Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Интересное утверждение. Каково будет ваше мнение?

  • Встречаются, конечно, подобные товарищи, но как говорится "это их проблемы". Всегда, даже в самые трудные времена, есть люди, для которых любовь не пустой звук, предлагаю на них и ориентироваться:улыб:

  • --
    Однако же, кроме них, рассматриваемое понятие встречалось и у других древних народов
    --

    Я, например, никогда не слышал о понятии любви у каких-нибудь папуа новогвинейских племен и других подобных архаичных обществах, в которых вполне жесткий уклад. Индейцев давайте сюда сложим, допустим.

    То есть, получается, нельзя признать что любовь - общечеловеческий феномен, в племенах с несвободным графиком жизни нет времени придумать и чувствовать любовь.
    Стало быть, любовь - это архетип развитых культур. То есть, социальный феномен. Никто, совершенно никто не знает возможностей социума, как мне кажется. Вот людей становится все больше и больше - раз, появилось государство, корпорации, транссексуа.. эээ, нет, транснациональные компании, потом раз - мафия. Социальные феномены. Любовь это один из таких заусенчиков на кривом дереве общества. Я и говорю о том, что в недалеком, допустим, будущем, новые социальные феномены смогут избавить общество от понятий любовь, пол, деньги и других, к примеру. Я к тому, что любовь как былое понятие, если и имело хоть когда-то силу - в чем я отдельно сомневаюсь - уже обломилось, стерлось и максимум - саднит и занозит тонкокорых существ, а по делу - уже не существует.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Ну, папуасов я вспоминала. Однако они, имхо, из всех известных нам примитивных племен в этом плане наиболее одиозны, т.к. вовсе не рассматривают женщину как полноценное существо.
    Однако, скажем, у пигмеев существует подобие любви на их лад (припоминая одну историю из журнала а-ля "Вокруг света").

    В целом, согласна, что относительно оформленное в близком современной трактовке понятие любви, скорее всего, завоевание обществ со сравнительно развитой культурой (в надстроечном смысле), однако подробнее я, наверное, смогу рассуждать об этом на более ясную, чем в два часа ночи, голову.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Таки да, эрос у них вовсе не был розово-зефирным понятием, а также не был и преимущественно межполовым, как нынче (расцвет гомосексуальности игнорируем, как пока все же маргинальное явление).
    -------------------------------------------
    Ой ли так ли??? :улыб:

    Сапфо

    Богу равным кажется мне по счастью
    Человек, который так близко-близко
    Пред тобой сидит, твой звучащий нежно
    Слушает голос
    И прелестный смех. У меня при этом
    Перестало сразу бы сердце биться:
    Лишь тебя увижу — уж я не в силах
    Вымолвить слова.
    Но немеет тотчас язык, под кожей
    Быстро легкий жар пробегает, смотрят,
    Ничего не видя, глаза, в ушах же —
    Звон непрерывный.
    Потом жарким я обливаюсь, дрожью
    Члены все охвачены, зеленее
    Становятся травы, и вот-вот как будто
    С жизнью прощусь я.


    Анакреонт:

    ...Люблю, и словно не люблю,
    И без ума, и в разуме.

    КИТАЙ, КНИГА ши цзин (СТИХИ, собраны в 3 веке до нашей эры, написаны, ВЕРОЯТНО, ПОЗЖЕ)

    Северный ветер дыханьем пахнул ледяным,
    Снежные хлопья упали покровом густым...
    Если ты любишь, если жалеешь меня,
    Руку подай мне — вместе отсюда бежим.

    Можем ли ныне медлить с тобою, когда,
    Все приближаясь, надвинулась грозно беда?
    Северный ветер... Пронзительный слышится вой —
    Снежные хлопья летят над моей головой.

    Если ты любишь, если жалеешь меня,
    Руку подай мне — в путь мы отправимся свой.
    Можем ли ныне медлить с тобою, когда,
    Все приближаясь, надвинулась грозно беда?

    Край этот страшный — рыжих лисиц сторона;
    Признак зловещий — воронов стая черна.
    Если ты любишь, если жалеешь меня,
    Руку подай мне — у нас колесница одна!

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Думаешь, жаркий пот и предсмертные судороги - отражение нежных чуйств?
    У Сафо и пожестче о любви есть, в целом переживание эротической любви у греков довольно драматичное.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • И без ума, и в разуме - это уже не эротическое... Это тот самый амор, который в провансе воспевали потом трубодуры и юный Дант))
    Кстати, про папуасов: есть много свидетельств о том, что у них браки по любви заключают, а не только за калым или по соображениям необходимости.
    Славянские боги-демоны - "лель, ладо, жаль" - это тоже любовь, как и собственно эротико-физиологическое "любы"))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Как, по-твоему, сочетались у славян любовь (как мы ее нынче понимаем и переносим ретроспективно) со свальным грехом в Купальскую ночь?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • ЛЕХКО!!!
    Лёёёгонько) Это ж был обряд, сакральный ритуал. Ничего личного там не было.
    Но вообще, я, безусловно, согласна, что любовь в нашем современном понимании (все её добавки, кроме чистого полового влечения) - понятие культорологическое. Но оооооочень древнее. Как само общество людей)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: