Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Кабинет психолога - Герасимовой Натальи NF

  • Добрый день!
    Создавал тему в топе, но меня направили по кабинетам.

    Скажите, психологи что-нибудь делают для ориентирования человека в жизни? В смысле, показывать людям, какие вообще сейчас стоят большие задачи перед нашим обществом? Чтобы не плавки на базаре продавать, а делать что-нибудь более нужное? Интересное.
    Если да, почему вас не видно и не слышно?
    Почему специалисты не находят себе применения и идут в торговлю или уезжают за границу?
    Это всё во многом психологическая проблема - потому что кроме политической воли, должна быть воля народа: вместе мы - сила, по-одному не пробиться, а если все сразу возьмёмся, хоть даже по чуть-чуть - и уже ураган!

    Вы сами - понимаете, что сейчас нужно делать (вообще, не вам лично)? Нам всем. Мне. Ну да, как-бы, конечно, я не просто так пишу, но "дети - работа - счастье в личной жизни" меня не особо. Надо чтобы хоть иллюзия смысла была.

    Ещё раз сформулирую: как решают психологи задачу ориентирования человека? Вообще, они считают эту задачу важной (первостепенно важной)? Если да - почему я нигде про это не слышал? (Вру. проф. Завьялов прямо говорит, что делает акцент на смысл. А больше не сышал). И тогда как в обществе у нас фиг знает что творится (кто в лес,кто по-дрова), почему проблему ориентирования до сих пор никто из психологов не поставил (хотя во-многом это именно работа психологов - работать с каждым человеком и ориентировать его в жизни, да хотя бы профессиональное ориентирование - НЕТ этого)?

  • Каждый специалист в той или иной мере решает эту задачу, я в том числе. Большая часть моих клиентов находятся в кризисе: личностном, семейном, профессиональном. Если речь идет о последнем, то существует целое направление - профориентирование. Честно говоря, вы написали вопрос, который касается общества в целом и обсуждение этой темы может быть бесконечным. Если бы вы сформулировали вопрос более конкретно, описали трудности, с которыми столкнулись, мне было бы понятнее, что вам ответить.

  • лично я не знаю. Просто когда я сам испытывал проблемы с выбором профессии, я увидел, насколько эта проблема общая и глобальная (а реально, единицы находят своё место так, чтобы действительно не отбывать, а жить работой - и это считается чуть ли не доблестью и огромным личным достижением, а на самом деле должно быть в порядке вещей, т.к. искать себе место, на мой взгляд, работа совершенно глупая и никому, по большому счёту, не нужная, и виноваты в своей неприкаянности не сами люди, а их окружение, которое не даёт должного (вообще никакого, считай) ориентирования человека), и после этого вопрос моей собственной профориентации уже стал выглядеть для меня второстепенным, а более важным - это сделать так, чтобы люди были избавлены от этого глупого подвешенного состояния.

    Вообще, это вопрос не для формата "кабинет психолога", просто Liria удалила мою тему в общем разделе и отправила в личные темы, поэтому я и пишу. Я прекрасно понимаю, что человек, уже состоявшийся как специалист, не будет выходить далеко за рамки своей деятельности, и потому обсуждать эту тему лично с вами, скорее всего и бессмысленно. Попозже я попробую ещё раз поднять тему в общем разделе. Я вообще хотел обратиться "широким запросом", к психологам вообще, - в частности, как они видят и решают проблему ориентирования человека (профессионального и не только). Кризис - это уже когда до ручки, а если сразу правильно направить человека, до кризиса дело, скорее всего, не дойдёт. Да и кризис - смотря как разрешишь.. Я, было дело, обращался к психологу пару раз, но общее впечатление, что их работа направлена на конкретные противоречия - а зачем мне, если я хочу решить задачу "в общем виде".. Вот и вы говорите, опиши конкретные трудности. А как я их опишу конкретные, если меня вся ситуация не устраивает, - ну как-то устроюсь лично я в этой жизни - сотни таких же как я придут на моё место и будут точно так же мыкаться. Меня это совсем не радует. В своё время и я так же болтался

  • А мне вот интересно, как понять нужна ли/поможет ли мне вообще консультация? )) И как найти "своего" специалиста? Вот у меня есть проблема, которую я осознаю, но как бороться пока сама не знаю, и особо никому не хочу о ней говорить, но знаю, что если выделить время - разберусь и услышу себя. Хорошо бы выговориться друзьям и в процессе разговора и получится самоанализ, который может дать положительный результат, но никого нагружать своими заморочками и тараканами не хочется.. Если прийти к психологу - вроде должно получиться выговориться хотя бы точно, а возможно, если повезет, и совет получить, а может и вектор действий.. А если при живом общении не воспримешь человека? Тогда не сможешь и раскрыться и не только не получиться конструктивного диалога, но и даже до сути проблемы не дойдешь, ведь не каждого мы согласны "запускать" в свою душу, и получается лучше было посидеть дома и почитать самому какую-нибудь книгу по психологии и самому же и разобраться в своем состоянии..

  • Да, вопрос глобальный и психолог не сможет вам на него ответить, это вопрос к тем, кто выстраивает в общем систему профориентирования в школе или вузах, например. Это вопрос к родителям, у которых растут дети и которым нужно помочь с выбором, не решая за них. Это вопрос к социуму вообще, к СМИ, которые делают популярными одни профессии и непопулярными другие. Но когда я слышу такие общие вопросы, за ними часто кроются именно личные трудности и ограничения. Вы же смотрите на мир через призму своего опыта, поэтому вас так это волнует. Возможно, если что-то изменится в вашей жизни, например, появится ясность, удовлетворенность, то вокруг все станет более понятным.

  • Доброе утро. Сейчас есть прекрасная возможность узнать специалиста вживую, пообщаться с ним, задать вопросы. Постоянно проводятся небольшие круглые столы, мастер-классы, дни открытых дверей, лекции во многих центрах. Очень многие клиенты начинают поиск с этого. К тому же это не дорого, либо совсем бесплатно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: