Погода: −9 °C
15.12−3...1пасмурно, снег с дождем
16.12−9...−8пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как вы работаете над своими стереотипами? (или немого о грейпфрутах)

  • Копи-пастю мой пост из другого источника:


    Грейпфрут - это такой апельсин, только большой и цветом тоже отличается.
    Это было мое первое детское впечатление, когда мне его показали.

    Вообще-то я сейчас собираюсь писать о происхождении стереотипов, но пример с грейпфрутами - очень показателен.

    Так вот - увидев первый раз грейпфрут, я исполнилась предвкушения, как я сейчас наслажусь таким мега-апельсином.

    Но он оказался горьковатым...
    Для меня тогда это был облом, было ощущение, что меня обманули.
    Хотя... это был настолько несущественный, эмоционально незначительный момент моей жизни, что я его даже не запомнила.
    Просто я уже лет 25 не ем грейпфруты, потому что они горькие.
    Я уверена в этом на все 100!

    Сегодня утром я ощутила волчий голод, впервые после начала болезни...
    Я... да, к бутерброду с сыром я добавила кусок грейпфрута, потому что захотелось чего-то живого. Было пофиг на горечь.
    Каково же было мое удивление, когда он оказался не горьким!

    И тогда я вспомнила происхождение этого своего детского убеждения... и оценила, что я 25 лет лишала себя возможности есть вполне вкусный полезный фрукт.

    К чему, собственно, я?
    Надо регулярно пересматривать свои стереотипы и установки. Мы вырабатываем их на каком-то отрезке жизни, когда они дают нам какой-то профит, но условия меняются, и мы зачастую не замечаем, как стереотип становится тормозящим фактором в нашей жизни.

    После лошадных повозок первый двигатель внутреннего сгорания был прорывом и профитом. Идентичный двигатель на современной машине почти эквивалентен тормозной системе.

    Чтобы жить надо постоянно меняться! (ремарка: я имею ввиду именно стереотипы, установки, привычные способы мышления... я не говорю о системе ценностей)

    Выводы?
    С сегодняшнего дня я ем грейпфруты ))))

    -------------------------------------------------
    Собственно вопрос - у вас есть алгоритмы постоянного осознания и переосмысления своих установок и стереотипов?

  • Таки да, есть у меня такой стереотип - расшатывать стереотипы. Например из двух продуктов скорее выберу тот, что не пробовал.
    А так как память с возрастом слабеет, то перепробую постепенно всё.

    БЗ-здох

  • В ответ на: С сегодняшнего дня я ем грейпфруты ))))
    Ого, вы так скоро и до сыра с плесенью доберетесь!

    p.s. Я уже лет 5 как ем грейпфруты, а до этого считал, что они горькие - как в детстве!

  • а что, они не горькие что ли? а какие? неужели сладкие ?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • никак )))) как не ела с детства мясо... так и не ем:миг:благо что стереотипы не мешают жить...
    а работать надо, если мешают - так наверно и стимул есть )))

  • всем: а вы как... только пищевые стереотипы рассматриваете? ))))))))))))))))))

  • У меня такой стереотип: мой мужчина должен быть старше меня на 7-10 лет. Ровесники - никогда, ибо глупы, неопытны, фонтанируют удивительными и непредсказуемыми вещами, говорят банальное, чувствуют мною давно пройденное. Пока не борюсь. Однако, задумываюсь, откуда такое взялось))

  • В ответ на: всем: а вы как... только пищевые стереотипы рассматриваете? ))))))))))))))))))
    ну так я же и сказала вобщем ) если мешают, то надо что-то делать... без разницы какого типа стереотипы...
    пищевой взяла для примера так же как и у вас.

  • А у меня есть дурацкий стереотип - если кто-то из друзей-приятелей-знакомых рассказывает о своей жене, то я непременно представляю ее экселент - красива, сексуальна, молода, интеллектуальна, непременно с какой-то мощной изюминкой, короче - глаз оторвать невозможно. Потом встречаю и впадаю в ужас - как ЖЕНА может быть такой... с приставкой не во всем вышеперечисленном. Понятия не имею, откуда это взялось, но постоянно меня разочаровывают до глубины души чьи-то жены. Правда, я уже научилась владеть лицом - сейчас фиг кто догадается о моих настоящих мыслях во время демонстрации фотографии супружницы:хехе:

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: