Погода: 28 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21пасмурно, небольшие дожди
  • "так воспитали, что учеба и карьера - это важно, а все остальное особого значения не имеет. И сейчас чувствую, что мне очень не хватает жизненного опыта, который я недополучила в школьные годы"

    А если бы воспитали наоборот - сейчас бы вам не хватало не только жизненного опыта, но ещё и места у кормушки :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Школа ответственности можно сказать с золотой медалью, моим родителям ну очень повезло со мной, все их проблемы давным-давно уже висят на мне. :biggrin:

  • В ответ на: отношения на равных возможны только с человеком, взявшим или готовым взять на себя равную долю ответственности, а пока этого нет отношения не равны в принципе
    Хорошо представляю как это будет красочно сказано мужем своей жене-домохозяйке. Типа пришел Кормилец, где мои тапочки.
    Утрирую конечно. :бебе: В моем посте я вставил "почти наравных"

    Драйзоевский

  • может съехать если готов съехать, может и не поздравлять, его выбор, в любом случае честное забвение лучше, чем фальшивые отношения

  • А вы считаете, что ее ответственность за жизнь и здоровье детей меньше, чем его ответственность на работе?

  • Мне кажется, СЕ ЛЯ ВИ права в своих высказываниях. Пусть жестко, но верно. Причем все, ей сказанное не мешает уважать ребенка как личность. Очень важно найти баланс между контролем и свободой ребенка.

  • "и это не хочу и это...
    дальше что?"

    Дальше объясните, что если человек не делает выбор сам, то всегда находится тот, кто делает его за него. И человек становится рабом - окружающих, обстоятельств, не важно кого и чего. Важно, что выйти из этого состояния потом гораздо труднее, чем сразу в него не попадать:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Нет я не взвешиваю ответсвенность.
    Я против прямой, даже можно сказать лобовой зависимости: кто несет ответственность (материальную например), тот и диктует правила.
    В какой-то семье это привычно и приемлемо, но не в моей.

    Драйзоевский

  • "для меня это норма, а многоие говорят: Что-ты это невозможно"

    Если для вас это норма - значит, у вас за кадром остаётся тот, кто возит для вас саночки, пока вы катаетесь, только и всего. Потому что в любой, даже самой суперской работе всегда больше 90% сплошной неинтересной рутины :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • вы несете уголовную ответственность за деяния своего несовершеннолетнего чада, подумайте в этой связи о лобовой зависимости вашей ответственности за его надлежащее воспитание

  • В ответ на: Ну и где взрослость, грушу и ту помыть не могут?
    Швобода, швобода.... за мамкин счет.

    Читаю тут, читаю про родительские приседания перед чадом. А не много ли приседаний чадо изволит? Почему уважение личности одностороннее? Все от страха, что чадо останется чем-то недовольно, и ведь так оно и случится. Не надо стремиться угождать, каждое право накладывает обязанность, в частности свобода предполагает ответственность. А коли нет ответственности, то и о свободе говорить рано. Вот так.
    Жестко, но правдиво.

  • В ответ на: дети однозначно побеждают в это "борьбе" потому что им пофиг. пофиг, что испортятся отношения с родителями ( а родиеля бояться этого как огня), пофиг на плохие оценки (им кажется, что все в жизни сложится само собой), пофиг на здоровье (им кажется что болезни случаются не с ними) ну и так далее
    Вот это точно. Помню себя в 14. Такой пофигизми максимализм порой был .

  • В ответ на: отношения на равных возможны только с человеком, взявшим или готовым взять на себя равную долю ответственности, а пока этого нет отношения не равны в принципе
    Абсолютно согласна. :respect:

  • В ответ на: Так в том и проблема, что часто мамы не видят личности и держат за дитя неразумное. Чаду как раз не нужны приседания, они всеми силами начинают держать дистанцию из-за этого, им нужны отнощение на равных или близко к равным.
    Опять 25. Какое тут отношение на равных, если за все отвечает родитель, а ребенок вообще ни за что ответственности не несет. В том числе за свое здоровье и жизнь вообще.
    Вот дай я свободу, случись не дай бог что-то серьезное со здоровьем по моему недогляду кто виноват будет? Я, не ребенок же.

  • В ответ на: вы несете уголовную ответственность за деяния своего несовершеннолетнего чада
    Из вас получился бы эффективный узкий психолог. В некоторых случаях, не очень частых. Так сказать психолог-юрист. :бебе:

    Драйзоевский

  • В ответ на: Хорошо представляю как это будет красочно сказано мужем своей жене-домохозяйке. Типа пришел Кормилец, где мои тапочки.
    Утрирую конечно. :бебе: В моем посте я вставил "почти наравных"
    А что у жены-домохозяйки нет никакой ответственности? Странно.

  • В ответ на: Нет я не взвешиваю ответсвенность.
    Я против прямой, даже можно сказать лобовой зависимости: кто несет ответственность (материальную например), тот и диктует правила.
    В какой-то семье это привычно и приемлемо, но не в моей.
    Ответственность может быть не только материальная. Муж несет ответственность за что-то одно, жена-домохозяйка за что-то другое. Кроме того каждый их них несет отвтетсвенность за свои жизни, здоровье и различное развитие своей личности. В отличие от ребенка. Зачем сравнивать абсолютно разные вещи: отношения супруг -супруга и мать-ребенок.

  • В ответ на:
    В ответ на: Так в том и проблема, что часто мамы не видят личности и держат за дитя неразумное. Чаду как раз не нужны приседания, они всеми силами начинают держать дистанцию из-за этого, им нужны отнощение на равных или близко к равным.
    Опять 25. Какое тут отношение на равных, если за все отвечает родитель, а ребенок вообще ни за что ответственности не несет. В том числе за свое здоровье и жизнь вообще.
    Вот дай я свободу, случись не дай бог что-то серьезное со здоровьем по моему недогляду кто виноват будет? Я, не ребенок же.
    Не понял про ответственность и здоровье. Я писал про отношения. Почти на равных.
    Пример. Можно сказать про шарфик как мелкому недотепе, а можно как взрослому и он это лучше поймет.
    Отношения уважительные и почти не означают вседозволенность! не надо меня понимать превратно. А означают всего лишь отсутвие приседаий, гиперопеки, навязывания когда тоже самое можно нормально объяснить.

    Драйзоевский

  • позвольте мне самой решать кем мне лучше получаться

  • про жену-домохозяйку вы не поняли, что я иронизировал над подходом СЕЛЯВИ с позиции кто ответственнее тот и диктует,
    так есть, НО и не только это
    не для этой темы. больше писать не буду про домохозяек.

    Драйзоевский

  • Ответственность за здоровье ребенка имелась ввиду. Пример отношений на равных здесь уже был-еда в первую очередь. Ну объясняешь как равному сто раз, что вредно питаться одной колой и конфетами, нет, все равно ест их тоннами. В случае проблем со здоровьем у ребенка (гастрит, сахарный диабет, гепатит) кто виноват, кто несет ответственность-родитель (зачем разрешал все это, куда смотрел?). Значит, на равных еще нельзя общаться, приходится действовать запретительными мерами.

  • В ответ на: Отношения уважительные и почти не означают вседозволенность! не надо меня понимать превратно. А означают всего лишь отсутвие приседаий, гиперопеки, навязывания когда тоже самое можно нормально объяснить.
    Да уже тут сто раз писали, что не хотят дети понимать и принимать все эти объяснения. Плевали они на них.

  • В ответ на: Но и обладание полным собранием не означает само по себе единственно верного понимания прочитанного,
    Тогда почему же вы утверждаете, что читали Стругацких побольше меня? Я просила разъяснить это выражение - вы что имели ввиду? Что единственно верное понимание - у вас, а не у меня?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: [Можно сказать про шарфик как мелкому недотепе, а можно как взрослому и он это лучше поймет.
    когда тоже самое можно нормально объяснить.
    Если человек дорос до уровня взрослости/ответственности хотя бы за себя, то он сам в состоянии понять (по погоде), что зимой носят шарф и шапку, а если ему в 14 и более лет это нужно объяснять, то он крупный и безответственный недодепа и дня через два будет лежать с соплями, заражать окружающих и требовать к себе повышенного внимания/ухода.

  • Запретительные тоже эффективны, лет до 9-10.
    А потом?

    Драйзоевский

  • В ответ на: Кстати - да, в основном дети и подростки до определённого возраста так и считают. Мамино и папино - значит моё. Причём объяснение этому хорошо описано у психологов.
    Ну, в каком-то смысле оно так и есть... Иначе это не семья, а сожительство посторонних друг другу людей. У меня даже с мужем все общее - в моем понимании. Кстати, а вот украсть у мужа - это грех, интересно?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: он сам в состоянии понять
    если ему в 14 и более лет это нужно объяснять, то он крупный и безответственный недодепа
    Как сурово. Только два варианта? Либо молча и сам, либо недотепа? Сильно напомнило родную 7 роту, в/ч 36060.

    Драйзоевский

  • Про Колу и прочее - вот я почему и предложила отправить человека поучиться в страну, где социальная атмосфера здоровее, чем в России. В тот же Брайтон, если в Лондон дорого. ну не сможете вы в одиночку противопоставить что-либо, когда на другой стороне весов - огромный мир, который ребенок только начинает познавать. Мир вас победит с вероятностью 99 процентов. А в нашей стране он именно такой - с колой, мини-юбками зимой, блатной культурой и проч и проч. Какая там хорошая кожа и стройная фигура? Чтобы ее (девочку) во дворе на смех подняли с подобными рассуждениями?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Извините, что отвечаю за другого, но она как раз и говорит : ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ. Ты ешь овощи и пьешь кефир, спортом занимаешься, работа и досуг у тебя интересные - ребенок этому ВЕРИТ, а если только на словах - как было бы хорошо, то НЕ ВЕРИТ.
    Если можно, я от себя добавлю.
    Не тлько личным примером - еще и примером других людей. Думаю, если человек искренне считает, что способен в каждой конкретной ситуации правильно решить - как лучше для его ребенка, то это очень самонадеянно с его стороны. Не нужно много на себя брать - вы же обычный человек, а не Господь:улыб:Лучше ищите детям учителей. Все равно они рано или поздно (в жизни) станут искать учителей себе сами. Чем больше подростка окружает достойных людей - тем больше у него точек опоры в этом мире :улыб:

    (*Вспомнила ФМШ:улыб:)

  • Ну поймите, не каждая мать хочет в 14 лет расстаться с ребенком. Ведь он может из-за границы этой никогда сюда не вернуться. Мне вот как-то совсем не хочется видеть ребенка раз в год.

  • можно подумать что алкоголь, сигареты, наркотики и беспорядочные половые связи среди подростков это только российские реалии...
    все зависит от непосредственного окружения - как в росси можно вращаться в компании высокодуховных и и нициативных детей, так и за границей попасть в круг алкоголиков и дебилов.

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • а в ФМШ в ваше время не пили и не дрались? и мальчики с девочками не спали? :миг:

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • не кто ответственнее, а НА КОМ ответственность

    жена и муж взяли на себя ответственность за семью, распределили зоны личной ответственности он-фронт, она-тыл, следовательно у них равная ответственность за корабль Семья, каждый обеспечивает свой участок с полной долей ответственности, а дети изначально ничего на себя не взяли, им нужно понемногу эту ответственность передавать (например, покупка продуктов, уборка, помощь в уходе за младшими детьми, учеба и т.д.), ответственности тоже надо учить

  • а если она решит в москву поехать учиться и там останется потом? тоже не захотите расставаться?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: я вот ваши посты читаю, вы все пишете...
    а вот никакого конкретного совета вы так и не дали -
    , а как конкретно этого добиться?
    Давала я уже советы... И что и как и когда... да, видимо мои советы для большинства выглядят как утопия или обман...
    Например,про учебу.
    А я действительно с начальной школы не лезу в их учебу... потому что много времени до школы было посвящено детям - к школе все читать-писать было пройдено, а дальше только технология... "сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя". Я сама не учусь только последний год. Дети это видят - как я занимаюсь, как хожу на сессии...
    Я им рассказываю, что интересного узнала и как это можно применить... Я готова слушать их маленькие открытия по географии-биологии... Старшая дочь меня в анатомку водила в меде (контрабандой )) ) - знать - это очень интересно! Они очень рано это поняли.
    Они видят, как меняются мои работы и как растет зарплата. Им очень рано- в начальной школе было прояснены приоритеты - новую одежду ты купишь за час. Или за день. И стилист . И косметолог. И любые ВЕЩИ. Здоровье ты за день не поправишь. И даже за полгода. Хотя при общем здоровье,ты можешь СДЕЛАТЬ сам очень красивое тело за год. Но образование и опыт - это не месяц. И не год даже. ...Это база, это основы. Ты можешь быть еле живой, но если у тебя есть хорошее образование и уникальный опыт - ты будешь востребован всегда ( и примеры из истории и ближайшего окружения...)
    Познавательная потребность у ребенка очень высокая и достаточно долго - важно ее поддерживать - много разговаривать, рассуждать, решать различные задачи - логические, дилеммы, на наблюдение...И главное, чтоб самой себе это было интересно.
    Мы из детского сада по 1.5 часа шли (не в мороз, конечно) - с собой еда и разговоры....
    И не стоит думать, что я "как сыр в масле" - обычная одинокая мамка с 2 детьми. Бывший не помогал.

    Это конкретные советы? Как научить вниманию и поддержке? Нас (большинство постсоветских) наши родители этому мало учили...

    про здоровье такую же песню могу написать.... кто б читал только...

  • В ответ на: им нужно понемногу эту ответственность передавать (например, покупка продуктов, уборка, помощь в уходе за младшими детьми, учеба и т.д.), ответственности тоже надо учить
    Абсолютно согласен.
    Раньше это происходило плавно и без переходных возрастов потому что было общее дело (много детей, хозяйство, семейный бизнес), а сейчас нет этого общего поля деятельности где сразу видно кто на каком этапе взросления.
    Во всем мире внутресемейное дело распалось.
    Американцы молодцы, направляют в макдональдс или газеты разносить, чтобы жизни понюхали и поняли сколько они заработали.

    Драйзоевский

  • Я тот опыт считаю очень полезным для себя именно в плане развития и становления личности. Сейчас вполне очевидно, что там у меня выработались кое-какие великолепные черты характера.

    Родители, наверное, добра хотят детям, когда из к себе "пристегивают". Или просто не могут не трястись. Но я искренне уверена - не надо пытаться воспитать человека в одиночку (или семьей). И вне дома его не только враги окружают. Ну и что, что пьют-спят-дерутся?.. Вы тоже не идеальны. Надо показать подростку разнообразные возможные модели поведения, разноообразие взглядов... Разнообразие. Это бесценно. Опираясь на опыт многих людей (не только родительский), расти проще.

    *А изолировать от общества в угоду своим привычкам - просто преступление перед ребенком. Иногда ведь и изоляция бывает... Из лучших побуждений. Хотя чаще такое с совсем маленькими детьми творят, не с тинейджерами :хммм:

  • В ответ на: Если человек дорос до уровня взрослости/ответственности хотя бы за себя, то он сам в состоянии понять (по погоде), что зимой носят шарф и шапку, а если ему в 14 и более лет это нужно объяснять, то он крупный и безответственный недодепа и дня через два будет лежать с соплями, заражать окружающих и требовать к себе повышенного внимания/ухода.
    Я всю зиму хожу без шапки, за исключением мороза за -30. В крайнем случае палантин. Я не болею уже года 3 как, хотя контактирую с больными. Более того, не могу припомнить ни разу, когда заболела из-за недостаточно теплой одежды - на аэробику ходила в пограничном состоянии и падала с температурой - было, а вот чтоб вышла без шапки=простыла. Ну никогда такого не было. Что такое "продует" я до сих пор знаю только в теории. Не подумайте, это я не иммунитетом похвасталась, это просто факты из жизни. Такого понятия как "осенняя шапка" у меня вообще нет в гардеробе и не было никогда...
    Не измеряйте иммунитет окружающих, в том числе незнакомых подростков, по себе. Это не умно.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: ... приходится действовать запретительными мерами.
    Говорят, что собак легко дрессировать - им можно запретить, разрешить, поощрить
    Кошек труднее - они уже сами решают, делать им или нет.
    А как дрессировать дельфинов? Их не поймаешь и не накажешь как собаку:хммм:и не запретишь... да и просто они реально больше, чем человек...
    Очевидцы утверждают, что у тренеров дельфинов на удивление удачные дети :миг:Может быть потому, что родители к ним относят не хуже чем к дельфинам? не стремятся запрещать или наказывать... умеют переключат и заинтересовывать... такая вот "профдеформация"

  • В ответ на: Ну поймите, не каждая мать хочет в 14 лет расстаться с ребенком. Ведь он может из-за границы этой никогда сюда не вернуться. Мне вот как-то совсем не хочется видеть ребенка раз в год.
    О как. Неожиданный поворот. То есть не в кока-коле дело, не в загубленном здоровье, ранних абортах и нравственных установках общества потребления, а совсем в другом? Свое "не хочу" все-таки превыше благополучия ребенка? :миг:
    Кстати, как это он не вернется из-за границы? Он несовершеннолетний, жить там будет по визе, на каком основании и как он там останется?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: а если она решит в москву поехать учиться и там останется потом? тоже не захотите расставаться?
    Ну в Москву всяко проще приехать и дешевле и визу не надо. А может, и сама поближе к дочери переберусь.

  • В ответ на: все зависит от непосредственного окружения - как в росси можно вращаться в компании высокодуховных и и нициативных детей, так и за границей попасть в круг алкоголиков и дебилов.
    Совершенно верно. Только вот в России ребенок, свободно владея языком и знанием реалий, сам выбирает себе окружение, а там ему можно задать изначальный фарватер, и никуда он из него не денется, по крайней мере, пока язык не выучит. Чувствуете разницу? Ну а за полгода уже точно к хорошему привыкнет, сложно будет скатиться обратно к старым кофтам подруги и среднестатистическим ценностям российской провинции.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • логика ваша потрясает... если вы без шапки на машине ходите и не болеете, то 14 летний ребенок без шапки гуляющий по улице тоже не заболеет. и у девочки которая зимой ходит с куртке до талии и капроновых колготках не будет цистита потому что она решила что есть причины для того чтобы так одеться...
    подростки же одеваются не по погоде, а по внешнему виду и "крутости"

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Ну все, что вы описали касается воспитания маленьких детей. Здесь же речь о подростках.

  • В ответ на: Ну в Москву всяко проще приехать и дешевле и визу не надо. А может, и сама поближе к дочери переберусь.
    Это кто вам сказал, что в Москву - дешевле? :eek: Да Москва - самый дорогой город мира на сегодняшний день.

    Перебраться в UK вам кто помешает по визе инвестора, если продать жилье тут и купить там (в случае, если сумма будет достаточной - это я к примеру)?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • До Москвы можно на поезде в плацкарте доехать, а до Лондона не доедешь за 3 копейки.

  • В ответ на: *А изолировать от общества в угоду своим привычкам - просто преступление перед ребенком. Иногда ведь и изоляция бывает... Из лучших побуждений. Хотя чаще такое с совсем маленькими детьми творят, не с тинейджерами :(
    Общество разное бывает. Вот послали нас, первокурсников в колхоз на 3 недели. Многие родители отмазали своих детей, а мои не посчитали нужным. Ну и что? Там такие кадры подобрались с разных потоков, ужас, в жизни таких дебилов не видела. так после этого колхоза я стала материться как сапожник, так до сих пор не могу от этой привычки избавиться.

  • Там жизнь дорогая, лучше на ГОА.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: О как. Неожиданный поворот. То есть не в кока-коле дело, не в загубленном здоровье, ранних абортах и нравственных установках общества потребления, а совсем в другом? Свое "не хочу" все-таки превыше благополучия ребенка? :миг:
    Вы почему так все переворачиваете? Что теперь благополучие ребенка только за границей может быть? Ну рожайте и посылайте туда своих детей, чего вы всем тут так эту заграницу навяливаете-то. Вот прям панацея от всех проблем-Лондон ваш.

  • В ответ на: До Москвы можно на поезде в плацкарте доехать, а до Лондона не доедешь за 3 копейки.
    Зато в Лондоне еда и аренда дешевле.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: