Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как часто видеться с детьми?

  • В случае развода. Дети уже не грудные... например лет 10. Понятно что живете теперь отдельно, но видетесь ли? И как часто? У кого какой опыт, либо опыт знакомых?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Если до развода отношения были доверительные и теплые с ребятишками, то раз в неделю обязательно. Не факт, что на весь день,можно вечером погулять вместе или в пиццерию сходить, например. В выходной - каток или лыжная база... В общем, все зависит от ритма жизни, образа жизни и смысла жизни.
    Бывает, что папа и в семье, как мебель - не принимает участия в жизни и воспитании детей, а бывает наоборот, в зубах носится с ребенком.В общем, разные ситуации бывают, все зависит от конкретной семьи, а так же от бывшей супруги, которая может начать настраивать детей против отца, запрещать встречаться...

  • Ну я тебе уже как то рассказывал, что вижусь с дочерью практически каждые выходные..

    Трудность для меня заключается в отсутствии собственного жилья и в том, что в моем близком окружении нет людей с детьми подобного возраста..

    Занять чем нибудь девочку мне самому реально тяжело..

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

  • Игорь, у меня есть знакомый, у него сын взрослый - 10 класс. Видится с ним 2-3 раза в неделю. Правда он снимает жилье для жены и для сына.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • С моей - материнской - точки зрения, видеться с сыном 1 раз в месяц-полтора-два - это ОЧЕНЬ МАЛО! Сын и отец отвыкают друг от друга. Отец перестает быть для сына авторитетом и все меньше знает о сыне, меньше понимает, как с ним общаться.

    Я так думаю, уж хотя бы раз в неделю - НАДО. Лучше бы и чаще, так не всегда это реально.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • как совесть позволяет
    (опыт знакомых)

  • С моей точки зрения, если есть возможность и жена не против, ребенок может дня два ночевать у папы, например, с четверга до субботы. Чтобы папа и уроки поделал, и утром поднимал, и в школу возил. Но это, конечно, идеальный вариант, это надо, чтобы у ребенка в двух домах своя комната была.

  • например, с четверга до субботы.
    ------------------------------------

    хе хе хе... а почему именно на последние дни недели ? Что бы у мамы была возможность в пятницу свою личную жизнь поустраивать? )))

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

  • В ответ на: Что бы у мамы была возможность в пятницу свою личную жизнь поустраивать? )))
    а что жалко что ли? детский сад какой то.

  • Нет не жалко, просто мужчине тоже надо л/ж поустраивать, и тоже в пятницу. :beee:

    И ты, Брут...

  • Слушай, Кент.. Я вроде тебя адекватным человеком считаю.. Юлий тебе уже ответил, но я дополню немного..

    Вот я уже 4 года в разводе.. И для меня пятница - день отдыха.. Единственный день в неделю(и то не всегда).. Потому, что доча у меня проводит ВСЕ выходные, все каникулы и все праздники..

    А спасает меня только то, что есть родители, которые иногда позволяют мне в пятницу отдать им дочу, а самому свалить на встречу с ДРУЗЬЯМИ!

    Я про встречи с женщинами и не говорю! Ибо практически нереально это )

    И что мне делать? Забыть о личной жизни до тех пор, пока дочь не вырастет?? )))))

    ЗЫ А еще работа у многих, как и у меня зачастую, бывает и в субботу, и в воскресенье.. И прихожу я обычно не раньше 21-00..

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

  • А как вы считаете, ребенка не травмирует то, что она живет как-бы на 2 дома? Т.е. я хочу сказать, не во вред ли ребенку то, что мать и отец ею вот так вот "делятся"? Понятно, что любит она обоих, но все же...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А че делать то? Это жизнь.. Или думаете лучше будет, если отца совсем изолировать от ребенка?

    Тараканы не пропали.. Они просто переселились в головы людей..

  • Когда мы разошлись с мужем, нашему младшему сыну было 13лет. старшему-17.
    Все восемь лет после развода он видится с ними практически каждый день, хотя живет в другом районе города.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • У меня бывший муж работает каждый день и приходит домой заполночь, но к сыну приезжает не каждый день, так через день. Пусть на 30 минут, но заедет. Сын вроде бы и не почувствовал, что родители развелись, только что в разных квартирах живем и районах.

  • Всё зависит от обстоятельств.
    Ну, а если обстоятельство строиш сам, то думаю, что чем чаще, тем лучше.
    Есть случаи, когда люди разводятся и вообще не видятся с детьми. Так, что думаю определённое время не установлено, сколько раз и сколько часов надо проводить с детьми. С ребёнком лучше вообще не переставать общатся(способов очень много).

  • Это зависит от любви и отношений с детьми, у меня есть друг, который каждую неделю к дочери летает в москву, к сыну в Питер закатывает и созванивается частенько.

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Да непонятно на самом деле, как лучше...
    С одной стороны, и прекращать общение неправильно - травмирует ребенка, с другой, и эпизодическое общение с отцом (а рано или поздно оно становится именно таким) тоже не лучше...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В этой ситуации вообще нет лучшего выхода. Потому нужно просто выбирать из двух зол меньшее.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ну понятно... И вы точно можете сказать, какое из зол меньшее?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "А как вы считаете, ребенка не травмирует то, что она живет как-бы на 2 дома? Т.е. я хочу сказать, не во вред ли ребенку то, что мать и отец ею вот так вот "делятся"? Понятно, что любит она обоих, но все же..."

    Чепуха это. Я всё детство на два дома жил - в детсад, затем в школу ходил в Нске, а всё лето каждый год жил в Чите у родственников. И если о чём и жалею - так только о том, что не было родни ещё в дюжине городов:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Конечно, нет. Я ж не Господь Бог. Точно определить меньшее из зол могут только участники данной ситуации.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я всё детство на два дома жил - в детсад, затем в школу ходил в Нске, а всё лето каждый год жил в Чите у родственников. И если о чём и жалею - так только о том, что не было родни ещё в дюжине городов
    __________________________________________
    Ну вы сравнили... Или на лето уехать к родственникам, или сегодня - у мамы, завтра - у папы... и так на протяжении нескольких лет...
    Мое детство вообще в самолетах пролетело, можно сказать: Красноярск - Новосибирск - Вильнюс - Красноярск" : )) , но сказать, что я жила на 2 или на 3 дома, мне и в голову не придет.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >Ну понятно... И вы точно можете сказать, какое из зол меньшее?
    ----------------
    А вопросик личного плана можно?
    Вы сами как жили - в полной семье? Какой у Вас лично опыт из детства?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Да можно, отчего же нельзя. Мои родители развелись, когда мне было лет 12. Не знаю, насколько наша ситуация показательна, но это был тот самый случай, когда 2 порядочных и замечательных человека просто не могли больше быть вместе, не скандалили, не пилили друг друга, а просто расстались.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А почему же тогда Вы говорите, что для ребенка "жизнь на два дома" может нанести психологическую травму?
    У Вас как было (если не секрет конечно)?

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ну потому что слабо представляю себе, что лично мне бы доставило удовольствие жить хотя бы несколько дней в неделю с новой женой отца (когда он уже женился).
    Я вообще в детстве была максималисткой страшной, поэтому мой опыт, вряд ли имеет смысл распространять на всех.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • >Я вообще в детстве была максималисткой страшной, поэтому мой опыт, вряд ли имеет смысл распространять на всех.
    ----------------
    То есть папа "предатель".
    Тогда понятно отношение.

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Да что за глупости? Откуда вывод-то такой?
    Любой ребенок переживает разрыв родителей, а когда родители оба одинаково любимы, оба нормальные, тем более переживает и даже в какой-то степени злится на них за то, что они разошлись. И вот эту злость на них я и имею в виду, когда говорю о детском максимализме.
    Но причем тут образ предателя или врага? Понимаю, что нередки случаи, когда образ отца в каком-то негативе (пьет, бьет, гуляет, просто не любит...), но это не мой случай, поэтому я и говорю, что мой опыт вряд ли стоит распространять на всех - у каждого своя история.
    А мы с отцом общаемся, причем не только по праздникам или по работе (мы в некотором смысле с ним коллеги), но и так... зачастую беспредметно : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • "Ну вы сравнили... Или на лето уехать к родственникам, или сегодня - у мамы, завтра - у папы... и так на протяжении нескольких лет..."

    А что тут несравнимого? Три месяца там и девять здесь - имхо действительно жизнь на два дома, а когда день тут день там - это жизнь на оба дома, что должно быть ещё интереснее:бебе:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • ...жизнь на два дома.. .жизнь на оба дома...
    __________________________________________
    Ну в общем каждому - свое. Но лично я считаю, что дом должен быть один. По крайней мере лично мне комфортно именно так.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Все мои разошедшиеся знакомые в итоге пришли к такому состоянию дел, что папа у ребёнка остался только номинально. Если и видятся дети с отцами, то крайне эпизодически, или вообще не видятся годами. И никто не видит в этом никакой трагедии - ну, разводит жизнь людей (в т.ч. и родственников) в разные стороны, значит такова она, жизнь.

  • Так оно и есть в абсолютном большинстве случаев. Общение рано или поздно становится именно эпизодическим и номинальным.
    Пока дети маленькие, отцы, как правило, отдаляются, что бы кто ни говорил.
    А вот с возрастом (когда дети сами уже взрослые люди) отцы начинают в них нуждаться приблизительно в той же степени, что раньше дети в них. Монетка переворачивается другой стороной.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Да и нужда какая-то ненастоящая, так же как и потребность видеться с детьми, насколько я могу судить.

  • По-разному бывает...
    Забавно бывает наблюдать, как отец начинает гордиться ребенком от первого брака (более успешным в жизни, хотя и без его, в общем-то активного участия), приводя его в пример ребенку от второго.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: