Погода: 17 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
  • Применительно о ком-то и применительно к себе.
    Что дает и чего не хватает, чтобы ощущать себя?

    В какие моменты ты полноценно дышишь, ощущая свободной личностью, вдруг что-то напоминает тебе, что это не так?

    На чем основан баланс?
    Мне будут интересны мнения всех, у кого возникнет желание написать)).

    Сегодня я вдруг почувствовала острую нехватку.

  • Тут надо от обратного рассуждать - а что такое несвобода?
    Как правило, это какая-то ответственность.

    А баланса нет... Можно лишь работать на опережение, чтобы временами позволить себе отдыхать от этого.

  • Возможно... да.. возможно на опережение
    Оглядываясь назад на те моменты ощущения свободы себя, да построены определенными действиями на опережение

  • "Свободен тот, кто гол как сокОл..Свобода здесь есть, но в чём же тут прикол??"(с)
    Так или иначе мы несвободны: нас окружают законы, мораль, чужое влияние, собственные принципы... свобода личности как я думаю это не означает что можешь делать все что захочешь, это впервую очередь способность к самоопределению и принятию решений самому (но не так что: "только так, как я сказал!", это самодурство), способность брать на себя ответственность, а также к самоанализу и здоровой самокритике для совершенствования.
    Свободная личность не может обойтись без твердого характера.

    Свободной личностью себя ощущаешь когда все получается, когда не возникает особенных сложностей... а когда наваливается куча проблем, то начинаешь сомневаться в свободе и пр... вот тут свободная личность начинает бороться используя все доступные средства, а более слабая легко может попасть в зависимость от обстоятельств, от других людей, от собственных страхов.

  • для меня бич "от страхов" - страхи ведут к лени и пассивности, если можно так сказать

    Прочла вас и подумала, неужели я в личностном развитии от этапа "желания быть счастливой" перешла к этапу
    "ощущения свободной личности"
    *это впервую очередь способность к самоопределению и принятию решений самому (но не так что: "только так, как я сказал!", это самодурство), способность брать на себя ответственность, а также к самоанализу и здоровой самокритике для совершенствования*

    Твердый характер. Штука, в которой всегда любой начинает сомневаться, пусть и не говоря вслух.

  • Забавно, но чем меньше у человека обязанностей, чем проще он живет, тем он свободнее. Хотя в любом случае я могу сделать не то, что от меня ждут, а то, что я захочу. Только нужно ли мне это?
    Иногда вот так хочется нахамить заказчику (ну такие сволочи попадаются), но дожидаешься его ухода. Зато потом можно оторваться по полной!

  • Ню...
    Возможность хамить или желание нахамить, съязвить - это скорее не от свободы личности.
    Быть может свободная личность найдет другой выход?
    Возможно ли это?

  • Я чаще всего ощущаю несвободу, когда по некоторым причинам завишу от неприятных мне людей. Но это приходится претерпевать, поскольку я завишу от них осознанно - для достижения высшей, поставленной перед собой цели. И проявление свободы - воля - достигать цели или нет:)

    We are free to go where we wish and to be what we are

  • Абсолютно согласна.

    Процетирую так любимые мной слова Ленина:"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества."
    Ведь проблеммы как раз и возникают от нестыковки личных устремлений и Общества.

    Опять же есть наглые, которые считают, что весь мир-для них и готовы идти по головам, плюя на мораль. Насколько они свободны?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Насколько они свободны?
    __________________________________________
    Степень их свободы прямопропорциональна степени их наглости.
    Но до абсолюта все равно не дойдет, даже если и будет стремиться.
    Человек абсолютно свободен лишь в одном - в выборе продолжать ему жить или прекратить, в том случае,если его жизни на данный момент не угрожают объективные причины.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А что значит быть свободным? По сути нельзя быть свободным не только от общества, обстоятельств и пр., но и от самого себя. Все то, что делает человека определенной личностью, очерчивает его в какие-то рамки, и он от них не свободен.

  • Вот я и хочу разобраться, что значит быть свободным?

    Одно могу сказать, что ощущая себя свободной личностью и спокойной в этот момент, я чувствую себя никому ничем необязанной и в этот миг ни меня ни я никого не заставили почувствовать себя неловко, выбор чего-либо дался мне легко, круг интересов не сужен или хотя бы увлечен чем-либо.

    Свободная личность быть может спокойно выражает свое мнение понятным и необидным языком?
    Возможно в этот момент тебе самому легко и легко с тобой другим, хотя ты и независим в делах, поступках, в решениях.

  • Думаю, что свобода - это когда есть возможность выбора (не важно - в поступках или мыслях), соответственно несвобода - это совершение каких либо действий исключительно под давлением обстоятельств.

  • Быть свободным - просто считать себя таковым, не ставить себе условий, от которых зависит эта самая свобода/несвобода.

  • быть над обстоятельствами можно?

  • условия то может быть и останутся

  • быть над обстоятельствами можно?
    ____________
    В смысле быть свободным от обстоятельств? В большинстве случаев наверное можно. Даже если стоит выбор "плохо" и "еще хуже". соглашаться или уходить. Если человек видит выбор и готов принять как одно так и другое обдуманно, то наверное человек свободен.

  • Ну, вот несколько примет свободной личности. Свободный человек никого к себе не привязывает и сам ни к кому не привязывается. Привязанность и любовь - это не одно и то же, естественно... Не возлагает на других какие-то ожидания и сам не старается соответствовать ожиданиям других. (скажу честно - вот это для меня лично самое тяжелое:миг:).
    Про социальные нормы, мораль, нравственность, общество и несомую всем этим несвободу можно разглагольствовать очень долго. Я считаю - и здесь можно быть свободным. Важно только соблюдать субординацию и не посягать на свободу живущего рядом с тобой, в этом обществе.
    Приведу пример на эту тему (может быть, не очень удачный, но уж не обессудьте).
    Все мы едем в автобусе. И вдруг разгорается ссора: молодой человек наступил нервной даме на ногу, дама взвилась, обвиняет молодого человека, он оправдывается - все это очень громко.
    С одной стороны, мы все вовлечены в этот скандал (несвободны), но:
    1) Можно выйти из автобуса.
    2) Можно расслабиться и отключиться от происходящего - ехать и наслаждаться внутренней музыкой (техника релаксации доступна всем и каждому, не смогли освоить ее сами - обратитесь к специалисту, и вам помогут:улыб:).
    3) Можно просто игнорировать. Лениво послеживать за ходом конфликта - и все.
    4) Можно найти в происходящем массу комичного и посмеяться над ситуацией.
    5) Можно ввязаться в конфликт, встать на чью-либо сторону.
    6)......

    Видите, как много возможностей? А что чаще всего происходит? Мы стоим, скрежещем зубами, нас все это бесит, мы устали после работы, мы хотим крикнуть "Да заткнитесь вы уже в конце концов!", потом приходим раздраконенные домой и сливаем все это свое "закипевшее в душе" на не в чем не повинных близких.
    Вот это и есть несвобода - прежде всего несвобода от своих слабостей, "непрекрасных порывов" и т.п. Свобода начинается не с того, что кто-то извне перестал врываться в твое пространство, нарушать твою душевную гармонию, запрещать тебе что-то - свободу надо "выращивать" внутри себя.
    А еще свободный человек не станет навязывать свою точку зрения окружающим :). Поэтому я напоминаю, что это только мой взгляд на вещи, и спорить на эту тему мне ни с кем не хочется ;).

  • Вот еще вспомнила.
    В "Архипелаге ГУЛАГе" Солженицына в уста одного из героев была вложена замечательная мысль. Процитировать не смогу, попробую донести идею близко к тексту.
    В диалоге пожизненно заключенного и охранника заключенный изрек:
    - А я более свободен, чем вы.
    Охранник пришел в изумление:
    - Почему?
    - Да потому, что мне нечего больше терять!

    Может быть, потому мы чаще всего и считаем себя несвободными - у нас есть что терять. Наши дома, квартиры, работа, дети, родители, супруги, друзья...

  • а чего спорить, очень даже в тему:улыб:

  • свободу надо "выращивать" внутри себя.
    ____________________________________________
    в ощущениях и настройках внутри себя сегодня поймала
    с утра начала исследовать эту зону внутри себя...
    шагала по улице сегодня в обеденный перерыв и поймала себя на мысли:
    "Как здорово, что я иду, куда хочу и знаю для чего, что последует за этим, что у меня есть сумма денег и мне нежалко ее потратить, что могу, например, задержаться с обеда без волнений, что могу отрицать или согласиться с чьим-то мнением без эмоций)))"
    Что никто не знает, куда я сейчас иду и никому я необязана ничем)))
    Мне было так легко! И каким то чудесным образом вокруг меня все происходило))
    Заказанный кусок продавцу, оказался ровно столько сколько просила, товара на кассе в маркете получилось ровно на две купюры, которые я держала в руках.
    Не огорчилась от отсутсвия электроэнергии дома, а ведь могла загрысть себя волнениями ненужными по поводу холодильника и всего остального))), я не взорвалась от нелогичного с точки зрения замужней дамы поступка супруга, уже поступок сделан - поезд ушел, и мне так было здоровски от этой свободы реакций)))

    И поняла этим можно управлять))

    А еще свободный человек не станет навязывать свою точку зрения окружающим . Вот тут многие да и я напарываюсь. Так шта... до свободной личности мне далековато))) Многое еще непоянтно, но ужасно интересно.
    Я лишь только учусь. (с)

  • да и спор может получится очень красивым
    пока мы выведем общую формулусвободы личности)))

  • Может быть, потому мы чаще всего и считаем себя несвободными - у нас есть что терять. Наши дома, квартиры, работа, дети, родители, супруги, друзья...
    "у меня не осталось почти ничего,
    что я мог или хотел бы сберечь" ((с) БГ)
    в тот день, когда это случится со мной, я предпочту умереть. не нужна мне т а к а я свобода

  • То есть, поставив мысль зеркально, ты признаешь себя несвободной?
    Слушай, но тебе ж хорошо от того, что у тебя есть кто-то, кого ты не променяешь на свободу? Или что-то, что для тебя лично ценнее самой-разсамой свободы? Ну, так это-то и классно!!:миг:
    Меня иногда забавляет вот это всеобщее восхищение свободой, стремление к ней и т.п. Это что-то вроде золотого колечка с бриллиантом - эдакая общепризнанная ценность. Но ведь есть же люди, которые золото на дух не переносят, зато за серебро разобьются в лепешку!
    И тут то же самое. Если, например, мама любит ребенка, и эта любовь не душащая, а теплая и мягкая, и он ее любит, и хочет быть вместе с ней - зачем их нарочно растаскивать и заставлять терять друг дружку? Они несвободны друг от друга и им это в кайф - вот и прекрасно!
    Свобода - это, конечно, хорошо, но иногда так приятно побыть несвободной:миг:Особенно, когда это желание взаимно, обоюдно и добровольно:миг:
    В сериале каком-то было (в анонсе слышала):
    - Кать, но ведь это же - болото!!!
    - Да, но в нем так тепло и уютно...

  • да, Оля, ты совершенно верно меня поняла :-) я несвободна и счастлива этим. любить - значит добровольно ограничить себя, но в этом случае ограничения не в тягость. с другой стороны, ничто не сможет помешать мне освободиться от того, что раздражает, утомляет, от того что не люблю... то есть нет, иногда что-то мешает, но это как раз поле для работы над собой :-)

  • и еще - я думаю так: каждый из нас, нынешних - синергия всевозможных комплексов, неврозов, аддикций, условностей и обязательств. убери все это - что останется? ни-че-го. либо один из тех "просветленных", который "не привязан ни хрена" (ха!, это он так думает, спросите какого мнения на этот счет его родители, жена, друзья... :безум: :ухмылка:), коих я лично ни разу в жи зни не встречала (да и не хочется как-то), может, потому что все они уже в Тибете, а может потому что и не бывает таких. и если все же обозначенное "ни-че-го", то задаю вопрос - а на фига пытаться убрать? ради чистого эксперимента? :безум: не знаю, не знаю... для меня имеют значение все мои аддикции и неврозы - хотя бы с точки зрения их преодоления...

  • Меня за мыслеобразное объяснение порой бывает трудновато понять. Но попробуйте и я попробую почетче.
    Это не камень в ваш огород. Это всего лишь следствие нашего спора.))

    Я задумалась не о свободе вообще, а о свободе ЛИЧНОСТИ, внутри себя, для себя. Быть может это и есть часть любви к себе что ли?

    Смею предположить, что свободная личность - это не чисто физически свободный от ответственностей человек, неимеющий никаких привязанностей.

    И часть комплексов, неврозов и всего остального так хочется сбросить как окалину и ржавчину однажды.

    Да и невроз - это как раз приобретенное, следствие чего-либо.
    Утром вчера я чувствовала себя свободной, вечером к ночи изменилось круто и резко... я запсиховала и комплексовала, все мои обретения и понимания казались ненужными и глупыми.
    Была причина, как следствие которой мог случится приступ депрессняка.

    Но новое обретенное перебило невроз. Мысли спокойные и свободные вытесняют зависимость от ситуации.
    Короче говоря, мы живем со своим барахлом внутри себя, но однажды его хочется встряхнуть и переуложить))), а ситуация и положение вещей снаружи будут прежними, любовь к близким никуда не уйдет.

  • В ответ на: Мысли спокойные и свободные вытесняют зависимость от ситуации.
    Трезво мыслить независимо от ситуации бывает очень нужным, тогда не накручиваешь плохое настроение все сильнее уходя в депрессию.

  • Вы конечно, сочтете это за резкость, но я не с Вами разговаривала, и Ваше "мыслеобразное объяснение" (что это за бредовый термин такой :а\?: :eek: :eek:) меня вообще не трогает. я писала Devon rex.
    но если уж Вам так хочется, то:
    И часть комплексов, неврозов и всего остального так хочется сбросить как окалину и ржавчину однажды. ну так и сбросьте! если Вы их на себе таскаете, значит, Вам это нужно, значит, это Вас д е л а е т как личность.
    Да и невроз - это как раз приобретенное, следствие чего-либо. естественно. и что?
    Была причина, как следствие которой мог случится приступ депрессняка госсподи, Вам не пятнадцать лет в конце концов! это в пубертатном возрасте с натяжкой допустимо именовать "депрессией" разочарование по любому, самому ничтожному поводу... чулки порвались - депрессия, с родителями поругалась - депрессия, погода плохая - депрессия...

  • Н-да... :спок:
    вы что робот-автомат отвечаете на посты, адресованные вам?
    Как вообще возникает дисскусия, в вашем
    *Вы конечно, сочтете это за резкость, но я не с Вами разговаривала, и Ваше "мыслеобразное объяснение" (что это за бредовый термин такой ) меня вообще не трогает. я писала Devon rex.*
    ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО ДИАЛОГИ))

    Скажем так, у меня было право АВТОРА топа))) обдумать вашу мысль и было что сказать, не думаю, чтобы Девон рекс возражает)))
    Ваше...
    *Да и невроз - это как раз приобретенное, следствие чего-либо. естественно. и что?
    Была причина, как следствие которой мог случится приступ депрессняка госсподи, Вам не пятнадцать лет в конце концов! это в пубертатном возрасте с натяжкой допустимо именовать "депрессией" разочарование по любому, самому ничтожному поводу... чулки порвались - депрессия, с родителями поругалась - депрессия, погода плохая - депрессия...*
    НО У ВАС это будет и допускали у других
    *и еще - я думаю так: каждый из нас, нынешних - синергия всевозможных комплексов, неврозов, аддикций, условностей и обязательств. убери все это - что останется? ни-че-го. либо один из тех "просветленных", который "не привязан ни хрена" (ха!, это он так думает, спросите какого мнения на этот счет его родители, жена, друзья... ), коих я лично ни разу в жи зни не встречала (да и не хочется как-то), может, потому что все они уже в Тибете, а может потому что и не бывает таких. и если все же обозначенное "ни-че-го", то задаю вопрос - а на фига пытаться убрать? ради чистого эксперимента? не знаю, не знаю... для меня имеют значение все мои аддикции и неврозы - хотя бы с точки зрения их преодоления... *

    и тут же у всех остальных НЕ МОЖЕТ БЫТЬ по вашему же вышепроцитированному утверждению)))


    Ну несерьезно, право:хммм:
    Вечером не только чулки рвутся, к вчеру люди ломаться могут (здоровье ) - вот что служило моими причинами

    Исправлено пользователем мышь (09.09.05 12:26)

  • Вечером меня муж начал жалеть, что я, приходя с работы, кручусь как белка в колесе. Цветы полить, животных накормить, убрать-вывести, ужин приготовить, заготовки на зиму....
    С его точки зрения это - кабала.
    А вот если мне это нравится.
    Цветы я поливаю с любовью, разговариваю с ними, отхожу от рабочих проблемм.
    Кормить мне вообще всех нравиться. Я люблю когда мужчины много и с аппетитом едят, и животные.

    Т.е. я во всём этом свободна! Если я это делаю легко и с радостью.
    А вот если бы меня заставили стихи сочинять - а я не хочу и не умею, но надо - вот и несвобода.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Мне было так легко! И каким то чудесным образом вокруг меня все происходило))
    В таких случаях я говорю:"Сегодня мой день!"
    Ну просто везёт.

    Из Ваших постов получается, что свобода - это отсутствие неврозов. По любому поводу.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Не совсем так)))

    Одно дело, когда действительно везет, другое дело, когда получилась взаимосвязь состояния и ощущений и внешнего)))
    У меня невроз - это просто как пример одного из.
    Сводная личность - личность, неимеющая неврозов прежде всего.

    И интересно как к этому прийти, грубо говоря...

    Что же все-таки составляет свободную личность по нашему уразумению и бываем или является ли кто таким)))?

  • Вообще "надо" - это очень интересное понятие...

    Надо - сказал начальник и партия

    Надо- скажешь сам себе, когда принято решение

    Надо - потому, что больше некому

    Надо - потому что это то чтот именно главное и надо именно тебе, не взирая на других)))

    Или еще, а оно мне надо? Лозунг такой.

  • В ответ на: бываем или является ли кто таким)))?
    Блаженные.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Пригвоздила, так пригвоздила :ха-ха!:

  • не хватает исклюттттттттттчительно денэгг всево астальнова в избытке

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • да деньги могут сделать свободнее))

  • Как и несвободнее.

    неизвестно где, появилось неизвестно что, которое возможно о чем-то говорит

  • А мне вот времени катастрофически не хватает...

  • Время можно структурировать , ведь всегда найдется занятие, которым можно пренебречь (например, забить на просмотр тупого телевидения) или время на сон сократить или с некоторыми друзьями поменьше общаться (кстати, друзья время жрут ого-го), а вот деньги структурировать проблематичнее.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • --

    Не делаю

  • А Вас интересует свобода "от" или свобода "для"?

    ____________________________
    ад и рай - две половины души.......

  • Если времени много, то деньги заработать вовсе не проблема. Кстати, по телевизору я смотрю только новости. Примерно 20 минут в день.

  • Деньгу зарабатывать нужно еще и здоровье!

  • *свобода от или свобода для*
    интересный вопрос, я даже не думала над этим.


    скорее всего свобода от комплесков тех же (не принципов), свобода для свободы себя, но в меру ущимления других свобод другиХ)))

  • пошла читать

  • > А Вас интересует свобода "от" или свобода "для"?

    Свобода "от", разумеется, если так ставится вопрос.

    Свобода "для" не имеет смысла... Потому что цели можно добиться разными средствами, в т.ч. и в рамках несвободы...

    Но просто свобода "от" тоже не имеет смысла, потому что нет цели, а буде появится цель, см. п.1

  • Еще вариант - свобода во имя....

  • Во имя чего?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: