Погода: 24 °C
10.0719...27переменная облачность, небольшие дожди
11.0722...28переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Зачем мы предаем свои идеалы

  • -=Настоящий мужчина -- как и Вечная Любовь, или как тот суслик, он где-то есть, но его никто не видел
    Мужчина -- что тут можно сказать, ну не мальчик уже, но до Настоящего еще далеко
    Не мужик -- тут возможны различные подвиды: козел, сопляк, ботан, маменькин сынок, etc.
    УГ -- ну тут все всем сразу ясно=-

    вот это что за бред?
    вот это обида у Вас
    Вы сами так считаете? Вы лично?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • -= Себя надо любить, а не принижать, и это норма.=-
    для многих недостижимая
    особенно, когда говорит такое любимый человек, ради которого готов на всё

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • такое ошушение, что это pdq нам пишет из далекого будущего :tease:

  • В ответ на: Вот как раз услыхав эти принципы, она и сказала -- не мужик )
    Если вы ей также рассказали о принципах, как нам, то.......
    "Не мужик" - это конечно чересчур было сказано, по-моему не в тему (но допускаю, что могу всего не знать)
    Она, поди, не поняла Вас, может у нее нет столько терпения, сколько у нас...

    В ответ на: принципиальные люди отпугивают остальных.
    Конечно отпугивают. И вызывают недоумение. Хорошо вот Alippa написал про крайности в философии. В точку. И IrishStyle в точку пишет. Просто и понятно. Вы почитали?

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • ох, а ведь это совсем не смешно
    особенно, если для того, чтобы выговориться, нужно завести клона...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Альтернативную-то хоть прошёл? Там гуманистично, в соответствии с принципами добра к окружающим. а?
    Нет. Я добр к окружающим только, когда они добры ко мне. Да и не готов я отдать пару лет своей жизни, ведь глобально это ничего не изменит, лишь повлияет на жизни нескольких людей. Я готов, например, "отдавать" один полноценный день в неделю для общественно полезной деятельности, но только недалеко от места проживания, не за тысячи километров, а с моим "послужным списком" отправили бы как минимум на Сахалин ).
    В ответ на: Подумай: а может, и те, "неправильные", тоже имеют право на "я так решил"?
    Конечно имеют, я разве говорил, что нет. Вопрос в другом, я-то точно никогда не буду сожалеть об армии, например. Я говорил о тех, кто сначала -- "я так решил", а по прошествии некоторого времени -- "я был не прав", и, конечно, я о вопросах намного более серьезных, чем армия.

  • -=Я говорил о тех, кто сначала -- "я так решил", а по прошествии некоторого времени -- "я был не прав"=-

    Вопрос риторический.

    А Вы бываете неправы?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Только до ТС мы, похоже, это не смогли донести, видите, как обиженно он молчит...недопонятый
    Извините, что заставил томиться в ожидании ;), но дела все же имеют более высокий приоритет.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я вот о чем, а Вам кажется, что я хочу перекроить конкретного человека под себя. Того человека, я был готов принять всецело, а вот ему хотелось перекроить меня ;),
    ЕМУ? :ха-ха!:
    Не сочтите за занудство или буквоедство, но слово "Человек" -- мужского рода. В том контексте "человек" тождественно "девушка".

  • В ответ на: Многие психотехники советуют не разделять такие понятия как "плохое-хорошее" , по-моему это называется "поляризация" . Это слишком субъективно и не дает рассмотреть ситуацию с разных сторон не предвзято.

    И вот это Ваше: *иногда закипает злость, когда они ВДРУГ осознают, что были не правы, но поезд-то ушел.*

    А почему Вы злитесь? Порадоваться надо- что они это поняли, получили опыт. Никогда не бывает поздно осуществить перемены в себе.
    Знаете, мне кажется, что люди, говорящие о получении ОПЫТА, чаще всего не особо-то и рады были его получать, это некий массовый способ самооправдания, что ли. А злюсь -- так ведь им жить теперь с этим ОПЫТОМ, жить, идя на компромиссы.

  • В ответ на: Простите, а кому это было очевидно? Вам? Им?
    Напрашивается поговорка- "в чужом глазу соринку видишь а в своем бревна не замечаешь."
    К себе я предъявляю не менее высокие требования, да и не будет у меня морального права на осуждение, если сам таков.

  • В ответ на: Я вот до конца не пойму- что Вы подразумеваете под словом "идеалы" (п.с. у меня их вообще нет) . А чего Вы в них так влюблены? Зачем они Вам? Что дают? Вы их не путаете с обычными принципами или качествами? целями?
    Вы какой то агрессивный смысл вкладываете в слова "предать идеалы". Для многих это возможно просто, "вырасти из так называемых идеалов", посмотреть на жизнь в другом свете и т.д.
    Простите, я где-то уже отвечал на подобные вопросы. Это прекрасно, когда вырастают, но я о другой стороне, когда деградируют.

  • В ответ на: А если этот кто-то -жизнь? обстоятельства?
    Почему Вы сразу хотите прибегнуть к манипуляции кем-то?
    Не принимать их, если, конечно, на Вас нет ответственности за жизни других, близких Вам, людей.
    Знаете принцип -- бей первым, я ему НЕ следую. Но если, кто-то ударил меня несправедливо, он обязательно получит сдачи, и я постараюсь ни в чем себе не отказывать:миг:

    п.9

    Исправлено пользователем Veritas (02.05.12 14:43)

  • В ответ на: Опять Вы строите из себя вершителя судеб. Почему можно потыкать? Лично Вам это что даст?
    А зачем Вы тыкаете котенка носом в лужу ;), что бы больше так не делал -- правильно?

    п.9

    Исправлено пользователем Veritas (02.05.12 14:44)

  • В ответ на: он обязательно получит сдачи, и я постараюсь ни в чем себе не отказывать ;)
    Да Вы батенька оказывается слегка садист по сути то...

  • :umnik: новые правила воспитания котят говорят, что не правильно. Потому что это действо бессмыслено и оскорбительно для котенка. Нужно намочить в луже салфетку какую-нибудь и положить в лоток-туалет котенка. И отнести котенка туда. Место "преступления" тщательно замыть. А лучше всего следить за котенком и относить его в туалет первые пару-тройку раз.

    Совсем другая история получается, не правда ли?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Ничо не пойму... То мужчины воют по форумам - "хде, хде она?? слабая, нежная, хрупкая, беззащитная??" То вдруг - "Будьте мужественными и сильными"... Не поймёшь Вас, мужиков - то надо бледнеть и падать без чувств при виде мыши, то в избу горящую сигать, юбку подоткнув...
    Либо я не так выразился, либо не так был понят. Я о сфере нравственной. Неужели Вы не видите общую тенденцию: центр вселенной -- я, мое "душевное" равновесие, вечный позитив, нарушение п.5, предупреждение, ой, простите, потребление ;).

    В ответ на: Вы как на базаре, ей богу..
    Вот, у тебя тока прошлое, вызывающее отторжение, а у меня идеалы жеж!
    Как я могу своё чистое, доброе, вечное - и на тебя тратить?
    Не-не-не, мнеб цели помасштабней, звёзды попутеводней, да стяги побелее...
    Если Вы реально спасти мир захотели... Слабо полюбить и обогреть такую? "Полюби меня чёрненьким..."
    Она бы мож Вам была предана до гроба, да и вдвоём всё как-то сподручнее...
    А хаять могут все, тут Вы от пошлой массы современников не отличаетесь.
    Еще раз повторюсь, я никогда не посмею попросить и тем более принять, больше, чем смогу предложить. Да, мне слабо полюбить такую, да, и не ищу я выгоды или легкости жизни, тем более в отношениях. Наверное, я идеалист, да, может быть ищу рациональность, там, где она неприменима, да, возможно, я изуродован своими принципами, но, поймите, эти мысли все-равно будут всплывать, они не дадут мне покоя. Я буду несчастлив, она будет несчастлива -- разве есть в этом смысл. Думаю, что она будет гораздо счастливее с равным себе, простите.

    А что бы все были довольны и счастливы ;), нужно, чтобы девушки были немного более мужественны и ответственны.

    Исправлено пользователем Veritas (02.05.12 14:45)

  • В ответ на: С возвращением!!!:хехе:Я очень рада, правда.
    Неа, не чувствую диссонанса, абстрактное обобщение и ассоциативное мышление - это о разном.
    Вы чего себя между 3 и 4 в неизвестно зачем придуманной сомнительной классификации поставили????? И для чего? Себя надо любить, а не принижать, и это норма.
    Ну, как у вас дела? как настроение?
    Здравствуйте:миг:
    Хорошо, давайте не чувствовать.
    Мне говорили, что чувство юмора у меня "специфическое", это была шутка:миг:
    Я вне категорий и вне понимания -- это тоже отчасти шутка.

    Извините, но не соглашусь с Вами, любовь к себе -- первый шаг к тотальному эгоизму. Дела идут потихоньку ), спасибо.

    А как Вы поживаете ? Кажется, мы совершенно уходим от темы:миг:.

  • В ответ на: вот это что за бред?
    вот это обида у Вас
    Вы сами так считаете? Вы лично?
    Да, конечно, бред, я думал Вы оцените шутку юмора:миг:
    Да нет никаких обид, может только маленько ;), на мечты ведь не обижаются.
    Нет, я так не считаю, поймите, моя психика достаточно крепка к такого рода выпадам, они ведь абсурдны, не мне Вам это говорить.

  • В ответ на: такое ошушение, что это pdq нам пишет из далекого будущего :tease:
    Да, я заметил, что что-то общее есть:миг:

  • Конечно прочел.

  • В ответ на: ох, а ведь это совсем не смешно
    особенно, если для того, чтобы выговориться, нужно завести клона...
    Мы разные люди... кажется:миг:

  • В ответ на: А Вы бываете неправы?
    Как и все ;), еще раз говорю, мои ошибки не будут "есть" меня всю жизнь, они смешны в своих масштабах.

  • В ответ на: Да Вы батенька оказывается слегка садист по сути то...
    Нет, я за справедливость и возмездие.

    п.9

    Исправлено пользователем Veritas (02.05.12 14:46)

  • В ответ на: Нет, я за справедливость и возмездие.
    Понятное дело "карающий меч..."

  • В ответ на: :umnik: новые правила воспитания котят говорят, что не правильно. Потому что это действо бессмыслено и оскорбительно для котенка. Нужно намочить в луже салфетку какую-нибудь и положить в лоток-туалет котенка. И отнести котенка туда. Место "преступления" тщательно замыть. А лучше всего следить за котенком и относить его в туалет первые пару-тройку раз.

    Совсем другая история получается, не правда ли?
    Соглашусь, мы уже говорили, что идеальный вариант решения всех проблем -- семья и воспитание.

  • В ответ на: Понятное дело "карающий меч..."
    А что Вы предлагаете -- терпеть?

  • Что еще за "кажется"? Потрудитесь объяснить.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Конечно прочел.
    Хорошо. Надеюсь, вы уяснили, о чем мы все. И последнее, что хотелось бы сказать...

    Пример относительности всего. Ком земли твердый, если сравнивать с хлопком, но мягок по сравнению с камнем.
    Деревенский староста - важное лицо в своей деревне, но, по сравнению с могуществом и властью царя - он простолюдин.
    Сам Брахма - великий творец Вселенной - лишь частичное проявление Абсолюта.
    Любое суждение верно не полностью, а лишь отчасти, лишь в "каком -то смысле" и в отношении "чего-либо".
    Ничего не существует в мире вне взаимозависимости от твоего "Я". Весь мир зависит от состояния твоего разума, твой разум зависит от мира.

    Выводы: избавься от любых категоричных суждений и оценок. Пойми, самые главные барьеры - те, что себе ты ставишь сам.
    Освободись от представлений, будто есть что то существующее само по себе, учись видеть мир, как проявление твоего разума.
    Ничего не существует в мире вне взаимозависимости от твоего "Я". Весь мир зависит от состояния твоего разума, но пока ты не знаешь этого, твой разум зависит от мира.


    не мои слова, но для меня и, смею надеяться, когда-нибудь и для вас

    А вообще, я рада, что меня кинуло на этот форум. Я тут так много нового узнала. Что медведь косолапый, например...

  • В ответ на: А что Вы предлагаете -- терпеть?
    Адекватно реагировать...

  • НПП
    автор, изучайте историю. в исторической ретроспективе вам станет (ну я надеюсь) очевидно ,что наряду с людьми с вашими иделами, были и люди, им не следующие.
    стоны и вопли об упадке современных нравов становятся смешны, если обратить свои взоры на римскую империю, средние века или теорию "комсомолка не должна отказывать комсомольцу" в раннем СССР. то есть в любом времени вы найдете как нравственных с вашей точки зрения людей, так и безнравственных.
    так стоит ли сокрушаться, что человеческая природа именно такова? стоит ли убиваться, что сколько волка не корми - он все в лес смотрит, то есть остается волком, а человек - остается человеком, а не херувимом?
    ищите людей, которые разделяют ваши иделы. вон, в Штатах целые молодежные движения есть за секс только после брака. ну так переписывайтесь с ними, ездите к ним для обмена опытом. или примкните к какой-нить церкви, благо их у нас большой выбор. и общайтесь с тамошними девицами, которые, вероятнее всего, будут как раз таки образцом ваших идеалов.
    когда я хочу есть, я иду в продуктовый магазин за продуктами. когда мне нужна книга - я иду в библиотеку или книжный магазин. но мне и в голову не придет закататить в продуктовом магазине скандал на тему "а где у вас тут книги лежат?".
    и еще. разумных людей очень-очень мало, увы. большинство из нас не в состоянии осознавать себя и оценивать последствия своих поступков. сетовать на этот факт - пустая трата времени. лучше проведите это время в размышлениях о собственной жизни. возможно, и вы тоже не верно трактуете какие-то свои решения и поступки и их последствия вас так же разочаруют.

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: Извините, но не соглашусь с Вами, любовь к себе -- первый шаг к тотальному эгоизму.
    В Вас проглядывает юношеский максимализм и отсутствие внутренней гармонии. То есть Вы себя не любите? Боитесь быть эгоистом? Есть много литературы на тему ЭГО и любви к себе.

    Думается мне , что понятие любовь к себе у Вас несколько однобокое. А ведь для того чтобы быть гуманным и любить людей, надо начинать с любви к себе.

    Осуждать легко, понять трудно.

  • В ответ на: Неужели Вы не видите общую тенденцию: центр вселенной -- я, мое "душевное" равновесие, вечный позитив, потреблядство, ой, простите, потребление ;).
    Народ много лет воспитывался исключительно для государства, коллектива и фиг его знает, чего ещё. Талоны на жрачку, человек - винтик системы...
    А тута дорвались) Чего Вы так переживаете, наедЯтся, и эта волна спадёт...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • мы не предаем идеалы. Мы просто стараемся жить так, чтобы нам и нашим родным и любимым было лучше. И если это порой и идет в разрез с идеалами, то идеалы нами не предаются, а аккуратно складываются на полочку до лучших времен. :biggrin:

  • В ответ на: Да и не готов я отдать пару лет своей жизни, ведь глобально это ничего не изменит, лишь повлияет на жизни нескольких людей. Я готов, например, "отдавать" один полноценный день в неделю для общественно полезной деятельности, но только недалеко от места проживания, не за тысячи километров, а с моим "послужным списком" отправили бы как минимум на Сахалин ).
    что за "послужной список" такой?...
    к тому же "альтернативная" проходит "дома" - разве не так?
    да и почему "отдать пару лет"-то? Та же работа, полезная, хоть и низкооплачиваемая. нет?
    В ответ на: я-то точно никогда не буду сожалеть об армии, например
    "никогда не говори "никогда"



    "Через 10 лет ты будешь жалеть о своих т.н. "принципах". Скажешь "я был неправ".

    Эта фраза остановит тебя сейчас?

  • В ответ на: Что еще за "кажется"? Потрудитесь объяснить.
    Это была всего лишь попытка пошутить:миг:

  • В ответ на: Адекватно реагировать...
    Не всегда это получается.

  • В ответ на: В Вас проглядывает юношеский максимализм и отсутствие внутренней гармонии. То есть Вы себя не любите? Боитесь быть эгоистом? Есть много литературы на тему ЭГО и любви к себе.

    Думается мне , что понятие любовь к себе у Вас несколько однобокое. А ведь для того чтобы быть гуманным и любить людей, надо начинать с любви к себе.
    Это уже не юношеский максимализм, все же мне больше, чем 20. Не за что мне себя любить. Эгоистом я не боюсь быть, но пока мне хватает напускного высокомерия ;), ну или по крайней мере, меня видят таким. Чтобы поступать правильно необязательно любить людей -- не во имя, а вопреки ;).

  • А как Вы себе представляете ситуацию: человек ругался на мед. комиссиях потому что все, что там происходит просто для галочки, потом игнорировал их, "забивал" на повестки, милицию и прокуратуру:миг:

    Я честно не слышал, что бы служба проходила где-то поблизости, Вы ведь знаете человеческую природу -- отличным от большинства часто хотят подложить свинью ;). Да, работа, но у меня теперь другие планы, я работаю по специальности, к тому же изменения в законодательстве о создании партий дают слабый свет надежды ;).

    Поймите, я никогда не искал легких путей, а что может дать армия -- возможность быть приспособленцем системы, занимая должности в милиции и той же армии, ничего более. Мне этого не нужно, и не будет нужно никогда.

    Как и у всех, бывают сомнения и у меня ;), наверное, я буду о чем-то жалеть, но вряд ли меня это остановит и заставит изменить принципам.

  • а на вышке вы на бюджете учились или на коммерческом отделении?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • вот мне вспомнился яркий пример того, куда может завести неуклонное следование принципам в течение всей жизни во что бы то ни стало.
    Рассказ Джека Лондона "Сэмюэл".
    По-моему, очень показательно.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Человек взрослеет, меняется, меняются и идеалы.

  • Я-то с этим утверждением согласна, вот ТС чего-то против :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на:
    В ответ на: Адекватно реагировать...
    Не всегда это получается.
    Вот ужо и подошли к сути. А что мешает? Если принципы, то зачем они нужны если мешают конструктивному развитию?

  • А принципы позволяют не думать и справляться с проблемами чисто механически. Но вот когда они начинают противоричить с обстоятельствами или другими принципами, или приводят в тупик, тогда начинаются вопросы и сомнения.... Похоже у автора этот процесс уже начался, - можно ожидать у него в развитии более гибкого подхода к адекватному реагированию и к самим принципам.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Опять авку поперли! да чтож такое!

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: А принципы позволяют не думать и справляться с проблемами чисто механически.
    Следует различать наверное принципы и шаблоны поведения.

  • Конечно, следует отличать, тем более шаблоны - кто ж с этим спорит?.
    Только помнить все равно необходимо, что поведение (и в частности шаблоны) следуют из правил, которые в свою очередь строятся из принципов. Поэтому, следуя принципам и поступая определенным образом, можно не задумываться перед сложным выбором.
    Кстати, механический прием решения вопросов это невсегда действия по шаблону. Это лишь упрощенный взгляд на вещи, не вникая в их суть.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • п.9
    Ага. Аврам родил Исака.......

    Исправлено пользователем Veritas (05.05.12 10:57)

  • А почему бы и нет? ))))))
    И все прекрасно понимают - как это произошло. Тем более при современных технологиях....

    Я не ищу. Я нахожу...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: