Погода: 14 °C
11.0512...18облачно, без осадков
12.058...17небольшая облачность, без осадков
  • Если человека долго бить, он перестает испытывать боль, умирая. Интересно, что происходит с ним при аналогичной ситуации, но в психологической сфере?
    Имею ввиду психологическое избиение и в чем выражается психологическая смерть? И есть ли она?

    Исправлено пользователем TMP USER (25.04.10 20:33)

  • Спортсмены специально "набивают" себе мышцы для того, чтобы не чувствовать боли от ударов.

    Но если ударить не в "набитое" место, а в другое, то ему будет больно.

    В психике так же. Можно привыкнуть к одному виду боли. Можно научиться с этим жить. Но, при ударе в другую область, с другого ракурса будет так же больно.

  • Еще хотела сказать, что ситуция при которой нам кажется, что мы привыкли к чему-то, является обманом.

    Чем больше пружину (в данном случае нервную систему) не сдавливай, не заставляй себя быть толерантным, тем больше вероятность того, что пружина распрямится и "пойдут клочки по закоулочкам". (Ничего теперь не жаль (с))

  • можно сойти с ума наверное...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: Имею ввиду психологическое избиение и в чем выражается психологическая смерть?
    Это, наверное, когда такая огромная пустота в душе, просто пропасть бездонная, уже и боль не чувствуешь от новых "ударов".

  • В ответ на: Имею ввиду психологическое избиение и в чем выражается психологическая смерть? И есть ли она?
    Есть. Она начинается там, где человек соглашается плевать на себя.
    Жить в угоду детям (теща-приживалка, продавшая дом и приехавшая в город);
    жить в угоду работодателю - наплевав на свою личную жизнь ради карьеры;
    жить в угоду любимому и стать "рабой любви".

    У многих есть склонность к подчинению. Человек даже начинает получать удовлетворение от того, что я, мол, выдержал, что я молодец. Терпит-терпит-терпит. И оказывается может вытерпеть даже то, что обычному человеку не под силу: хамство, бесцеремонность в свой адрес, пренебрежение своими целями, отношение к себе как к вещи или кукле.

  • Может быть человек просто становиться сильнее от этого.И готов дать сдачи.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • Грэм Грин когда-то написал (не помню дословно, но что-то вроде) - в седце достаточно места для новых ран.. Пока внезапно не обнаружишь, что в нём не осталось живого места...

    И он же - Причиняя боль, теряешь воспоминания о том, как было больно тебе...

    Бывший разведчик, между прочим...

  • то, что нас не убивает, делает нас сильнее
    Не помню, откуда, но цитата
    И еще есть что-то о том, что Бог дает человеку ровно столько боли, сколько он (человек) способен вынести.
    Вы снова боитесь быть роботом...

  • В ответ на: Вы снова боитесь быть роботом...
    Нет, мне просто стало интересно.
    У меня самой нет ответа на этот вопрос, поэтому я просто читаю, что говорят другие люди...

  • Надо бережнее относиться друг к другу. Но при этом не забывать о самозащите, не расслабляться:улыб:

    И потом, что значит, долго бить? А если недолго, но грамотно? Ведь у каждого свой порог...

  • Человек либо трансформируется, либо нет :dnknow:

  • Другим людям не нужно верить.У каждого свои тараканы.Я лично могу долго терпеть.И думают я смирилься.Я плюшевый зайчик.Я даю просто время человеку.Как правило не помогает.Жаль Было о чем подумать.Зато потом.Удивлению нет предела.Я иду до конца.Очень жестко.Даже жестоко.Ну дак не трогай.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • В ответ на: Человек либо трансформируется, либо нет :dnknow:
    А можно по-подробнее?

  • Удачи Вам.Никому нельзя унижать человека никаким образом.Терпеть тем более.Это мое имхо.Я уверен что найдете правиьный выбор.Понимаю что Вам сейчас тяжело Но все будет хорошо.Решение точно только за Вами.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • Скорее это не смерть, если рассуждать о психологическом аспекте, а кома. Но я уверена, что есть этот рубеж... Потом становиться все равно. И дело не в собственной самооценке, а в реакции на эти "удары". Ты их просто не замечаешь, и все..

    Если хочешь что-то узнать обо мне - спроси у меня!

  • наступает "запредельное торможение" - что это такое можно справиться в словаре

  • В ответ на: Спортсмены специально "набивают" себе мышцы для того, чтобы не чувствовать боли от ударов.
    Такого быть не может. Боль - же в мозгу, а не в мышцах. Что за вид спорта такой, где такое происходит?

    I'm the son of rage and love.

  • любые единоборства)

  • Когд азнаешь, что получаешь удары, не проще ли ставить блокировки и отвечать ударами? Или с мазохистским упорствлм необходимо подставлять то правую то левую щеку?

  • В ответ на: то, что нас не убивает, делает нас сильнее
    Не помню, откуда, но цитата
    Это сказал тот парень, на основе трудов которого фашисты построили свою извращенную философию. Ницше.
    На первый - люди разные бывают. Есть травоядные, есть хищники. И реакция на боль у них разная. Кто-то забивается в угол терпит и умирает, кто-то терпит, а потом дает сдачи, а кто-то и не терпит совсем...
    Психологическая "смерть"... На мой взгляд это не сумасшествие, это безразличие наверно...

  • Ну ладно с физическими избиваниями и привыканием к ударам. Ситуации бывают разные. Но как можно оказаться в ситуации с психическим воздействием в такой же мере опасности? То есть тебя вот кто-то методично "лупит", а ты только ждешь, когда же наступит предел? :безум: Если уж это тоже из области неконтролируемого воздействия - так об этом целые исследования делали разного рода деятели. И конечно все очень индивидуально. Кто-то выдержит долго, кто-то "умрет". Кто-то с ума сойдет. ВОт только в мирной жизни к чему подобные проверки?

  • В ответ на: ВОт только в мирной жизни к чему подобные проверки?
    Я так думаю, что терпеть психологический дискомфорт людей заставляет чувство долга .

    Они так воспринимают долг. И мужественно несут свой крест.

    Когда, изнемогая от усталости, останавливаются, то замечают, что им очень тяжело, что ноша неблагодарна.

    Когда продолжают движение, то в процессе, мысли "зачем" и "надо ли" притупляются. И люди тащат-тащат-тащат свой крест.

    Замечала, что к середине жизни (годочкам к 33), на каждого человека, как и на библейского Христа, опускается свой крест . (У кого-то это дети, у кого-то больные родители, у кого-то чудило-муж, у кого-то собственное здоровье, у кого-то иные обстоятельства.) Крест тяжелый. Его надо нести. Надо потому, что так сложилась жизнь.)

    И человек несет этот крест. Каждый на свою голгофу. И не бросишь. :dnknow:

  • Опять тема про узников концлагеря. Смерть в результате болевого шока, смерть в результате психологического шока. Однако у кого-то очень насыщенная и счастливая жизнь.

  • Ну бытовой дискомфорт редко тянет на понятие "долго бить". Если крест именно в этом - путь только к специалисту. Больные родители или ребенок-инвалид все-таки сами по себе не могут "психологически избивать". Это же само по себе уже свойство девиантности.

  • "Сами по себе" - не могут.

    Но, зачастую, ущербные люди жестоки и эгоистичны. Поэтому тем, кто с ними рядом, премного достается.

    А тумаков больной злобной старушке не навесишь и с балкона идиота не выкинешь. :злорадство:

  • В ответ на: А тумаков больной злобной старушке не навесишь и с балкона идиота не выкинешь. :злорадство:
    А Вы почём знаете? Пробовали что ли?:улыб:

  • психологическая смерть - это когда тебя рядят в белые одежды, кормят интересными таблетками, ставят всякие разные укольчики, от которых ты ходишь постоянно и улыбаешься (впрочем, тут как кому повезет, раз на раз не приходится)

    здровствуйте как маринават огурци

  • о как! :eek:
    :biggrin:

  • Дж. Кристал написал по данной теме в книге "Интеграция и самоисцеление" в том числе и про психогенную смерть. Достаточно известная и интересная работа.
    А так тема достаточно серьезная, надеюсь, Вы ее просто из интереса затронули...

    Если человек чего-то не может, значит не достаточно хочет...

  • Почитала немножко по той теме, которая затронута в книге Джона Кристала - интересно, хотя касаться такого чувствами даже немного страшно.

    Интерес у меня... не совсем праздный, но все таки отвлеченный. Возник он в следствие конкретной ситуации получения очередного "пинка", но я прекрасно понимаю, что это пинок не того уровня, чтобы привести к смерти ))). Я просто склонна все анализировать и просчитывать перспективу, вот и встал вопрос - а если все усугубить, то что получится?

  • Мне вот кажется, если уж такого рода "пинки" становятся регулярными, тут уж просто усугублять некуда. А если уж при теоретическом анализировании развития ситуации следующим шагом возникает тема про "психологическую смерть", я бы вообще-то всерьез задумалась над некоторыми моментами собственного бытия.

  • вы наверное, не поверите... )))) но я о них (об аспектах) просто постоянно думаю )))

  • А выводы в чем?:улыб:И лучше на ты.:миг:

  • В ответ на: Может быть человек просто становиться сильнее от этого.И готов дать сдачи.
    + 100
    особенно если бить с разных сторон. Становишься на порядок сильнее тех, кого жизнь ни разу не пнула...:улыб:

    тут с 2010

  • негативный опыт не делает человека сильнее, но иворотливее, злее, беспринципнее и т.п., уродует личность.

  • то есть все, у кого в жизни было много плохого - моральные уроды?

    как раз таки делает сильнее, потому что в следующий раз на негатив будет более адекватная реакция

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • адекватная реакция - это что за зверь? пример можно?

  • Думаю, тут нужно попробовать на вопрос под другим углом зрения посмотреть: как человек оказывается в ситуации, когда его морально уничтожают или пинают? Почему он оказывается в такой ситуации и почему позволяет этому повторяться? Как-будто его что-то держит. Возможно, речь идет о моральном мазохизме. Тогда возникает еще один вопрос: какова роль желания субъекта, которого "пинают"?

    Если человек чего-то не может, значит не достаточно хочет...

    Исправлено пользователем Елена Оськина (27.04.10 13:29)

  • ну например - если тебя выперли с работы, то адекватная реакция это быстренько бежать искать новую, а не садиться на попу и ждать с неба удачи.
    если в плане отношений - например тебя предал любимый человек - адекватная реакция это восстановить душевное равновесие, сделать выводы и жить дальше. неадекватное - истерить и обвинять всех вокруг...
    че тут сложного то?
    а приведите пример как негативный опыт делает человека изворотливее и беспринципнее?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Негативный опыт может и уродет но не всех.Кино есть на тему эту очень неплохое Пеле Завоеватель.Посмотрите.

    Мой долг - это то, чего я не делаю из принципа.

  • ну наверное чересчур много горя может и изуродовать - если в результате этого человеку просто не выжить оставшись самим собой...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Человек, наверное, приближается к порогу, за которым перестанет быть собой, только допустив для себя эту возможность.
    Ну за исключением каких-то насильственных действий третьих лиц - но это все-таки другой аспект. Я бы это во всяком случае оставила для совсем другой темы.
    А в остальном все в наших руках. Как ты сам себе ставишь пределы в жизни, так ты в этих рамках и держишься. И потому не суть - ты допустил ли такое к себе отношение, что оно уже тебя выносит на грань, или оставляешь себе право жить совсем не теми ценностями, которые могут обеспечить тебе твою же самость. То есть те ценности отчего-то перевешивают важность для тебя самого себя. А оправдываешь ты это предательство какими-то обстоятельствами, не признавая себя их автором.

  • т.е. во всем виноват негативный опыт, сын ошибок трудных? неопытный садится на жопу после увольнения и плачет, а после расставания истерит и дохнет??? :ха-ха!: классная логика. :agree:

  • да, не всех, но сильных, цельных или с верой не так много.

  • В ответ на: неопытный садится на жопу после увольнения и плачет, а после расставания истерит и дохнет???
    этого я не говорила вообще то... не передегрвайте...
    вы вот только так и не аргументировали ваш пост про цинизм

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Как тяжело порой бывает жить!
    Когда несправедливо сердце ранят.
    Как тяжело любить или дружить,
    Когда в ответ терзают и тиранят.
    Как тяжело порою принимать
    Обиды, камнем брошенные в душу.
    И молча замечаниям внимать,
    Когда характер просится наружу.
    Как тяжело порой бывает ждать,
    Что кто-то, наконец, тебя полюбит
    Такой как есть, чтоб всю себя отдать!
    И что винить ни в чем тебя не будут.
    Как тяжело проснуться поутру
    И в ненавистный путь пуститься снова.
    И понимать, что это не к добру,
    Когда лишают всех свободы слова.
    Как тяжело, когда тебе твердят,
    Что ты никто….Все время, ежечасно!
    Молчишь в ответ…Но щеки злостью рдят.
    Ты виновата в том, что не согласна.
    Как тяжело порой смотреть в глаза,
    Когда другим совсем тебя не жалко.
    Когда твои ресницы вновь в слезах,
    А все равно в тебя бросают палки.
    Я быть устала хуже всех вокруг…
    Как тяжело, когда тебя ругают!
    Как тяжело, когда твой лучший друг
    В твой трудный час обиды предъявляет.
    А может, просто сердце у меня
    Чувствительней других, амбициозней…
    Но как же любят все его ронять!
    Вот разобьют – и стану я серьезней.
    Н.

  • а, например, станет моральным уродом человек, обокравший другого, чтобы вылечить своего ребенка? (допустим что все остальные честные споробы он уже испробовал)

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: как раз таки делает сильнее, потому что в следующий раз на негатив будет более адекватная реакция
    вот это я просил пояснить примером. чем сильнее будет человечек? в чем сила, брат? Только не нужно опять приводить примеры обыкновенной людской глупости.

  • :хехе:"Вот разобьют – и стану я сильной ." (с)почти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: