Погода: 21 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Горе бывает двух видов: своя беда и чужое счастье

  • :agree: Согласен, можно конечно и сразу стрельнуться, ну можно напоследок оттянуться, ведь все равн очо жить то уже, смысла нет :dnknow:

  • В ответ на: Вернулась из Америки, жила там два месяца. Теперь каждый (!) спрашивает уеду ли я туда жить и с завистью "живут же люди!". Нет, не уеду. Меня там никто не ждет и с русским менталитетом там сложно.
    Возможно вам только так видится, что вам каждый завидует? Например, потому что вы бы сами себе завидовали, если бы были на месте постороннего и смотрели бы на себя глазами этого самого постороннего. Но ведь далеко не для всех представляет ценность то, что считаете ценностью вы сами. И даже если и представляет ценность, то далеко не факт что человек испытывает именно зависть (та которая злая), человек запросто может испытывать и другие чувства, созидательные, а не разрушительные: например, желание перенять опыт, поучиться.

  • Вы не так поняли. Фраза с завистью звучит как "Живут же люди!" и относится не лично ко мне, а вообще к другой жизни в другой стране. В стране где чисто, где нормальные детские площадки, в стране где ВСЕ съезды с тротуара на дорогу сделаны с наклоном для удобства людей с колясками и инвалидов и т.д

  • да, не так поняла : )

    (а в фразе "Живут же люди!" кстати по-моему больше положительной оценки, чем зависти, имхо)

  • а это смотря как произнести:миг:

  • В ответ на: К чему я пришла за один день? Не моя фраза, даже орфография.
    это однозначно не Ваша фраза, извиняюсь, так скопировалось. Уже не помню чья, забудем)
    по теме:
    а мне не совсем понятно настойчивое желание людей "делится" радостью". Я еще понимаю поделиться ценной информацией, которая поможет человеку повторить мой какой-то удачный опыт: какая-нить хитрость, чтобы пройти собеседование в хорошую компанию, инф-ция где можно купить дешевые билеты, или оперативно сказать о короткой и очень выгодной акции в фитнес-клубе о продаже абонементов с большой скидкой (особенно если за реальную цену человек не имеет возможности проибрести абонемент) и пр. и т.д. А просто рассказывать человеку которого второй год в отпуск не отпускают или у которого вся зарплата уходит на ипотеку о своих путешествиях за границу, и наивно полагать, что он обязан радоваться за тебя :dnknow:
    Когда-то давно работала в офисе с двумя девушками. У одной прям никак не везло в личной жизни, ну прям из серии "плакать по ночам в подушку от одиночества", а другая, каждый день приходила на работу радостно рассказывала ей о том, как она счастлива, какой у нее замечательный Игорек, и что он ей подарил и куда ходили, и как он ее любит и пр. И так все 8 часов рабочего дня.. И Вы думаете, она не замечала потухшего взгляда собеседницы? все она замечала. И потом с явным удовольствием говорила мне в ж/туалете: а знаешь, мне кажется она мне завидует! :ухмылка:

    ИМХО - потребность делиться радостью - это ИНОГДА завуалированное желание похвастаться, не более того.

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

    Исправлено пользователем IdemNaVostok (31.07.12 20:28)

  • В ответ на: а мне не совсем понятно настойчивое желание людей "делится" радостью".
    ППКС. Тоже никогда этого не понимала. Это то ли от ущербности идет, то ли от недостатка воспитания... у Вайнеров есть выражение "демонстрировать своё душевлагалище" - вот я это как-то так воспринимаю...

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Когда-то давно работала в офисе с двумя девушками. У одной прям никак не везло в личной жизни, ну прям из серии "плакать по ночам в подушку от одиночества", а другая, каждый день приходила на работу радостно рассказывала ей о том, как она счастлива, какой у нее замечательный Игорек, и что он ей подарил и куда ходили, и как он ее любит и пр. И так все 8 часов рабочего дня.. И Вы думаете, она не замечала потухшего взгляда собеседницы? все она замечала. И потом с явным удовольствием говорила мне в ж/туалете: а знаешь, мне кажется она мне завидует! :ухмылка:
    Может и хвастает. А может не умеет в себе держать. Что ж ей, оттого, что коллега одинокая-несчастная, тоже сделать вид, что у нее хреново все?
    есть у многих людей такая черта - они свою радость прячут из чувства вины - вокруг то полно не таких счастливых. И начинают, чтобы никого не обидеть: у меня-то все хорошо? да вы что! у меня то не так, и это не так! Это лучше что ли?
    Нифига. Когда вокруг счастливые люди - начинаешь от них заражаться счастьем и везением. А если возникает желание вжаться в стену и поплакать - то такому человеку очень нравится чувствовать себя обделенным и обездоленным. Попробуйте отнимите у него это - вцепится зубами и когтями.
    Вот почему ваша коллега-одиночка не порадуется искренне за счастливую?

  • Ну за коллегу она может порадоваться — это несложно. Причем всегда несложно.
    А вот за себя... вряд ли. Поскольку всё познается в сравнении. В данном случае совсем не радостном. И особенно — при ежедневном вынужденном сравнении, напоминающем невольно об отсутствии женских радостей от любви и отсутствии самой этой разделенной любви. О том, что она обделена (пока, временно — давайте это пожелаем "одиночке" — а слово-то какое "приятное"!) нечто по-женски розово-райским, вдохновляющим порхать бабочкой или птичкой — кому что ближе.
    И потом, скажите мне, дремучей: зачем постоянно афишировать свою личную жизнь? по каким причинам это надо делать? молча счастливой невозможно разве быть?
    Хотя... сытый голодного не разумеет. А счастливые люди порой не только время не замечают, но и... Правда, всё зависит от того, каков человек.

    Главное — погладить КОТА.

  • Ну чтобы избежать сравнения своей жизни с чьей-то более успешной, лучше вообще из под одеяла не вылазить - потому что на каждом шагу влюбленные и т.д.
    Ну я может тоже не сторонник кричать на каждом углу о своем счастье, но я такой человек, что я буду улыбаться и кто-нить спросит обязательно, и я естественно расскажу, почему я такая довольная. Да и вообще, хочется поделиться радостью. Когда эмоции переполняют. Ну не все умеют в себе держать.
    Нам почему-то ближе и понятнее чье-то хныканье и кислая физиономия - сразу бежим жалеть и сочувствовать. А когда человек не скрывает радость - кидаемся его осуждать.

  • В ответ на: Вот каждая фраза в этой статье, это фраза какого то психолога, гуру, мастера, учителя, из Библии.
    где-то была стаья?

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Я Вас поняла, и частично соглашусь. Но при условии: кроме двух вариантов — либо право, либо лево (крайние позиции), либо кисло, либо что там еще, — есть и промежуточные положения = состояния, мнения, ощущения, восприятия, стили поведения и оценки окружающих людей и происходящего вокруг. Два — проще, экономнее. А больше, чем два, — реальнее, интереснее etc. Даже — справедливее. И это — свобода во многом. В том числе для пользования ощущением собственного счастья. Плюс свобода от стереотипов — какой должна быть счастливая или просто довольная чем угодно женщина.
    Каждому — свое понимание и время для оного. Я высказала мое.

    Главное — погладить КОТА.

  • Знаете, есть еще такой тип людей - демонстративный. Они всем и каждому сообщают о своих достижениях, равно как и о неудачах. Главная цель - чтобы их заметили) Возможно коллега которая все рассказывает - именно из таких)
    Ну что ж, у каждого свой характер, свое детство было и прочее, что повлияло на то, каковы мы сейчас)
    Не будем слишком строги друг к другу)

  • С точностью до наоборот знала мадам, которая при любой встрече рассказывала как все кругом плохо, начиная от личной жизни, работы, заканчивая политикой и погодой. По мне уж лучше пусть люди радуются, чем гундят без перерыва.
    Еще момент, а если вам какой-то разговор неприятен, вы его останавливаете? Выша коллега, у которой с личной жизнью были сложности, как-то давала понять что ей неприятно? Или как-то пыталась искренне порадоваться?

  • В ответ на: Может и хвастает. А может не умеет в себе держать. Что ж ей, оттого, что коллега одинокая-несчастная, тоже сделать вид, что у нее хреново все?
    есть у многих людей такая черта - они свою радость прячут из чувства вины - вокруг то полно не таких счастливых. И начинают, чтобы никого не обидеть: у меня-то все хорошо? да вы что! у меня то не так, и это не так! Это лучше что ли?
    Либо демонстративно-преувеличенное поведение, либо скрытность?

  • В ответ на: Это то ли от ущербности идет, то ли от недостатка воспитания...
    то ли от широты души, когда человек не боится что вот растратит он свое счастье-радость, расплескает, а ему как начнут завидовать да еще и сглазят напоследок

    есть люди, которые просто делятся хорошим... рядом с ними тепло, и они какие-то с невероятной энергетикой, что побудешь рядом с ними и начинаешь видеть в жизнь в новых красках, чуточку шире и ярче

    хочу заметить что хвастовство, позерство, рассказы специально нацеленные на зависть и т.п. - это далеко не то же самое что просто "делиться хорошим"

  • Согласна, приятнее слушать как все хорошо, чем вечное нытье.
    У меня есть подруга, которая на вопрос "Как дела?" всегда отвечает "Застрелиться охота"... ну или повеситься.
    А еще терпеть не могу, когда кто-то говорит МЫ. Типа, больные, несчастные, невезучие. Я всегда отвечаю - у меня все хорошо, говори за себя. Сразу лицо вытягивается у такого плакальщика :biggrin: Как это так - не солидарна со мной??? у тебя все хорошо??? Да врешь ты все!!!!
    Так что у нас в обществе быть довольным жизнью как-то неприлично даже :biggrin:

  • В ответ на: то ли от широты души,
    А, это от той самой простоты, которая хуже воровства?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: А, это от той самой простоты, которая хуже воровства?
    от внутренней силы скорее и доброты

  • >А просто рассказывать человеку которого второй год в отпуск не отпускают или у которого вся зарплата уходит на ипотеку о своих путешествиях за границу, и наивно полагать, что он обязан радоваться за тебя :dnknow:
    -----------------
    +1
    "Я не представляю, как можно жить на 30 тысяч втроем - у меня только на питание (это при том, что я покупаю только качественные продукты, а не что попало на рынке) уходит больше! А ведь надо еще и одеться, сходить куда-нибудь, побаловать себя любимого! НЕТ - прожить на эти деньги НЕВОЗМОЖНО!"
    И говорить все это среди людей, которые однако живут на эти деньги... И вот что это, как не хвастовство и желание донести информацию о своем бохатстве до других, причем заведомо уже известно, какой у них бюджет.... :biggrin:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • В ответ на: от внутренней силы скорее и доброты
    Не соглашусь. Доброта, а тем более внутренняя сила не могут быть деструктивными. Мы же говорим о ситуациях, когда людям причиняется заведомое зло. А если не заведомое, значит, доброта и внутренняя сила получаются у нас с довеском в виде крайней глупости и недоумия, раз этот добрый и такой сильный человек не понимает простейших вещей? Тоже не соглашусь.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • :agree: Есть добрые люди, а есть... добренькие :dry:

  • В ответ на: Мы же говорим о ситуациях, когда людям причиняется заведомое зло. А если не заведомое, значит, доброта и внутренняя сила получаются у нас с довеском в виде крайней глупости и недоумия
    Делиться с человеком своей радостью или чем-то хорошим - это зло?? И только глупые люди этого не понимают??
    Я правильно вас поняла?

    Объясните? Мне самой трудно это понять.

    Приведу пример (может на примере объясните?). Люблю форум Винского читать. Там люди делятся опытом самостоятельных путешествий. Рассказывают все от и до про свои путешествия. За это им никаких бонусов не идет. Вообще. А человек тратит свое время просто для того чтобы поделиться с людьми чем-то хорошим. Не знаю, наверное найдутся те, кто ничего умнее не придумает, что сделать с этими рассказами, кроме как позавидовать авторам отчетов... но до этого топика на ПФ я признаться не подозревала что такое может быть (бог миловал от завистников в ближайшем окружении и сама как-то не особо завистлива). Так вот... Пока что мне это конкретное деление чужое деление своей радостью принесло только добро - дважды съездила в самостоятельное путешествие по интересным местам, по которым бы без этих отчетов было бы не съездить (турпутевок таких не бывает, а вокруг не так много людей у кого можно было бы спросить про это). То есть вот это в моем понимании пример конкретного деления добром, чем-то хорошим. Вопрос - где тут зло притаилось?

  • Так есть же разница. На форуме Винского люди делятся своими рассказами для широкой и "неконкретной" общественности. Читает тот, кому это интересно и/или нужно.

    И если человека уже 3-й год не пускают в отпуск, а ему край как хочется и планов громадье, он туда не пойдет или пойдет, но чувством, к-е он испытает, будет скорее не радость за автора, а зависть. Пусть и белая.

    И другая ситуация, когда рассказом делятся вживую с человеком, к-й этого не просил. Т.е. у него нет выбора - слушать или нет.

  • На форуме делятся с теми кто этого хочет, кто сам заходит и спрашивает совета и может выйти и пойти домой. А на работе сотрудница рассказывающая свои успехи в личной жизни не может быт ьвыключена. Кроме того там, на сайте, информация которая имеет пользу, практические советы и прочее. А та дурочка самоутверждающаяся видя что другая срадает с какой целью это делает? Той это поможет?

  • В ответ на: А та дурочка самоутверждающаяся видя что другая срадает с какой целью это делает?
    а, простите, кто-то говорил что это называется "делиться радостью и добром"?

    если у вас при словах "делиться чем-то хорошим" возникает такая ассоциация, то... в общем странно

  • Это не мои ассоциации, так было описано, что одна особа демонстративно выкладывает свои радсти той у которой их нет и упоминание о них вызывают непритный укол.

  • В ответ на: Так есть же разница. На форуме Винского люди делятся своими рассказами для широкой и "неконкретной" общественности.
    ну есть и примеры более личные (не хочется их просто приводить тут)
    но суть в принципе похожа, то есть если б я и рассказала более личные примеры, то суть была бы та же самая что и в уже приведенном примере


    то есть полная противоположность тому, чтобы никому ничего не рассказывать, ни с кем ничем не делиться, а то вдруг кто позавидует

  • Так личные примеры они от нюансов зависят. Вы знаете человека, знаете, как он отнесется, знаете, что не обидется и не будет злопыхать. А если знаете, что это причинит человеку боль - не будете рассказывать.

    Я вот тоже на себя пример с рассказами про путешествия примерил - да нормально вроде, я бы не стал завидовать, даже если 2 года не был в отпуске. Может радости за человека и не испытал бы, но мне было интересно послушать и претензий к рассказчику я бы точно не имел.
    Но, люди все разные.

    Никто ж не говорит, что вообще никогда и ни с кем нельзя делиться. Просто иногда есть смысл задумываться, в какой ситуации твои слушатели.

    Представьте ситуации женщины, к-й врачи сказали, что она не сможет иметь детей, а она это очень хотела.
    А коллега по работе, у к-й уже двое, забеременела еще раз. И каждый день приходит и рассказывает, как она счастлива, какое это счастье иметь детей и всё такое прочее.
    Вы полагаете первой женщине будет радостно всё это слышать?

    Или другой пример. Одна женщина мать-одиночка с двумя детьми, и еле сводит концы с концами, работая за копейки в бюджетной конторе. А у другой муж богатый, и она тут работает, чисто ради развлечения. И каждый день рассказывает, как ей муж еще одну шубу купил, как они на Канарах отдыхали, как они вчера всю мебель выбросили, т.к. ей "уже 1 год, надо менять".
    Первая будет искренне рада за вторую?

    Речь то о подобных случаях была в первом сообщении данной ветки.

  • в общем я думала-думала о чем сыр-бор

    и поняла

    кто-то говорит о той радости, которой люди делятся как бы "для себя", т.е. когда человек делится лишь потому что ждет чтобы порадовались за него (или на худой конец - позавидовали) и ни о чем больше не думает - тогда возможно да.. это деление радостью может быть и не очень хорошее явление в нашей жизни порой.. хотя иногда - вполне даже и оно приятным может оказаться.. когда настроение грустное, а кто-то вот такой.. весь на позитиве..
    но я почему-то не учла такой вариант деления радостью : )))

    точнее не то чтобы не учла, а этот вариант в моем понимании делением радостью по сути и не является... делятся же тем, в чем есть хоть какая-то потребность у кого-то (и эта потребность делящимся как-то осознается, пусть даже он может заблуждаться немного).. а когда просто так вслух упиваешься собой и своими ощущениями радости, не замечая никого и ничего вокруг, и уж тем более не задумываясь о том, востребовано ли это - это не деление : ))) это такой вот.. эмоциональный монолог что ли, нужный в основном только тому, кто "делится"..


    а почему вообще "зацепила" тема: я просто знакома со случаями душевной скупости, когда ты спрашиваешь, а тебе в ответ какая-то отговорка.. а потом узнаешь что ответом на твой вопрос была на самом деле интересная история, а тебе досталась лишь отговорка и умолчание и т.п. (наверное из соображений "а вдруг позавидует кто-то") и это от недалекого в принципе человека

    и бывает когда на твой запрос не столь близкий человек делится кусочком своей истории, своих мыслей и т.д., щедро одаривая искренностью, и ты как бы имеешь небольшую возможность погреться у камина чьей-то души... чему-то поучиться... поучиться например тому, чтобы тоже так же с кем-то чем-то поделиться просто так


    PS. "Я вот тоже на себя пример с рассказами про путешествия примерил - да нормально вроде, я бы не стал завидовать, даже если 2 года не был в отпуске."
    +1

  • В ответ на: а почему вообще "зацепила" тема: я просто знакома со случаями душевной скупости, когда ты спрашиваешь, а тебе в ответ какая-то отговорка.. а потом узнаешь что ответом на твой вопрос была на самом деле интересная история, а тебе досталась лишь отговорка и умолчание и т.п. (наверное из соображений "а вдруг позавидует кто-то") и это от недалекого в принципе человека
    Иногда ведь не хочется делиться чем-то с человеком который как тебе кажется не поймет, не оценит, не прочувствует так... Ведь обычно общаешься ос всеми по-разному - с кем-то погрустить можно, с кем-то посмеяться. Хотя коенчно есть люди у которых и все нарстапашку, вся душа и они всем вокруг все открывают...
    ЗЫ. А так-то да, тема была именно о том когда человек понтуется и упивается разницей. Например человек купил новую дорогую машину и перед знакомым на жигулях хвастается какие у него сервоприводы, кожи-рожы, опции и без них авто вообще амно и как он рад и как без них на предыдущем уродство было... Но это еще хорошо что один раз. А на работе из той истории каждый день может быть что-то такое обидное. И это не говоря уже о том что слушатель настрое на другую волну и ему это просто дискомфортно слушать. Это как многим трезвым не комфортно общаться с пьяными, так и человеку в печали тяжело воспринимать оголтелую показную радость и хвастовтсво, каждодневное при том, этого "радостного", которое больше набахвальство похоже.

  • В ответ на: Делиться с человеком своей радостью или чем-то хорошим - это зло?? И только глупые люди этого не понимают??
    Вот так и рождаются нездоровые сенсации (с) :biggrin:

    Еще раз: надо 20 тысяч раз подумать, с кем, чем, какой именно и в какой степени радостью поделиться. Иначе - да, будешь выглядеть в лучшем случае недоумком.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Счастливым людям абсолютно безразлично, как они выглядят в глазах других...
    Чужие комплексы и стереотипы их не волнуют.

  • Незакомплексованный недоумок это вообще срашная вещь. Поскольку когда он такой весь без комплексов на чинает, например на похоронах, во всю глотку радостно визжать рассказывая о привалившем ему счастье... то лучше бы ему было не безразлично.

  • Вот-вот, я и говорю - страшное это дело может быть, недайбох столкнуться с таким "счастливцем".

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • :biggrin: Это я надысь наблюдала такого, который счастлив и ему похрен на чужие комплексы. Глаза залил и стоит (еще не стемнело) не на виду, конечно, но и не в укромном месте, и онанирует. Чо там, главное же, что человек щастлив при этом, это у меня комплексы и стереотипы, мне не понять, я еще поди и завидую :nom:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: