Погода: 27 °C
27.0728...32ясная погода, без осадков
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
  • Есть вопрос к толпе величайших психологов современности, собранных здесь...)

    Существует такая распространенная тема, коснувшегося почти каждого в жизни, как реабилитации психики после разрыва отношений с лицом совершенно противоположного пола. Как в песне поется: "...А я нашёл другую, хоть не люблю, но целую, а когда я её обнимаю, всё равно о тебе вспоминаю..."
    Насколько мне известно, самый распространенный способ справиться с внутренней потерей - это завести новые отношения, новое лицо противоположного пола, заменяющее собой предыдущее лицо. Зачастую отношения заводятся с первым встречным, именно и только ради самореабилитации, отвлечения. Ну это все известные факты, озвучиваю только для порядка.

    Так вот, вопрос заключается в этичности такого подхода. Понятно, люди будут делать, как им хочется, но все же чисто в теории должна существовать какая-то этическая оценка заведения таких отношений. Ведь оправляясь от тяжелого разрыва, ты сознательно ищешь недолгих, непрочных, "утешительных" отношений, который обязательно закончатся после того, как цель будет достигнута, и рана затянется. И то лицо, которое ты выберешь в качестве партнера, может и не знает об этом, о том, что его "заводят" примерно как собачку, чтобы коротать длинные зимние вечера. (С)

    Подвопрос, который создается из вопроса, иногда лицо противоположного пола сильно привязывается к тебе, и когда приходит пора для тебя закончить эти "временные" отношения, этому человеку наносится сильный психологический ущерб. Получается, что-то такое по кругу. А это вроде как неправильно.


    Первоначально хотел написать этот вопрос в топике Жанны, но поскольку вопрос касается скорее этичности в призме психологии, чем психологии, то создал тему для всех. Извините, что довольно сумбурно получилось изложить. Вопрос реально не дает покоя уже где-то вторую неделю, и не выдержал молчать.
    :улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Не вижу ничего плохого чтобы познакомиться с лицом противоположного пола так сказать "ради скуки".Иногда такое знакомство может перетечь во что то большее, когда поближе узнаешь человека.Не у всех же "любовь с первого взгляда.Плохо,когда начинается необоснованная "лапша" типа:"милая","любимая",а в сердце пустота.

    Не люблю " шибко правильных"!

  • думаю, что если сразу не давать никаких надежд, быть честным и откровенным ( или хотя бы промолчать на прямой вопрос))), то вопросов по этике не должно возникать.. :а\?:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Ну так у вас вопрос не в этичности на самом деле, а как научиться безболезненно завершать отношения, которые не хочешь продлевать.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Думаю, мало кто из тех, кто пережил потерю, "заводят" себе отдушину сознательно. Это пикаперство уже какое-то. И, как уже сказали, откуда вообще посыл, что отношения начинаются непременно с какой-то целью? Познакомились- чувствуешь, что с этим человеком чувствуешь себя легче, веселее, ну и понеслась... А то, что это только чтобы забыться - надо еще осознать (если это и впрямь так), т.е. по прошествии какого-то времени.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В свое время завела такие отношения дабы отвлечься от женатого человека.
    В одном из приступов душевного стриптиза рассказала молодому человеку об изначальных истинных намерениях. Думала этим все и успокоится, однако он. хоть и болезненно, но принял сий факт и предложил продолжать, авось образумится все.
    И таки образумилось. Где-то через полтора месяца я уже не вспоминала о бывшем и жила полностью новыми отношениями. Прожили чуть меньше года, расстались по моей инициативе, но это уже другая песня.))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Не пикаперство это. Пикаперство - для развлечения. А тут вопрос другой... просто чтобы выжить, хватаешься за любую соломинку, какая подвернется.
    Женщины так замуж выходят - с горя, да назло. Потом, когда душа встает на место, понимают, что натворили, да вот из замужа уже сложно выскочить.
    Мужчинам проще, если только нет привычки жениться каждый раз.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Не вижу ничего плохого чтобы познакомиться с лицом противоположного пола так сказать "ради скуки"
    А если заранее знаешь, что эти отношения обречены? Отвлекаешься с не очень интересным тебе человеком, с которым можно весело и приятно провести время, но от которого тебя вообще не торкает?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: думаю, что если сразу не давать никаких надежд, быть честным и откровенным
    Вы как себе на практике это представляете?... Типа, что-то аналогично завести анкету на Знакомствах с резюме: ищу секс на раз? Отношений без обязательств?

    Но ведь это не выход, этого мало для реабилитации. Нужны эмоциональные привязанности, а не просто секс.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну так у вас вопрос не в этичности на самом деле, а как научиться безболезненно завершать отношения, которые не хочешь продлевать.
    Вы как дитя малое рассуждаете... :umnik: Вот щас все люди возьмут, и сделаются идеальными утром с понедельника. Начнут безболезненно начинать легкие отношения, чтобы легко их завершать. И настанет в мире тишь да безболезненная благодать...

    Милая sforzando, чем острее нож, которым вы режете хлеб, тем сильнее им можно пораниться. Чем тупее нож - тем он безболезненнее... Либо-либо.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Думаю, мало кто из тех, кто пережил потерю, "заводят" себе отдушину сознательно
    В ответ на: В свое время завела такие отношения дабы отвлечься от женатого человека
    Как бы вот.
    У вас есть статистика, или это всего лишь гравюра-представление о тех, кто пережил потерю, слепленная с вашего опыта?:улыб:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: расстались по моей инициативе
    Собственно, я об этом. О неизбежности того, ЧЬЯ это будет инициатива...
    И скажите ещё - то, что вы сказали правду изначально, какую-то пользу вообще принесло?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Не пикаперство это. Пикаперство - для развлечения. А тут вопрос другой... просто чтобы выжить, хватаешься за любую соломинку, какая подвернется.
    Да, нужна какая-то отдушина, какой-то жупел, в конце концов, просто какое-то действие наподобие бессильного битья боксерской груши...
    Какое-то изменение тупикового состояния "задержавшегося в прошлом". :umnik:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я не понимаю, в чем здесь трагедия. Если партнерше с вами хорошо, вы комплексуете от отсутствия любви, что ли? Так между любовью и нелюбовью есть еще такая масса градаций дружбы, нежности, привязанности, что только успевай определяйся, во что ты встряпался на этот раз.
    Зачем эти отношения завершать, более того, заранее себя на это настраивать - тоже не пойму. Любая такая дружба с сексуальным компонентом может вполне себе спокойно этот дополнительный компонент потерять и стать просто дружбой. И как женщина скажу - нет более верных и классных друзей, чем бывшие любовники - жилетки, помощники, палочки-выручалочки. Такой расклад вам не приходил в голову? :-))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Я не как дитя малое, а из личного опыта :-)))
    я однажды поняла, что совершенно не обязана завершать отношения. Никакие. Потому что люди, с которыми мне когда-либо было хорошо - это самое ценное, что есть и было в моей жизни. Научиться делать друг другу хорошо, а не больно, - можно. За один раз, с понедельника, не получится, но когда ставишь перед собой такую цель - вполне.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А если заранее знаешь, что эти отношения обречены? Отвлекаешься с не очень интересным тебе человеком, с которым можно весело и приятно провести время, но от которого тебя вообще не торкает?


    Заранее знать все нельзя, тем более человеку, который решения меняет сто раз на дню. Отношения не всегда развиваются с первого взгляда, иногда человек сразу кажется неинтересным, а потом выясняется, что это не так. Можно влюбиться только через полгода, год после начала общения.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: О неизбежности того, ЧЬЯ это будет инициатива...
    в огороде бузина, а в Киеве дядька.
    Вы пытаетесь притянуть за уши несколько не взаимосвязанных между собой вещей.
    Да, люди расстаются, и это вполне логично и зачастую закономерно. Этому всегда есть причины.
    Но отнюдь не всегда причинами расставания являются предпосылки знакомства, как Вы сейчас пытаетесь тут изобразить мои слова.

    В ответ на: то, что вы сказали правду изначально, какую-то пользу вообще принесло?
    Да, несомненно. Я всегда выступаю за открытые и прозрачные для двоих отношения и терпеть не могу недомолвок и лжи. В какой-то момент поняв, что отношения начинают закручиваться, я просто раскрыла свои карты и предоставила ему возможность решить. Это честно и справедливо, в моем мировосприятии, разумеется.

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Ну почему же... очень даже бывает так, что человек для секса идеален, для совместного времяпровождения идеален, а вот серьезных отношений - семьи, хотя бы сожительства - с ним не хочется.
    Причины могут всякие быть. Слишком большая разница в возрасте, например. Или кардинальное несходство взглядов на эту самую семью. Тихий алкоголизм. Пятеро детей в анамнезе - шестого что ли рожать такому хахалю? :-))))) Еще куча причин может быть. Никакая влюбленность не спасет.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • да и я не про секс,
    эмоциональные привязанности как раз требуют искренности...
    но если вы влезли в чужую семью и не готовы к дальнейшему развитию, то ретируйтесь как можно быстрее...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • В ответ на: Я не понимаю, в чем здесь трагедия.
    Трагедия в том, что есть опыт. И этот опыт говорит, что все эти легкие отношения сто процентов заканчивались болезненным разрывом для девушек. Пусть это будет не правилом, пусть это частный случай. Но он есть, и повторять замкнутый круг больше не хочется. Делать ради собственной потери потерю кому-то другому.

    В ответ на: Зачем эти отношения завершать, более того, заранее себя на это настраивать - тоже не пойму
    Потому что они бесперспективны и обречены. Не стоит говорить про вариант, что влюбишься в замену - не тот случай. Недавно вычитал историю с патриархом каким-то на НГС-е... Приехали парень с девушкой в церковь, молодые, красивые, лучатся счастьем... Подходят к патриарху и просят дать благословение на брак. Он на них посмотрел и сказал примерно следующее. "Молодые люди, вы любите друг друга в достатке и довольствии, а сможете ли вы остаться верными друг другу, например, если один из вас завтра попадет в аварию и останется без ног?" Парень тогда сильно призадумался, и они ушли. И не стали венчаться.

    Так вот, даже таких крайностей не надо. Достаточно простого вопроса самому себе: "А хотел бы ты прожить с нею всю жизнь?" И ответ возникает сам, без раздумий - нет.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: я однажды поняла, что совершенно не обязана завершать отношения. Никакие. Потому что люди, с которыми мне когда-либо было хорошо - это самое ценное, что есть и было в моей жизни
    Есть такой мейнстрим - людям, жалующимся на одиночество, хором предлагают завести собачку или кошечку. Так вот этот случай не сильно отличается от собачко-кошечного решения. Нельзя быть в равноправных условиях с человеком, который возможно готов строить серьезные отношения, а ты заочно - нет. Это уже будет обман, даже если ты заранее все расскажешь. Есть ведь еще подсознание, есть извечная надежда про стерпится-слюбится, надежда на собственное обаяние и привыкание...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну так я и говорю - у вас есть опыт болезненного завершения отношений. А есть совсем другие сценарии. Поверьте в это. Поверьте хотя бы в то, что отношения можно не завершать, а просто переводить в другое качество. Бог с ними, пусть они будут легкими, мимолетными, несерьезными, краткими, - но пусть они будут, хотя бы потому, что это признак жизни :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: но если вы влезли в чужую семью и не готовы к дальнейшему развитию, то ретируйтесь как можно быстрее...
    Не совсем понял, в чью семью я влез. Надеюсь, не в семью клана Корлеоне... :спок:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если вы сами не будете относиться слишком серьезно к отношениям, которые не готовы продлить на всю оставшуюся жизнь, - женщины тоже не будут строить на вас слишком далеко идущих планов.
    Вы блин козерог, что ли? :-)))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Да, люди расстаются, и это вполне логично и зачастую закономерно. Этому всегда есть причины.
    Но отнюдь не всегда причинами расставания являются предпосылки знакомства, как Вы сейчас пытаетесь тут изобразить мои слова.
    Да, отнюдь не всегда. Но изначальная причина "поматросить и бросить" разве не будет главенствующей? Я имею в виду не ваш случай, а скорее, свой?
    Ну точнее, одного моего друга, который не пишет на форуме... :biggrin:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • про семью я на всякий случай написала .. всякое бывает)

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • В ответ на: Вы блин козерог, что ли? :-)))
    Да. :nom:

    В ответ на: Ну так я и говорю - у вас есть опыт болезненного завершения отношений. А есть совсем другие сценарии.
    Безболезненные сценарии - не в ту степь немного... Никто никому лицо не расцарапывал. Хотя мне пара отметин бы не повредила.:улыб:Болезненное завершение - это когда они завершаются вопреки твоему желанию.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну так у вас вопрос не в этичности на самом деле, а как научиться безболезненно завершать отношения, которые не хочешь продлевать.
    Честно. Так и сказать - прости милая, но я тебя не люблю, давай расстанемся. А не в кусты, как большинство мужиков делают - не берут трубку, убегают на улице.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ну дак если вас гложет, что вы причините боль при расставании, - значит, всего делов-то: сделать так, чтобы ваша временная дама была рада до уссачки, что с вами расстается.
    Ваше слишком серьезное отношение к жизни прям сквозит из каждой фразы. Я думала, что прикололась про козерога :-) типа хотела яркое сравнение привести :-)))
    Думаю, вам было бы интересно поучиться быть жизнерадостным раздолбаем. Такая смена маски очень полезна именно тогда, когда хочешь отвлечься от внутреннего самоедства.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Ну дак если вас гложет, что вы причините боль при расставании, - значит, всего делов-то: сделать так, чтобы ваша временная дама была рада до уссачки, что с вами расстается.
    Многовато планирования получается. Не проще ли для реабилитации после разрыва отношений зайти в сексшоп, или просто в запой?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • оссспидя, да что вам всем лишь бы расставаться? :-) жизнь - это не мексиканский сериал :-)))))) вообще, мне кто-нибудь объяснит - зачем расставаться-то, есть какая-то объективная необходимость???
    Почему нельзя, если возникла на горизонте настоящая любовь, всех старых-привычных-надоедных-но таких-милых- взять и перевести в разряд подружек?!
    Зачем разгонять-то напрочь?!
    Я не беру здесь в расчет психопатов, агрессоров и прочие клинические случаи. Я спрашиваю, почему надо обязательно изгонять из своей жизни бывших любовников и любовниц - им роли другой нельзя найти???

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • да прям, где вы увидели лишнее планирование?
    Встряли в отношения, неважно по какой причине, - ну радуйтесь сами и радуйте партнершу, уж как получится. Как надоест, - начнете думать. Главное, не рубить с плеча, а нежно спускать на тормозах. Нежно выходить умеете же, не выскакиваете как пробка из бутылки, с громким чпоком? :tease:

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Если человек хочет быть вашей второй половинкой - ни на какую другую роль он не согласится. Если вы это видите - зачем мучить человека, предлагая ему стать только другом?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Встряли в отношения, неважно по какой причине
    Нет. Не встряли. Организованно вошли. С целью иметь временную отдушину. Это как сходить в ресторан, доставить себе удовольствие, только тут не платная услуга, и никаких обязательств.

    Я уже вижу, что этическая сторона мало кого волнует...:улыб:Видимо, топик выстрелил "в небо"...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну всегда можно сделать так, чтоб он просто расхотел :-)))))) надо просто не стесняться демонстрировать свои темные стороны :-))))))) до определенной степени, конечно.
    Один из моих бывших - так получилось - так и остался в дружеских отношениях со мной и с моим мужем. Иногда забредает в гости, пьет с супругом водку и говорит - как же тебе повезло, мужик, с женой-то, а вот меня бог миловал :-))))))

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Ну чтобы оценить этическую сторону, надо иметь право судить... вы ж понимаете, что никто такого права не имеет... Вам хочется, чтобы кто-то озвучил, до какой степени вы имеете право на такое поведение? ИЛи чтобы вас назвали чудаком на букву М, и вы, удовлетворенный, пошли спать? :-)
    Зачем вам судилище?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Зачем вам судилище?
    Мой неназываемый друг не хочет снова кого-то кидать. Совесть поизносилась... :безум:
    Особенно когда на себе (на друге) понимаешь, что такое, когда бросают тебя.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Если вы дошли в своем развитии до точки, когда вам неприятно причинять боль, - значит, и не будете ее причинять.
    Я тоже там была, в этой точке, поверьте мне.
    Поймите одно: если все время думать о боли - будет боль.
    Учитесь дарить радость. Если еще одна девушка сегодня под вами охрипла от счастья, - пусть вы завтра расстанетесь, но, может быть, именно вы впервые научили ее радоваться?

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • А зачем сразу такая формулировка :"Поматросить и бросить"? Хорошо провести время и пойти дальше своей дорогой.Можно подумать, все без исключения женщины только спят и видят как их замуж возьмут.Есть и такие дамы, которые изначально не заморачиваются серьезными отношениями.Сейчас полно таких женщин которые принципиально замуж не хотят.Конечно, если Вы познакомитесь с юной романтичной девой, мечтающей о принце под алыми парусами (интересно, есть еще такие?), вскружите ей голову и бросите, то это будет не красиво.А так, можно подумать, что все знакомятся, имея цель создать семью.Многие это делают именно "скуки ради"и не имея за плечами рухнувших отношений,и при этом ничего долгосрочного не подразумевают изначально.Так какая разница?

    Не люблю " шибко правильных"!

  • В ответ на: Если еще одна девушка

    сегодня под вами
    Не снесут ли нас на СФ. :agree: :ха-ха!:
    Сиюминутное счастье, это конечно хорошо, но помнится всегда не начало, а конец. Чем все кончилось. Блин, и это тоже - опыт... :dnknow: Неважно, сколько счастья было - важно только, чем закончилось...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Я так понимаю, ваше мнение можно смело занести в копилку: "Это этично"?
    Я примерно так и представлял общественное мнение, но вот в вопрос, а многие ли пытались себя представить на месте временной пассии?... :dnknow: Той, которую бросят несмотря ни на что?

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Нужно просто не думать об этом. Если начать думать, какую боль вы причинили всем своим 550-ти случайным партнершам в течение жизни, то так и чокнуться недолго :rofl:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Вот перед вами лежат на столе какашка и конфетка. Что вы возьмете в руку? Думаю, ответ очевиден.
    А вот в отношениях вы почему-то настраиваете себя на заведомую какашку. Зачем?
    Каждая минутка счастья, созданного вами - это кирпичик в ваш образ. Если там сто кирпичиков золотых и один глиняный, - общее впечатление положительное :-)
    И еще.
    Если ты был счастлив в прошлом - значит, точно знаешь, как это делается....и сможешь повторить.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Блин, налицо непонимание... :tantrum:
    Вот допустим, мой друг сейчас решил полечиться после предыдущих отношений и пошел на поиски. Встретился С ВАМИ. Вы там того-сего, повстречались, погуляли, и влюбились. Типа, самый лучший, самый удивительный мужчина из всех. Клево. А он вам по истечении времени - извини, дорогая, ты не моя половинка. И наши дороги должны разойтись. Согласны ли вы превратиться в банальный кирпичик его счастья? Когда у вас все еще впереди, а у него вы - уже его прошлое?...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • Ну я например, очень осторожна в отношении чувств и разочарований. И никогда не позволяла себе слишком больших надежд если была неуверена в партнере.А от несчастной любви никто не застрахован.Можно влюбиться и в коллегу, который вообще никаких поводов не дает. И страдать потом.

    Не люблю " шибко правильных"!

  • Я была в подобной ситуации :-)
    И не раз :-)
    Более того, есть несколько мужчин, которые просто сбежали от меня как черт от ладана, без всяких там - извини, дорогая :-)
    Ну и что, что я стала их прошлым? Зато я снова обрела возможность стать чьим-то будущим :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • В ответ на: Ну я например, очень осторожна в отношении чувств и разочарований. И никогда не позволяла себе слишком больших надежд если была неуверена в партнере
    Женщины, ну до чего же вы смешные... :friends:
    Одновременно, по вашим словам - и по минному полю ходите, и любите Огромной любовью...
    Тут не покер, тут или пьешь шампанское, или нашел себе "подходящего" мужа/жену, и живешь себе потихоньку - без проблем, без любви, без потрясений...

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • В ответ на: Ну и что, что я стала их прошлым? Зато я снова обрела возможность стать чьим-то будущим :-)
    Возразить нечего, кроме того, что я уже написал Презумпции... :спок:
    Проецирование своего опыта не есть ответ на вопрос. То, что было у вас, не является анализом, а всего лишь частная частность... :friends:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • вот, вот именно эта убийственная черта: все делить на черное и белое, разложить по полочкам.
    А в мире есть еще и розовое, и голубое, и лысый черт в крапинку!
    И в отношениях так.
    Кто-то будет по капельке откусывать вас, пробовать на зубок, проверять свои чувства.
    Кто-то хапнет целиком, как холодной водки из горла, и враз от счастья опьянеет.
    Вы зачем-то настраиваете себя на единственный сценарий, как оно может быть: понарошку, потом под нож. А этих возможных сценариев - миллион. Так вы выберите наконец уже конфетку!

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • вы ж спросили меня лично, как я бы поступила - я именно так и ответила :-)
    и свой изначальный вопрос вы тоже строите на личном опыте, разве не так? :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (13.08.11 23:46)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: