Погода: 22 °C
15.057...14небольшая облачность, без осадков
16.0511...14ясная погода, без осадков
  • Как научиться создавать этот самый праздник в точно означеное время, если это не норма жизни?

    Понятно, что придется иногда делать это через силу, но внешне ничего показывать нельзя.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Я думаю, что праздник - это такое состояние души, когда тебе а)комфортно в обществе б)когда тебе нравится то, что ты делаешь конкретно в данную минуту этого времени.

    То есть, например, даже если ты работаешь на стройке, заколачивая коперным автоматом сваи в землю, но в данный момент это тебе это дико нравится, с огоньком, что называется выполняешь свою работу, - то это, несомненно, праздник. И необязательно это привязывать к какой-либо дате и коллективному поглощению алкоголя.

    Да...

    здровствуйте как маринават огурци

  • имхо ПРАЗДНИК это любая коллективная аддикция. Личное скорее всего неверное мнение :

    праздник = коллективное употребление веществ, включая це два аш пять о аш ))
    праздник = коллективное занятие сноубордингом, горными лыжами и многие проч, включая совместный тур поход на марс ))
    праздник = коллективные танцы, театры, кино, проч культур-мультур, включая групповое "спаривание(покрытие)" )) или это включение лучше отнести к спорту ? ну а если это типа тантра и акцент на духовность ?
    праздник = коллективное поедание чего либо, включая креведок ))
    праздник = колективное проч проч проч , включая "нужное именно Вам указать"


    понятно что чем больше число участников "праздника" , и чем более он энерго-ресурсозатратный , тем сложнее его организовать и привязать к конкретным узким временным рамкам.

    НО вот традиционная обжираловка и пьянка с 20:00 31.12 до 04:00 01.01 , с коллективным просмотром теледебиллятора , особенно речи верховного примата - содержание которой на утро уже никто и не упомнит и не воспроизведет своими словами - это дёшево и сердито, потому всегда будет востребовано. Чем не праздник ? ))

    Сорри за софистику и словоблудие, всегда ваш. Сург

    |||PRIMus INTER pares///

  • Чтобы почувствовать праздник внутри себя - надо создать атмосферу праздника снаружи. Елку нарядить, гостей собрать и т.д.
    У нас в этом году как такового праздника не было (ребенку 3 месяца, какие уж тут гулянки, укачала спать да сами без сил отвалились :))) ). Но ощущение праздника все равно есть, так как квартира украшена, салатики нарезаны, даже телек включили ради такого дела, ну и петарды за окном еще.

  • Я не о том как стать организатором или созвать коллектив.
    А как приводить внутреннее состояние в соответствие к такой обстановке, разделять со всеми праздничность.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • у меня не удается по заказу :dnknow:
    но можно найти какие то рычажки для себя - вспомнить мелочи, которые радуют, которые редко себе позволяешь, сделать для себя эти мелочи...
    ну и внешнее да - тоже помогает создать атмосферу, а там глядишь и втянешься ))

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Зачем вообще себя насиловать?
    Не стремитесь постоянно "соответствовать" обстановке. Иногда, конечно, этикет этого требует, но постоянно ломать себя вредно для психики.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • праздник как отдых хорош на контрасте - когда год впахиваешь без выходных, 3 дня отдыха в любое время будут восприниматься как фантастика и каждая секунда будет на вес золота - вот это праздник!!!

    соотвественно думаешь, что посты перед всеми великими праздниками (как ограничения) - были придуманы не зря.

    С Новым годом!!! :superng:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Понятно, что придется иногда делать это через силу, но внешне ничего показывать нельзя.
    Можно я буду безжалостным суфлером-полиглотом?...

    ТС:
    *Смотрите, какой я нещастный, даже в Новый год не могу порадоваться, обратите на это внимание(я в нём нуждаюсь), и срочно пожалейте меня. Коллективно!*

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Можно я буду безжалостным суфлером-полиглотом?...
    Скорее уж переводчиком. Дословным.

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: Как научиться создавать этот самый праздник в точно означеное время, если это не норма жизни?

    Понятно, что придется иногда делать это через силу, но внешне ничего показывать нельзя.
    А зачем? Потому что так принято?

    По моему это глупо, это ваша жизнь и ваши решения...

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Если Вы совсем не подвержены стадному чувству - я могу только порадоваться за Вас )) но, если быть откровенным предельно, то верится в этом с трудом .

    |||PRIMus INTER pares///

  • В ответ на: Как научиться создавать этот самый праздник в точно означеное время, если это не норма жизни?

    Понятно, что придется иногда делать это через силу, но внешне ничего показывать нельзя.
    А как вам такая нестандартная задачка:

    -- создавать у себя ощущение праздника в точно означенное время,
    -- делать это безотносительно того, есть ли праздник в этот момент у других/на календаре,
    -- делать так, чтобы другие не догадывались о вашем ощущении праздника.

    3D: do - did - done.

  • :agree:

    |||PRIMus INTER pares///

  • :agree:

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: А как вам такая нестандартная задачка:

    -- создавать у себя ощущение праздника в точно означенное время,
    -- делать это безотносительно того, есть ли праздник в этот момент у других/на календаре,
    -- делать так, чтобы другие не догадывались о вашем ощущении праздника.
    Тогда прошу четкое и общепринятое определение термина 'ощущение праздника' в студию. Иначе задачка как-то ни о чем получается:улыб:

  • В ответ на: Тогда прошу четкое и общепринятое определение термина 'ощущение праздника' в студию.
    А вы намерены научиться вызывать у себя некое "общепринятое" ощущение праздника. Или ваше вполне конкретное?

    В ответ на: Иначе задачка как-то ни о чем получается :)
    Ну мы проясняем. Работаем:)

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: А вы намерены научиться вызывать у себя некое "общепринятое" ощущение праздника. Или ваше вполне конкретное?
    Ну некоторым и поллитры вполне достаточно чтобы возникло стабильное ощущение праздника. Причем вне зависимости от того, что и как происходит вокруг:улыб:
    В ответ на: Ну мы проясняем. Работаем:)
    ТС я так понимаю спрашивал 'вааапсче'. Ответа же на этот вопрос видимо нет - у каждого праздник свой:улыб:

  • В ответ на: Ну некоторым и поллитры вполне достаточно чтобы возникло стабильное ощущение праздника.
    Это называется состоянием опьянения. Нас же интересует ОЩУЩЕНИЕ праздника. Если у вас таковое бывает, опишите, что это за ощущение.


    В ответ на: ТС я так понимаю спрашивал 'вааапсче'. Ответа же на этот вопрос видимо нет - у каждого праздник свой:улыб:
    У каждого свое ОЩУЩЕНИЕ праздника. Доступное только ему.

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: Чтобы почувствовать праздник внутри себя - надо создать атмосферу праздника снаружи.
    Именно!

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: Это называется состоянием опьянения.
    А как же выражение "быть пьяным от влюблённости" ? Неужели это чистая метафора и не имеет биохимического субстрата аналогичного це два аш пять о аш или эндорфиноподобным веществам ?

    |||PRIMus INTER pares///

  • Конечно же, "пьяные состояния" есть целый класс состояний, отличных друг от друга и по ощущениям, и по биохимии. Все они отличаются от обычного состояния сознания. Поэтому метафора очень даже к месту.

    Но мы продолжаем рассуждать о состоянии праздника. Праздника в буквальном смысле слова. Хотите конкретный пример, - возьмем для примера НОВЫЙ ГОД.

    3D: do - did - done.

  • "Праздник жизни — молодости годы..." (Некрасов).
    [А заканчивается поэтическое предложение так: "...— я убил под тяжестью труда".]

    Выбирайте: либо Вы по собственному желанию-хотению празднуете свою молодость, либо губите и молодость и праздник, трудясь (насильно, подневольно) над созданием радостей и приятных событий в означенный непонятно кем час Х.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Выбирайте: либо Вы по собственному желанию-хотению празднуете свою молодость, либо губите и молодость и праздник,
    В затянувшемся празднике теряется ощущение праздника, разве нет?

    В ответ на: трудясь (насильно, подневольно) над созданием радостей и приятных событий в означенный непонятно кем час Х.
    Вот мы и думаем здесь, по предложению pdq, как САМОСТОЯТЕЛЬНО установить для себя час/день X. Или Y. Или Z.

    3D: do - did - done.

  • Новый год — как праздник и праздничное состояние — еще не "остыл", поэтому серьезно, на 100 %, не хочется отвечать...
    Молодость быстро проходит, пролетает несмотря на немалое (вроде бы) количество отведенных на эту пору лет. Потому и затянувшимся праздником не назовешь, не успеешь, не насытишься. Скорее наоборот — ой! ай! как? уже?! всё закончилось?

    Теперь серьезно и грустно.
    По второму "тезису". С внутренними психологическими часами (= возрастом) как — они есть? они вообще работают? спешат или отстают?
    И третье. Затянувшееся пребывание (угнездование даже) в условном вакууме — без положительных эмоций, без ярких, улыбающих событий etc — это поправимо? Надеюсь услышать от кого-нибудь не просто "да", а конкретику, подобие скорой помощи — например, о первых шагах к празднику души и сердца.

    Последнее. Установить дату — для этого, думаю, и надо изначально иметь внутренний ресурс, запас праздничности. Иначе — не установишь никакого часа. А запаса чем радоваться у ТС нет. Или я ошибаюсь?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Новый год — как праздник и праздничное состояние — еще не "остыл",
    Вот и поделитесь своим ощущением "теплоты" от Новогодних праздников...людям чатсто не хватает теплоты.

    В ответ на: Молодость быстро проходит, пролетает несмотря на немалое (вроде бы) количество отведенных на эту пору лет.
    Это серьезная тема. Но - другая тема. Если хотите, мы можем исследовать этот вопрос. Но - в другой теме.

    В ответ на: Потому и затянувшимся праздником не назовешь, не успеешь, не насытишься.
    "Молодость = праздник" есть метафора, или художественное сравнение. А pdq если я верно понял, попросил разобраться с чувством настоящего (не метафорического) праздника.

    В ответ на: По второму "тезису". С внутренними психологическими часами (= возрастом) как — они есть? они вообще работают? спешат или отстают?
    Тема интересная и важная. Но - другая.

    В ответ на: И третье. Затянувшееся пребывание (угнездование даже) в условном вакууме — без положительных эмоций, без ярких, улыбающих событий etc — это поправимо? Надеюсь услышать от кого-нибудь не просто "да", а конкретику, подобие скорой помощи — например, о первых шагах к празднику души и сердца.
    Меня не оставляют сомнения по поводу того, что в данном форуме не приветствуются серьезные обсуждения. Буду благодарен, если кто-нибудь меня в этом качественно разубедит:улыб:Но в любом случае - это ТРЕТЬЯ другая тема.

    В ответ на: Последнее. Установить дату — для этого, думаю, и надо изначально иметь внутренний ресурс, запас праздничности. Иначе — не установишь никакого часа. А запаса чем радоваться у ТС нет. Или я ошибаюсь?
    Давайте по порядку. Вы полагаете имеется некий внутренний запас/резерв/склад праздничности. Праздничность - это внутреннее состояние, но оно гарантированно запускается деталями внешней обстановки. В психологии говорят - внешними стимулами. Также известно, что любое ощущение может быть получено с помощью внутренних стимулов. К примеру, чтобы испытать возбуждение, не обязательно чтоб рядом находился желанный мужчина (или женщина), да еще и в голом виде. Достаточно лишь особым образом подумать о нем/о ней.

    Все также понимают - наблюдать настоящую "праздничную" внешнюю обстановку люди могут только в даты настоящих праздников. Новый Год, 23 февраля, 8 марта, 9 мая, день рождения и т.п.

    Но pdq нам задал задачку особенную! Хочу, говорит, чтоб праздника не было, а празднично мне - было. Да еще и чтоб другие не догадались что к чему!) Типа поймал золотую рыбку:улыб:)

    Значит нам придется подобрать внешние/внутренние стимулы с такими свойствами:

    а) запускают внутреннее ощущение праздника,
    б) незаметны/малозаметны для окружающих. Правильней - они не являются для окружающих ПРЯМЫМ указанием на праздник.

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: Но pdq нам задал задачку особенную! Хочу, говорит, чтоб праздника не было, а празднично мне - было.
    это вы сами такую задачку себе дали
    захотели так проинтерпертировать слова ТС

    мне вот прочиталось совсем другое:
    "настал НГ. опять надо радоваться. а мне не радостно. но правила велят радоваться, и даже если мне не радостно, я как минимум должен притвориться что мне радостно. а вокруг люди вроде и правда радуются. как они так умудряются радоваться по расписанию? в чем секрет?"

  • Это дела не меняет.

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: Это дела не меняет.
    Будьте любезны, скажите, какого именно :eek: дела? Так лаконично сказанули, как отрубили. Не :а\?: пугайте, пожалуйста. :superng:
    У нас тут беседа за жизнь или консилиум врачей с засученными рукавами медхалатов? ТС вон даже и не появляется в топе, и это же :миг:неспроста.
    Разобраться с чувством... Это сильно!
    А про внешние/внутренние стимулы (как общее понятие — полный 'абстракционизм' какой-то) запуска-старта при тех условиях, кои Вы описали...
    :santaclaus: Попробую смоделировать процесс. :santaclaus:
    Вот, например, возьмем для этого Вашего дела доступный внешний стимул — 100 и так далее грамм. [Не для всех, конечно, это стимул, но тем не менее, согласитесь, можно утверждать и обратное.] И возьмем испытуемого некоего субъекта — назовем его... эээ... ааа... ууу... ладно, пусть будет Полуэктом. Принял наш Полуэкт :dedmoroz2: дозу внешнего стимула. Что мы имеем (цитирую):
    "а) внутреннее ощущение праздника — запуск удачный (для нашего Полуэкта давайте допустим такое);
    б) данный стимул незаметен/малозаметен для окружающих. Правильней — он не является для окружающих ПРЯМЫМ указанием на праздник".
    И Полуэкт тихо сам с собою празднует, причем весело ему — внешне и внутренне. А если настимулируется — громко и еще :tease: веселее.
    Вопрос: цель, предполагаемая и сформулированная Вами, достигнута? :santaclaus:

    Поскольку я разубеждать — в серьезности/несерьезности — Вас не буду, постольку Вы вправе тоже несерьезно/серьезно...
    Да, еще... это... признаюсь: я — жадная, и делиться (ну, Вы раньше предлагали) :tantrum: чё-то не хочу. Sorry :snegurochka:

    Главное — погладить КОТА.

  • > Чтобы почувствовать праздник внутри себя - надо создать атмосферу праздника снаружи. Елку нарядить...

    Да что вы говорите... Как всё просто.

    Я терпеть не могу праздники, навязанные расписанием.
    Атмосферу создаю для других, через силу. И ёлку, и всё прочее...
    Саму меня от этого просто тошнит.

    Лечить не предлагать. Сама кого хочешь полечу...

    Просто... есть такие люди. То ли нонконформисты, то ли пох****ы... как розу ты не назови... ну, не для нас Новый год и 8-е марта. Вот и всё.

  • Это вы правильно сказали - праздник он внутри нас. Внешнее тут мало влияет.
    Научится не так и сложно. Техники тоже всем доступны.:улыб:

    дачный монастырь.

  • Так просветите коли знаете. Хоть одну из техник. Такую, чтоб универсально сработала.

    3D: do - did - done.

  • В ответ на: У нас тут беседа за жизнь или консилиум врачей с засученными рукавами медхалатов?
    Ни то, ни другое. Я думал мы отвечаем на вопрос темы. Или относиться серьезно к теме здесь просто не дают?

    3D: do - did - done.

  • Мне как-то сложно описывать. Но, попробую.
    Надо в деталях вспомнить ощущение радости, удовольствия и восхищения самим собой.
    Ну, например. Любит мужчина рыбалку. Отлично! Он ведь может вспомнить в мельчайших деталях как он это делает и сам момент, когда заветная рыбка на крючке и соответственно ощущения какие в этот момент. И повспоминать вот этих моментов как можно больше. У меня, например, таких вспоминаний на полдня прекраснейшего настроения хватает! Чего и вам всем желаю :flowers:

    дачный монастырь.

  • Разве Вы встретили здесь препятствия для того, чтобы могли сами относиться серьезно к теме?
    Я вижу, что Вы очень серьезны, просто последовательно серьезны. И ничего Вам не мешает быть таковым. Возможно, препятствия — это Ваше восприятие, и только?

    А по теме скажу: да! праздник1 — внутри нас, даже если праздник2 снаружи.

    Знаете... праздник1 (как состояние) и праздник2 (как событие) — разные вещи, и это очевидно. Подменять одно другим неправильно, несмотря на их взаимосвязанность/противопоставленность/разорванность...

    А что у нас... то есть у Вас там со стимулами-то?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Я терпеть не могу праздники, навязанные расписанием.
    Надо же, а я думала, что я одна такая... неправильная :biggrin:
    п.9, оформляйте правильно цитаты

    Исправлено пользователем Veritas (03.01.12 21:26)

  • В ответ на: Я не о том как стать организатором или созвать коллектив.
    А как приводить внутреннее состояние в соответствие к такой обстановке, разделять со всеми праздничность.
    меняйте свое мышление :superng:
    поменяется мышление - поменяется отношение к людям, событиям.:миг:

  • А зачем?
    Оно и так нормальное. Отношение к людям, в смысле. До тех пор, пока они не заставляют нас заниматься тем, чем нам заниматься не хочется.

  • Очевидно идти к тому чтобы праздник внутри был перманентным, насколько я понял.
    Это и есть правильное мышление

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Естественно я буду появляться тут как можно реже, чтобы поменьше приковывать внимания к себе. Мне любопытен вопрос, я хочу его обсудить, посмотреть кто как думает.

    Ну как пример еще могу привести какой-нибудь корпоратив, где и напиваться нежелательно и радоваться нужно. (сам с таким не сталкивался, но думаю что суть ясна)
    Не обязательно новый год, не обязательно наличие хорошей знакомой компании. Ситуация такая разве не может возникнуть?

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Хорошее направление, но это настроение еще нужно как-то вывести наружу. иначе можно продолжать радоваться воспоминаниями где-нибудь в уголочке, тихо, сам с собою.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Вот жить прошлым как раз распоследнее дело.

    А чтобы в душЕ был праздник, нужно, чтобы в этой душе был кто-то, кому это нужно.

  • = Естественно я буду появляться тут как можно реже... =
    Милый, славный pdq! Я — Вас — не — прогоняю — и — ни на что не намекаю. Появляйтесь — буду только рада. Но я не поняла, в каком моем сообщении Вы усмотрели такой смысл? Не тратьте время на поиски черной кошки в черной комнате, тем более если ее (кошки) там нет. И, пожалуйста, чаще улыбайтесь.

    Ситуация такая может возникнуть. И возникает, причем не у Вас одного. И у меня было и случается.
    Выбор каждый делает сам, в зависимости от своего желания, своих убеждений и прочего. Вам ранее об этом писали уже форумские.
    Смотрите: если Вы обратили внимание, например, на предстоящий корпоратив, если Вы задумались об этом, то, может быть, всё же Вы в глубине души и хотите попраздновать, но по каким-то причинам не можете себе позволить расслабиться. Если не хотите притворяться и изображать радость — не ломайте себя или просто держитесь естественно, не подстраиваясь под компанию.
    Это не совет. Допустим, я сама так поступаю (в жизни, конечно, посложнее и не так однозначно), делюсь сокровенным.

    Главное — погладить КОТА.

  • "Как научиться создавать этот самый праздник в точно означеное время, если это не норма жизни?
    Понятно, что придется иногда делать это через силу, но внешне ничего показывать нельзя."

    Сделайте через силу то, что нельзя - и сразу будет вам праздник. Иначе так и будете ныть через слабость, а все праздники пройдут мимо вас :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Как Раскольников? Так, для проверки только... Может еще и невменяемым признают, но вряд ли.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Чтобы не как Раскольников - начинать раньше надо. А то накопите в себе негатива до полного сумасшествия :безум:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: