Погода: 9 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Конструктивна ли ненависть?

  • ... и почему говорят, что от неё до любви один шаг? С чем это связано?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Деструктивна при любом векторе направленности, а не только в сторону от любви.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ненависть застилает глаза, заставляет нас поступать вопреки здравому смыслу. Ненависть сама слепа - поэтому не может быть конструктивной!

  • -- ... и почему говорят, что от неё до любви один шаг? --

    Говорят так: "От любви до ненависти один шаг". В обратную сторону гораздо больше.

  • Ненависть-чувство разрушительное, а не созидательное(в отличие от любви). И разрушает, imho, в перую очередь того, в ком существует.
    Кроме того, чувство настолько сильное, что много ли найдется людей, которые действительно кого-то ненавидят, а не испытывают сильную неприязнь...

  • Вот вы кого-нибудь ненавидели? Что вы испытывали?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • обычно в таких случаях как раз ее родимую и испытывают...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну ненависть все равно же можно расщепить (у нас сейчас даже атом расщепляют) хотя бы на обывательские составляющие -- скрип зубов, ор на весь дом, подсыпание в уху стрихнина и тд. Я знаю человека, который очень тихо и с виду бы мирно ненавидит. Но эта его ненависть помегаватистее многих других ненавистей будет -- сам лицезрел, когда у него из тихого омута наружу лохнесс вылезал...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • а вы сами, извинияюсь за любопытство, из каких будете? из обывателей?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Сильно не любила-да. Человек мне был неприятен, видеть его не хотелось, говорить-тем более. Вплоть до отвращения.Но ненавистью назвать это не могу.

  • > Ненависть-чувство разрушительное, а не созидательное(в отличие от любви).

    Любовь тоже может быть разрушительной.
    Да и насчет того, что она что-либо созидает, можно поспорить.

    Любовь и ненависть, конечно же, родственные чувства. Страсть - она и есть страсть. Можно и любить и ненавидеть одного и того же человека одновременно, и никак не получишь нуля в среднем. Это не противоположности, строго говоря.

    И все-таки, не всегда ненависть деструктивна. Можно ненавидеть, к примеру, происки дьявола. И бороться с ним. Во имя спасения души. Но этот труд не назвать созидательным, опять же. Разве что восстанавливающим разрушенное, что не совсем одно и то же...

  • Я согласна с теми, кто говорит, что такое сильное чувство (со знаком минус), как ненависть далеко не каждый испытывает хотя бы раз в жизни. И оно, как и любая крайность только во вред может пойти.
    Единственное, что приходит в голову, в качестве людей, которые действительно заслуживают ненависти, это преступники, в частности убийцы...

  • Мы -- свои. Или вам в трубку подышать?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • P.S. Вы считаете, что после того, как мы выясним, кто из нас
    бОльший обыватель, наш разговор приобретет невиданную и небывалую плодотворность?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Ну что вы... вовсе я так не считаю... тем более, что мне совершенно все равно, кто больше, а кто меньше... так что вряд ли мы вообще начнем это выяснять.

    a gentleman will walk but never run (c)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: