Погода: 17 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
  • Кто как понимает?
    Что в себя вбирает?

    Это дается только в ЗАГСЕ?

    Исправлено пользователем мышь (16.09.05 11:25)

  • > Это дается только в ЗАГСЕ?

    Нет, это дается только от Бога!

  • Это не осознается:улыб:Я со своим мужем год прожила в гражданском браке, а затем мы зарегистрировались. Раньше, когда я еще не была уверена, что мы зарегистрируемся, мне казалось, что статус законной жены -что-то такое значимое, что я буду это особо ощущать, будучи законной женой, а не сожительницей. Ни фига подобного, ничего не изменилось, я ничего не почувствовала. Никакой разницы фактически. Я даже не привыкла еще мужа "мужем" называть, кажеься, будто это неправда :ухмылка:
    Я знаю почему: мы уже жили вместе, и я (да и он тоже) общались, вели хозяйство, несли ответственность друг за друга - и сейчас продолжается то же самое.
    А вот когда мы начинали жить вместе, вот это и было то ощущение, наверное.
    Короче, чтобы почувствовать себя женой, надо не жить до того вместе. Хотя это не лучший вариант.

  • Получается, что без штампа себя женой не почувствуешь?
    На мой взгляд, штамп не важен, можно всю жизнь прожить без него и ощущать себя женой:улыб:
    Для меня жена это друг соратник эдакая Надежда Константиновна. Пусть не сильно умная, но обязательно мудрая.

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Жму на последнего...

    Я тож думаю, что жена - это призвание, причем доступное многим и многим женщинам.
    Что Надежда Константиновна - это некий собирательный и понятный нам россиянкам образ)))

    Допустимы ли границы быть нянькой супругу и в чем и до какого предела? Может быть нянька = саморетянка - здесь вернее?

    В болезни, как вариант, и как плавно перейти от роди няньки к роли партнерши-соратницы?

  • Порадовал ваш пост!
    Очень порадовал!

    Хотя вы и усомнились,предположили:

    "Короче, чтобы почувствовать себя женой, надо не жить до того вместе."
    имея в виду до регистрации, но уверяю вас вы бы чувствовали все тоже самое, что и без регистрации, ну можеть быть уверенности было больше в будущем!

    Для вас любимая=жена. Вам же не ЗАМУЖ хотелось. ВАм с ним жить хотелось!
    Так? Его женой и подругой быть, вечной странницей)))?

  • Три года так прожили, называла его мужем.
    Как зарегистрировались - перестала. Заметила только спустя много времени.
    Когда жили так - очень хотела официально зарегистрироваться. Прекрасно понимая, что это ничего не изменит.
    Добилась.
    Ничего не изменилось.
    Зато успокоилась.
    Но это было необходимо для меня. Чисто юридически. Уж больно сильно я первый раз споткнулась.

    И уже несколько раз с тех пор говорили с мужем об одинаковых ощущениях, что не воспринимаем друг друга официальными мужем и женой. Когда вспоминается об этом- очень удивляемся сему факту - неужели мы женаты?

    Было желание и обвенчаться. Но сама не буду ничего говорить. Позовёт - пойду.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В болезни, как вариант, и как плавно перейти от роди няньки к роли партнерши-соратницы?
    как плавно не знаю, но знаю точно, если дать себе сесть на шею, то партнершу-соратницу он пойдет искать куда-то еще.
    Опять же вот подумала. жена она же и сама не должна мужу на шею сесть, что бы не было что на словах все поровну, а на самом деле Он везет, а на нем едет она и дети,

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • Жена - это женщина, на которой мужчина женился.
    Гражданская церемония или религиозная - тут каждый выбирает сам.
    ИМХО, призывание высших сил на союз мужчины и женщины - действительно необхдимо.

  • В ответ на: На мой взгляд, штамп не важен, можно всю жизнь прожить без него и ощущать себя женой:улыб:
    Полностью согласна:улыб:

    Никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

  • Мне вообще не нравится слово ЖЕНА. "Муж" как-то нормально воспринимаю. Долгое время просила своего мужа не называть меня ЖЕНОЙ. Хотя до свадьбы вместе и я относилась к этому спокойно, а после свадьбы прям раздражать стало... Странно, да?:хммм:
    Просто кажется, что как-то не очень звучит, нарицательно, что-ли...

    Никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

  • Кстати, да, я как-то к слову Жена отношусь никак:улыб:мне больше нравится Супруга, вот даже не знаю. как то оно приятней и торжественней:улыб:
    Но от темы что в себя включает понятие Жена и какой эта самая жена должна быть мы отвлеклись:улыб:

    Если из А следует В, и В приятно, то А-истинно(с)

  • То Крыске
    Жена - это женщина, на которой мужчина женился.
    _______________________-

    Ясно что производное от слова женился.
    Что женятся мужчины не на всеХ)))
    Исторически статус складывался…

    И вот тут чего исторически в него накапало-то? Ты как большой слаженно работающий мозг, можешь нам накидать?:хехе:


    То Лютику)))
    Мне вообще не нравится слово ЖЕНА. И т.д.
    _______________________________________________

    Мы не жили какое-то время до свадьбы, но как-то слились в единое целое «МЫ» до законного бракосочетания.
    И долгое время в ходу по именам, спустя десятилетие я постепенно привыкла называть в разговоре с собеседниками своего Пашу мужем и супругом, дома иногда «муж» и никогда от него не слышу «жена».

    Это как факт само собой имеющийся. Нет никакой ни гордости, есть только чувство ответственности от факта.

  • Жена-то...
    Чему пришлось много учиться
    Терпеливая и внимательная.

  • > Исторически статус складывался…
    И вот тут чего исторически в него накапало-то?

    Исторически и по закону - предполагалось, что женятся навсегда, чтобы быть вместе и в радости и в горе, и после смерти вроде как тоже - воссоединиться.
    Отсюда совершенно другое отношение к браку, чем сейчас, когда женятся больше для удобства в обозримом будущем, чем с прицелом на вечность...

  • А я почувствовала себя женой только тогда когда моему благоверному вдруг стало плохо в больнице. Когда нашли жену, привели, вручили его и все такое... С врачом разговаривала... никому ничего не говорил только жене... Страшно конечно было. А так прямо после свадьбы я у него спросила как ощущения... ничего не изменилось... До свадьбы мы жили всего месяц вместе.

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Вот смотри
    о любить себя, не растворятся в браке полностью до самоуничножения как личности - это уже современное, но и не претендовать на звезду с неба, чтобы милый убился, ее доставая)))

  • Жена ...- это не от слова замужем, а от двух слов ЗА МУЖЕМ. Именно мужу мы даем возможность почувствовать себя МУЖем, мужественным, ведь за ним стоит женщина. Мы пытается оттуда "из-за" не выпЯчиваться, а делать так, чтобы решения принимались вместе. А мужчина был головой , женщина - шеей.

    И наверное, только после осознания того, что ты за МУЖем, а он ЖЕНАт, именно осознания, приходит ощущение, что это все нужно. И тебе, и ему. И только тогда появляется слово СЕМЬЯ...

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В ответ на: мне больше нравится Супруга, вот даже не знаю. как то оно приятней и торжественней:улыб:
    Согласна:улыб:

    Никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

  • вот-вот то самое не гордое замужнее положение. Эвона я в дамках.
    А жена заботливая, только которой доверяют, которая душу вытрясет за мужа)))

    Вспомнила из личного...

    Когда жена отказалась идти в больницу и выяснить у доктора, что с мужем, как помочь, чего боятся, в чем милого предостеречь.
    И жене этой уже 68 лет, вместе почти 45 лет.
    Уважают друг друга. Он о ней печется.
    Но вот случилось с ним и
    в первый раз после операции он себя не поберег и она не предостерегла, пошли осложнения.
    Назрела вторая операция, сделана и на третий день после ревизии глубокой под общим наркозом в ноге муж собирается везти жену на дачу на машине.
    Пришлось поднимать сыновей, чтобы внушили отцу. Жена не думала об этом.

    Здоровье друг друга беречь.
    Хотя чаще здоровье мужа жены берегут и берегут свое.
    Туда же в копилку??? Ну может кто не согласен.

  • И наверное, только после осознания того, что ты за МУЖем, а он ЖЕНАт, именно осознания, приходит ощущение, что это все нужно. И тебе, и ему. И только тогда появляется слово СЕМЬЯ...
    Вы как-то мудро сказанули... Получается, что даже вертеть мужем как угодно именно тебе жене!
    Он будет заглядывать в глаза и ради твоей счастливой улыбки исполнять все не задумываясь.

    Эти семьи тоже счастливы по своему. Хотя это же не мудрая жена, это хитрая жена.

    Исправлено пользователем мышь (16.09.05 15:08)

  • вертеть мужем трудно...еще труднее, когда он вертит тобой... НО он - это как-то лучше, что ли..он дает ощущение, чтоты ЗА ним, и тебе уже ничего не надо делать и строить, потому что ты просто рядом с ним счастлива...

    а хитрость..и вот это "вертение"... - оно приносит радость...только не всегда. Потом надоедает...

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Что есть поддержка и опора, что есть защита.
    Согласна, что уже не всякий, кто в курсе статуса женщины, посмеет ее обидеть, оскорбить, как-то навредить ненароком, образ мужа маячит. Он то и спросить может подумают товарищи)).

  • да не важно, что они подумают ... муж, жена и семья - понятие двух (потом трех, четырех), а общественное мнение - не имеет ничего общего с темой вашего топика...имхо...

    или мне показалось? :миг:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • > любить себя, не растворятся в браке полностью до самоуничножения как личности - это уже современное

    да нет... так всегда было, я думаю...

    Современное - это "не поживется - разведемся". И "а хрен его знает, как что получится, глупо считать, что это навсегда".

    А, и еще вот это - "давай попробуем".
    Игра, в общем. Всегда есть оттенок несерьезности, временности, и соответственно, безответственности.

  • да не общественное мнение...

    В ряде ситуаций женщине бывает порой разрешить ситуацию, сложнее, статус замужней дамы, обезопасивает ее и ситуация решается.

    Соседи по даче, например, одинокую могут обидеть чем, а семью уже возможно нет.

  • :live: :live: :live: про современное хорошо сказали! часто приходится слышать - да что вы, если будет плохо, разведетесь...странно...и непонятно, наверное...мне...

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • да, скорее всего, да

  • Вот я и говорю: убрали из брака духовную составляющую, и вместе с водой выплеснули и ребенка - брак стал просто сожительством и полигоном для социальных экспериментов. Более-менее устойчивым, но без поддержки верой... В то, что это как-то освящено, ритуалом или хотя бы обычаем.

  • Точно. На свадьбе моей знакомой ее мама очень интересовалась, успела ли тетя невесты записать свадебный подарок (дачу) на невесту до замужества. Когда ей говорили, что не об этом надо думать в день свадьбы, она лишь отвечала, что сожалеет, что не подумала об этом раньше....
    Молодые до сих пор вместе живут - она ходит в драном халате, а он каждый день накачивается пивом.

  • В ответ на: Вот я и говорю: убрали из брака духовную составляющую
    :respect:, правда из жизни тоже ушло...

    Не делаю

  • Хм... Ну, не совсем... В душе у каждого из нас в любом случае есть вера, если не в Бога, так в черта... Но акценты уж больно индивидуалистичны. Что, в общем-то препятствует пониманию брака, как чего-то незыблемого и серьезного.
    И на фоне развития, так сказать, производительных сил, т.е. когда человек (женщина, и даже с ребенком или детьми) может, работая, прожить и совсем один, имеется в виду - не нуждаясь в поддержке родственников, честно говоря, не вижу, что тут можно сделать, да и надо ли... Заниматься собственным духовным совершенствованием не обязательно в семье, как известно. Скорее даже наоборот, одному - милое дело... Ничто не отвлекает. Боюсь, человечеству придется смириться с полным развалом института семьи, и в весьма недалеком будущем. Вся эта человеческая скученность, большие семьи, и т.п. - оттого, что так легче было выживать... А не от духовной необходимости, на самом-то деле.

  • Вообще-то нормальный человек нуждается в общении. Для безопасности можно повесить несколько замков, тут муж действительно не нужен. Но как же поступить с потребностью любить и быть любимой? И разве настоящая Любовь не от Бога?

  • Вот Бога и надо любить.

  • А для чего нужен муж? В вашем понимании?
    Как выражается потребность быть любимой?

    И почему дла Вас так важно быть Женой, какая вы как жена?
    Сейчас на первых отрезках семейного пути?

    Выложите по теме. Очень интересно, право.

  • Простите, если немного романтику, навеянную Вашей премилой беседой, рассею. Я считаю, что жена - та, что рядом с мужчиной в данный момент. Рядом, имеется в виду - совместное проживание, ведение хозяйства, воспитание детей. Короче, живут вместе - семья. Никакие официальные штапмы в паспорет или их отсутствие не влияют на порядочность в отношениях. Это всё по малолетству - ах, не назови меня женой, мы же не расписаны. Ах, нет, я не замужем - у меня штампа в паспорте нет. Фигня. Вернее, пардон, кому как. Короче, смысл не в том, кто как кого называет, а в отношениях.

    With love

  • Про ведение хозяйства уточни...
    Допустим, я пришла жить в дом к мужу. Живу на зарплату. Все, что в доме - его. На продукты, допустим, скидываемся поровну. И на какие-то вещи в дом - тоже. При этом моя квартира с моими вещами осталась где-то... ну, скажем, там живет моя мама. Не поживется с мужем - уйду, не огладываясь. Благо есть куда. Если меня совместная жизнь особенно достанет, то может быть попрошу возместить мне ту сумму в денежном эквиваленте, что была потрачена мною на совместные покупки, которые останутся у него в квартире.

    Лично я не считаю это совместным ведением хозяйства... Это просто проживание на одной жилплощади по правилам общежития. А отношения могут быть какие угодно - любовь, расчет, кооператив "семья" (с)

  • Пришла в дом, живёте вместе - жена. Спите, едите, говорите, Вы вместе.. Жена.
    НЕ вместе - не жена. Что сложного?
    Хозяйство все по-разному ведут. Кто-то в общий котёл зарплату кидает, кто-то каждый на своё живёт.
    Как назвать - жена или сожительница или приживалка или деньговымогалка или мегера или ангел - это же не суть. И вообще, на мой взгляд, женщина становится ЖЕНОЙ тогда, когда её мужчина её так называет.

    With love

  • > женщина становится ЖЕНОЙ тогда, когда её мужчина её так называет

    ага, и при этом считает, что он не женат :-)

  • > Хозяйство все по-разному ведут. Кто-то в общий котёл зарплату кидает, кто-то каждый на своё живёт.

    Вот почему-то мне больше нравится старая добрая схема, когда женщина приносит мужу приданое, а он, в свою очередь, ее содержит, в рамках той суммы или добавляет сам, сколько считает нужным. И уже не делят на твое-мое. Потому что это - навсегда.

    Опять-таки, ключевое слово - "навсегда".

  • Потому что это - навсегда.
    __________________________________________
    Ну что это за "навсегда" такое? Вы же знаете, что любовь не может длиться вечно, что то, во что она перерастает далеко НЕ всегда устраивает людей....
    В этих условиях "навсегда" может оказаться просто-напросто инерцией: "все как-то устоялось, дети/внуки квартира, машина.... что люди скажут.... да и фиг с ним, что все уже пофиг, затеваться себе дороже...." ну и в таком приблизительно духе...
    А оно надо такое "навсегда"?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Такое конечно не надо.
    А другого нам уже не дано.
    Вряд ли современный человек уже искренне уверует в то, что он после смерти воссоединится с супругом до конца времен.
    А если уверует (в Бога), то ему лучше в монастырь идти, а не в ЗАГС. Для спасения души оно полезнее.

  • -------Вот почему-то мне больше нравится старая добрая схема---------

    мало ли кому что нравится и еще меньше - кому как хочется. Ныне, увы, нет общих понятий, и сколько не заубеждай своего жениха - мужа (сожителя) в своих предпочтениях, гарантии в том, что он разделит Ваши вщзгляды (и не изменит их в дальнейшем!!!) - ни-ка-ких... Если не присуствует брачный контракт (целесообразность и совмещение которого с нашим русским менталитетом не раз обсуждалось в форуме).

    With love

  • Всё так, только непонятно мне, почему женщины до сих пор хотят (и выходят) замуж, а мужчины - женятся :-)
    Видимо, что-то еще значат слова "муж" и "жена".
    Пусть и для каждого свое, даже в паре.

    Если уж даже об этом двое не могут договориться, и к тому же мнение свое по ходу дела меняют, то это вообще капец... Нафига?..

  • Муж нужен для полноценной жизни - как минимум, чтобы детей рожать.
    Потребность быть любимой... Для меня это желание быть нужной человеку, которого любишь. Знать, что он тебя не предаст и ни на кого не променяет.
    Лично мне для гармонии необходима стабильность.
    Ну а какая я жена - это пусть муж отвечает.

  • Ну уж брачный контракт - точно не панацея!
    А слово "сожитель" вообще какое-то противное...

  • Чтобы детей рожать, муж не нужен.

    А знать, что не предаст - как такое можно знать?..

    Иллюзии все это.

    И гармонию надо искать в себе, а не в окружении, и не окружающих...

  • Понятно, что дети от святого духа не родятся.
    И понятно, что в нестабильном положении жены-сожительницы на детей некаждая решится - но здесь кто как себя воспринимает. Некаждая решится родить ребенка от мужа-алкоголика, от мужа-нарокмана, от мужа еще чем-то больного. В третьем случае надо очень сильно любить!
    Одни - женой! Как Джейми написала!

    Другие стесняются противного слова сожительница!

    Так лирическое отступление:
    Детей рожают от любимых или так получилось.
    При этом положение не всегда бывает стабильным, как хотелось бы.

    Потребность быть любимой - быть нужной в чем, чуть конкретнее можно?
    Быть любимой, потому что сама умеешь любить и любишь и хочется, чтобы именно этот человек любил или боготворил?
    Меня интересует не мужская оценка, а чисто женское восприятие самой себя в качестве жены и какой жены хотелось и какя получается.
    Ощущения от звания жены. Те обязанности и права, которые мы получили

  • Ощущения от звания жены.Те обязанности и права, которые мы получили
    __________________________________________
    Жена - это звание? По-моему это статус.
    Обязанности, и права - в соответствии с Кодексом : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Ну Вы же сами про Бога писали... Что, разве церковью сейчас поощряются незаконнорожденные?
    Я сама туда оч-ч-чень редко хожу, но вот в вопросах брака и деторождения с ней согласна - дети должны появляться на свет тогда, когда их будущие родители дали перед людьми и Богом определенный обет. Я не морализирую - не подумайте - но в этом вопросе моя позиция принципиальна.
    На счет "знать, что не предаст" - Вы правы, знать нельзя. Но доверять нужно!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: