Погода: 9 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
  • ...сколько шагов?

  • нисколько...если ты человека действительно любил - то ненавидеть не будешь никогда. И наоборот. Имхо. Можно испытывать обиду, неприязнь, можно жалеть о прошедшем...но ненавидеть....наверное, в том случае, если он сделал что-то такое жестокое и кровавое...ну это уже разговор немножко не о том...

    имхо

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В ответ на: ...сколько шагов?
    ... один. для меня - верно :спок:

    Nec pluribus impar

  • Ненавидишь тех, кого не любишь...

  • Согласна!
    Если любимый человек сделал что-то подлое, то нужно просто вычернуть его из своей жизни. Он недостоин даже ненависти.

  • А если это было вынужденное? см. "Пешки"...

    Беда пришла откуда ее не ждали - наступило утро....

  • а вот не получается и все тут и почему? :eek:
    почему никак невозможно возненавидеть до конца того, кого любишь, ну почему-почему???? (*канюченным тоном*)

    Это не лист бумаги, когда вычеркнул и все дела.
    Не зря люди поговорку эту придумали, ой не зря

  • Значит это была не любовь.
    Если любил - ненавидеть невозможно.
    Даже если тобой играли или предали.

    Никогда никого не ненавидела. Презирала -да. Но не бывших любимых.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Никого и никогда не ненавидел. И не буду. Ненависть - это не моя эмоция ...

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Со всеми бывшими отношения нормальные. А с кем не получилось сохранить нормальных, просто не общаюсь, но зла не держу, и уж тем более не ненавижу.

    Best regards

  • сколько шагов?
    __________________________________________
    В 2 раза больше, чем от любви до безразличия или от безразличия до ненависти.
    Любовь и ненависть - крайние состояния, приблизительно равные по своему эмоциональному накалу, и находятся на одном расстоянии от 0 - безразличия, но по разные стороны. Как качели.
    Короче говоря, после утраты любви, в целях экономии своих душевных сил и ресурсов, гораздо разумнее вернуться в нулевое состояние равновесия, чем проделывать путь до ненависти.
    По крайней мере, лично мне так думается.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А так как всё в мире уравновешено, то получается, что кто не умеет ненавидеть, тот и любит не в полную силу?
    Как маятник не может раскачиваться только в одну сторону и возвращаться до середины.
    Вроде, человек не умеет испытывать полного накала страстей и эмоций!
    По себе не скажу, но такое мнение встречала.
    Любить до ... ну, очень сильно...доводилось. Ненавидеть -нет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Согласна полностью и делаю так же - эмоции либо "+" либо "0".
    А вопрос возник когда просматривала заголовки прошлых топиков. Во многих из них стоят понятия-антонимы. Например:
    - свадьба-развод;
    - верность-измена;
    - встреча\знакомство-расставание\разрыв;
    - правда-ложь;
    - добро-зло;
    - мужчина-женщина
    и т.д.
    У слова "любовь" много синонимов, но антоним - "ненависть".

  • У слова "любовь" много синонимов, но антоним - "ненависть".
    __________________________________________
    Да нет, антоним любви - безразличие (не претендуя на революционные изменения в теории русского языка фразеологии и прочей лингвистике: )))
    А ненависть - ее отражение в минусе.
    Точно так же, как вера в Бога и вера в дьявола. И атеизм посредине. Т.е. тот, кто утверждает, что верит в Бога, автоматически верит и в дьявола (хотя может это и отрицать).

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • :respect:

    Но по середине все-таки стоят агностики.

    Беда пришла откуда ее не ждали - наступило утро....

  • Если ты любишь или любил человека, то не сможешь его ненавидеть, что бы он не сделал. Он просто станет тебе безразличен, станет никем, но ненависть не рождается из любви.

  • На самом деле люди одновременно и любят и ненавидят

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Эти чувства не могут пересекаться. Для меня по крайней мере.

  • "Всё может быть в этом мире подлунном, всюду великую Русь узнаю..."

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Добавлю свои пять копеек.
    Отрицание любви - не любовь, равнодушие.
    Ненанвисть - тоже чувство, и оно так же извирательно, как и любовь. Объекты ненависти и любви могут совпадать и даже по времени.
    Можно любить и ненавидеть одновременно. А можно любить так, что другим чувствам (и мыслям) уже не остается места.

    БЗ-здох

  • А по-моему и атеист и агностик там могут находиться: один отрицает существование и того и другого, а другой и не признает и не отрицает - не знает попросту.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Можно любить и ненавидеть одновременно.
    ____________________________
    Но это же как нужно себя при этом не любить! :хммм:

  • почитайте свою подпись. В последнем сообщении это очень забавно выглядит. :улыб:
    Себя вы тоже ненавидите? :миг:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • Кликну на Ваш ник, потому что мне очень близки Ваши рассуждения на данную тему с примененем терминов "любовь", ненависть" и "безразличие". Только я бы всё же немного расстояния изменила. Гораздо проще "возненавидеть" (хотя это очень громко сказано), всё же ненависть - эмоция слишком чёрная, вариант полегче - впасть в отрицательные, негативные эмоции по отношению к бывшему горячо любимому (причём - и не спорьте - чем сильнее БЫЛА любовь, тем горьше и чернее эмоция после расставания, если оставили Вас!!), чем просто испытывать к нему БЕЗРАЗЛИЧИЕ. Как бы вот научиться перескакивать сразу именно к этому ни-рыба-ни-мясному состоянию по отношению к бывшей вселенской любви.... А ведь оно, безразличие, - самое страшное, что может человек ощущать по отношению к себе. Ибо любовь (тут я согласна) - это чувства со знаком плюс, ненависть - то же, со знаком минус, а безразличие - это ничто...пустота...
    Так что из моего опыта от любви до ненависти гораааздо ближе чем к желаемому (по отношению к завершённым отношениям (вот такая тавтология!!-)) итогу - БЕЗРАЗЛИЧИЮ....

    With love

  • причём - и не спорьте - чем сильнее БЫЛА любовь, тем горьше и чернее эмоция после расставания, если оставили Вас!!
    __________________________________________
    И не подумаю спорить в данном случае : )
    Больно. Но ненависти нет. Откуда? Если любила этого человека.
    Она может появиться, когда ее взращивают в себе.

    чем просто испытывать к нему БЕЗРАЗЛИЧИЕ
    __________________________________________
    Это не просто. Это работа. И время.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Не поняла... :а\?:
    Я просто ответила с цитатой. И никакой подписи там нет.

  • Думаю, что ненавидеть кого-либо это нужно уметь. Возможно мы часто эти слова произносим, типа "ненавижу его" и т.д. Но вряд ли полностью их смысл осознаем.
    А что касается перехода от любви до ненависти, то по мне, так это не возможно, так как если с человеком были вместе, значит было что-то хорошее, что связывало, поэтому ненавидить невозможно .. Я испытывала разочарование, обиду, "крушение надежд", но ненависть нет..

  • :respect:

    Не делаю

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: