вместе с тем, в каждом возрасте человек решает свои задачи. Например, задача взрослости – это выбор «генеративность-стагнация». Хороший вариант – выбор в пользу генеративности, т.е. человек развивает в себе целеустремленность, продуктивность, активно занимается профессиональным развитием. Альтернативный вариант – это регрессия, упрощение и обеднение жизни личности.
    Если на жизненном пути человек в каких-то точках выбора пошел по не лучшему варианту, то возможно, позднее ему приходится возвращаться, и проживать кризисные периоды заново.
    Если братья-сестры по биологическому возрасту решают задачу своего «класса», а кто-то в это время подзавис, например в районе лет 12-ти ...конечно же такому человеку будет сложно и трудно. И он вероятно будет в качестве защиты усиливать свое «детское» поведение.

    В каких ситуациях человек улетает в детскость?

    - когда сейчас происходит что-то трудное/сложное/негативное, и тогда человек внутренне возвращается в «хороший» возраст, регрессирует;
    - если в каком-либо возрасте что-то было не прожито, или прожито «не так», с не лучшими выборами, то человек «возвращается» внутренне туда и как бы проходит свой путь еще раз (или застревает на несколько лет, а то и десятков лет «в детстве»)

    Также на самоопределение психологического возраста влияет сравнение своих достижений с достижениями людей этого возраста и ожиданиями от них в социуме.
    Проще говоря, например, если к 50 годам у мужчины нет работы, мастерства, семьи, дома, то он будет воспринимать себя как «юного душой».
    Сожаление (подспудное) об упущенном времени также влияет на ощущение внутреннего возраста.

    Про мудрость и гибкость. Если я в декабре месяце буду сохранять уверенность в том, что «я живу в весне/лете» и бегать в легкой одежке – это вполне можно счесть «детскостью», но вряд ли можно назвать мудростью.
    Гибкость и мудрость – жить в том настоящем, что есть сейчас, а не убегать вперед в будущее, или зависать в прошлом.

    В ответ на: слишком молода. Но разве это минус?
    А представьте такую картинку, плиз. У вас дача (или вы приехали в гости) и там растет клубника. Обалденная такая, прекраснейшая клубника. Вы встаете утром, и видите, что вот-вот, еще денек и она созреет. Может быть вы вспомните, такую ягоду когда она наполовину уже красненькая, но собирать ее еще рано. И вот ... вы ждете следующего утра. И... а она еще «слишком молода». И снова ... и снова ...
    Вы ждете, что цветы вокруг вот-вот распустятся, но они такие – полураскрытый бутон и так изо дня в день.
    Любимая яблонька остается в состоянии «в этом году мы ждем первый урожай», и ...
    Такой, вечный полуиюнь на взлете.
    В какой-то момент он перестанет быть началом лета, и станет пластмассовым, правда? : )
    В компе – только бета-версии «слишком молодые». В больницах, школах, за рулем автобусов и машин – только «слишком молодые».
    Вы приходите в магазин, покупаете хлеб – а он ... )))
    Любопытно, Вам бы понравился мир, остановившийся в « слишком молодом» состоянии или нашлось бы несколько минусов?:миг:

    А слишком раннее взросление детей, у которых мам/пап "вечно юный", и ребенок вынужден брать на себя роль "взрослого" в семье, что ему, ребенку попросту не по силам ... Мда.

    Спасибо Вам за тему!

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • В ответ на: Спасибо Вам за тему!
    Пожалуйста, wmt1227

  • ннп
    по-моему, чтобы дискутровать о психологическом возрасте, нужно определить какие черты к какому возврасту относятся, а то у меня создалось впечатление, что все о разном говорят...
    если привязываться к ТС, то узость интересов, преобладание интересов "внутренних" перед публичными, чрезмерная увлеченность чужой личной жизнью, поучительный тон и стремление надавать советов там, где никто не ждет, наводит на мысли о возрасте как раз таки пожилом, а не молодом... у меня вот такой образ бабушки на лавочке сформировался, или даже сварливой соседке, которой когда скучно так она к вам в гости напрашивается, заводит задушвные разговоры, ест ваше варенье литрами и рассказывает, что сама то она умеет гораздо лучше и вам бы стоило у нее поучиться. а меж тем стоит вам включить музыку погромче, так всякая дружба забывается и вот она уже на пороге стучит вам в двери клюкой, хотя вам прекрасно слышно звонок...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Stupid Girl, Вы как-то однобоко смотрите на бабушек. «Бабушка на лавочке» - слишком заезженный термин, чтоб посмотреть вглубь бабушек. Если Вы внимательнее присмотритесь, то увидите, что в бабушках есть много молодости

    Она к вам в гости напрашивается? Так она тянется к людям, это признак молодой души.
    Ест ваше варенье литрами? Так это любовь к сладкому плюс детская непосредственность. Перечитайте повести о Карлсоне шведской писательницы Астрид Линдгрен.
    Рассказывает, что сама то она умеет гораздо лучше? Так это детская непосредственность плюс старческая мудрость.
    Стоит вам включить музыку погромче, и вот она стучит клюкой? Так в этом возрасте действительно тяжело переносить громкую музыку. Вы когда-нибудь были в этом возрасте?

    Вообще, чтоб до конца понять сущность бабушек, я всем советую перечитать Туве Янсон «Город солнца» и Тоон Теллегена «Две старые старушки».

  • В ответ на: Ну в чем это проявляется? У меня все интересы какие-то молодежные - сходить в кино на НЕ серьезный фильм...ну то есть я смотрю кино для удовольствия, а не для "развития"....Я постоянно слушаю музыку, разные жанры, но в основном рок...по этой причине я как-то почти полгода общалась на одном тематическом форуме, и вдруг поймала себя на мысли, что большинство остальных тамошних форумчан - от 14 и до 19 лет.... :eek: , я люблю молодежно одеваться....хотя возможно мне и не очень идет.... Я все время занимаюсь чем-то бесполезным, но приятным для себя... Я вот смотрю на ровесниц - все в основном такие рассудительные, такие разумные (в лучшем случае, а в худшем - уже "тетки тетками"), причем даже и те кто замуж не вышел и ребенка не родил....А у меня такое ощущение что мне где-то лет 16-17.....Мне нравится всякое неформальное все.... Живу я отдельно от родителей, если что.

    Для себя причину этого я вижу в том что у меня как бы не было "подросткового периода" в мои реальные 13-17...Ну то есть как - я в те годы реально была и по ощущениям и по образу жизни, и даже по манере одеваться - гораздо больше "тетка", чем сейчас. Учеба , учеба, отсутствие свободного времени, невозможность самой выбирать интересы и отдаваться им..... А как я помню из возрастной психологии - любой "возраст" необходимо пройти рано или поздно. Только у меня этот период как-то затянулся.
    Ах, неповторимая, замечательная расчудесная vanderVudsen2!!
    ПОЖАЛУЙСТА!
    Откройте секрет) Как пройти путь, подобный Вашему?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • знаете, мне понимать сущность бабушек совершенно ни к чему. а вы вот как раз надавали советов, которых у вас никто не просил, оценили меня, хотя об этом вас тоже никто не просил. Но в целом вы подтвердили мою мысль - ваш психологический возраст ближе к пенсионному и даже более. Люди в преклонных годах часто впадают в детство, как вы сами написали.
    А к какому возрасту ближе эгоизм, наплевательское отношение к окружающим и узколобость? Или этому все возрасты покорны?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • а какой у нее путь был? я че то не уловила... хотите жить с мужчиной на 10 лет вас старше? ))) или в кино ходить на дурацкие фильмы?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Во время теста набрано 56 баллов
    Ваш психологический возраст - 30-35 лет. Это средний результат. Паниковать не стоит, но внимательно проанализировать свое отношение к жизни не помешает.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: А к какому возрасту ближе узколобость?
    Узколобость - это от нешироты души. Я думаю, это генетическое, но это уж точно не мое)

  • а это уже не вам судить ) узколобый человек свою узколобость не увидит, а противоположное мнение не воспримет. в силу все той же узколобости )

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Из более старшего возраста в подростковый. По-моему, так самое то!

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: узколобый человек свою узколобость не увидит
    Значит, Вы своей узколобости тоже не видите?

  • попались )) даже неинтересно, вы все чаще на провокации ведетесь... пора нового персонажа придумывать...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • ну у нее вроде бы само как-то получилось...
    может поможет начать легче к жизни относиться. без многоуровневых планов на ближайшие сто лен, ну вы меня поняли ))

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: Мне кажется, сохранение детства в голове и в душе – это признак мудрости, гибкости.
    Признак мудрости, скорее, это не придавать никакого значения чьим-либо оценкам в принципе. Для Вас должно быть значимо как Вы себя оцениваете, что для Вас важно, а не мнения посторонних людей.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • А что такого в вопросе? Мне просто интересно, Вы сами как считаете - Вы узколобая или нет?)

  • Это же парадокс) Тот кто не узколоб - не назовет себя узколобым. Как и тот кто узколоб - не увидит своей узколобости.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • то, что вы меня заклевать пытаетесь, непорочная вы наша ))

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • А зачем тут считать и домыслами страдать? линейку в руки и вперед к зеркалу, краниметрию проводить:улыб:

  • Спасибо за смайлик) Я рада, что Вы развеселились, а то Вы очень категоричная, неприступная...)

    Но Вы все равно будьте искреннее, а то Вы прямо на вопрос не отвечаете) То есть Вы не знаете - узколобая Вы или нет, поэтому Вы сами не можете определить свой психологический возраст? И никто не может сам?

  • В ответ на: У вас дача (или вы приехали в гости) и там растет клубника. . И... а она еще «слишком молода». И снова ... и снова ...
    wmt1227. Я думала вчера над Вашей метафорой. И поняла где подвох. Я не клубника. Понимаете, моя "юность" заключается в том, что я не стала клубникой, а осталась цветком.

    Мне пришла в голову интересная научная классификация. Есть люди плоды, а есть люди цветы. Вы можете ее развить, как психолог, дарю Вам эту идею. Там плоды можно разбить на ягоды, на картошку, рассматривая их психологические особенности.

    Главные разделительные характеристики цветов и плодов - функциональность и творчество.
    Люди-плоды - это работники, приносящие конкретную пользу.
    Люди-цветы - это люди, призвание которых - украшение окружаещего, они всех радуют, от них идет запах, немножко бесполезный.

    Цветы - это я. Эта аллегория себя оправдывает, если вспомнить поговорку: "Дети - цветы жизни".

  • :respect: Отличный пост! Лучше не скажешь!

  • В ответ на: Люди-цветы - это люди, призвание которых - украшение окружаещего, они всех радуют, от них идет запах, немножко бесполезный.

    Цветы - это я. Эта аллегория себя оправдывает, если вспомнить поговорку: "Дети - цветы жизни".
    Интересно, из чего вы сделали такой вывод? Вы многих людей радуете? Они вам так и говорят? В первом посту вы утверждали обратное.
    И как долго вы будете ребенком? У вас уже морщины на лице, а вы все ребенком мните себя, смешно ей богу. И не говорите, что в 32 года у вас нет ни одной морщинки. :biggrin:

  • Вы знаете, вас становится неинтересно читать, даже улыбнуться не над чем :хммм:
    Истощились ваши фантазии быстро, остались только самолюборвание на пустом месте и извините, наиредчайшая глупость ... жаль...

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Цветы - это я.
    А Вы какой цветок? Какой образ Вам ближе?:улыб:

    С уважением,
    Александра Павловская, психолог

  • Вообще-то классификации широко применяются в психологии) Я думаю, и эту можно развить. Вы, наверное, консервативный человек, да?

  • Ну, я только о том хотела сказать, что не всем обязательно быть взрослыми, чтоб выполнять функции) Кто-то может остаться ребенком на радость окружающим. От таких людей ("цветы", по моей разновидности), тоже есть польза. И всем хорошо.

    Исправлено пользователем Alenushok (30.09.12 15:27)

  • Ну вот опять,ваши вопросы и рассуждения про цветы и ягоды,как то еще дальше уводит вас от вашего возраста в большую сторону. Где то в район 40- 45 лет:(

    хотите счастья- заведите таксу

  • Морщины 1000 процентов есть. Спа то не посещает. Все остальное то же чуждо:):)

    хотите счастья- заведите таксу

  • Да нельзя возраст морщинами считать) Что Вы все на внешность смотрите) Молодость - это же не обратное морщинам.

    Вот знаете, выскочить, например, на улицу и побежать босиком подпрыгивая и крича что-нибудь радостное!
    Ну, это как пример...

  • В ответ на: Кто-то может остаться ребенком на радость окружающим.
    каким окружающим?

    вокруг полно детей, которые дети... те, кого радуют дети, могут порадоваться от присутствия в жизни настоящих детей

    зачем еще в довесок дети, которым по 32 и больше? какая от этого радость??


    пожалуй инфантильные взрослые могут приносить радость только своим родителям в том случае, если родители в силу своих задвигов, не хотят отпускать от себя детей, не хотят видеть в них взрослых самостоятельных людей

  • зачем еще в довесок дети, которым по 32 и больше? какая от этого радость??
    _________________________________________________________________

    Отсутствие меркантильности, искренность, непосредственность... Знаете, вот например, на работе. Все такие напряженные, друг друга колят, друг от друга обороняются, а тут такой человечек с Вами сидит, который на все - с улыбкой, всех угасит... И Вы на нем отдыхаете. И когда его нет на работе - будто солнышко зашло.
    На работе-то детей нет, а искренности тоже хочется.

    Таких людей-цветов не так много, в основном плоды, но, мне кажется, они тоже нужны. Мне, кстати, понравилась эта классификация...

  • В ответ на: Отсутствие меркантильности, искренность, непосредственность...
    вокруг много искренних немеркантильных интересных людей, которые при этом взрослые

  • А что бы просто так,по лужам босиком побегать это такой подвиг? Я просто люблю это делать,и по травке:):) А работать легче с людьми которые умеют шутить,вернее даже в негативе видят позитиа, а не сидит и тупо улыбается на своей волне. Серьезные,ответственные дела я такой улыбающейся не доверю. Улыбаются они как правило не от большого ума:(

    хотите счастья- заведите таксу

  • Ну, я же тоже взрослая. Ответветственная, мудрая)
    Детские люди - которые ко всем людям тянутся. Не думают о деньгах много... Ну, например, у нас на работе девушки есть, которые только и хотят, что заполучить клиентов, интриги плетут. Такие, стервозочки с подколами.

    А я, наоборот, делюсь иногда, если меня попросят о чем. В бухгалтерию не хожу деньги считать. Легче надо относится) Работа - это больше праздник общения для меня)

  • В ответ на: Улыбаются они как правило не от большого ума:(
    Да Вы почему так решили? Улыбчивый человек людям рад, у него ко всем расположение...
    А шуточки шутить... Знаете, над Вами такие люди тоже могут когда-нибудь подшутить, не боитесь?)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: