Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

О позитивной психолингвистике.

  • Если принять психологическую установку, что слово материально, то следовательно позитивно окрашеные слова способны придать силы и способствовать развитию личности. Вместе с тем, форумчане невольно при описании своих проблем используют негативно окрашеные слова. Используя огромное количество антонимов можно значительно улучшить психолингвистическую атмосферу психологического форума. Например слово грусно заменить на слово НЕРАДОСТНО, слово тяжело заменить на слово НЕЛЕГКО.
    Предлагаю создать в этой теме своеобразный банк позитивно окрашеных слов, помятуя о том, что частица не в подсознание не проходит.

  • Тут есть один нюанс.
    В живом общении, в устной речи - действительно частица "не" промелькивает и упускается сознанием. Потому что время ее звучания мало, а мозг фиксирует в большей степени смысловое ядро слова.
    А вот письменный текст, где провели работу по подобным заменам, становится просто нашпигован негативом. Забор из везде торчащих "не" просто отпечатывается на сетчатке.
    более интересен другой прием...
    "мне грустно" = "я открыт радости, я готов к радости"

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: "мне грустно" = "я открыт радости, я готов к радости"
    Я как бы и не призывал к написанию больших литературных произведений. К Вашей полезной цитате можно еще добавить например: "Я в животепещущем ожидании радости".

  • Ок.
    Есть такое краткое выразительное слово с сильнейшей отрицательной коннотацией, в цензурной речи описывается выражением "резко и неожиданно настал полный и окончательный конец!!"
    Хочу исключительно литературных вариантов, принятых в приличном обществе, то есть "пушной зверек" не подойдет.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • п.9
    Ну например: вне ожиданий и весьма неплавно случилось завершение очередного этапа неконструктивного развития.

    Исправлено пользователем Veritas (10.04.12 23:23)

  • вы прям как в анекдоте - "Василий, вы неправы, когда капаете мне на голову раскаленный оловянный припой !!!"

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • п.9
    Если рассуждать конструктивно по этому высказыванию, то свободное время возникнувшее на период восстаноления организма после некоторого термического воздействия даст возможность сменить обстановку, отдохнуть от семьи, пополнить объем знаний в области медицины, укрепить дневной сон и т. д. и т. д. вплоть до так любимых Вами эротических фантазий.

    Исправлено пользователем Veritas (10.04.12 23:24)

  • Видать тема слегка не проста для местной публики...

  • да просто скучная тема
    вопрос же не лингвистики - а энергии
    порой так много позитивной энергии в мате )))

    а моя мама например когда слышит что-то удивительно или радостное, говорит: кошмар!
    например, вот соседи по даче сказали что сын закончил вуз с красным дипломом, мама немедленно отреагировала: ааааа!! кошмар!! какой молодец ваш Андрей!

  • В ответ на: порой так много позитивной энергии в мате )))
    а моя мама например когда слышит что-то удивительно или радостное, говорит: кошмар!
    По поводу мата очень опасное заблуждение на мой взгляд, иначе бы современная "культура" начала бы зарабатывать на этом приличные деньги. По поводу изречения Вашей матушки, возникла не совсем правильная связка конкретного слова и эмоционального состояния.

  • п.9
    и зарабатывает уж поверьте

    Исправлено пользователем Veritas (14.04.12 22:07)

  • мне представляется, что в отношении употребления инвективной лексики с сакральным оттенком уважаемый ТС забыл употребить правильно построенный на позитиве термин... :not_i:

    а правильно выражаться матом, так, чтобы действительно вся мировая скорбь отлегла от души, - целое искусство. Мало кто умеет сказать как пулю вылить...

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Предполагаю что это короткий бизнес.

  • А чисто в исследовательских целях слабо народу продемонстрировать...

  • в рамках данного топика слово "слабо" также приобретает интересный оттенок лексического значения, именно в Вашем авторстве.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: А чисто в исследовательских целях слабо народу продемонстрировать...
    а вы нас позитивно смотивируйте ))

  • Угу приобретат...

  • В ответ на: а вы нас позитивно смотивируйте ))
    И не мечтаю даже.

  • п.9

    а вот зря, между прочим, мечты имеют свойство сбываться:хехе:

    Исправлено пользователем Veritas (14.04.12 22:08)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: а вы нас позитивно смотивируйте ))
    И не мечтаю даже.
    а вот зря, между прочим, мечты имеют свойство сбываться :D
    Рад за Вас, позитивная установка прошла...

  • практикум от Ильича по бытовым манипуляциям :-))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • И никакой это даже и не практикум тетенька...

  • да ладно, дедуленька, уж не оправдывайтесь.
    Мы вас и такого любим, с манипуляциями :ха-ха!:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • п.9
    Согласен, что в любви главное любовью любоваться не перелюбливая возлюбленных.

    Исправлено пользователем Veritas (14.04.12 22:09)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: