Погода: 0 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Самодостаточность или черствость души?

  • Бывают люди которые не умеют любить. Ну или даже влюбляться, по крайней мере очень редко влюбляются... Давайте обсудим какие варианты бывают, озвученные или может еще что.

    Mr. Любитель ног.

  • а у вас есть определенный образ, какой она должна быть?

  • Ты нашел такого человека, парень :злорадство: Я перед тобой, спрашивай, что хочешь узнать.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Бывают люди которые не умеют любить. Ну или даже влюбляться, по крайней мере очень редко влюбляются... Давайте обсудим какие варианты бывают, озвученные или может еще что.
    Вероятно с возрастом люди начинают умнеть (в широком смысле этого слова), а тем кому это не дано остается либо пить, либо влюбляться.

  • :appl: Хорошо сказал и правильно! Тут заплюсую тебя, Ильич, хотя вообще я терпеть тебя не могу :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: :appl: Хорошо сказал и правильно! Тут заплюсую тебя, Ильич, хотя вообще я терпеть тебя не могу :biggrin:
    Ну спасибо драгоцейнейшая!

  • Вт тут Вы в точку! закрывайте тему :secret: :secret:

  • В ответ на: а у вас есть определенный образ, какой она должна быть?
    нет. А должен быть?

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Ты нашел такого человека, парень :злорадство: Я перед тобой, спрашивай, что хочешь узнать.
    Такгого который не умеет любить?

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Вероятно с возрастом люди начинают умнеть (в широком смысле этого слова), а тем кому это не дано остается либо пить, либо влюбляться.
    Значит чем дальше в лес тем больше дров.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Бывают люди которые не умеют любить. Ну или даже влюбляться, по крайней мере очень редко влюбляются...
    Несчастные люди...

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • В ответ на: Значит чем дальше в лес тем больше дров.
    Дров то полно, а вот высококачественная древесина попадается все реже.

    Исправлено пользователем презумпция (04.12.11 17:19)

  • Снова заплюсую, про древесину то:миг: :live: :tease:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Так дерево-то по себе рубить надыть (народная мудрость). А то некоторые за высоким качеством "древесины" гонятся и получают временно-для-себя-заветное, а потом — не тянут сами до этого уровня, и начинается: "все ... (вставить нужное: М/Ж) такие-сякие, одинаковые, etc.
    Разруха в мозгах в угоду моде, стереотипам и прочим социум-фишкам не породит качественные (повторяю вслед за Вами) мысли и чувства.
    Может, просеку выбирать тщательнее и ту, по которой сможешь идти долго?

    По теме короче скажу: самодостаточность не обязательно соседствует с черствостью. Это не антонимы и не полярные противоположности.

    Главное — погладить КОТА.

  • Обычно этой проблемой, дерева по себе, все преболевают веще в школе когда влюбляются в лучшею (го) девочку (мальчика) класса. А потом как-то адекватнее смотрят на вещи.
    Я вот только одного не пойму - какое это имеет отношение к теме? :dnknow:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Так дерево-то по себе рубить надыть (народная мудрость).
    Поясняю, что большую часть времени предпочитаю проводить в реликтовом лесу. Но иногда и по редколесью шатаюсь.

  • В ответ на: Такгого который не умеет любить?

    Да, вообще не умею...перестала уметь :dnknow: Надоело потому что...влюбляешься, ответа не получаешь...вон сейчас Ильич скажет, что это некая защитная реакция, выработанная организмом за много раз наступания на грабли :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (04.12.11 16:28)


  • Если конешно можно то скажу, что это судьба, и пора учиться ей управлять!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (04.12.11 16:32)

  • К Вашей теме — никакого отношения не имеет. Безусловно. Миль пардон :смущ:за мелкое :миг:хулиганство в Вашем топе.
    Это к древес(ин)ной микротеме Ильича относится.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я готова влюбиться, но только в положительного со всех сторон мужчину и который меня тоже полюбит...так что надо тренироваться оттягивать любовь, пока не получишь подтверждение с другой стороны.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Я готова влюбиться, но только в положительного со всех сторон мужчину
    А такие вообще бывают? Вы не задумывались? Т.е. влюбиться в свою же фантазию?

  • В ответ на: Если конешно можно то скажу, что это судьба, и пора учиться ей управлять!
    Интересно. Всегда считал чтио это процесс подсознательный и неуправляемый. Неужели можно не только управлять, а хоть чему-то здесь научиться?

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Я готова влюбиться, но только в положительного со всех сторон мужчину и который меня тоже полюбит...так что надо тренироваться оттягивать любовь, пока не получишь подтверждение с другой стороны.
    Влюбленность по расчету? :улыб:

    Mr. Любитель ног.

  • Вот именно...видишь человека, человек тебе нравится. Но если ты ему не нравишься, хоть разбейся в лепешку - ничего не получится. Это как-то само происходит, что взаимность сразу...друг другу нравятся, и тд, и тп...а специально будешь искать кого-то - ничего не выйдет, проверено.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Интересно. Всегда считал чтио это процесс подсознательный и неуправляемый. Неужели можно не только управлять, а хоть чему-то здесь научиться?

    И правильно считали. Но в процессе грамотного освоения своего подсознания начинаешь замечать, что человек это единая цельная личность (сознание + подсознание) и процесс управления этой личностью весьма интересен.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (04.12.11 16:30)

  • В ответ на: Вероятно с возрастом люди начинают умнеть (в широком смысле этого слова), а тем кому это не дано остается либо пить, либо влюбляться.

    Совершено точно с возрастом уровень гормонов понижается и людям остается остается либо умнеть, либо пить.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (04.12.11 16:30)

  • А ведь влюбляются не в красоту..Влюбляются в смех, вечно вьющиеся волосы, ямочки на щечках, родинку над губой ли не даже шрамик над бровью.А в красоту - нет.Красоту просто хотят в любом возрасте и при любом количестве гармонов!

  • В ответ на: Интересно. Всегда считал чтио это процесс подсознательный и неуправляемый. Неужели можно не только управлять, а хоть чему-то здесь научиться?
    Женщины умеют влюбиться в нужного человека. Оттянуть, отодвинуть ненужного, неполезного, неподходящего и т.д.

    Другое дело что сама любовь имеет мало общего со влюбленностью, и прежде чем обсуждать, решите - что именно из двух вещей вы имеете в виду?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • ...или собственная недолюбленность (в детстве, как правило). Видела таких, вроде и женятся/замуж выходят, а все как-то... Не то, в общем.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: А ведь влюбляются не в красоту..Влюбляются в смех, вечно вьющиеся волосы, ямочки на щечках, родинку над губой ли не даже шрамик над бровью.А в красоту - нет.Красоту просто хотят в любом возрасте и при любом количестве гармонов!
    Я бы добавил, что влюбляются в обаяние или просто эмпатию.

  • Люди, которые не умеют любить и не желают влюбляться, - боятся. Боятся растратиться, бояться невзаимности, боятся быть недооценёнными. Не предполагают, короче говоря, благоприятного исхода. А раз хорошего ждать не приходится, то к чему вообще начинать суету сует. Мне думается, что это нежелание отдавать. :yes.gif:

    И это не "ОТ" чёрствости души. Это она и есть.

    И не хочется соглашаться, что понятие "самодостаточность" включает такой негативный момент, как нежелание влюбляться.

  • "Люди, которые не умеют любить и не желают влюбляться, - боятся. Боятся растратиться, бояться невзаимности, боятся быть недооценёнными." - поэтому влюбляются в НИХ и являются "движком" слабейшего, напоминает анекдот:

    Зима. Холодно...
    Встречаются на улице два мужика один из них с большой такой собакой и говорит первому: - Согреться хочешь?
    - Хочу.
    - ФАС!!!

  • Не желают влюбляться... Как-то дико для меня звучит. Вон выше ильичь согласился что это подсознание, а значит "нормальным" человеком не контролируемо, а даже если и контролируемо, тем хуже - подростки легче влюбляются при том что совсем еще не умеют себя контролировать, а может быть имнно поэтому. Но тут видимо разность полов, как алгол писал - может женщинам эта желаемость дана.
    И пришла на ум аналогия про импотентов. Разве они боятся и не желают секса? Боятся растратиться? Для них такая постановка вопроса может быть и обидная даже...

    >А раз хорошего ждать не приходится, то к чему вообще начинать суету сует.
    Получается влюбиться могут только оптимисты...

    >И не хочется соглашаться, что понятие "самодостаточность" включает такой негативный момент, как нежелание влюбляться.
    А кто сказал что включает? Да и тема называется "самодостаточность ИЛИ черствость...". А частица "или" всегда предпологала противопоставление, а не включение категорий.

    Mr. Любитель ног.

  • Недолюбленность родителями ребенка или недолюбленность самого себя?

    Mr. Любитель ног.

  • А нельзя обсудить сразу 2 явления? Тем более что они связаны, и бывает часто оба недоразвиты.

    Mr. Любитель ног.

  • "поэтому влюбляются в НИХ " - в них это всегда, обычно/типично (но не всегда) или иногда (иногда всмысле в 1 из 10 или в 1 из миллиона)?

    Mr. Любитель ног.

  • """поэтому влюбляются в НИХ " - в них это всегда, обычно/типично (но не всегда) или иногда (иногда всмысле в 1 из 10 или в 1 из миллиона)? ""


    Я бы так сказал: Нельзя поделить, что кто слабее кто то сильнее (не берем во внимание полных хлюпиков с обеих сторон), один по отношению к другому может вести себя двояко, вчера у него была любимая за спиной а то и на шее которой он сидел, а сегодня понял что пора посадить ему на свою шею, при этом первый вариант всегда остается для него сладше (для кого как)! Так же, на мой взгляд, и в бизнесе - редко кто то в одного ведет все дела, проще поделить ответственность а то и свалить на чужие плечи..

    Так и рождается любовь при сваливании ответственности на плечи того кого Вы "ЛЮБИТЕ")))

    Исправлено пользователем Drag (04.12.11 20:22)

  • Даже мысля пришла, что в семьях (и не только в семьях) на этой почве и возникают разногласия и конфликты, причиной которых становятся передача ответствености на своего "самого любимого" человека!!! :umnik:

  • Второе, ИМХО, вытекает из первого. Если человека "не принимает" ближайшее его окружение, как он сможет принять себя сам, не имея "образца"? Импринтинг своего рода.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Интересное продолжение моей мысли. И ассоциация интересная))
    А что скажете про тех людей, которых хлебом не корми, дай влюбиться? Есть ведь такие - вечно влюблённые. :хехе:

  • И как сможет он полюбить другого если не потренировался на себе? А если не полюбит другого, то другой видимо не полюбит его. кружок замкнулся.

    Mr. Любитель ног.

  • И шо это я такой влюбленный? (с) :ха-ха!:

    Mr. Любитель ног.

  • Я примерно о том же.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А я между тем сказала именно то, что сказала: не желают влюбляться. Подсознательно не желают. :yes.gif: Вот и подростки ваши, кажется мне, тому подтверждение. Ближе они к своей первоприроде (можно так сказать!? :безум: ), чем Виктория. (Вика извини, но тут ты обозначила свою нелюбовь к любви). В её случае как раз сознание придушило всё остальное. Если утрированно рассказать её историю - то сто раз влюблялась, да вечно не в того или не добивалась взаимности, больше - НИ ЗА ЧТО не влюблюсь! Вот это я и называю нежеланием влюбляться. А нежелание - оно от страха очередной неудачи.
    Звучит, конечно, дико. Но явление нередкое, к сожалению. :dnknow:

    Про разность полов и отсыл к Алголу я не поняла. Если важно, объясните ещё раз, пожалуйста.

    Про импотентов... Не люблю такие аналогии. Но слышала, что их проблема решается как раз совокупно методами сексологии, урологии, психологии. Считаю, что "вылечив голову" (:хехе:), легче победить проблемы в сексуальной сфере. Или я заблуждаюсь?

    И последнее... "Или" - это союз. :secret:
    Расскажу, как я восприняла и соотнесла название темы и первый пост. В центре первого поста - "нежелание/неумение влюбляться", а в заглавии - его причины. Вроде бы как предлагается выбрать, отчего нЕкто не влюбляется, - от того, что самодостаточен, или от того, что чёрств душой.

  • "Про дай влюбиться"

    Ильич ответил))) :"Бывают люди которые не умеют любить. Ну или даже влюбляться, по крайней мере очень редко влюбляются.. Вероятно с возрастом люди начинают умнеть (в широком смысле этого слова), а тем кому это не дано остается либо пить, либо влюбляться." - могу ток добавить, можь денег нет на хороший алкоголь поэтому приходиться влюбляться и снова влюбляться и снова! :спок:

    Моя точка зрения: "Есть ведь такие - вечно влюблённые." - я думаю они все работают в орифлейме )))

  • там, по-моему, другой акцент: "и шо это я В ВАС такой влюблённый" ... хотя могу и ошибаться :хехе:

  • Все верно сказала :agree: Замучилась я с этой любовью...любовь, как и все на свете...кому благо, а кому - вечные страдания.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Влюбляются в зрелом (условно!!) возрасте - глупцы и инфантилы?? Вот так просто? и так грустно??
    Вы правда с этим согласны?

  • И еще те, кто не запил :biggrin:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Смотри! А то явится тебе вторая половина с рыком "ФАС!", мало не покажется!! :хехе:

    И где же, если не на Психологическом Форуме, я скажу тебе: со страхами надо работать, с ними не надо свыкаться. Ну так вот я считаю. Может, и неправа, конечно. :agree:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: