Погода: 1 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как справиться со смертью близкого человека...

  • Вчера у меня случилось большое горе... умер двоюродный брат. Я не могу поверить в это, я его еще не видела, его еще никто не видел, никто не может осознать что был человек и вдруг раз и нет его больше. Нет больше его голоса... Остались мать, 5-летний сын и жена. Мать не видит смысла в дальнейшей жизни. Мужа у нее нет, сын был единственный. У меня нет больше брата, он у меня тоже единственный, его жена осталась вдовой в 27 лет. Ему не было и 30. Как справиться с такой ситуацией. Сколько ни думаю на эту тему все никак не могу представить себе этого человека лежащим в гробу. Боже, как страшно произносить такие слова вообще. Как поддержать его семью? Никогда мне еще не приходилось терять таких близких людей. Когда умирали мои бабушки-дедушки все было проще, они хоть что-то в жизни успели, а он такой молодой.....

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Очень вам соболезную. Сам испытал такое. Держитесь и старайтесь как можно больше помочь, всем чем можете, его маме и жене.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Спасибо! В том-то и дело что я не знаю как им помочь... как их поддержать... разве что только поплакать вместе с ними и крепко обнять... Словом тут не поможешь... Даже на меня не подействуют слова что все забудется, пройдет время и т.д. ...... Мне сегодня ночью приснился сон или я просто проснулась и думала об этом, не помню.. вобщем приснилось, что он позвонил мне и сказал что все это шутка... Или меня просто уже сносит. Понимаю, что пока я его не увижу я не смогу до конца все осознать, но не могу представить что будет со мной когда я его увижу... Да что я... что будет с его мамой и женой. Благо, что сынишка у него еще маленький и не понял ничего. Но ему уже 5 и я думаю что до него все скоро дойдет, когда он увидит своего папочку ...

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

  • Сейчас даже то, что вы будете рядом с ними, поможете ответить на какой нибудь вопрос, а они сейчас будут возникать один за другим, что то сделаете - большая поддержка.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Сочувствую.
    Это все очень идивидуально, мне было легче когда никто ни чего не говорил. Ничего. Мне хотелось побыть одному. Помогите в выполнении бытовых дел, это очень важно сейчас, просто молча что то помочь.

  • Скорблю вместе с Вами.Недавно потерял близкого друга.Утрата всегда невосполнима.
    Священник сказал его семье, что ранняя смерть спасла его от какой-то большой боли, что все делается во спасение. Можно верить в это, можно нет, но мысль, что человек уже не будет страдать на этой земле, мне немного помогла притупить свою боль.
    Испытание всегда дается нам по силе. И кто может знать, почему именно так суждено было сложиться его судьбе?!
    Нужно продолжать жить, хотя бы ради того, чтобы помнить о тех, кто нам дорог. А его маме остался его сын - частичка её мальчика.Пусть живет ради него и любит его за двоих.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Плачь... Плакать можно...
    Чтобы полностью осознать требуется пол года...

  • В этом разделе был уже топик на подобную тему, один из первых - там очень много практических советов. Хотя, как это ни прискорбно, что бы мы вам сейчас здесь не насоветовали, вряд ли вам станет легче.
    Я обращу ваше внимание на две вещи. Первое: если кто-то в семье не видит смысла продолжать жить без усопшего, постарайтесь не оставлять данного человека без внимания, без присмотра. А человек будет об этом просить, и очень настойчиво. Не обязательно сидеть рядом все время - просто приглядывайте, потому что... Не буду развивать мысль- и так нетрудно додумать...
    Второе: попробуйте нагрузить себя делами, максимально, причем совершенно не важно какими. Будьте постоянно заняты, чтобы не было возможности сесть и начать погружаться в свое горе. И хотя чаще чем обычно будут приходить мысли о том, а какой смысл вообще что-то делать, если все равно все мы умрем - продолжайте действовать.
    Вначале кажется, что боль утраты не пройдет никогда. Но поверьте: спустя какое-то время начнет становиться чуть-чуть легче. Да, будут моменты, когда горевание будет вспыхивать с новой силой: знакомый взгляд, или какая-то "общая песня", или что-то еще, но чем дальше, тем реже они будут...
    А пока - крепитесь, хочется плакать - плачьте, и помните: что бы мы сейчас ни думали, как бы нам ни было больше, вашему брату сейчас лучше, чем кому бы то ни было на всей земле.
    Соболезную.

  • На последнего

    Как ни странно, но лично я совершенно успокаиваюсь во время отпевания. Сам текст и весь ход заупокойной службы дает какую-то уверенность, что смерть есть рождение для новой жизни, вечной жизни. На меня действует именно так, уж не знаю почему - все вокруг ревут, а я уже их не понимаю, хотя за минуту до этого...
    Только надо слушать священника, а не воспринимать то, что он говорит, как невнятное бормотание и дань моде.

    Еще совет - во время подготовки к похоронам и поминкам сосредоточиться на мирских делах. Готовить, прибирать, бегать что-нибудь покупать, и т.п., только не сидеть, не отходя, у гроба, и не накручивать себя. Кто-то все равно должен взять на себя эти заботы.

    Еще предпочитаю не ездить на само кладбище, когда хоронят. Обычно остаюсь в квартире - прибрать, накрыть стол, если поминки будут дома. Этим тоже кто-то должен заниматься, и это действительно реальная помощь близким покойного.

    Потом на могилу можно съездить, но именно на могилу, а не к покойному. Никаких слез, никаких разговоров с ним не надо. В христианской традиции - молитвы за душу покойного, а не разговоры с его телом. Можно прочесть молитву над могилой. Зажечь свечку. В общем, держаться надо.. И воспринимать как должное, что все там будем... И каждый - в свое время.
    Убиваться о том, что человек ушел рано, нельзя - все в руках Божиих, или кто там во что верит...

  • У мужа моей подруги в мае умер двоюродный брат - 28 лет, машина сбила. Недели две они не могли осознать то, что его нет. Сейчас потихоньку пришли в норму. Правда, у него детей не было. Но у родителей он единственный сын, они до сих пор в шоке. В любом случае, мне кажется, что близким нужна поддержка - пусть молчаливое сочувствие, но искреннее. Фальшь только бередит раны.

  • Соболезную Вам. Мне, кроме бабушек/дедушек приходилось терять друзей. И ощущение такое было... ну, как будто кто-то огромной стирательной резинкой стер человека из этой жизни. Довольно трудно приспособиться и понять, что человека нет. И, если один из друзей умер потому, что какие-то гады так сделали, то другой ушел самостоятельно из жизни, а уж это совершенно ни с чем не сравнимое ощущение. Надо это пережить. Смерть первого друга я переживала год. Только потом смогла отпустить его. К сожалению, пережив такое, становишься довольно черствым человеком и уже без слез переживаешь последущие смерти. Посттравматический синдром. Берегите себя сейчас. Не раньте. Хочется вспоминать о нем - вспоминайте. А самое главное - говорите о нем! Вот то, что реально поможет. Говорите и вспоминайте столько, сколько это будет возможно. А потом наступит период, когда Вы поймете, что Вы уже отпустили этого человека и можете жить дальше. Главное, не пугайтесь этого. Это очень правильно и органично.

  • Могу предложить вот тут почитать http://www.psyonline.ru/info/?tree_id=5 - надеюсь, что найдете что-либо полезное...

  • Спасибо вам всем... Теперь буду учиться жить без этого человечка... Как не знаю, но надо возвращаться к обычной реальной жизни... Не могу поверить, что от единственного брата остался только холмик в цветах и венках, и память какой это был хороший и добрый Человек................

    Проснуться, чтобы жить..Открыть глаза, увидеть небо..Забыть, убить и сбить со следа..Но чтобы жить..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: