Погода: 17 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
  • Как избавиться?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Лезут и лезут, собаки)))

    Выключить себя из ситуации или окружения людей, которые вызывают эти навязчивые мысли.

    Или ищешь дело, занятие для ума и рук, себя самого, концентрируешься на рабочем задании, обучении, книге, давно закинутом личном, домашнем, ну чем-то совершенно другом, чтобы мозг переключился. Время проходит мысли не лезут, если нет повторений сценария)), уже в другом этом новое заделье - значит получилось))).

    Оставляю ситуацию, кидаю просто так вместе с мыслями, спрашиваю у себя, что сейчас для тебя главное?
    Успокаиваю себя, ну может ты и права, но брось-ка это все быстренько, ни тебе и никому то еще это уже неинтересно или вообще неинтересно, а хочешь быть неадекватно оцененной???))). НЕТ!

  • Медикаментозно.
    (Естественно, предварительно посетив психиатра)

  • Чтобы мозги отмерли вместе с мыслями?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Совершенно необязательно. Иногда навязчивые мысли лишь следствие неврастенического состояния. Успокоится нервная система, и мысли придут в норму :-)

  • А если эти мысли навеял один из самых близких людей?
    Они не постоянны. Но возвращаются время от времени опять и опять.

    Как в соседнем топике про недоверие. Тоже ведь навязчивые мысли.

    Пытаешься себе логически обьяснять, обсасываешь ситуацию, разбираешь по полочкам - ан нет, всё опять возвращается к исходному. Все обьяснения самой себе летят в тартарары.

    Поговорили, попытались разрулить ситуацию.
    Ложки нашлись, но осадок неприятный остался.
    И опять лезет в голову.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Это не мысли, это интуиция покоя не дает. Поговорить-то поговорили, а все равно чувствуется, что что-то тут не так.

    А как научиться не думать, я не знаю :-)
    Некоторые люди умеют - просто жить и ни о чем не думать...
    Сдается мне, что это свойство психотипа. Т.е., коррекции практически не поддается.

    Стало быть вариант один - научиться переключаться на мысли о другом. Именно на мысли, не на дела - мысли в фоновом режиме все равно разматываются, даже лучше, чем если сидишь и истово думаешь над проблемой...

  • Интуиция...
    Вот этого-то я больше всего и боюсь.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Иногда помогает усвоение некоторых правил и следование им.
    Например, правило № 1 - все мужчины ...хм..ну Вы понимаете, о чём я.
    Исключения из этого правила ОЧЕНЬ редки, уж Вы мне поверьте, поэтому настраивайте себя на заведомо Самый худший результат. Тогда малейшее отклонение в лучшую сторону Вас приятно порадует:миг:

  • Возможно вам мой совет покажетса смешным:))) но все ж попробую вам ево навязать..........
    Попробуйте остатка в комнате одна, очистите стол на котором будете работать, положите чистый белый лист бумаги, фломастеры или цветные карандаши и просто рисуйте не думаю о том что у вас получаетса, дайте прорватса тому что вас гложет........... а дальше уже сами решайте, если есть желание анализируйте то что у вас вышло, если нет желания - комкаем и жгем, выходим на балкон выбрасываем пепел , мысленно прощаясь........... Повторяем столько раз сколько захочетса............
    У меня это уже на автомате, чето вот гложет внутрях, сижу на работе и начинаю каляки всякие выводить, абсолютно не думаю от том что там получаетса, в какой то момент даже вырубаюсь из общей обстановки, над внешней обстановкой становлюсь, потом возвращаюсь, только не рассматриваю (черно-белое творение еще не хватало смотреть) комкаю и в мусорку........
    К слову сказать часто наши детишки так и поступают, все черновики изрисованы всякой бякой, сплошные закаляки, так они выходят из неврозов)
    Часто , сидя на совещании, ловлю себя на том что всякие закаляки вывожу в блокнотике, но это совсем не значит что я не слушаю че начальство вещает, просто подсознание уже включено на решении задачик, рабочий процесс пошел...........

  • Например, правило № 1 - все мужчины ...хм..ну Вы понимаете, о чём я.
    __________________________________________
    Точно - точно! А правило № 2 - все женщины - ..... ну там 3 варианта, но все одинаково хорошие :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Часто , сидя на совещании, ловлю себя на том что всякие закаляки вывожу в блокнотике, но это совсем не значит что я не слушаю че начальство вещает, просто подсознание уже включено на решении задачик, рабочий процесс пошел...........
    __________________________________________
    Видели бы вы, укакие закаляки рисует начальство, когда слушает отчеты и доклады подчиненных :ха-ха!:

    Кстати о закаляках..... Есть у меня один знакомый, так вот чего бы он не чертил так вот бездумно и отвлеченно, у него непременно получается нечто, чему место на заборе : )))
    Из этого я делаю вывод, что он думает постоянно об одном и том же :ха-ха!: Он отпирается и утверждает, что не постоянно : )))
    Интересно, врет или нет : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Вот именно !!!

    Итого, избавиться от навязчивых мыслей можно следующими способами (или хотя бы сделать их менее болезненными):
    1. Некоторое время принимать успокоительное или транквилизаторы.
    2. Включить МУДРОСТЬ (см. "правила")

    ЗЫ Вообще, имхо, всё навязчивое, что не касается мыслей о здоровье близких - чушь собачья.

  • Не, это не метод... надо по-другому как-то :-)

  • Есть у меня один знакомый, так вот чего бы он не чертил так вот бездумно и отвлеченно, у него непременно получается нечто, чему место на заборе : )))
    Из этого я делаю вывод, что он думает постоянно об одном и том же ха-ха\! Он отпирается и утверждает, что не постоянно : )))
    Интересно, врет или нет : )
    _______________________________________________
    Возможно и не врет:))) может у нево сексуальные фантазии пусковой механизм (тот самый ключик) который дает ему силенок:))))
    Наверное мама долго грудью кормила:)))

  • Типа "Все люди - добрые"? : ))

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Например, правило ? 1 - все мужчины ...хм..ну Вы понимаете, о чём я.
    Исключения из этого правила ОЧЕНЬ редки, уж Вы мне поверьте, поэтому настраивайте себя на заведомо Самый худший результат. Тогда малейшее отклонение в лучшую сторону Вас приятно порадует
    мда :безум:, наверно именно потому что женщины ТАК думают, терпят, вместо того чтобы найти кого-то достойнее...

  • "уж Вы мне поверьте"

    Нет, отказываюсь верить.
    Просто они сконцентрировались где-то в другом месте.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Что такое навязчивые мысли? Это наша тревожность... Увы, она рука об руку идёт с интуицией, с седьмым чувством, с чутьём - как хотите называйте. Это из бессознательного. Необъяснимо, неотделываемо. Как избавиться? Ну, конечно, лучше всего понять ЧТО именно и ПОЧЕМУ нас тревожит. Тут помощь специалиста была бы как нельзя кстати, если самому сил не хватает. (Кстати, в роли специалиста может сойти и друг-подруг или случайный собесденик, который бы послушал Ваши соображения, а на самом деле, послушать должны Вы себя Вы. Если достанет сил и проницательности - можете увидеть, что к чему.) Ну, а вообще, у каждого свои способы справиться с тревожностью. Хотя бы задавить её. У меня их, к примеру, два - это уборка (протирание пола, пыли, наведение порядка) и занятия спортом. Вот тупо - пресс покачала или присела 50 раз - на час-два ни-че-го в голову не лезет. -)) Ну, а пол я вообще каждый день протираю. Для профилактики. Приятное с полезным - и мысли в голову не лезут и приятно в чистоте.
    А вообще, конечно, разбираться надо с причиной, а не давить проявление...

    With love

  • В ответ на: Поговорили, попытались разрулить ситуацию.
    Ложки нашлись, но осадок неприятный остался.
    И опять лезет в голову.
    Значит не до конца поговорили, раз это опять беспокоит.

    Никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.

  • Чем глубже я лезу в причину, тем хреновее становится.
    Хотя в начале ничего не предвещало.
    Накручиваю?
    А остановиться трудно. Вот и хочу прекратить это, топик завела.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • -------------Чем глубже я лезу в причину, тем хреновее становится.
    Хотя в начале ничего не предвещало.
    Накручиваю?
    А остановиться трудно. Вот и хочу прекратить это, топик завела. ----------

    Топик завели - тревожность свою глушите - объяснимо, нормально, как вариант. Накручмваете? Возможно, а как без этого. Мы же живые, у нас фантазии никто не отменял.
    Раз чем дальше тем страшнее - то ясно-понятно, до корней, до истины еще не дошли. Бросать на полпути? Рискуете с черным остатком всю дальнейшую жизни существовать. Негоже. Надо бы добраться до изначального пункта. Ибо накопали Вы уже достаточно, да вот не знаете, в том ли направлении ищете. Порой причина в нас самих, а мы признать этого не хотим/не можем/не умеем, и копаем на окружающих....

    With love

  • Кстати я тоже часто пользуюсь наведением порядка внутри себя наведением порядка вокруг себя. Это тоже самое заделье.

    Вымыть кухню. Перечистить комнату или комнаты. Те же окна. На душе светлеет. Мысли уходят. Становишься сама такая обновленная.
    Упорядоченность. Нет зациклинности.
    На ту же самую ситуацию, если ее надо преодолеть, с ней надо жить, уже смотришь легче и бывает без копательных мыслей. Приживается понимание – то интуитивно найденное решение или ответ, уверенности, что все изменится в лучшую, еще нет, просто легкость, что с этим можешь жить дальше и как именно жить дальше.

    Навязчивые мысли могут быть разные, одни все же стоит воплотить в жизнь, они ведь так и будут мучить, периодически возвращаясь. Другие приживутся, наработается опыт свыкания с тем что произошло и происходит. Какие-то из них уйдут – те, когда от нас ничего не зависит. Через какие-то навязчивые мысли наконец станет ясно отчего и почему так. У меня как-то года 2 или 3 шли мысли по кругу, человечек на работе провоцировал. Однажды просияло. И мысли ушли)). А мучило жуть!

    Мы несовершенны и сами порой грешим не меньше тех, кто нас ввергает в поток навязчивых мыслей. Разве не так?

    Надо найти свой собственный тренинг! И что интересное, найдя опору в одном, через какое-то время к найденному добавится следующий.

    Можно и в баню сходить, можно и чайку для настроения попить с каким-нить золотым корнем, необязательно таблетоны)))

    Хотя бывает, жахну элениума, когда требуется мгновенная отключка от эмоций и мыслей этих неприятных. Однако больше люблю сама себя на место ставить))), к этому приходишь, ведь это требуется и так приятно от собой управляемости. Но на это время надо понять как-то по своему и делать как-то по своему!
    Вот и ваши мысли по кругу. Они не все пригодны для жизни. Причина скорее всего понятна, следствие пережито. Не хочется повторов или еще хуже разворачивания ситуевины. На что можете, на то влияйте! Или защитный барьер, тогда я так сделаю, если будет вот поворачиваться)))

  • В ответ на: в том ли направлении ищете. Порой причина в нас самих, а мы признать этого не хотим/не можем/не умеем, и копаем на окружающих....
    В том то и дело, что зависимость от окружающих иногда пересиливает.
    Вот он - недостаток любви к себе и самодостаточности.
    Как, оказывается ещё много работы впереди! Над собой.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • > Вымыть кухню. Перечистить комнату или комнаты. Те же окна. На душе светлеет. Мысли уходят. Становишься сама такая обновленная.

    А я от всей этой физической работы только усталость чувствую, мыслям же она течь не мешает.
    Говорят же - лечите подобное подобным. Зачем от мыслей тело напрягать? Надо учиться переключаться, и с помощью не внешних факторов, а внутренних же.

  • Вот и у меня так же.
    К примеру, мне завтра предстоит серьезное медицинское обследование, а я уже два дня сама не своя. Не могу отвлечься от мыслей, ничего не помогает. Ни ребенок, ни работа, ни прогулки, ни уборка, ни даже форум. Умом понимаю, что скорее всего, со здоровьем все в порядке, а мысли лезут.

    Best regards

  • "Боль, ты не зло"

    Болезнь своя, тело в какой-то степени чувствуешь... А что творится в голове ближнего - вот это засада... И думаешь, и думаешь...

  • Порой мы допускаем ошибку, пытаясь думать и думать, что именно так ближний подумал.
    Вот это и есть навязчивая мысль))

  • Тем более М и Ж думают по-разному.
    Убеждалась много раз.

    Читала, что М часто логически продолжают в голове слова Ж и понимают их как упрёк.

    В доме три М и я часто с этим сталкиваюсь.
    Спрашиваю:"Лампочку купил?", а мне в ответ:"Да некогда мне было...." Затем длинное объяснение и обида за упрёк.
    А мне нужно-то было только "да" или "нет" и всё! Просто констатация факта. А в моём вопросе увидели намного больше. И так бывает часто.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • У меня тож три мужика...
    Порой я удивляюсь отчего ж я то могу мыслить в чем-то как они.
    Предугадать ход или развитие.
    А они нет))))

    Ну может еще потому, что мама для двоих)))
    особенно в не позитивном угадать удается)))

  • В ответ на: Спрашиваю:"Лампочку купил?", а мне в ответ:"Да некогда мне было...." Затем длинное объяснение и обида за упрёк.
    А мне нужно-то было только "да" или "нет" и всё!
    вот от этого и обидно...

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • да уж, так они устроены, наши любимые - нет, чтоб признать свой косяк - ну, забыл и забыл, бог с ним, так они в нападение - как в лучшую защиту.... а войну никто и не собирался объявлять...
    Хотя раз на раз не приходится, и спросить можно по-разному, но чаще- да - агрессия для оправдания...

    With love

  • Значит, чувствуют свою вину. Или предугадывают Ваше недовольство.

  • ага... или провоцируют...недовольство.-)

    With love

  • Тоже вариант! :улыб:Хотя не самый привлекательный. Из серии "хотелось как лучше, а получилось как всегда" :хммм:

  • Очень хорошо посидеть на берегу Обского. Сейчас там необыкновенно хорошо. Погода позволяет. Шум волн, песок, солнышко - полный релакс. Советую выбираться в подобные места. почаще.

  • Я вам как участник соседнего топика про "недоверие" рекомендую, возьмите источник "навязчивых мыслей" под руку и езжайте в выходные на море вместе. Очень помогает, огромный заряд позитива, на некотоое время вас это освободит от груза.
    Если не хочется с кем-то, то погуляйте в одиночестве, тоже иногда очень помогает привести мысли в порядок.

  • Вам и march спасибо за совет.
    Действительно, нужно больше отдыхать.
    Точнее нужно хоть иногда отдыхать! :улыб:

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: