Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Хотела спросить, есть тут люди, знакомые с трудами этого человека? Прочитала 2 его книги, возникли вопросы, которые хотелось бы обсудить.....в частности, книга "Материнская любовь".

  • Совсем...совсем никто не читал? (((

  • Моя сестра читала, советовала мне, а я так и не дошла :улыб:Попрошу ее сюда заглянуть, может, пообсуждает...

  • Изложите основную мысль книги, к-я Вас заинтересовала. Или кратенько общий смысл. Обсудим. :хехе:

  • Если у вас есть вопросы, задавайте.
    Мнение Некрасова вы уже прочли в его книге. Нельзя же всем мыслить одинаково с Некрасовым, даже прочитав все его книги.

  • Коротко основной смысл: Тема избыточной материнской любви имеет глобальный характер, только у одних народов она проявляется слабее, а у других - сильнее, но она присутствует и порождает много проблем во всем мире. От мелких семейных неурядиц и разводов до гибели детей и сложных социальных конфликтов и войн - вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь.
    Не спешите отрицать!
    Подумайте, понаблюдайте за жизнью, и Вы наверняка согласитесь со мной и сами найдете множество подтверждений сказанному. Это перевернет Ваше мировоззрение, и Вы станете мудрее. (с) А. Некрасов.

  • читая "материнскую любовь" я находил очень много параллелей со своей родительской семьей и отношениями с матерью. Хотя идея "всеразрушающей материнской любви" не нова.

  • По теме, почему-то вот эта песня из pink floyd - The Wall имхо отражает смысл "материнской любви" Некрасова

    ...
    Hush now baby, baby don't you cry
    Mama's gonna make all of your
    Nightmares come true
    Mama's gonna put all of her fears into you
    Mama's gonna keep you right here
    Under her wing
    she won't let you fly but she might let you sing
    Mama will keep baby cosy and warm
    Ooooh Babe
    Of course Mama's gonna help build the wall

    ...
    Hush now baby, baby don't you cry
    Mama's gonna check out all your girl friends for you
    Mama won't let anyone dirty get through
    Mama's gonna wait up till you get in
    Mama will always find out where
    You've been
    Mamma's gonna keep baby healthy and clean
    You'll always be a baby to me

  • Да, параллелей действительно много. Особенно удивила система ценностей : ОН+ ОНА -домашний очаг - дети - родители, родственники, родина -деятельность, работа - увлечения, друзья.

  • а еще, все кто едят огурцы - умрут! :tease:
    ведь те, кто умерли- они же ели огурцы? ну, так вот...
    огурцы! в них вся причина!

    "управляемая регенерация и самовокрешение
    "эгрегоры
    еще 5 книг в заглавии которых есть слово ЛЮБОВЬ
    что-то про брак
    кое что как быть собой...
    мммм... какой плодовитый автор...
    а по ядерной физике у вас ничего нет? пишете уже? будем ждать....

    про МАТЕРИНСКУЮ ЛЮБОВЬ -
    забавно как отдельное явление возводится в систему. А затем (нашими усилиями) может и стать ведь системой...

    каждая страница - перл!
    "...животное чувство самки, оформившееся в человеке в чувство собственности."
    это для животных, у которых никто не знает своих бабушек-дедушек? т.е. никто (среди животных) не поддерживает своих детенышей после наступления половой зрелости.
    "Бог есть Единая Любовь"
    "Смерть детей – это всегда урок для родителей"
    цитировать-неперецитировать...

    автор насобирал отовсюду...
    и кто-то верит...

  • т.е. читайте лучше другие книжки:yes.gif:

  • Не обязательно принимать каждое произведение как догму :dnknow: но основная идея то подтверждается жизнью.

  • Меня лично убил анонс к книге " Построение пространства любви":

    "Пришла эпоха Единства. Время одиночек, даже самых великих, уходит. Наступило время единения всех сторонников эволюции - только так мы можем сохранить жизнь на Земле в лучших ее проявлениях.В этой книге, второй в серии "Быть-Действовать-Иметь", объединены два пространства: пространство Анастасии, героини серии книг Владимира Мегре "Звенящие кедры России", и пространство Григория Грабового. Автору близко знакомы оба пространства. И главные темы учений - сотворение Пространства Любви и подготовка пространства к приходу воскрешенных - совпадают. Эта книга - новый этап в расширении сознания и изменении коллективного сознания планеты."

    Слишком высокопарная херня, после которой читать данного автора вообще нет ни малейшего желания.
    Если автор знаком с пространством Григория Грабового, то этим уже все сказано. :шок:

  • Меня вот сильно смутило упоминание Анастасии :безум: Знаю нескольких людей, у которых от книги "Анастасия" в прямом смысле съехала крыша.

  • Вот и "не читайте за обедом советских газет". Все в точности по Булгакову. :ха-ха!:

  • Подумайте, а как вообще о материнской любви может рассуждать МУЖЧИНА? Что они в этом понимают? Или им тоже дано пережить МАТЕРИНСКУЮ любовь?
    Имхо, среди подобных авторов 90%- это демагоги, думающие, что они знают все и про всех.
    Сорри, это для Ека26

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

    Исправлено пользователем Луч света (03.09.09 13:44)

  • В ответ на: Меня вот сильно смутило упоминание Анастасии :безум: Знаю нескольких людей, у которых от книги "Анастасия" в прямом смысле съехала крыша.
    Я читала про Анастасию все книги. Крыша слава богу не съехала, тем не менее очень интересные книги, стоит почитать и задуматься. Как раз таки про материнскую любовь и воспитание детей там есть.

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • +1
    а то я писала-писала и все куда-то делось:хммм:

    а Некрасов - компилятор ИМХО
    его книги - как помой..., как квартира в момент ремонта - что где взять не знаю, кастрюли в ванной, носки в кастрюле, никто не видел телефон?

  • Хорошая компиляция - это хорошо. Зачем изобретать велосипед?
    Я бы посоветовала вам сходить на семинары Некрасова, пообщаться в кругу его единомышленников. Тогда, возможно, агрессии у вас и поубавилось бы.
    В его кругу всегда светло и радостно. Люди стараются любить, а не критиковать. И этот свет исходит как раз от автора. Я бы назвала ваш яд "помой", а не книги Некрасова.

  • Помоему классики отечественной и зарубежной психологии давно уже по этому поводу довольно исчерпывающий ответ дали,а этот товарищ(Некрасов)просто их труды под свою идею красивенько подогнал (старая песня на новый лад).:улыб:

  • А вам, чтобы ощутить свет и радость, нужен семинар? Так источники всего в вас. Зачем вы тянетесь к свету другого? Секта какая-то. :безум:

  • Строго говоря мудрость весьма исчерпывающа и, в отличие от разного рода отклонений от нее, не так уж объемна.
    Во всех хороших книгах идеи повторяются. Каждый волен сам определить, чье изложение ему ближе и понятней. Хотя я лично предпочла бы более вечные тексты.:улыб:

  • В ответ на: От мелких семейных неурядиц и разводов до гибели детей и сложных социальных конфликтов и войн - вот спектр ситуаций, где главной причиной является избыточная материнская любовь.
    Как расшифровывает автор избыточную любовь, как ограничение свободы или еще как-то? А отцовскую любовь куда относит, или у него не было отца, и ему нечего об этом сказать?

  • В ответ на: Хотя я лично предпочла бы более вечные тексты.
    Библию?

  • Дао.:улыб:

  • Зря вы так, не нужно развешивать ярлыки. По-вашему, все, кто ходит на семинары - это сектанты?
    Тогда дайте определение секте, и поговорим предметно.
    Возможно, вам хватает своего "внутреннего света", как вы пишите. Но таких людей не много. Большинство ходит по замкнутому кругу "дом-работа-дом-спим-едим-иногда отдыхаем". Пока бежит - не думает, а когда остановился - чувствует неудовлетворенность. И вот тут, чтобы вырваться, уйти с этих "крысиных бегов", нужно увидеть других людей, другую жизнь. Хорошо, когда есть группа поддержки.

  • Это не ярлыки. Это просто мои личные ассоциации)
    Я собственно о том, что все есть в тебе, или нет, но можно найти. Если ищешь. А семинары - это как костылик. Ну может в какой-то сложный момент, когда нет сил, а надо, это помогает, но дальше - либо включаешь собственный свет, либо так и ходишь греешься у чужого. Но это вобщем не то. Подмена.
    Про секту как-то не хочется разговаривать. Ну мое вот обывательское представление, что туда именно за тем люди ходят. Но вообще в тему я не вникала, ибо она мне неинтересна.

  • тогда без сокращений...
    "помой..."= помойка. Свалка. Найти что-то хорошее и нужное можно. Но. Перекопав кучи ненужного, старого, протухшего. Кто-то это любит делать - копаться в помойках. А мне больше нравятся знания из первоисточников.. . не слабый, исковерканный пересказ пересказанного, а авторские тексты.
    Будем поцитатно Некрасова разбирать?

  • А зачем изобретать велосипед? Люди учатся многому: математике, телефонным переговорам, плаванью, катанию на лыжах и пр., а вот быть счастливыми не учатся. Вряд ли вы обзовете сектой семинар по обучению переговорам по телефону?
    И потом, если не вникали, зачем пишете о том, чего не знаете?

  • Я поняла, что такое "помой" в вашем изложении.
    Не нужно никого и ничего разбирать. Полагаю, если вы не просто читаете "первоисточники", а еще и вникаете, и живете так, то у вас не было бы такой агрессии. Мудрость и злоба несовместимы.

  • Я читала все его книги. И сама лично с ним знакома. Спрашивайте, пишите в личку, чтобы избежать мусора.

  • Я вообще о другом писала. Я думаю, что любые учителя и учебники нужны для освоения маетриала и темы. А развиваешь или не развиваешь - это уже лично твое дело.
    Вас научили быть счастливой?:улыб:

  • Да, конечно, научили, иначе я бы не писала. И, прежде всего, Некрасов. С ним стОит лично пообщаться, или хотя бы побыть в его поле. Тогда вы не употребляли бы столько резких слов. Мне вообще трудно назвать его учителем. Скорее, это мудрый друг.
    Книги не дают того эффекта, как личное общение. Это все равно, что искупаться в море или посмотреть прибой по телевизору.

  • Хотела тему создать, оказывает уже было, раскопала. Где-то недавно на форуме НГС кто-то советовал книгу Некрасова "Материнская любовь", в больнице соседка по палате, узнав, что я читаю Робин Норвуд "Женщины, которые любят очень сильно" тоже посоветовала данную книгу.

    С большинством трезвомыслящих - СеЛяВи, eto очень даже соглашусь. Поначалу при прочтении было прямо таки 100% невосприятие, т.к. у него идёт хвала полной семье (у меня сейчас всё не так, но сделав поправку, что нужно к этому стремиться, отлегло).

    Красной нитью: Про космос бога и т.д. это только для отвлечения внимания, на самом деле миром правят женщины и именно они во всём виноваты: чересчур любят детей, не берегут мужчин, не раскрываются, как женщины...

    Интересна была трактовка приоритетов:
    "ОН+ОНА - домашний очаг - дети - родители, родственники, родина - деятельность, работа - увлечения, друзья".
    В каком-то ключе она верна, как у него говорится, если ты не любишь мужчину, с которым создала семью, если ты вечно загнанная, как лошадь, то какое восприятие счастья ты можешь дать своим детям. То, что не нужно душить самостоятельность в детях тоже верно, так же как и то, что гиперопека и чувство материнского собственничества мешают детям идти своей дорогой, создавать свои семьи.
    Понравилось про "Психические роды", что мужчины, которые пожизненно живут с мамами и/или очень сильно к ним привязаны, психически от них зависимы - несчастливы в браке, неприспособлены к жизни, неудачны в делах.
    Космос, Бог, вторая, а в особенности третья и последующая зрелости для меня были перебором - т.к. ещё первую не осилила.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • По-моему как уж в нашей стране женщины любят мужчин, так это еще поискать- где так в мире есть. А ему все мало - пусть бы в Европу скатался, или в ЮВА- как там бабы мужиков в бараний рог крутят. И главное- те( мужики) довольны)))

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • Вот поэтому я и говорю - "компилятор" , вторичен по сути. И ладно бы в стиле "редердайджест", так нет ведь - свои выводы делает. Прямо - марксизм-ленинизм.
    Про полную семью - типичное "слышит звон.." и на этом виноватит своих слушателей/читателей
    Про правление женщин -да, оно есть, но и по сути и по способам реализации - оно с другой целью, чем он считает
    Про любовь женщин к мужчинам - не понимает, что безграничная любовь - это собственническая любовь, пожирающая, и она не того, что "не берегут" - а от того, что эксплуатируют мужскую суть, не видят в них партнеров равных себе
    Про мужчин и их мам , впрочем как и про женщин и их мам - в классической и популярной психологии уже писано-переписано... И "мальчики, выращенные на женской половине (дома)", которые психологические мужья своим мамам, и "девочки выращенные на мужской половине", которые "жены" своим папам... И не облепившиеся от родительских семей супруги, не пригодные для своей семьи из-за этого...
    Не нужно это "ленинизм" - некрасовизм изучать, когда есть первоисточники - К.Маркс. Капитал семейная психология, базовый курс)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: