Погода: 12 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Вчера один мужчина задал мне вопрос: "Ты обиделась на меня?". :not_i:
    И тут я задумалась. Вообще, я человек не обидчевый и никогда не обижаюсь. Могу принять к сведению, сделать опред. выводы и т.д.
    Так вот вопрос, точнее, предложение. Давайте порассуждаем, что же такое на самом деле ОБИДА? :appl:

    Показать скрытый текст
    Вот какое определение дает Википедия :knix:

    Обида — изначально: событие, которое оценивается, как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса). На сегодняшний день понятие обиды стало расплывчатым, оно может означать и само событие, и эмоциональные переживания (обидчика или человека, претерпевшего обиду), и возможные реакции на событие (например, отказ от общения с человеком вследствие ссоры).

    Она включает в себя такие элементы, как жалость к себе, ненависть и мстительность. В зависимости от интенсивности этих трех составляющих можно различать разные виды обиды.

    Юридически, обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним
    Психологически, личная обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны. Личная обида не обязательно является умышленной. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды), либо есть желание и условная выгода от обиды.[источник не указан 376 дней] Обида – это чувство жертвы, чувство, которое рождается тогда, когда человек не может проявить свои первичные чувства – гнев и боль и адекватно отреагировать на причинение ему боли другим человеком.
    Скрыть текст

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Мне кажется, обида возникает тогда, когда имеет место неотреагированная агрессия.
    Обида - это своего рода какой-то дисфункциональный ответ. Она не даёт возможность разрешить ситуацию, а загоняет её еще глубже.
    А еще некоторые используют обиду как инструмент манипуляции. Причем некоторые делают это осознанно, а некоторые бессознательно.

  • Обида - когда Ваши ожидания не оправдываются. Например, ожидаешь, что он откроет тебе дверь машины, а он и не думал этого делать. Возникает маленькая обида (пример примитивный)

  • Обида - это слабость, которую можно и нужно в себе преодолевать. У всех разные степени "обижаемости", есть люди, моя подруга в частности, которые вообще не обижаются. Если что не так сразу говорят. Мое мнение: обида - удел пассивных людей, активным некогда обижаться, они сразу пытаются изменить ситуацию и расставить все точки.

  • Или наоборот человек делает то, чего от него не ждешь.
    Изменяет, например. :tantrum:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Мне больше положительные утверждения нравятся :улыб:
    "Думала, что он будет верным, а он изменяет" сковородой по голове и вон из дома, вещи через окно получишь :зло: :biggrin:

  • И опять все разговорозы пришли к измене :biggrin: :agree:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • В ответ на: Обида - когда Ваши ожидания не оправдываются.
    Я какая-то не правильная - не обижаюсь, а иногда так хочется :biggrin:
    Когда мои ожидания/надежды не оправдываются, я просто делаю выводы, на крайний случай остается неприятный осадок.

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • В ответ на: на крайний случай остается неприятный осадок
    вот это оно и есть.:миг:

    Кладоискатель высшей категории

  • Так и думала :biggrin:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • В ответ на: на крайний случай остается неприятный осадок.
    Это "заглушенная" обида, которая не выходит наружу, а остаётся внутри в виде "осадка".

  • В ответ на: Обида - это слабость, которую можно и нужно в себе преодолевать. У всех разные степени "обижаемости", есть люди, моя подруга в частности, которые вообще не обижаются. Если что не так сразу говорят. Мое мнение: обида - удел пассивных людей, активным некогда обижаться, они сразу пытаются изменить ситуацию и расставить все точки.
    Мне близка такая позиция.
    Но не совсем "активность" и "пассивность" играет роль, а просто привычные способы реагирования на ситуации.

  • У некоторых людей обида выражается такой бурей эмоций, что тушите свет :безум: Видимо, поэтому и нужно разобраться в этом вопросе:улыб:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Я думаю все люди разные. Меня обидеть легко, но я очень быстро отхожу. Иногда люди и не знают, что я на них обижалась :biggrin: Но это, если из разряда "сама придумала, сама обиделась". Если серьезное что-то, то я сразу говорю прямым текстом, "меня обидело то-то и то-то".
    Мама у меня в этом отношении кремень, виду сразу не подаст, но запомнит. Потом это все копится у нее, копится и в самый кульминационный момент превращается в цунами и там сразу всем сестрам по серьгам :biggrin:
    Муж проступков вообще прощать не намерен. Тоже сразу вывод делает и все. :dnknow:

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Привычная реакция формируется под воздействием темперамента, разве нет?

  • В ответ на: Меня обидеть легко, но я очень быстро отхожу.
    Меня обидеть оочень сложно, и отхожу ооочень быстро :knix: :biggrin:
    А вот если говорить про "сама придумала, сама обиделась", то это вообще ппц. Была у меня такая ситуация с подружкой. Она обиделась на меня, а я до сих пор не знаю, за что. Не очень прятно от этого :безум:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Это уж пусть профессионалы рассудят. Я считаю, что нет.

  • Так спросите в чем дело, а то обиженные люди бывают очень мстительными :biggrin:

  • Спрашиваю, не говорят :dnknow:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • В ответ на: что же такое на самом деле ОБИДА?
    - глупость или манипуляция

  • Для меня обида была способом манипуляций близкими и друзьями. Я очень сильно обижалась, а они делали все,чтобы я вышла из этого состояния. Это было в детстве. Сейчас редко обижаюсь, стараюсь на неприятные вещи не обращать внимание и делаю выводы о людях.

  • что же такое на самом деле ОБИДА?

    Проявление эгоизма.

    .

  • Учитывая то, что все мы более или менее эгоисты, ориентируемся на свои желания и при этом стараемся близких людей направлять на исполнение этих желаний (ага, манипулируем), то получается обычное дело. :хехе:

    Кладоискатель высшей категории

  • Вопрос поставлен несколько неправильно. Слово "обида" относится к разряду "толстых" слов, так же как и к примеру "любовь". Это слово, в котором заложено много смыслов. Поэтому перед использованием его надо определяться, что именно будет означать это в данном контексте.
    Обида - это вот это. После чего можно рассуждать с применением слова "обида". Автор волен в своем тексте сам определять смысл, и он будет верен в данном месте. В другом месте - это будет другой смысл.

    Меня всегда забавляют такие дискуссии, типа: - Вот у нас была любовь, а потом он ......
    Другой - Нет если он ....., то у вас была не любовь!

    Be yourself, no matter what they say.

  • В ответ на: Слово "обида" относится к разряду "толстых" слов, так же как и к примеру "любовь". Это слово, в котором заложено много смыслов.
    Автор волен в своем тексте сам определять смысл, и он будет верен в данном месте. В другом месте - это будет другой смысл.
    Плюсану :agree:
    Каждый человек сам определяет смысл этого(и не только). К слову о том, что для одного хорошо- для другого...
    Также соглашусь ,что многие при помощи обиды манипулируют людьми, и не всегда это есть хорошо. Каждый для себя определяет манеру поведения. И степень этой самой обиды. Опять же, мне всегда было непонятно, как люди могут долго обиду держать? :dnknow:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • В ответ на: Опять же, мне всегда было непонятно, как люди могут долго обиду держать? :dnknow:
    Хм, а что её держать-то?! Это все равно что сказать вам: вот вас в детстве обучили руки перед едой мыть и вы так всю жизнь воду и переводите — и как это вы, спрашивается, долго так можете держать в себе знание что руки мыть надо.. Прям таким тоном спрашиваете про обиду, словно эти несчастные неомытые руки или конкретная обида дергают вас за уши, поминутно напоминая о себе!

    Да ничуть не бывало. Всему подходит свой время и ресурсов никаких не требуют. Некоторые обиды охотно дремлют на сеновале души и сонно соскакивают только когда подходит момент возмездия.

    И вообще тема ниочем, что мы мусолим то всё? какие там у вас еще непонятки возникли с оттенками и прикладом обид к жизни - давайте списком сюда, мы вам объясним.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • А другие чувства вы испытываете? Например, гнев, ярость, зависть, отчаяние, досаду, радость?

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • В ответ на: Прям таким тоном спрашиваете про обиду, словно эти несчастные неомытые руки или конкретная обида дергают вас за уши, поминутно напоминая о себе!
    А с чего Вы вообще взяли, что я на кого-то держу обиду? :спок: Если Вам так не нравится эта тема, ну не пишите, не читайте ее. Проблемы то какие?
    В ответ на: какие там у вас еще непонятки возникли с оттенками и прикладом обид к жизни - давайте списком сюда, мы вам объясним.
    Видимо, Вы не так поняли меня. У меня все хорошо в жизни, ничего мне объяснять не нужно. :улыб: И на жизнь я точно не обижена.
    Просто возник вопрос. Скорее даже просто желание поговорить на эту тему. А то на ПФ почти все темы об изменах, предательствах, проблемах в семье и т.п. Решила пообщаться на абсолютно другую тему. Вот и все :dnknow:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Ессно испытываю. А к чему вопрос? Или Вы тоже думаете, что у меня проблемы в жизни? :biggrin:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Обида- это естественное чувство. Другое дело, что есть люди которые своих чувств не распознают, или отрицают. Это защита такая. Поэтому я и спросила, чтобы понять насколько распознаете вы то, что чувствуете на самом деле.

    Вся информация обо мне есть в профиле.

  • У вас все-таки реально есть проблемы - с восприятием печатного текста, например.

    Вам вот было непонятно, как люди держат в себе обиду долго. Я вам пояснил, что ваше непонимание просто мыслительное заблуждение о механизме "держания". Вам это объяснение понятно или нет?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • В ответ на: Вам вот было непонятно, как люди держат в себе обиду долго.
    Вообще-то это был риторический вопрос. И не нужно было мне ничего объяснять. Откуда такая агрессия в мой адрес? :спок:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Какая агрессия, я доброе дело хочу сделать - на вопросы ответить )

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Обида - негативное восприятие каких-либо событий по отношению к себе в оскорбительном унизительном свете, причем фиксация этого восприятия достаточно длительное время. Я так определяю. Не обижайся и тебя никто обижать не будет. Отпусти обиду, не вынашивай и не таи её в себе. Измени свое восприятие событий и негатив уйдет. Обида исчезнет.

    Не все так просто, все просто не так.

  • ну "овощи" не все любят

  • Фрукты тоже.

    Не все так просто, все просто не так.

  • "Мы мирные люди,
    но наш бронепоезд стоит на запАсном пути..."

    Обида - это снижение кредитного рейтинга

    Исправлено пользователем Wild_Koshka (13.03.12 16:14)

  • Скорее обнаружение его реального состояния.

    Кладоискатель высшей категории

  • Вон оно че :biggrin: Ну тогда ладно :agree:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • Обида это эмоциональная реакция организма на негативный раздражитель.
    Ее можно проговорить или проглотить.
    Конструктивное решение обид возможно только в контакте между зрелыми людьми (отреагировали эмоционально, обсудили, решили, извинились).
    Неконструктивное во всех остальных случаях.

  • а если обида суть манипуляция - как в этом случае конструктивно разрешать?

  • меня недавно уверяли, что любая негативная обратная реакция - это уже обида...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Убедили? :а\?:

    Богинями мы были и остались, и дело не в изгибах наших тел, пусть облизнутся те, кому мы не достались, и сдохнут те, кто нас не захотел...

  • заузили, а як жеж праведный хнев и справедливое возмездие
    Немезида - будет против!

  • если обида суть манипуляция, то ее невозможно разрешить пока манипулятор не повзрослеет

    кто хочет нянчиться с манипулятором тот нянчится, кто не хочет - будет вынужден отойти в сторону

  • В общем-то любая обида преследует своей целью манипуляцию, пусть и не всегда сознательно.

    Кладоискатель высшей категории

  • не любая

    например, вас облаял какой-то хам или хамка (в транспорте, в очереди такие намеренно провоцируют других заводясь с полоборота), вы обиделись/разгневались и дали сдачу (в соответствии со своим уровнем воспитания)
    где манипуляция?

  • провокативная манипуляция на конфликт, а вы думаете ане хамят от плохого воспитания

  • В ответ на: если обида суть манипуляция, то ее невозможно разрешить пока манипулятор не повзрослеет
    У человека подавленное эмоциональное состояние, всяческие горести, сложности и мрачные думы. И тут кто-то под руку шепнул что-то, показавшееся этому человеку заостренным. Он обиделся.

    На другой день поел борща, пришел в себя, понял что узрел химер и извинился.

    Он повзрослел?

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • слушайте, да обида - это обычное дело. Но она не должна сильно затягиваться. Да, манипуляция, да эгоизм, а мы прям "машины" такие все идеальные. Одно одно дело 10 минут пообижаться потому что муж не подумал к примеру сумки помочь из машины выгрузить спуститься (и это тоже реакция на определенные действия, чем она хуже того чтоб начать орать например), а другое дело 3 дня не разговаривать и супружеский долг игнорировать, загадочно дуться, молчать и ждать пока он сам догадается что все из-за сумок))

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: