Погода: 19 °C
02.0616...20небольшая облачность, без осадков
03.0617...21переменная облачность, без осадков
  • Вообще у меня нет ощущения, что все так уж иллюзорно. Возможно, в чем-то все это в перегибе, но повод реальный все же есть. По большому счету можно не замечать радостей жизни, можно отмечать с удовлетворением, можно им радоваться, а можно пИсать от счастья по всем тем же самым поводам. Ну если есть вот такое яркое восприятие сейчас - ну почему нет?
    Если ТС себе всегда физически блокировала все эти вещи. а сейчас окунулась в них и ест полной ложкой, логично все это собственно.

  • просто читая все то, чем наполнены ВАши дни, у меня возник вопрос - а находится ли время между всеми этими феериями и хобби для дочери?
    если находится, то ОК.

    my castle - my rules

  • Да дочери может только лучше, что у мамы чуть меньше на нее времени остается.:улыб:

  • Елена, )))) спасибо за заботу!
    Мы вместе занимаемся айкидо, мы обсуждаем дела в его и в моем бизнесах, мы довольно много времени проводим вместе, а главное - мы всегда поддерживаем друг друга.
    Я могу сказать ключевую вещь - я своего мужа простила, козлом больше не считаю )))), хотя и детского доверия не испытываю. Вообще, на расстоянии люди дают друг другу гораздо больше, чем сближаясь слишком сильно.

  • Я очень рада за Вас! :роза:

    Приятно знать, что все корректируется с интересами близких. Без отрыва и отчуждения.

    :respect:

  • я не против щенячьего восторга, просто щенки все равно вырастают

  • я вот увидела, что муж для вас стал каким то не обязательным атрибутом жизни... понятно, что вы боролись с тем, чтобы он перестал быть важнейшим и главннейшим человеком, но теперь такое ощущение что вы его вообще "задвинули"
    то есть для вас сейчас важнее те занятия, занимаясь которыми, вы можете сказать "я молодец, я крутая, я такая разносторонняя личность". а вот мужа вы к таким занятиям не относите. типа "ну и пусть он сидит там в своем болоте, захочет вылезет". это хорошо для кратковременной терапии, но как постоянное - плохо, такая позиция вас разделяет и даже ставит против друг друга.
    вы молодец, вы смогли проделать такую гигантскую работу над собой, изменить жизнь. а муж вот не может, хотя может быть и не хочет. он же не супермен, он обычный мужчина, так почему вам не пойти навстречу? когда он говорит, что хочет провести выходные с вам наедине, действительно провести их с ним, а не устраивать экзамен - сможет ли он вас достаточно качественно развлечь, чтобы вы снова поставили галочку напротив фразы "у меня насыщенная жизнь".

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Я вам приведу набор тезисов, местами не связанных между собой, выберите сами, какой достоин быть ответом на ваш пост, они вроде все об этом, но с разных сторон:

    1. Мужчины - охотники, по крайней мере мой - на все 100, его привлекает лишь то, что он не держит в руках. К тому что держит - интерес угасает моментально. Я раньше в эти игры играть не хотела, мне это казалось каким-то недостойным. А теперь мое поведение , в следствие изменившегося мироощущения стало вписываться в правила этой игры. Хочет играть, пусть играет, теперь я поддержу эту игру на все 100.

    2. У меня были попытки делать шаги на встречу мужу и дать ему занять больше места в моем мире. Вследствие тезиса №1, как только достигалась некоторая степень интеграции, я сразу получала привет из прошлого. Теперь у меня принцип - велкам в мой мир, но на моих условиях. Условия простые - не гадить мне.

    3. Хочешь быть со мной - будь, ты и сейчас один из самых дорогих мне людей. Но именно БУДЬ со мной. А не играй в ангажированные выходные в старкрафт2, а я чтобы рядом болталась. Играешь, фиг с тобой - я пошла, у меня много других более интересных мне вариантов потратить драгоценные для меня минуты моей жизни.

    4. Мои увлечения, мой бизнес, мои друзья - это части моего мира и это стена, та самая пушистая непробиваемая стена... стена от того образа жизни, который был раньше, стена от внутренней опустошенности, от любви, которая казалась мне безответной. И я теперь очень аккуратно, мельчайшими телодвижениями ищу место в этом мире для человека, который принес мне столько боли. Я его пока еще не нашла. Пока держу на расстоянии, и как я уже писала, качество отношений изменилось на 2 порядка минимум.

    Ну и 5-ий тезис: теперь у меня на первом месте я сама. И так теперь будет всегда. Больше я себя не под кого не подстелю. Кто сказал, что я вообще должна кому-то угождать, с кем-то считаться? Если я это и делаю, то для себя, а не потому что кому-то должна и только в том объеме, в каком считаю нужным.

    Исправлено пользователем TMP USER (17.09.10 13:52)

  • по сути вы уже чужие друг другу люди, вас связывают обязательства (ваш вариант) и привычка (вариант мужа)

  • В ответ на: Кто сказал, что я вообще должна кому-то угождать, с кем-то считаться? Если я это и делаю, то для себя, а не потому что кому-то должна и только в том объеме, в каком считаю нужным.
    Вот это звучит так по-подростковому) Обычно лет в 14-15 хочется обособленности, самости, найти границы своей личности - с боем выбивая каждую пядь этой территории. Потом все это теряет актуальность, конечно, обуржуазиваемся) А вот некоторые с болью и наразрыв вырывают эту личную свободу перекраивая сложившуюся в некомфортных условиях бытность. Пока ты подросток оно все конечно логичнее и проще проходит безо всяких рефлексий и оглядки на близких. Потом уже все так наотмашь не сделаешь.

  • мне кажется, Вы просто начали жить по принципу: Хочешь праздника - устрой его себе сам.
    :миг:

    Не женское это дело молчать...

  • В ответ на: теперь у меня на первом месте я сама. И так теперь будет всегда. Больше я себя не под кого не подстелю. Кто сказал, что я вообще должна кому-то угождать, с кем-то считаться? Если я это и делаю, то для себя, а не потому что кому-то должна и только в том объеме, в каком считаю нужным.
    Алёна, Вы ли это писали? Так не похоже на "Вас прежнюю"... (сужу, конечно, по предыдущим Вашим сообщениям)

  • я не упрекала вас в том, что вы отдалились от мужа, прост мне так показалось, теперь вижу что права.
    по сути ваши отношения качественного изменения не претерпели -если оаньше вы бились как рыба об лед и ничего не получалось, то теперь вы сказали себе "не сильно то и хотелось", скорей всего вам и не хочется.
    и вы и вправду чужие люди на одной территории - муж по своей значимости приравнялся к приятелям знакомым. вы примете его в "свой мир" только в качестве еще одного улучшающего жизнь фактора. и вы не играете с ним в его игры, не пытаетесь найти для него места в вашей жизни, вам просто - плевать. плевать на него. и пытаетесь вы ему это место найти как лишнему кусоку в пазле, потому что нет ему места - на роль любимого вы его не подпускаете, а в роли игрушку-развлекушки он ни на что не годится...
    извините, если резко, но мое мнение такое :роза:

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • теперь у меня на первом месте я сама. И так теперь будет всегда. Больше я себя не под кого не подстелю. Кто сказал, что я вообще должна кому-то угождать, с кем-то считаться?
    _______

    какой то юношеский максимализм :смущ: зачем в таком случае муж? Вы с ним не считаетесь, его интересы не учитываете, зачем Вам вообще этот муж и муж в принципе? :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (17.09.10 15:02)

  • мне кажется по сути осталось тоже самое - вся эта эйфория от того, что Алена поняла, что может не быть жертвой и спасательным кругом и тд и тп... а всю жизнь была и жертвой и кругом и бог знает кем еще. и от ощещениы свободы в первую очередь такое счастье.
    а большинство людей изначально не настроены жертвовать собой во имя кого то или чего то, поэтому реакции более спокойные.

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • А вы через 10 дней возьмёте мужа в тёплые страны?

  • просто отношения себя исчерпали и надо бы расстаться для новой жизни, но долг давлеет и разрыв невозможен и отношения переводятся в разряд суррогатных, у всех роли расписаны и по сценарию лирических отступлений не предусмотрено

  • как я понимаю - следующий этап будет в завершении интимных отношений и переход на ступеньку мы с мужем хорошие соседи, а еще у нас общий ребенок?

    my castle - my rules

  • думаю, этот этап уже наступил

  • Даже если любви нет (хотя не факт), людям может быть очень комфортно вместе, и никого другого не надо. Так бывает.

  • Можно себя убедить что белое это черное и наоборот. Каждому свое.

  • Вот вот.

  • В ответ на: и никого другого не надо. Так бывает.
    так вроде как надо - влюбилась же все таки ТС, вопреки всем христианским нормам...
    что кстати интересно хуже с точки зрения религии - влюбиться, находясь в браке или развестись с нелюбимым человеком?..

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Я так и не поняла в кого она влюбилась :secret:

  • Влюбилась в мужчину, видимо :хехе:И слава Богу. Даже одна моя знакомая архисоблюдающая мусульманка и то не выдержала притеснений мужа, и таки влюбилась в преподавателя Корана в своем медресе - тоже платонически, но ей это очень помогло, изменения были такие же, как у ТС. Но мусульманке гораздо проще развестись, так что она эту проблему в итоге решила быстро.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • ну я так поняла что не в мужа , раз прошло через пару месяцев

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Имхо хорошо, что больше стали своим умом жить. Но и христианские костыли ещё толком не отбросили, то бишь понятия долга у вас всё ещё остаются в явно недоразвитом состоянии. Хотя эти эксперименты, видимо, у каждого думающего человека вечны - что, кому и почему мы должны, к чему это приводит, кому это надо, на самом деле надо или так кажется, и т.д. и т.п. Вы пока лишь единожды посмели коснуться в себе регулировки этого баланса, и результаты привели к длительной эйфории, типа как при замене у велосипеда треугольных колёс на квадратные. Но со временем теперь всё чаще станете менять колёса - сначала на пятиугольные, потом шести, а потом и вовсе уже казалось бы одни почти круглые на другие такие же, и соответственно такого эффекта по настроению тоже уже не будет:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Зачем рассуждать, когда можно просто радоваться? Наслаждайтесь жизнью.

  • В ответ на: А вы через 10 дней возьмёте мужа в тёплые страны?
    Да )))

    Сорри всем, что не отвечаю, моя цель, как я уже писала ранее не дискуссия и не объяснение "Да, я вот так, а не так" :хехе:Мне реально просто важно всех молча (в основном) выслушать и обдумать все, что мне скажут. А что там мне лично подходит/не подходит - я сама разбуресь потом.
    Я иногда вношу комментарии просто для уточнения.

    Ту Stupid_Girl - вы правы во многом, человек... чужой сказано сильно, но не близкий.
    Для меня не близкий это значит, что я больше ничего не жду для себя, нет никаких эмоциональных обязательств с его стороны передо мной с моей точки зрения.

    Это не значит, что их не будет. У меня ощущение, что мы просто выкинули 13 лет жизни и начали строить все заново и сближение идет такими мелкими-мелкими шажками, аккуратно... мы заново друг друга узнаем. А вообще это здорово - избавиться от стереотипов во взгляде на другого человека ))))))) Это нереально освежает! )))))))))))

  • В ответ на: что кстати интересно хуже с точки зрения религии - влюбиться, находясь в браке или развестись с нелюбимым человеком?.
    А можно мне ответить? *тянет руку*
    Выскажу немного циничную (как может показаться) точку зрения: любовь - это не чувство (вернее, не только чувство), это РЕШЕНИЕ, решение любить.
    Если верующую замужнюю женщину угораздило влюбиться (из-за невнимательности к своему духовному состоянию), то ей можно рекомендовать искоренить эту привязанность, и принять РЕШЕНИЕ по-новому влюбиться в своего мужа.
    У меня получилось. :смущ:А также христианское вероучение предписывает молиться за мужа, особенно если он не дотягивает до стандарта "хороший муж", есть поразительные примеры из жизни положительных изменений в казалось бы, никчемных мужьях.
    Если происходит развод, особенно по инициативе "накосячившей" стороны - это худшее зло. Тапками прошу не кидаться. :biggrin:
    ---------------------
    "Кому дана такая сила - тот небывалый человек!" ("Собака на сене")

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • есть поразительные примеры из жизни положительных изменений в казалось бы, никчемных мужьях.

    _______________________

    а подробнее можно про примеры?

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Если происходит развод, особенно по инициативе "накосячившей" стороны -.....

    ______________________

    как определить кто накосячил?

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Вкратце: у верующей подруги муж бухал с дружками, курил траву, побивал ее бывало, детьми не занимался, было подозрение, что блУдует. Сейчас почти примерный семьянин, подруга не нарадуется, знакомые его не узнают. Да и она тоже работает над собой.
    Знакомые пары - те, которых я знала несколько лет назад и их состояние сейчас - "две большие разницы".
    Характер моего мужа тоже улучшается - замечаю я и мои подруги, а также сестры и даже братья мужа, которые за мое терпение обещали поставить "золотой памятник при жизни". Конечно там еще - поле непаханное, я поздно "спохватилась", слишком велико было неверие, что ЭТО можно исправить.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: как определить кто накосячил?
    Вы хотите подвести к выводу, что виноваты всегда двое? :миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • ни к чему я не хочу подвести... просто интересно что Вы ответите) :роза:

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • Как определить - кто накосячил? Ну кто, так сказать, "черту переступил", даже если и был повод так сделать.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • удалено

    Исправлено пользователем TMP USER (17.09.10 21:31)

  • Рад за Вас!!Дай бог что бы все получилось и не прошло.У меня было точно такое же состояние но увы длилось недолго.Потом опять жуткий депресняк.Надеюсь у Вас все будет удачней.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • Уважаемая ТС, Вы определенно написали, что создали этот топик не для того, чтобы Вам задавали вопросы, и тем не менее, я хочу задать свой вопрос здесь и сейчас. Вопрос сугубо теологический, поскольку я тоже в некотором роде мистик. Прежде чем задать конкретный частный вопрос, позволю себе несколько общих замечаний, чтобы подвести к главному вопросу и очертить поле дискуссии.
    Для меня понятия вера, религия, церковь не являются тождественными. Для людей воцерковленных, как я понимаю, они тождественны. Для меня, церковь- посредник между высшим существом и человеком, такой представитель на земле. Мне нет нужды в посредниках, если можно общаться напрямую. В посланиях ТС настойчиво говорится о том, что она верующая, но в подробном перечне занятий ТС нет упоминания о посещении храма (а ведь это важнейший и даже первый пункт для верующего), свои проблемы ТС обсуждает не с духовником, а с форумчанами, что тоже немного странно, если она конечно не лютеранка.
    Первые христиане ассоциируются с мучениками, со временем они трансформируются в крестоносцев, а затем в инквизицию. Иисус проповедовал любовь и всепрощение, его адепты любят мучить себя и других, парадокс.
    На дворе 21 век, церковь признала Коперника и Дарвина, а может даже и Эйнштейна, самая строгая в этом вопросе католическая церковь разрешила развод.
    Собственно вопрос к ТС: Ваша убежденность в невозможности развода исходит из догматов церкви, или неких Ваших собственных представлений?

  • Да в Евангелии об этом напрямую сказано Христом. Куда уж дальше-то ходить )))
    5ая глава от Матфея "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."

    Оно и к женщине симметрично...

    Ну и для меня это не внешний догмат, для меня это полностью соответствует моему пониманию, что такое любовь и моим жизненным целям.
    Так что в этом плане у меня полная гармония ))) Хотя решение следовать принципам временами очень трудно дается. Как меня ломало в конце апреля, думаю многие помнят. А как меня ломало, когда я влюбилась, один Бог знает ))).

    Обсуждение на форуме, а не со священником, не упоминание походов в Храм и пр... а зачем мне вообще что-то тут упоминать? )))
    Здесь я пытаюсь получить то, что я могу получить здесь. И говорю здесь теми терминами, которые понятны здесь. И я очень благодарна за нелицеприятное мнение многих людей.

    А по-поводу общения с Богом напрямую и зачем вообще нужна церковь - вот статья хорошая и главное, очень искренняя http://katehizis.ru/raznie-publikatsii/chto-vazhnee-chodit-v-tserkov-ili-bit-choroshim-chelovekom

  • В ответ на: Да в Евангелии об этом напрямую сказано Христом. Куда уж дальше-то ходить )))
    5ая глава от Матфея "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует."
    Оно и к женщине симметрично...
    мракобесие полное

    А тот кто помогает разведенной женщине в горе и в радости и растит с ней ее детей, тот чего делает?

    В любом поступке есть мотив и именно в нем заключается смысл поступка. Можно совершать хорошие поступки, но если они идут НЕ от души а допустим исключительно для славы, то и грош им цена соответственно.
    Так и не надо всех, кто живет с разведенными людьми, считать прелюбодеями. Не судите да не судимы будете. Так кажется гласит одна из христианских истин?

    Исправлено пользователем СЕ ЛЯ ВИ (20.09.10 11:59)

  • и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует

    Все-таки как хорошо мусульманкам. Там наоборот - кто женится на разведенной, бедной и с детьми, совершает богоугодное дело, даже если четвертой ее берет.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В начале сотворения не было ни разводов, ни повторных браков, но существовала полноценная семья. Библия определённо говорит о том, что Бог ненавидит развод. Даже в случае разрыва отношений брачный союз в Божьих глазах остается прежним.

    Когда мужчина и женщина вступают в брак, то они уже не двое, а одно. На какое время? Пока мужчина не увидит другую женщину? Или пока женщина не полюбит другого мужчину? Как долго они должны быть одной плотью?

    Развод в большинстве случаев вынуждает бывших супругов вступать в повторный брак. Потому что когда кто-либо лишается семейной жизни, то начинает искать чего-то другого. Этот человек хочет любви и вскоре пожелает вновь вступить в брак.

    Если первый брак у женщины распался по причине ее измены, тогда новый брак с ней - прелюбодеяние, если же по причине прелюбодеяния ее мужа, тогда никакого греха при вступлении с ней в брак не будет. «Пострадавшей» стороне поправка «кроме вины любодеяния» представляет возможность для развода.
    :umnik:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Девушки, не отходите от темы топа

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Бог ненавидит развод. Даже в случае разрыва отношений брачный союз в Божьих глазах остается прежним.

    Лучше бы он ненавидел ложь.

    И зачем людям быть вместе, если отношения разорваны, например, по причине умершей любви? Потому, что это кому-то (богу) не нравится?
    Бред.

  • нпп

    Так, у нас тут не диспут на тему христианской системы ценностей и заповедей.
    Я прошу либо общаться по теме, либо вообще помолчать.

    К модераторам:
    Интересно, кажется по конституции я имею право на уважение и не оскорбление моего религиозного чувства. Если да, то прошу отправить в бан СЕЛЯВИ с ее "мракобесие полное" на счет слов евангелия. Пусть дама поучится выражать свои мысли корректно.

  • В ответ на: нпп

    Так, у нас тут не диспут на тему христианской системы ценностей и заповедей.
    Я прошу либо общаться по теме, либо вообще помолчать
    Наверное, согласен с мнением Жанны. Приподнятое состояние хорошо в меру, а у вас оно подзатянулось, и это повод задуматься о причинах.

    Как говорится, это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • п.7, флейм, предупреждение

    Исправлено пользователем Veritas (20.09.10 15:46)

  • Даже не пришлось долго ждать :смущ:, чтобы увидеть развитие событий. И название топа о червоточине в ощущениях говорит. Даже о помощи что ли просит "спустите, мол, с небес на землю, непривычно там, не страдается, как подобает...". С места в карьер - легко и эйфорично, а обратно? ТС, не злитесь, пожалуйста. Вы просили, вас критикуют. А о том, чтоб бархатно и по шёрстке, уговора не было.

  • критиковать не буду)
    советую сохранить это состояние как можно дольше, но как можно видимо ровнее, чтобы ликование было только в душе...
    и помнить о том, что на сколько ваш маятник отклонился в (+) на столько же он может отклониться в (-) . помнить об этом, чтобы в (-) вспоминать о (+)
    :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: