Погода: 1 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
  • Не знаю, у кого как, но я могу писать проникновенные стихи только тогда, когда чем-то очень расстроена. Я бы даже сказала, что в такие моменты я ощущаю себя самым несчастным существом на свете :хммм:- и рождаются стихи. А когда у меня все хорошо :), я могу писать лишь дежурные поздравлялки. Почему?

  • Входишь в резонанс с чем-то из тонких миров:)
    Поэзия-состояние обнаженности души, её повышеной открытости и ранимости.Как только попадаешь в это состояние, начинаешь думать и дышать в его ритме.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • У меня получается именно так, как вы описали.
    Я поясняю это себе так - когда мне хорошо, я стараюсь поделиться своим настроением, своией радостью... с друзьями, близкими...
    А вот, когда мне плохо, стараюсь уединиться. А т.к держать в себе переживания долго очень сложно, то пишу стихи или рисую.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • +++Почему? +++

    :-) Кто-то писал:"Поэт пишет стихи тогда, когда влюблён, а поэтесса- когда её разлюбили".
    Может, от пола зависит сие. :-)

  • супер! не слышала такого:улыб:
    в этом есть большая доля правды, имхо:улыб:

    Мир не добр. Мир не зол. Мир просто есть.

  • В основной своей массе большинство существующих стихов - о грустном.
    Может, поэтому, я перестала читать стихи. А ранше-то как увлекалась! Видимо, резонировало.
    А сейчас, когда качество жизни поменялось - мне чужие метания души стали неинтересны.

    А больше всего я люблю сказки в стихах.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Творчество - это сублимация неврозов...

  • Интересно, а в обратную сторону это работает-я никогда не имела тяги ни к какому творчеству, значит я не подвержена неврозам

  • Ну, некоторые генеральную уборку затевают, или перестановку, или деньги тратят - чем не творческий процесс...
    Некоторые вот на форум пишут - а что, тоже проза...
    Но это же не значит, что если пишешь на форум, то невроз. Может просто делать на работе нечего :-) Или неохота :-)

  • В ответ на: А т.к держать в себе переживания долго очень сложно, то пишу стихи или рисую.
    Я тоже так поступаю. Правда, не только если совсемуж плохо, но часто если просто грустно.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Спасибо, невольно порадовали :), а то я уже думала, что мой муж был прав, когда говорил, что я толстокожая и ни на что не реагирую. Значит просто реагирую не как все.
    Автору:
    Извините за флуд..а по теме - наверно у всех по разному, у меня знакомый пишет стихи наоборот, когда у него душевное спокойствие и философский настрой.

  • Знаете, как правило, жизни гениальных людей не сильно напоминают широкие спокойно-текущие реки, особо не разливающиеся при наводнениях и не шибко пересыхающие при засухе. Имён тех, у кого всё в жизни было "ровно", Вы в энциклопедии чем-то проявивших себя не найдёте.
    Не знаю, как насчёт "только, когда плохо", но я вот тоже вдруг обнаружила, что кроме банальных смешных сочинений "на тему" давненько ни на что меня не тянет. Не скажу, что прямо творила, но, бывало, пописывала... А тууут - всё прекрасно, всё спокойно, течение ровное.... В личном - порядок, на работе - без эксцессов, что еще, нам "НЕгениям" надо?-))
    Больше чем уверена, - налажено всё в жизни, есть гармония и мир с самим собой - не жди гениальных творений....
    -)))

    With love

  • Ну так и что получается? Что счатливые люди не могут творить вообще? Или это распростаряется только на поэзию? Вот, например, может ли абсолютно довольный жизнью художник создать шедевр? :а\?:

  • Счастье тоже может быть неврозом :-)
    Довольство жизнью не исключает перенапряжения...

  • меня тоже этот вопрос волнует. думаю: вдруг вот стану счастливой, и перестану сочинять и творить? но почему-то кажется, что вряд ли перестану.

  • > Вот, например, может ли абсолютно довольный жизнью художник создать шедевр?

    Увы, но кажется, что история не знает этому подтвержднения. Лучшие шедевры, в любой области были созданы людьми неустроенными, страдающими, ищущими.
    Классический пример - Моцарт и Сальери.

  • думаю: вдруг вот стану счастливой, и перестану сочинять и творить?
    ___________________________________________________
    Поверьте, счастье этого стоит! :live:

  • Вот интересно (только без обид), какие чувства испытывает автор соседнего топика (Юля, я тебя люблю), сочиняя такие шедевры?

  • А причем тут Моцарт и Сальери ? То, что Сальери из зависти к Моцарту создавал свои произведения ? Нам этого теперь никогда не узнать ... Из воспоминаний жены Моцарта, Констанции, следует, что Моцарт умер от воспаления легких ... И никакой зависти со стороны Сальери и никакого отравления:улыб:

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Иными словами, соседний топик - одно из доказательств тому, что Муза сопутствует Несчастью. Печально, но похоже, что так оно и есть. :хммм:

  • Нет, зависть тут ни при чем. Просто у Сальери было все - известность, деньги, талант, он был устроен настолько хорошо, насколько композитор тех лет мог бы быть устроен. И тем не менее сейчас мы слушаем музыку не сытого Сальери, а бедного Моцарта.

  • Ну Сальери забыт, наверное, незаслуженно из-за того, что он, нехороший, якобы, отравил "хорошего" Моцарта. А то, что Сальери подарил миру такого гения, как Бетховен (Сальери был его учителем), мало кто знает ... Тут больше "политика", чем отсутствие таланта или "плохое" творчество.

    И потом, И.С. Бах был очень сытым и богатым (сам лично ходил выбивать деньги со всех заказчиков за свою музыку), но мир его хорошо знает, помнит и слушает и восхищается !!!

    С уважением ...

    All You need is Love !!!

  • Сальери не забыт, с чего это вы взяли?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: