Погода: 7 °C
04.051...12переменная облачность, без осадков
05.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Одиночество - наказание или ресурс?

  • Люди по разному относятся к одиночеству.
    Хотелось бы знать мнение других. Считаете ли вы себя одинокими?
    Если да, то как справляетесь с одиночеством?
    Мешает ли вам оно жить?

  • по-настоящему одиноким можно быть только в тюрьме, сидя в одиночной камере :спок: , все остальное "одиночество" человек создает себе сам :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • хоть и известно, что "одиночество замечательно тогда, когда есть кому об этом сказать" (с), но с определенного возраста это безусловно ресурс развития себя любимого и очень мощный, но чел должен накопить солидный багаж опыта и знаний, чтобы было о чем сам один поразмыслить..., но без фанатизма :biggrin:

  • :1:
    Умный человек никогда не бывает одиноким.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • А так тоже правильно?? :
    Умный человек никогда не чувствует себя одиноким!

  • Когда я по психологии писала диплом "Самоубийство-бегство или поступок?"Напоминает из этой же серии,а что Вы сами думаете,,как считаете?Кому то и в семье при куче родни,близких,может быть одиноко.А есть,кто на столько самодостаточен,что ему так замечательно,что ему никто не нужен!

  • В ответ на: Умный человек никогда не бывает одиноким.
    А ещё можно так.
    Умный человек умеет убедить себя в том, что он не одинок.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Те же яйца.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Не так.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Когда я по психологии писала диплом "Самоубийство-бегство или поступок?"Н
    таки бегство или поступок? :umnik:

  • В ответ на: Когда я по психологии писала диплом
    Когда я писал курсовую по специфической отрасли психологии (услышав её название, руководители подразделения одной хитрой конторы, куда я прибыл для прохождения практики, переглянулись и, мягко говоря, ох**ли).
    Мог ли я тогда подумать (а ведь мой курсовик тогда был выдвинут на конкурс аналогичных работ слушателей подобных учебных заведений СССР), что придёт время, и я буду задаваться вопросом
    "Куда подевался мальчик, которым был я когда-то.
    Скажите, долгая старость награда, или расплата?" (с)
    Более того, придёт время, и я без ухмылки буду читать топик "Моя жизнь закончилась", понимая его лучше многих других...

  • "Люди по разному относятся к одиночеству.
    Хотелось бы знать мнение других. Считаете ли вы себя одинокими?
    Если да, то как справляетесь с одиночеством?
    Мешает ли вам оно жить?"

    Стоять на собственных яйцах конечно очень модно, круто и романтично, но чтобы с кем-нибудь познакомиться, больше пары извилин не требуется, а столько я при всём желании не пропью :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • >Умный человек никогда не чувствует себя одиноким!
    -----------------
    Еще вариант - "Умный ищет одиночества, а дурак общества"....

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • интеллигент - это тот, кто в переполненом трамвае чувствует себя одиноко (с)

  • Ясно дело, он сам с собой умеет разговаривать. Какое ж тут одиночество.

  • одиночество - это конечно же ресурс, но общение с единомышленниками, еще бОльший ресурс :улыб:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • вообще, человек рождается одиноким, одиноки же умирает.
    вопрос в том, чем он заполняет промежуток между этими двумя точками.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Биографией.

  • В ответ на: вообще, человек рождается одиноким, одиноки же умирает.
    вопрос в том, чем он заполняет промежуток между этими двумя точками.
    там обычно такая черточка - дефис называется

  • Нет никакого одиночества в наше время. Есть просто нежелание общаться - и это собственный выбор человека.

  • По-моему реакция человека индивидуальна, причем зависит не от интеллекта, а от психологического типа. Один будет страдать. Другой - напишет "Дон Кихота". Третий - убедит себя что он не один, будет разговаривать с воображаемыми собеседниками, и возможно даже эти собеседники станут для него более реальными, чем живые люди.

  • Я думаю, для начала надо разделить типы одиночества:
    - одиночество как отсутствие единомышленников;
    - одиночество как душевное состояние и потребность остаться с самим собой;
    - одиночество как отчуждение от общества, изгой и т.п.

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Человек рождается один и умирает один. Одиночество - это данность, его лучше принять и сделать своим ресурсом. А еще один умный человек писал, что только поняв свое одиночество можно по-настоящему сблизиться с чужим одиночеством :улыб:

  • В ответ на: Человек рождается один и умирает один. Одиночество - это данность
    Театр начинается с вешалки (и заканчивается, кстати, тоже ей). Так может не пропадать все действие в гардеробе, а посмотреть, что там на сцене делается?:улыб:

  • Это благо...иной раз так хочется побыть одному и чтобы тебя никто не доставал..устал от общения.....

    Миллионеры не используют астрологию, астрологию используют миллиардеры.

  • В ответ на: Нет никакого одиночества в наше время. Есть просто нежелание общаться - и это собственный выбор человека.
    Ооо. Наше время особенное конечно. Раньше люди на головах ходили. А если серьезно, то дело вообще не в желании общения. К тому же одиночество это не отсутсвие общения. Можно общаться с тысячами людей и быть дико одиноким - обычно такое бывает у очень известных людях, первых лицах государства и пр. Одиночество это часто такое состояние, а не отсутсвие или присутсвие чегото. А если говорить об отсутсвии, то уж скорее отсутсвии единомышленников или родственных душ.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Нет никакого одиночества в наше время. Есть просто нежелание общаться - и это собственный выбор человека.
    И еще. Это мне напомнило одну вещь... Это звучит примерно так же как в отношении денег выражаются многие богатые самоуверенные снобы:
    Нет ни какой бедности в наше время. Есть просто нежелание зарабатывать - и это собственный выбор человека :biggrin:
    Ну конечно собственный выбор человека, человек же выбирает все - начиная от того родится ли он в семье олигарха или в семье деревенского алкаша из глухой деревни из которой не выбраться до своих, скажем так, характеристик (характера, болезней, и прочего). И это не офтопик, а алегория на желание/нежелание общаться. Как говорил Карнеги, от человека не так уж и много зависит то кем он является и надо принимать это во внимание - змея не виновата в том что родилась змеей.

    Mr. Любитель ног.

    Исправлено пользователем ND84 (14.10.11 12:13)

  • В чужую голову все равно не залезешь, а вся информация извне фильтруется нашим организмом (в тч и психикой). Понимание другого - лишь иллюзия понимания, иногда частично совпадающая с реальностью... В иллюзиях жить тоже неплохо. Если они позитивные, конечно.

    Мы - как солнечные системы: смотришь в ночное небо - они вместе составляют Млечный путь, смотришь в телескоп - они находятся бесконечно далеко друг от друга.

    Пичалька :cray-1:

  • :agree: Ну по крайней мере илюзия у меня уже появилась :yes.gif: :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Понимание другого - лишь иллюзия понимания, иногда частично совпадающая с реальностью...
    А по другому никак - приходится пробовать и иногда ошибаться. Но как здорово, когда два (или более) человека разделяют одну и ту же иллюзию!

  • В ответ на: А по другому никак - приходится пробовать и иногда ошибаться. Но как здорово, когда два (или более) человека разделяют одну и ту же иллюзию!
    Ага, позитивные иллюзии - это хорошо :роза:

    Исправлено пользователем презумпция (16.10.11 19:10)

  • если у женщины есть дети, она уже никогда не будет чувствовать себя одинокой

  • П.9
    Это можно понимать и так, что человек, имеющий мать, тоже не чувствует себя одиноким? Или это односторонняя неодинокость?

    Исправлено пользователем презумпция (16.10.11 19:11)

  • дети могут не любить родителей, а вот мать всегда будет любить, и пока есть в ее сердце любовь - она не будет чувствовать себя одиноко. имхо

  • с таким же успехом тогда можно любить Элвиса или Барби и вопрос с одиночеством решен

  • ну вы сравнили, хмм...

  • ОК, бедность - это отсутствие денег, а одиночество - это чего отсутствие?..

    Все эти парадоксы типа "темнее всего под фонарём" или "одинок в толпе" и т.п. звучат хорошо, но это лишь метафоры.

    В век интернета одиночество - это когда даже спам на почту не приходит :-) В этом особенность нашего времени.

    А так-то, да... бездуховность - основная причина душевного одиночества - она всегда была, это не примета времени, в общем-то.

  • Одиночество это слово социально приемлимо объясняющее состояние депрессии.

  • Одиночество это не причина, а тоже следствие.

  • Одиночество это прежде всего психологическое состоянине. Из категорий психологические процессы, психологические состояния, психологические свойства личности.

  • В ответ на: А так-то, да... бездуховность - основная причина душевного одиночества - она всегда была, это не примета времени, в общем-то.
    Хм. Бездуховность говорите. А многие художники, писатели и мыслители были одиноки. Например, Ницше на сколько помню был очень одиноким человеком. Да что там, множество из таких самых духовных людей умирали один и всеми забытые. Да и жили одинокой жизнью. А восточные мыслители. Они специально искали уединения и одиночества, уходя подальше от людей именно из-за избытка своей духовности. Так что... Хотя с другой стороны есть "замороженные" люди без привязанностей эмоций и прочего, но это скорее одиночество не от бездуховности а от эмоциональной бедности души.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Одиночество это слово социально приемлимо объясняющее состояние депрессии.
    Что реально так мрачно все в психологии? Не думал что так наука жестко смотрит на это явление. А я вот слышал что одинокие йоги испытывают состояния самадхи, ну типа просветления и радости единения с богом или как там... короче полная противоположность дипрессии.

    Mr. Любитель ног.

  • Одиночество может быть наказанием только если запереть человека и не дать ему возможности общаться с другими людьми. А в остальном случае одиночество - это то, что выбирает для себя человек сам. И если при этом он не мазохист (точно не знаю, какое слово будет более применительно в данном контексте), то он просто получает удовольствие от одиночества, а в некоторых случаях и вдохновение, т.е. ресурс.

  • Человек не всегда выбирает сам....У меня были такие моменты когда, я находясь в центре города, окруженный толпой людей чувствовал себя очень одиноким.... Одиночество это может быть ресурсом, но мне кажется
    это ресурс в моем случае деструктивный....

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • В ответ на: А в остальном случае одиночество - это то, что выбирает для себя человек сам. И если при этом он не мазохист (точно не знаю, какое слово будет более применительно в данном контексте), то он просто получает удовольствие от одиночества, а в некоторых случаях и вдохновение, т.е. ресурс.
    В таком случае в мире очень много мазохистов, страдающих от одиночества.

  • Ресурс!

  • пока есть в ее сердце любовь - она не будет чувствовать себя одиноко
    ____________________

    Какие-то идиалистические придумки, на мой взгляд...
    Достаточно представить себе пожилую, беспомощную, одиноко проживающую женщину, покинутую своими (любимыми, между прочим) детьми, чтобы заблуждение стало очевидным.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Что реально так мрачно все в психологии? Не думал что так наука жестко смотрит на это явление. А я вот слышал что одинокие йоги испытывают состояния самадхи, ну типа просветления и радости единения с богом или как там... короче полная противоположность дипрессии.
    Мне представляется, что у Вас школьное представление о психологии. А мрачность и жесткость, это похоже Ваши проблемы.

  • Все то вам проблемы везде мерещатся, профессионально наверное :biggrin:

    Mr. Любитель ног.

  • "мрачность и жесткость, это похоже Ваши проблемы"

    А я бы поставил на то, что из вас с ND84 более одинок не он :secret:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: