Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Тема навеяна недавними событиями на Саяно-Шушенской ГЭС
    Точнее репортажем с места событий, показанном по одному из главных каналов
    Ужасная трагедия, люди в слезах...И тут на передний план выходит рыдающая женщина, у которой очевидно погиб муж, и со слезами говорит :"И как мы теперь жить будем? у меня трое детей осталось,кто нас кормить будет?" (за точность цитаты не ручаюсь,но смысл передан 100%)
    и вот два вопроса, которые меня мучают:
    ПЕРВЫЙ и главный - как же так - женщина прожила с мужем много лет,нажили троих детей,а в его смерти она видит только потерю источника доходов??? Противненько как-то...
    Второй - насколько этично совать камеру в лицо человека в таком горе?

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Тут вопрос в другом... В подобных ситуациях люди часто испытывают боль в отношении своей потери. Себя жалеют прежде всего.
    "Как же я теперь", "На кого же ты меня покинул" и т.д.
    Ни в коем случае не возьмусь никого осуждать...
    Просто такое вот наблюдение.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • журналюги этичностью никогда не отличались.

    "Never know what will happen next day"

  • вот поэтому и вопроса два - тоже думала над этим, в состоянии такого стресса человек может и не такое сказать.
    может мысль о материальном это как защита от мыслей о смерти как таковой?
    а человеку в лицо камеру - и его горе на всю страну.
    хотя о чем это я..."хлеба и зрелищ" еще никто не отменял - если уж демонстрировали по Первому как ребенок падал с колеса обозрения...

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Пааааапрашу Вас!!!111
    Не надо обобщать, Pipe, на самом деле большая часть журналистов как раз отличаются этичностью. Это раз. Просто на виду более дерзкие и как раз избытком этичности не отличающиеся
    А два - извините, нехчего на зеркало пенять. Если бы аудитория не требовала страстей, крови, слез и прочей чернухи, ее бы никто и не снимал. Мы не "воспитываем вкус", это чушь и бред. Если издание не будет публиковать/транслировать чернуху, у него быстро и заметно уменьшится аудитория. Так что в немалой степени в потоке негатива виноваты именно те, кто за это платит. То есть потребители

    История России — борьба невежества с несправедливостью. (c) МихМих Жванецкий

  • Знаете... когда люди вот так вот массово в результате масштабных катастроф теряют своих близких, это, конечно, ужасно... Но как это ни дико на первый взгляд может звучать, им в их общем горе легче его пережить, чем людям, теряющим своих близких водиночку... просто по ходу жизни...
    При этом сочувствую всем.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • 1. Не думаю, что так было сказано именно по этой причине. Думаю, что женщина просто в шоке была. Ну представьте, живет замечательная семья, жена дома, хозяйство и дети на ней, муж всех обеспечивает, все прекрасно... как за каменной стеной. Есть чувство надежности и стабильности. И вдруг - такое горе, стены нет, ты одна на всем белом свете, помочь и поддержать тебя больше некому, а на тебе еще трое детей, которых растить и растить еще, а ты, может, уже лет 10 как не работаешь... Ужас-ужас-ужас! В состоянии шока люди еще и не такие вещи говорят. Потому:
    2. НЕ ЭТИЧНО. Однозначно. :death: :bad:

    И - да, Ундина. Люди, потеряв близких, жалеют прежде всего себя. Это естественно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • по первому вопросу - не судите. вы ж ничего про людей не знаете. Знакомая рассказала, что у беременной женщины (8-9 мес) муж умер. больше никого нет. взвоешь тут о потере кормильца, т.к. на выплаты максимум 7000 не прожить с младенцем. с трехмесячным малышом на работу женщина вышла. А тут у человека трое детей... естесственно о них и думаешь в первую очередь.
    на второй вопрос - любят у нас подробности такие (( вот их и показывают. а еще часто похороны родственники фотографируют. вот для чего это я вообще не понимаю. что за счастье на гроб потом любоваться, горе и слезы видеть.

    смерть человека это всегда боль. и часто эта боль не только от того, что больше нет рядом кого-то родного, а еще и от того, что неминуем (95%) спор по наследству, а у многих действительно потеря кормильца

  • В ответ на: а еще часто похороны родственники фотографируют
    даааа
    увидела этот кошмар в детстве, спрашиваю у мамы(сфотографированны похороны ее отца) : "ЗАЧЕМ???"
    говорит "Чтобы помнить"
    так и не поняла зачем помнить человека в гробу, когда куча фотографий из жизни с улыбкой

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Похороны фотографируют для родственников, которые приехать не смогли.

  • :eek:
    и какой вкладывается смысл? "посмотрите как хорошо мы повеселились"?

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • Тоже никогда не могла этого понять, слава Богу, в нашей семье нет такой традиции.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: :eek:
    и какой вкладывается смысл? "посмотрите как хорошо мы повеселились"?
    Зачем так цинично?
    Чтобы дальние родственники посмотрели в последний раз на умершего.

  • да ну нет в этом смысла - посмотреть последний раз/каждый день можно на фотографию при жизни.
    К моему ужасу,была к этому не готова, лицо близкого человека было искажено смертью - годы проходят,а забыть пытаюсь-не могу, а тут "сфотографировать,чтобы посмотреть последний раз"

    Меняю Кольцо Всевластия на тушь Max Factor, хочу быть красивой, а не управлять бандами орков

  • В ответ на: да ну нет в этом смысла - посмотреть последний раз/каждый день можно на фотографию при жизни.
    Для Вас - нет. Для них - есть.
    Не думаю, что все, кто фотографирует покойного, сплошь некрофилы какие-то.

  • Вот если честно, тоже передергивает, мама положила фото с похорон бабушки в общий альбом, с похорон других родственников - также в свободном доступе, так что любой гость, который возжелал "посмотреть фотографии", с 90%-й вероятностью их увидит.
    Не говоря уже и о том, что сама как натолкнусь, сразу не по себе становится.

    В общем, ужасная традиция...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Странная у Вас реакция, ей богу. А от вида умершего родственника в гробу (не на фотографии, а наяву) Вас тоже передёргивало?

  • Нет, не передергивало. Хотя, может, и странная реакция - я как вижу кого-то в гробу, так машинально сравниваю с тем, каким он был до болезни, до смерти и так грустно становится...

    А вот фото в гробу, наверно, просто отторжение полное вызывает. Люблю смотреть фото ЖИВЫХ умерших родственников.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: я как вижу кого-то в гробу, так машинально сравниваю с тем, каким он был до болезни, до смерти и так грустно становится...
    Грустно да, согласен.
    Может те, кому нужна эта фотография, и хотят поплакать.

    Или возвращаясь к тем, кто не смог приехать - они таким образом, как бы, воссоздают для себя атмосферу похорон, "виртуально" в них участвуют.

  • В ответ на: Или возвращаясь к тем, кто не смог приехать - они таким образом, как бы, воссоздают для себя атмосферу похорон, "виртуально" в них участвуют.
    Ой, не знаю... У нас фото с бабушкиных похорон никто и не брал из тех, кого не было.
    Может, я и не права, но мало кто самовольно будет "виртуально" участвовать в похоронах...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Может, я и не права, но мало кто самовольно будет "виртуально" участвовать в похоронах...
    Я не в курсе статистики по данному вопросу. :dnknow:
    Раз люди говорят, что кто-то фотографирует на похоронах, значит есть "потребители", "заказчики" данной услуги.

  • Я тоже не знаю. Знаю только, что обычно фотографии остаются в семье умершего (в смысле, узком кругу), никто из тех, кто не приехал, не попросил и даже не вспомнил.
    Я их за это не упрекаю, просто опять же не вижу смысла в этих фото в таком случае.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а когда похороны знаменитых людей по телевизору показывают?
    панихида - традиция
    и фото и даже о боже видеосъемка вполне в порядке вещей
    отношение к съемкам - уже личные тараканы

    Большинство задач решаются удивительно просто - надо взять и сделать

  • Чужие люди мне безразличны.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: журналюги этичностью никогда не отличались.
    ну конечно, во всем журналисты виноваты, вы же и миллионы других людей не смотрите эти моменты

    журналистов новостных СМИ только пожалеть можно - тяжелая у них работа, и вызвана она заказом аудитории, который каналы превращают в денежку

    а то виноваты все, кроме меня, удобная позиция, ага

  • Человек, который не смог приехать на похороны близкого человека, смотря на фотографии с похорон, хотя бы частично прощается с человеком. А ещё очень сложно поверить, что человека больше нет,наверное подобные фотографии как раз и помогают. Хотя конечно всё это не дай бог...

  • ННП
    Не люблю жевать сопли, особенно тут, на психологическом, но что-то навеяло. Возможно, субботнее вино тому виной...
    С детства помню фотографию с похорон одного своего деда, где родители ещё совсем молодые. Живой-то я помню только одну бабушку, остальные умерли ещё до моего рождения.
    Так вот, та фотография (хоть деда практически не видно) всегда угнетала меня и навевала какой-то ужас. Я тоже задавался вопросом, зачем такие фотографии?
    Но эта фотография моего деда была единственной.
    Относительно недавно у своих сибирских родственников я нашёл фотографии второго своего деда, репрессированного в 1937 г. И даже несколько фотографий из немецкого плена в первую мировую! Вот это - другое дело.
    Вместе с тем мне пришлось самому фотографировать похороны своего единственного и любимого дядьки. Хоть я и не изменил своего мнения насчёт подобного рода фотографий, но не мог же я отказать своим родственникам, попросившим об этом. Хотя дядькиных прижизненных фотографий было, хоть отбавляй, в том числе и моего "производства". Фотографии с похорон напечатал всем, кто просил. Не оставив себе, естественно, ни одной. Недавно, перебирая негативы, наткнулся на те самые. Впечатления, конечно, самые тяжёлые. Особенно, если учесть, что хоронил я дядьку на свой день рождения. Такое не забывается и без фотографий.
    Несколько лет спустя опять же на свой день рождения я хоронил своего отца. Обошлось, слава Богу, без фотографий. Но не обошлось без других впечатлений. Когда дело дошло до выноса гроба, его новые родственники (он жил уже в другой семье) и большинство сослуживцев разбежались, как тараканы, и мне пришлось выносить собственного отца... Как хорошо, что не осталось фотографий!

  • Честно говоря, я сама подобные фотографии никогда не смотрю...Для меня это слишком тяжело, но все же люди разные, кому то надо, увидеть, что бы поверить, что бы поплакать, ведь это шок и из этого шока надо как-то выходить...А то потом людям снится, что человек не умер, что он просто уезжал...страшно.

  • как же пережить смерть родственника? где взять силы...подруга моя просто....слов не хватает....тяжело

    Исправлено пользователем Яблочко (10.02.12 16:23)

  • Вот здесь посмотрите Как пережить смерть отца?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • пережить очень тяжело.... но в разы тяжелее ЖДАТЬ и понимать, что это все и все случится не сегодня так завтра.

  • Мне помогла работа,от зари до зари......пока от усталости не упадешь.....

    Состояние правда было....как во сне...

    я читаю жизнь..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: