Погода: 17 °C
11.0816...20переменная облачность, без осадков
12.0817...21облачно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Неуверенность или комплекс?

  • Уважаемые форумчане, помогите советом!
    Проблема в том, что мне сложно начать общение с незнакомым человеком и не важно какого пола и возраста и так же не важно где я нахожусь. Я впадаю в полный ступор, мысли теряются сразу. Приведу пару примеров чтобы было понятней.
    1. Мне сложно подойти на улице к незнакомому человеку и спросить например время или как куда то пройти.
    2. Мне сложно веселиться в компании моих друзей, если хотя бы один человек мне не знаком.
    3. В то же время, если нужно пообщаться с кем то по работе (работа с клиентами), то проблемы как будто нет.
    Или если человек начинает разговор первым, то все проходит и разговор легко поддерживается и что чаще всего бывает с этим человеком мы потом еще долго общаемся как хорошие знакомые или даже друзья.
    Эта проблема доставляет массу неудобств и переживаний. Вот сейчас нужно искать новое место работы и это для меня ужас, потому как это смена коллектива в котором мне находится по крайней мере 8 часов. В прошлый раз, два года назад, при смене работы у меня была такая жуткая депрессия, что пришлось потом еще год лечить последствия.
    Уже два месяца сижу дома, работу искать просто необходимо, так как муж один не вытянет…
    Я это прекрасно понимаю, но когда с мужем начинаем просматривать вакансии, я занижаю свои способности или начинаю пороть чушь, что это не мое, компания не серьезная, далеко от дома и т.д. чтобы только не идти туда… И пытаюсь убедить в этом не только мужа, но и себя, потому что умом понимаю, что вполне можно попробовать и ситуация в семье вынуждает, но не могу…

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

    Исправлено пользователем Рыжинка (12.03.09 15:54)

  • Сколько Вам лет? *спрашиваю не с издевкой, действительно важен возраст*

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • 21 год:смущ:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Я, наверно, такая же была, лет до 20. Потом, ничего, втянулась.
    Надо почаще себя "насиловать" - идти и смотреть людям в глаза, заводить разговоры в очередях, транспорте, выспрашивать все у консультантов в магазине, даже когда особо не надо (а когда надо - особенно подробно выспрашивать). Например, раньше боялась к врачу в дверь постучать, чтобы узнать занято или нет, могла по полчаса так сидеть, также боялась по гарантии обувь отнести, хоть и мое право и т.п.

    Со временем это все, насильно привитое, входит в привычку.
    Правда, иногда приступы человекобоязни случаются, собираюсь с мыслями - и вперед, но это по работе бывает, когда надо не очень приятному человеку позвонить и знаю, ...лей получу (работа такая).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • поддерживаю... :agree:... у меня таже история была, тут без насилия над собой не обойтись...так я еще и по телефону звонить боялась...как вспомню - аж жуть, а потом по работе пришлось много куда звонить и много чего выяснять...и опа-на все прошло, щаз хоть министру позвоню... :biggrin: Надо работать над собой- это путь к успеху.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Здравствуйте! Скорее всего это - все же неуверенность в себе, потому что при наличии комплекса в ы не смогли бы общаться даже со своими друзьями и с клиентами в том числе. Есть несколько советов: Для улицы. Если вам необходимо узнать время или задать другой интресующий вас вопрос - 1. Четко сформулируйте вопрос (текст, интонация, поза, выражение лица и т. д.) 2. Не выбирайте долго человека, к которому хотите обратиться и не смотрите ему в глаза перед тем, как вы с ним заговорите. 3. Улыбнитесь (сокращение мышц лица в улыбку способствует расслаблению и понятию настроения) 4. Помните - вы никогда больше не увидмте этого человека (если, конечно, сами этого не захотите). Переговоры по работе: 1. Представьте, что разговариваете со своей мамой, папой, человеком, который вам дорог, это легко сделать, потому что ваш работатодатель тоже чей-то ребенок или родитель (поставьте себя на его место, он тоже переживает, помогите ему расслабиться: немного юмора, если разговор происходит по телефону - говорите на улыбке. Я, как бывший радиодиджей утверждаю - улыбку слышно!) 2. Помните - этому человеку предстоит с вами работать, покажите ему, что вы уже давние знакомые, что при вас не нужно притворяться. Не бойтесь сказать, что вы немного нервничаете (это настроит его по отношению к вам положительно) 3. Лучше делайте паузы в разговоре, чем постоянно сбиваться. 4. Техника НЛП: перенимайте жесты, интонацию, позу собеседника. Перенимайте, а не передразнивайте. Если вы этим займетесь, то вам некогда будет нервничать. 5. На собеседование едьте нераздумывая, чтобы не передумать. (нужная нам работа находится в неожиданных местах ;)) И, напоследок, небольшой аутотренинг: начните общаться с продавцами, кассирами метро, официантами, таксистами и т.д. (благодарите, поздравляйте с праздниками, интересуйтесь свежестью продуктов, спрашивайте совета...) если у них есть бейджик обращайтесь по имени. Желаю удачи!

    Нарушение п.3 правил форума. Первое предупреждение. Контакты и рекламную информацию можно писать в ЛС.

    Исправлено пользователем Рыжинка (12.03.09 12:36)

  • На счет работы, тут как раз все нормально, то есть общаться с клиентами я могу хоть сколько и по телефону и в живую и даже с коллегами, если вопрос касается именно рабочего процеса, но вот другие ситуации - ступор.
    А на счет насилия над собой, так это делать я боюсь, объясню в кратце - когда сменила работу два года назад и насильно заставляла себя на нее ходить и общаться с людьми началась жуткая депрессия, что в последствии привело к (цитата врача у которого лечилась)"нарушению гормонов, исчезновению цикла и увеличению массы тела (15 кг за 2 месяца!!!)"
    Сейчас все только начало востанавливаться, врач у которого лечилась сказал что если такие стессы будут повторяться, то возможности востановления нормальной работы организма будут меньше и как следствие возможно развитие бесплодия... :хммм:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Да, по телефону вообще жесть была, тем более у нас его дома не было до моих 16 лет, не знала, как подойти, поработала секретарем немного, сразу прошло.
    Теперь вот только хамам не люблю звонить, с ними сложно...
    Когда боялась что-то спросить, то в голове репетировала фразы, т.е. подходила уже с "заготовками" и выпаливала, так проще было чем "эээ" и "мэээ".

    В общем, работать, работать и еще раз работать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Какой стресс в том, что вы у незнакомого человека спросите дорогу? (это самотренинг такой у меня был)
    Что в этом такого, что может вызвать стресс?

    Вообще по идее надо ко всему проще относиться (у меня тоже в свое время из-за работы серьезные проблемы со здоровьем были, к онкологу ходила, там и сказали: "Волноваться меньше надо").
    Но это не означает, что я работу бросила, я просто стала к ней по-другому относиться.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ничего страшного в этом нет, все будет меняться в сторону коммуникабельности по мере опыта в работе, в общении, нужно просто не замыкаться в проблеме, а устраивать себе тренинги по ситуации, и затем себя хвалить за достигнутые успехи и сдвиги. То, что вы недооцениваете свои способности, то же знакомо, это следствие повышенной требовательности к себе и с себя. Вы нормальный человек, имеющий совесть, может это кому-то и мешает, но Вы - такая какая есть.

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • Разговоры анонимно(телефон, переписка) вообще не пугают и проблем с ними нет.
    Продавец, врач или даже сотрудник отдела кадров к которому иду на собеседование тоже не пугают.
    В магазине без лишних проблем выспрашиваю про товар и даже могу поскандалить если что то сломалось на гарантии, с врачем могу поговорить, рассказать о проблемах, выспрасить все про лечение и побочные действия лекарств, с сотрудником ОК тоже все просто, собеседование постоено на вопросах, которые в первую очередь задает он, так что тоже проблема исчезает...
    Проблема есть, когда особого повода для разговора нет.

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • В ответ на: Проблема есть, когда особого повода для разговора нет.
    Если нет повода, зачем разговаривать? :dnknow:

    Повод можно всегда найти, если нужно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вот пример - новый коллектив на работе, по работе спрошу, а дальше? Не могу я подойти к человеку и начать разговор,и у прохожего ничего не могу спросить. От этого и переживания и депрессия и все остальное.
    Очень напрягают ситуации когда в коллективе собираются компашками и начинают что то обсуждать, при этом в обсуждении не принимаю участия только я, даже если мне есть что сказать... А если пытаюсь себя заставить, начинаю заикаться, хотя проблем с речь никогда не было, или просто путаю буквы или слова...тут же краснею, потом прошибает холодный пот, начинает болеть голова и кровь идет носом. От этого становиться еще хуже и слезы текут сами по себе...

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Ну, например, увидела на столе коллеги фото ребенка - спросила, сколько лет, как успехи в школе и т.п.
    Учуяла, что пахнет от коллеги, спросила, что за духи, очень нравится древесная нота.
    Коллега подстриглась/покрасилась - пожалуйста, сделайте комплимент. То же самое про обновки какие-то.
    Так разговор и завяжется, вы про себя, человек - про себя, будут общие темы.
    На этой почве могут и в компашку позвать, обсудить.

    А с прохожим на улице зачем заговаривать без повода? Еще для жизни опасно будет, а время в очереди скоротать очень просто, опять же по "зацепкам".

    Вообще вам нужно меньше волноваться и в депрессию впадать, вам 21, а уже проблемы из-за этого со здоровьем. Жизнь длинная, много моментов возникнет еще и пострашней (не дай бог, конечно), берегите себя.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Не могу я подойти к человеку и начать разговор,и у прохожего ничего не могу спросить
    Погодите, Вы же говорите, что проблема возникает, когда в разговоре "нет необходимости". А спросить у прохожего дорогу или время - это же необходимость. :улыб:
    В ответ на: Очень напрягают ситуации когда в коллективе собираются компашками и начинают что то обсуждать, при этом в обсуждении не принимаю участия только я, даже если мне есть что сказать...
    А Вы не зацикливайтесь на том, что Вам обязательно нужно что-то сказать. Сидите, слушайте, смейтесь над шутками других. Если коллектив нормальный, то они сами начнут Вас о чем-то спрашивать, пытаться вовлечь в разговор. А когда разговор начинает собеседник, Ваши проблемы же исчезают? :улыб:Так шаг за шагом и наладите общение.

  • Проблема есть, когда особого повода для разговора нет.

    Что-то вы сами себе, девушка, противоречите. Т.е. вы сознательно отклоняете варианты работы,потому как идти на собеседование - это не особый повод для разговора? :eek: И, вообще, если человек работает клиентщиком, а по вашим словам так и выходит и проблем данная должность вам не приносит, то коммуникабельность уж всяко присутствует, потому как человек и в своей жизни начинает применять данные навыки общения. Так не бывает, на работе -общительная душка, за дверьми конторы - бука. ИМХО. :спок:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Спасибо всем за советы, попробую воспользоваться :knix:
    Завтра есть дела в налоговой, вот и попробую поговорить с кем нибудь из очереди, о результатах напишу.

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • В ответ на: Завтра есть дела в налоговой, вот и попробую поговорить с кем нибудь из очереди, о результатах напишу.
    Мож лучше не с налоговой начинать? Там народ бывает злой, результаты могут быть непредсказуемыми. :ха-ха!:

  • вы сознательно отклоняете варианты работы,потому как идти на собеседование - это не особый повод для разговора?
    Отклоняю не потому что не повод для разговора, а потому, что при положительном результате придется выходить на работу и начинать общение с коллективом.
    Так не бывает, на работе -общительная душка, за дверьми конторы - бука
    Вот в этом вы не правы, с одной из коллег на прежней работе очень сдружились и когда она приехала к нам в гости и мы пообщались в домашней обстановке, она сказала что как будто познакомилась с другим человеком, и такое мнение не только у нее, но и многих других людей.
    Да даже муж, как то заехал ко мне на работу, а вечером пытался всячески меня приободрить, развеселить и узнать что у меня за проблемы и искренне не понимал почему дома я это скрываю, вот такую реакцию я вызвала у него за пять минут на работе...

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • В ответ на: Мож лучше не с налоговой начинать? Там народ бывает злой, результаты могут быть непредсказуемыми. :ха-ха!:
    ну или в парикмахерской, туда завтра тоже сходить планирую :улыб:

    Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на всё положить.

  • Самая злая очередь за всю мою жизнь бывала в паспортном столе, когда я в 16 и 20 лет паспорт получала - за волосы таскали, матом ругались.
    В прошлом году мирно получила за 30 минут, сама удивилась.

    А вообще прежде чем заговаривать надо оценивать собеседника. Сразу же видно, что человек на нервах, тогда смысл к нему лезть?
    Со мной вот любят в очередях завести беседу почему-то, наверно, безобидно выгляжу:улыб:

    Да, парикмахерская - не в пример лучше вариант, там и темы для обсуждений есть готовые: мастера, модные тенденции, уход за волосами, какая прическа лучше идет и т.п.
    В общем, море тем...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Самая злая очередь за всю мою жизнь бывала в паспортном столе, когда я в 16 и 20 лет паспорт получала - за волосы таскали, матом ругались.
    В прошлом году мирно получила за 30 минут, сама удивилась
    Кстати, есть такая тенденция - народ стал не в пример ранешнему лучше общаться в гос. учреждениях.
    Сам вот недавно последовательно прошел ЖЭУ, УФМС и РВК - везде со мной разговаривали мило, вежливо и корректно. А раньше было даааа.... :шок:
    В ответ на: Да, парикмахерская - не в пример лучше вариант
    Ну, давно известно, что парикмахеры являют собой "общественных" психологов для женщин. :улыб:

  • В ответ на: А раньше было даааа....
    Буду на следующей неделе права менять и машину перерегистрировать, узнаю, все ли к лучшему поменялось:улыб:
    В ответ на: Ну, давно известно, что парикмахеры являют собой "общественных" психологов для женщин
    Я почему-то никогда не разговаривала с парикмахерами, не люблю, когда с головой что-то делают, сразу напрягаюсь и нервничаю, какие тут беседы про жизнь...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Странно, откуда у вас эта неуверенность, причем действительно, ну не возможно на работе быть одной, а дома совсем другой, это как из мультика "Шрек" слова Фионы "Утром я одна, а вечером другая". Возможно у вас эта фобия от единичного какого-то случая, т.е. попытались с кем-то заговорить вас отфутболили и все теперь обжегшись на молоке дуете на воду. Постарайтесь, воспринимать всех окружающих как обычных людей, с одними приятно общаться вам, другим с вами, кто-то вообще бука и сам ни с кем общаться не хочет. Кстати это еще я бы сказала комплекс маленькой девочки. Вот допустим в лет 10 (для каждого это разный возраст) кажется что всем ты нужен, все рады тебя видеть в гостях и вдруг бабах случайно узнаешь, что ты приперся не вовремя, все планы их испорчены, нужно тебя водить везде, а хотели съездить на Алтай (ясен перец своей компанией) на неделю и... всё "как так". Как только начинаешь понимать, что все люди разные, идеализировать никого не надо, воспринимать их нужно такими какие они есть, нужен ты только очень близким, то все становится на свои места. С коллегами, если нет желание лучше искусственно не пытаться затевать беседу, общайтесь по работе. При собеседовании нужно разговаривать так, что это вы им нужны, а не вам работа (не нужно в резюме ставить з/п намного ниже средней, говорить, что вы далеко живете, переключать на семью, типа замужем, но детей пока не планируем)

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • "Я крашу губы гуталином, я выхожу на променад..."
    Чуть не в тему, но что мешает быть инициатором инициативы?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ну, давно известно, что парикмахеры являют собой "общественных" психологов для женщин.
    _____________________________
    Не всё так однозначно. Есть немало людей, которые приходя сделать педикюр, маникюр, массаж и вообще неважно какие процедуры, совершенно не рассчитывают выслушивать болтовню каждого мастера, да еще и поддерживать разговор, они наоборот хотят расслабиться и отдохнуть эти несколько часов.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Про однозначность речи не было. :улыб:
    В ответ на: совершенно не рассчитывают выслушивать болтовню каждого мастера
    Как правило, именно мастера выслушивают болтовню посетителей и поддерживают разговор.

    Но это так, поверхностные непродолжительные наблюдения. Как Вы понимаете, сам я к женским парикмахерам не хожу. :хехе:

  • У меня есть среди знакомых люди со схожими симптомами. Правда, истоки скорее всего разные. Как правило, из рабочего коллектива или просто те, с кем приходится регулярно встречаться в силу разных обстоятельств.

    Вот никогда они не заведут разговор первыми, никогда не спросят "Как съездил в Питер?", "чем на выходных собираешься заняться?", не расскажут прочитанную новость, не поделятся какой-то своей радостью, т.е. просто они никогда ни чем не интересуются, что было бы не связано с делами. У меня есть 2 таких знакомых, причём оба - парни.

    Однако если с ними заговорить на "их темы", зная об их увлечениях, то вполне дружелюбно и даже с восторгом могут начать что-то увлеченно рассказывать. Но при этом опять же сами никогда в ответ не будут интересоваться твоими делами.

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: парикмахеры являют собой "общественных" психологов для женщин
    имхо фразу нужно продолжить - для женщин к - ые любят своё грязное бельё потрясти перед малознакомыми людьми с целью вызвать жалость

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: . Есть немало людей, которые приходя сделать педикюр, маникюр, массаж и вообще неважно какие процедуры, совершенно не рассчитывают выслушивать болтовню каждого мастера, да еще и поддерживать разговор, они наоборот хотят расслабиться и отдохнуть эти несколько часов.
    Вот вот. Болтовня мастеров откровенно раздражает.

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • В ответ на: Вот никогда они не заведут разговор первыми, никогда не спросят "Как съездил в Питер?", "чем на выходных собираешься заняться?", не расскажут прочитанную новость, не поделятся какой-то своей радостью, т.е. просто они никогда ни чем не интересуются, что было бы не связано с делами.
    Однако если с ними заговорить на "их темы"...
    Вот я, например, именно такой. :хехе:Мне действительно не интересны ежедневные события в жизни моих друзей и близких. Расскажут сами - поддержу разговор, уточню что-то, спрошу, разовью тему.
    А так, банально спрашивать: "ну как провел выходные?"... Для меня это что-то сродни американскому дежурному how are you (how do yoy do).
    Мне интересны сами люди, а не их бытовая жизнь.

  • В ответ на: имхо фразу нужно продолжить - для женщин к - ые любят своё грязное бельё потрясти перед малознакомыми людьми с целью вызвать жалость
    Таких по моим наблюдениям довольно таки много. :миг:
    Но я бы не сказал, что цель жалость.
    Хрестоматийный пример, когда перед попутчиком в поезде раскрывают всю душу - там ведь вовсе не на жалость расчитывают. Потребность выговориться, сказать вслух то, что много раз говорил себе мысленно или наоборот - то, в чем даже себе не признавался.

  • В ответ на: А так, банально спрашивать: "ну как провел выходные?"... Для меня это что-то сродни американскому дежурному how are you
    А мне, например, совершенно искренне интересно, чем живут и дышат те, с кем я провожу достаточно времени в рабочей обстановке. И для меня это не дежурные вопросы.


    В ответ на: Мне интересны сами люди, а не их бытовая жизнь.
    Так люди и есть их бытовая жизнь.

    I'm the son of rage and love.

  • В ответ на: А мне, например, совершенно искренне интересно, чем живут и дышат те, с кем я провожу достаточно времени в рабочей обстановке. И для меня это не дежурные вопросы.
    Так я ведь и не говорю, что только мое поведение истинно правильное.
    Потому и написал - "для меня".
    Все люди разные, и это нормально, что для меня это дежурные вопросы, а для Вас нет. :улыб:
    В ответ на: Так люди и есть их бытовая жизнь
    Эээ... Это уже несколько философский вопрос.
    Ну не интересно мне во сколько сегодня проснулся мой лучший друг, что он ел на завтрак, и на каком автобусе доехал до работы.
    Мне гораздо интереснее, что он думает, например, по поводу войны в Ираке или там деградации молодого поколения (обе темы условны).
    Мне интересны умные люди и "умные" темы, а не "что поел, как прошли выходные".

  • По роду деятельности приходилось говорить в публичном месте, в не всегда дружелюбной обстановке с совершенно разными людьми (защита в суде, семинары, колл.тренинги).

    Мне всегда неуверенность помогала преодолеть правильная настройка:
    -мне приятно говорить об этом!
    -мне приятно говорить ЭТОМУ человеку!

    Если настроить себя положительно, что уходит половина ненужных волнений и ты просто с удовольствием общаешься.

    Так же помогали эти настройки при сдаче экзаменов.
    Всегда ставили оценку выше, если рассказывала с удовольствием, с любовью к предмету.

    :миг:
    Короче говоря, настраивайтесь. Будьте уверены, что Вы приятны, что у Вас приятный голос, что слушать Вас одно удовольствие. И искренне верьте в то, что говорите.

    Исправлено пользователем ЕленаА (20.03.09 16:01)

  • В ответ на: Короче говоря, настраивайтесь. Будьте уверены, что Вы приятны, что у Вас приятный голос, что слушать Вас одно удовольствие. И искренне верьте в то, что говорите
    Вы действительно именно мне всё это советуете? :хехе:

  • Вам? Ни в коем случае!

    Ответ был на поставленный ТС вопрос.

    Прошу прощения.:смущ:

  • Да не за что. Мне тоже приятно прочитать, что у меня "приятный голос" и слушать меня "одно удовольствие". :миг:

  • как вариант

    проблема родом из глубокого детства, когда родители говорили: НЕЛЬЗЯ разговаривать с незнакомыми! ТЫ ВСЕ ПОНЯЛ?!

    или: тетя/дядя/милиционер- тебя сейчас заберет (а добрый человек радостно кивает при этом)

    разумеется, они заботились о нашей безопастности, но это выливается в сложности общения с теми, кто "старше", т.е. опытнее в каком-либо вопросе (отношения в коллективе, знание дороги и прочее)

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: