Погода: 9 °C
18.0511...21пасмурно, без осадков
19.0510...13пасмурно, дождь
  • Люди, не знаю про общагу, он платно учится, наверное, денег в обрез.
    3 тыщи за комнату, неужели правда? Он там в этой комнате с голоду умрет. Говорю же, малахольный. Ни украсть, ни покараулить.
    Надо подумать над этим всерьез. Только родственников задевать не хочется. Буду думать.

  • С месяц назад прошла через такую же ситуацию, ну, или почти такую же. Приехала родственница моего мужа погостить. Стресс испытала я наивеличайший....Честно скажу, я о себе была лучшего мнения))))))). Четко сформулировать свои ощущения и эмоции так и не смогла до сих пор, но было жутко некомфортно. Начиная с того, что ну привыкли оба мы выходить из душа "не совсем одетыми" и заканчивая тем, что насильно мне досталась роль "радушной хозяйки дома"....В общем, нос я , конечно, не воротила, ядом не плевалась, не бухтела, не сопела, но когда совсем невмоготу становилось, уходила в спальню, ложилась и начинала мысленно четвертовать родственницу, мужа, себя)))))))))). В общем, пришла я к такому выводу, победить раздражение, чувство дискомфорта и т.д. и т.п. НЕВОЗМОЖНО! Можно для себя разложить все по полочкам, собственно в последнем своем сообщении ваша позиция полностью совпадает с моей, но, испытать удовлетворение, смирение и комфорт от совместного сосуществования с посторонним человеком, не представляется возможным....... для меня.

  • Съем комнаты в квартире хозяев - стоит 5-6 тысяч, я полагаю ТС готова уже деньги за комнату для родственника оплачивать... Все таки душевное спокойствие и семья дороже.... Странно что муж ни понимает, что присутствие постороннего человека может стоить ему жены и семьи..

    P.S У родителей в достаточно большой квартире с полгода или больше жили родственники, с которыми очень хорошо общались и любили.. так вот к концу срока их прибывания чего только не было и слезы и недовольства и прочее и прочее. Вообще впускать в семью постороннего человека на столь длительный срок, даже близкого родственника - занятие рискованное...

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • У нас жила 3 года племянница жены.
    Жила и жила.
    С одной стороны - помогала встретить, проводить малых ребятишек, ребятишкам веселее.
    С другой стороны - если что-то не успеваем сделать, сходить за чем, можно её попросить.
    А то, что лишний человек дома, меня не напрягало. Принял как должное.
    когда закончила колледж и съезжала от нас, даже грустно было расставаться.
    Зато сейчас при встрече шуткой меня называет вторым папой.:улыб:
    P.S. Может я идеальный муж?! А жена то не знает!

  • Вам ваша племянница помогала с детьми, что для вас было огромным плюсом, а тут я понимаю ситуация другая, муж и жена еще только вместе наедине не пожили без посторонних и детей скорее всего нет..поэтому родственник лишний совершенно

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • В ответ на: Он там в этой комнате с голоду умрет. Говорю же, малахольный. Ни украсть, ни покараулить.
    Надо подумать над этим всерьез. Только родственников задевать не хочется. Буду думать.
    сразу два вопроса:
    1. У Вас самой дети есть? может, пора своих заводить, а не опекать взрослых балбесов, которые "ни украсть, ни покараулить"? Или Вы его до пенсии нянчить будете, потому что он Вам какой-то там родственник?
    2. Родственников Вам задевать не хочется? а мама-папа у мальчика есть?

  • Я бы не стала мириться с тем, что нарушает покой моей семьи. Возможны, конечно, самые крайние варианты, когда совсем некуда деваться, но все-таки не на годы! Может быть вы, конечно, такой жертвенный человек, что готовы всем пожертвовоать ради других, я бы точно не стала, ибо превыше всего ценю мир в семье и в своей душе. Все бы сделала, чтобы избавиться от такого раздражающего фактора. Нужно все-таки все варианты рассмотреть, даже самые непригодные на первый взгляд. И потом, есть такая часть людей, которые очень любят свои проблемы решать за счет других. Очень это удобно и быстро к этому привыкают. И тут только один путь - резать к чертовой матери!

  • Нет, что вы, мы уже 11 лет вместе и двое детей.
    Сначала жили в комнате в коммуналке, отдельно живем уже 9 лет, вот видимо образовалась "моя территория"....

  • В ответ на: Люди, не знаю про общагу, он платно учится, наверное, денег в обрез.
    Странно что это стало проблемой ТС, а не родителей этого родственника?
    Как вариант, можно предложить всем любящим родственникам скинуться на комнату мальчику - такое вообще возможно? Или там проблема что за мальчиком надо ухаживать, кормить(а то не дай бог роллтон есть начнет, хотя для студентов в этом нет ничего страшного), смотреть как оделся, во сколько пришел - тогда это уже серьезней и пожалуй плохо лечится... самостоятельность у ребенка должны развивать родители.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • У мальчика есть мама, нищая и в другом городе.

    Да-да надо кормить, следить... ужас.

    Исправлено пользователем Elena10 (03.12.10 11:36)

  • В ответ на: У мальчика есть мама, нищая и в другом городе.
    пусть ищет работу и сам себе оплачивает жилье, продукты и т.п. да, сложно, но это НЕ ВАША головная боль. человек уже взрослый.

  • Но это же тоже неправильно? Каждый сам за себя, а как же поддержка, помощь? Он не взрослый еще, сейчас все поздно взрослеют что ли.

  • При вcем раскладе что тут выложили, лучший выход ОБЩАГА - там он научиться и самостоятельности и жизни и пойдет ему это только на пользу, главное не бояться общежития :злорадство: там ничего страшного нет:)

    P. очень удивляет когда родители малообеспечены, а если еще и мама одна воспитывает - почему некоторые дети то такие несамостоятельные, что аж другие боятся что они с голоду помрут??? массу примеров когда в нищих семьях дети многого добивались благодаря сильной воли и желанию добиться лучше жизни...

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

    Исправлено пользователем Windy (03.12.10 11:43)

  • В ответ на: Но это же тоже неправильно? Каждый сам за себя, а как же поддержка, помощь? Он не взрослый еще, сейчас все поздно взрослеют что ли.
    ну давайте ему пару тысяч в месяц. но не надо брать ВСЮ ответственность за него на себя. он взрослый! пусть учится самостоятельности. или по-вашему, он самостоятельным станет только к 40 годам? пусть снимает с друзьями квартиру и работает, а на выходные приходит в вам в гости.

  • Знаете, прочитала этот топ и прокрутила всю ситацию. Не надо его выгонять. Перетерпите, мало еще времени прошло, может привыкните. Жалко все же паренька, пусть доучится.

  • Полностью поддерживаю Стажера!!!
    Для ТС: Я полагаю мальчику лет 20??? Так вот никакой он немаленький уже, а помогать вы ему и так, я думаю, будете если вдруг он съедет в общагу или квартиру, так что совесть не должна мучить вас. Вы ж его не на произвол судьбы на улицу выбросили и забыли, а предлагаете решение проблемы.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • да.... поколение 90-х это что-то с чем-то, видать отпомогались мы друг другу, хоть бы катаклизмофф каких не случилось, а то точно поубиваем друг дружку, каждый за себя, мой дом моя одиночка с видом на эшафот и фсе такое :tease:

  • Жалость - чувство нехорошее, оно жить не помогает. Я не говорю о совсем черствых поступках, когда человека надо выгонять из дому. Жертвовать тем, что тебе дорого из-за чье-то несостоятельности в моральном плане не стоит. Тут правильно заметили, многим это очень даже удобно, решать свои проблемы за счет других.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • Не соглашусь с Вами, тут ситуация не та, у родственника что гостит у ТС, есть варианты: общага, либо съем квартиры, при этом ТС готовы помогать $$. Конечно в благоустроенной квартире, с завтраком обедом и ужином комфортно жить, нежели там, где я предложила.
    Вот честно, своего ребенка не стала бы вешать кому то на шею в виде проживания.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • да.... поколение 90-х это что-то с чем-то, видать отпомогались мы друг другу, хоть бы катаклизмофф каких не случилось, :ха-ха!:

    мне в свое время помогали, я помогала, а ведь тоже из того поколения :улыб:
    но тут классический случай студента в чужом городе, миллионы проходили через этот этап и все вроде живы.
    чего страшного в общаге, комнате на подселении и квартире на троих? :безум:

    больших успехов в жизни (мой личный опыт) добились именно иногородние - те, кому надо было крутиться и выживать как-то.

    а вот такие малахольные из серии обнять и плакать всегда найдут шейку на которой надо посидеть. В армию как я предполагаю он тоже не пойдет? Вот классически и пересядет с шеи мамы=родственников на шейку жены.
    Простите за жесткий тон, но я бы на самом деле оплатила комнатешку в частном доме для этого "мальчика" плюс пару месяцев бы тарила ему холодильник простыми блюдами щи-борщи, но не поселила бы у себя. Да эгоистично, но душевный комфорт дороже, еще вот нехватало после упахивания не хотеть идти домой, потому что там кто-то неприятный для меня тусит, и не временно, а постоянно.
    ТС, Вы не волнуйтесь за него, такие "малахольные" всегда пристраиваются, поселите его у бабули, глядишь та и готовить и стирать для него будет :миг:
    плавали-знаем.

    my castle - my rules

  • Вспомнила, как будучи иногородней когда-то студенткой училась и работала на двух работах :безум: Жалко поэтому мне его стало, очень тяжело это - выживать, когда родители небогаты и не могут тебя обеспечить на период учебы.

  • В ответ на: А такой вопрос: если родственник где то доучивается, он что не может пожить в общежитие от этого учебного заведения??? От этого еще никто не помер.. Али его родители этого родственника так любят и обожают что не могут позволить жить в общежитие??
    или почему его родители не помогают деньгами, например, комнату снимать? почему сам учащийся не идет работать (подрабатывать)?

    ТС: А вот подумать, ему то каково. да прекрасно ему! Дитятко не маленькое, уже в институте учится, пора самому шевелиться, чем кочевать от родственников к родственникам.

  • В ответ на: Он там в этой комнате с голоду умрет. Говорю же, малахольный. Ни украсть, ни покараулить..
    ооооо... ну и караульте, так можно и до 40 опекать

  • В ответ на: больших успехов в жизни (мой личный опыт) добились именно иногородние - те, кому надо было крутиться и выживать как-то.
    ага есть такая легенда для утешения "кухаркиных детей", у меня несколько иная статистика :umnik:

    Да я не протифф, можете хоть дустом травить - ваши родственники, просто я в родне вижу клан, мощный ресурс, вы (не вы лично) нечто иное

  • у нас с вами разные представления о легендах
    а может просто города разные :миг:

    my castle - my rules

  • я будучи местной студенткой училась и на 2 работах работала.
    единственный плюс был что жилье было свое, не снимать, но за него так же надо было платить :улыб:
    и еду также покупать и одежду.
    К тому моменту у нас была одна мама, и ее сил на двух детей не хватало, так что... :улыб:что такое учиться и работать знаю на собственном опыте.
    ТС:
    Раз жалко мальчика и надо его терпеть, вводите в его круг семьи и награждаете обязанностями наряду с правами жить и кормиться :улыб:

    А раздражение снимаете в спортзале :улыб:

    my castle - my rules

  • когда учился - жил и на с'ёмных и в общаге,там встречались талантливейшие "приживальщики" (из числа отчисленных) - заходили на неделю,жили годами:улыб: - и не напрягали!!!Вам - поговорите с пареньком на тему:"вали с моей территории,прийдёшь,если совсем плохо будет" -зацепите его самолюбие...мужа о разговоре предупредите обязательно...

    идентификация

  • Раз он еще не взрослый, то можно спокойно на 2 года заняться его воспитанием, а именно представить его своим приемным сыном, братом своих детей и без всяких скидок со всех спрашивать как в семье (посуду/пол помыть, в магазин сходить). Или у вас дети тоже от всего освобождены? Еще за жизнь поговорить очень помогает, может после искреннего разговора с ним вас отпустит ваше раздражение, ему поди тоже психологически тяжело в людях то жить. Так постепенно глядишь бы и адаптировали парня к самостоятельной жизни.

  • Вот ведь советы все разные, даже противоположные, но все правильные.
    Вот ведь как бывает...

  • Имхо, гоните этого МЧ в шею. Раз не может учиться бесплатно, и не в состоянии платить - значит, пусть топает в армию:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Жестко, но это ЖИЗНЬ, поэтому соглашусь!

    Для ТС: а Вы с мужем тему затрагивали хоть чуть чуть или там категорическая реакция типа "нет и точка"?
    Если муж не поймет Вас, советую дать почитать топик:)

    Про общаговских: большинство из них очень хорошо идут по жизни и это не статистика, у меня на глазах все так и происходит. Это далеко не сказочки для домашних деток.

    Вопрос: "Что человек курит?" чаще возникает, не когда
    ты слышишь как он дышит, а когда видишь, что он пишет.

  • у меня еще к ТС назрел вопрос. а почему мальчик поступил на платное? кто за него оплачивает учебу (Вы написали, что мать нищая)?

  • а если попробовать при первой мысли о нем, благодарить (про себя, естественно) за то, что вам предоставилась такая возможность в тренировке контроля над своими эмоциями? может, поможет...

    может, он для того, чтобы вы от него чему-то научились, или чтобы вы вместе с мужем умели выходить из неприятных ситуаций (при вашей ссоре с гостем, например)

  • вашей жене очень повезло. пускай вас бережёт..

    в основном, в подобных ситуациях мужья предпочитают выставить жену змеёй , бабой ягой, стервой неуживчивой , которую , конечно , после тяжёлой жертвы в виде отселения любимых родственников , нужно мстя наказывать всю оставшуюся жизнь, раз перевоспитать не получилось..а несчастным сиротам-родственникам , стоя по шею в яме вины, компенсировать, компенсировать, компенсировать..речь идёт не о родителях, а о вполне самостоятельных эгоистичных манипуляторах, положивших единственный путь развития - паразитический.

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • _____________________________________
    Первое и самое необходимое Вы уже осознали, Если объяснить, "Про Тулу и самовары" - поймёт?
    Ваши правила - Вам диктовать.
    Пусть находится "в параллельном мире".
    "Жалость" - такую кнопочку "выкл."

  • В ответ на: Он там в этой комнате с голоду умрет. Говорю же, малахольный. Ни украсть, ни покараулить.
    Надо подумать над этим всерьез. Только родственников задевать не хочется. Буду думать.
    Для родственников этого "малохольного" можно привести такой аргумент: пока Вы (или кто-то еще) будете его кормить-опекать, он так и останется малохольным. По сути дела Вы оказываете ему медвежью услугу. Ну и родственники тоже, само-собой, которые боятся его в самостоятельную жизнь отпустить.
    Если, конечно, это не несовершеннолетний ребенок и не инвалид.

  • ННП

    может стОит дать определение понятиям "родственник" "родственные отношения"

    У меня знакомые разбились на машине, молодая пара, насмерть, осталось двое детей, дальний родственник принял в свою семью хотя и у самого двое, вырастил, сделал это абсолютно естественно, без жертвенности и самолюбования. Это крайний случай, но не припомню в своей тусне, чтобы кто-то позволил детям родни жить в чужом доме. Дети то рады вырваться в общагу, кто ж им дасть :ха-ха!:

  • А я так и не поняла - по родству он кем приходится мужу-то? И в какой семье он жил до вас?
    И еще - он у вас в отдельной комнате живет или в зале?

  • Вас ситуация или сам человек раздражает? Имха, отношение к ситуации изменить можно, отношение к человеку - практически нет, остается только терпеть. Ну и думать: если Бог таких создает, значит, они тоже нужны...
    А его-то все устраивает? задушевные беседы проводить пробовали?

  • ну это смотря какие дети:улыб:я в своё время просто перед фактом поставила и усё, только меня и видели:улыб:

    Но с Вашей точкой зрения согласна, помогать надо, не до крайностей конечно, когда собственная семья разваливается, но и "воспитывать" путём насильного отселения тоже нельзя.

    В данной ситуации была договоренность, что приют родственнику обеспечивают, а как до дела дошло, так сразу куча советчиков по принятию экстренных мер, как бы это обещание не выполнить. Нет ничего хуже, чем вот так подставлять: сначала обещание помочь, а потом "давай мы тебе холодильник на съемной хатке затарим на пару месяцев, а ты дальше как-нибудь сам, самостоятельсти поучишься".

  • если была договоренность - одно, но и договоренности обсуждаются.
    а то получается когда одни в возрасте этого малахольного учатся и пашут. чтобы собственным жильем обзавестись, а потом в это жилье им вечером из-за таких малахольных и идти не хочется. :безум:
    согласна в одном - надо было раньше оговаривать условия проживания и взятия на поруки :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: ну это смотря какие дети
    это смотря какие порядки и законы в семье, у нас за такое просто не получится :ха-ха!:

  • Тут осторожно надо. С одной стороны - не допустить, чтобы семья расстроилась из-за проживания чужого в доме, а с другой - чтобы семья не расстроилась из-за невыполнения договоренностей...
    Вы учавствовали в принятии решения, когда обсуждалось, что он у вас жить будет? Или Вас перед фактом поставили?

  • Всё прочитала, уфф...

    Все такие вопросы задают, на которые уже есть ответы.
    Всё понятно, что тут всё дело в родне мужа. У них так принято видимо. Парнишка-то похоже избалованный, одинокие мамы часто очень балуют детей.
    Если она откажется, будет конфликт.
    А раздражает просто присутствие чужого человека. Мне бы тоже не понравилось.

    Боюсь, тут выхода нет, придется привыкать. Не принимать близко к сердцу, стараться не нервничать.
    Елена, есть же у вас дома свой какой-то "угол"? Ну и спасайтесь там почаще. А время постепенно пройдет... уедет этот парнишка, и будет всё в порядке!

  • оо этот спасительный угол
    у меня в такой же ситуации это была ванная комната, но в связи с тем, что санузел совмещенный и в квартире проживало с приживалами 5 человек, спрятаться там можно было только поздно ночью :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Ситуация один в один как у меня. Год мучилась))) Но выжила на съемную квартиру. Тяжко было. непереносила его на дух, с мужем ругались из-за него. Но я справилась. Буквально месяц назад съехал и жить стало легче)))

    не знаю кто такой Спать, но я его хочу

  • В ответ на: ...есть же у вас дома свой какой-то "угол"? Ну и спасайтесь там почаще.
    вот это ужас ужасный - в собственном доме по углам ныкаться. Надо менять отношение к ситуации, а то так можно и психику повредить.

  • Ну "угол" - это же символичное понятие. Для меня это музыка, я уши заткну - и всё, считай, в другом измерении, и хоть трава не расти! :хехе:

    У нее нормальное отношение, чего его менять? Она же хочет помочь. А чужой человек всяко будет мешать, хоть меняй, хоть нет.

  • "чужой" это кто? :шок: вроде речь было про родственника?

  • И что, родственник не может быть чужим что ли? У меня таких мнооого. :yes.gif: Никогда не видела и особого желания не испытываю. Тем более вместе жить. :шок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: