Погода: 20 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
  • "Весь мир - театр и люди в нём- актеры".
    Насколько человек может создать образ, виртуальный к примеру, не перекликающийся с его истинной сущностью или совсем противоположный ему самому?
    К примеру, в реальной жизни женщина - жена, мать, специалист с высшим образованием, неглупа, терпима к людям. В виртуале - скандалистка, склочница, психопатка, склонная к употреблению ненормативной лексики и прямых оскорблений и выпадов в адрес других собеседников.
    Или, мужчина - холостяк, скромняга, "серый мыш", трудяга.В виртуале- бабник, ловелас, распутник, прожигатель жизни.
    Насколько это возможно - быть не самим собой? Или это " игра бессознательного", но все же имеющегося в человеке?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Свое мнение для начала. Мне кажется, что любая роль, так или иначе, перекликается с личностью "актера". Скрытое ли, явное ли, но "личное" все равно просвечивает через " маску". И поменять лик, надев личину , не удается до конца никому.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Согласна. Хотя - бывают такие талантливые актеры...)

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • > Насколько человек может создать образ, виртуальный к примеру, не перекликающийся с его истинной сущностью или совсем противоположный ему самому?

    Встречный вопрос: а не кажется ли вам, что именно в виртуале проявляется истинная сущность человека, а маску он носит, наоборот, в реале?..

    Мне - кажется.

    А образ создать можно... Все мы тут - люди пишущие, так что сам Бог велел...

  • Встречный вопрос: а не кажется ли вам, что именно в виртуале проявляется истинная сущность человека, а маску он носит, наоборот, в реале?..
    __________________________________________
    А как быть с теми, у кого этих виртуальных сущностей несколько?
    Какая из них - истинная?
    Классический пример такой многоликости мы наблюдаем вот буквально в одном из соседних топиков : )
    И в этом, я думаю, прозвучит развернутое мнение героини по теме, предпосылки уже налицо : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • У меня много виртуальных знакомых. И все они разные. Некоторые, на мой взгляд, за счет виртуала компенсируют свои реальные комплексы (можно так сказать?). Другие и в реале и в виртуале практически одни и те же. У третьих в виртуале ярче видна их сущность, которая в реале завуалирована. Но полностью поменяться не удается никому, в этом с вами согласна.

    Легко жить только тогда, когда судьбе нечего у тебя отнять. (с)

  • Несколько полноценных личностей создать сложнее, а неполноценных - да сколько угодно.

  • Не думаю, что все, общающиеся виртуально, непременно СОЗДАЮТ личности, отличные от реального самоощущения.
    Я знакома со многими, кто просто общается таким образом, находясь в рамках той личности, с которой они ассоциируют себя в реальности : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • И, тем не менее, создают. Каждый пост - это кирпичик, из которых получается виртуальная личность... Забавно перечитывать свои старые посты, двух-трех-летней давности, так читаю иногда и думаю - нет, это не я, это кто-то другой :-)

  • Это как раз нормально, по-моему.
    "...Все течет - все изменяется..." и что там еще про воду, в которую нельзя войти дважды? : )
    Было бы странно, если бы личность не развивалась со временем.
    Другой вопрос, если вы намеренно и специально писали / пишите не от своего "я", с которым ассоциируете себя вообще, а от вымышленного : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Нет, просто я иногда в таких ситуациях сама себе кажусь умнее, чем я есть. А иногда глупее. Но я же не могла одновременно и поумнеть и поглупеть... так что не в изменениях дело, а в чем-то другом.

  • Не то, чтобы совсем невозможно, но возможно. : ) Настоящая жизнь очень многогранна, и человек присутствует в ней полностью, а не частично, то есть постоянно приходится проявлять разные качества и общаться с разными людьми, к которым по-разному относишься. В виртуал можно выпусть любую часть своей личности, забыв про остальные, притом какую угодно, как добрую, так и злую. Мистер Джекил и мистер Хайд. Реагировать только на определенные ситуации, общаться с одними людьми, забывая о других. В принципе, все тоже самое можно создать и в реале, только усилий будет требоваться на несколько порядков больше. Подойти к компьютеру пару раз в день, это не жизнь прожить, много ума не надо. Человеку даже не требуется “быть не самим собой”. В общем, резюме, есть люди, которые делают так, а есть те, которые делают этак, а есть, которые совсем не так.

  • Несколько полноценных личностей создать сложнее, а неполноценных - да сколько угодно.
    -----------------------
    Наверное, к смыслу этой фразы можно свести мнение многих из высказавшихся здесь.
    "На один раз", "на несколько появлений" в виртуале можно создать и поддерживать образ " полностью рукотворный", например копировать соседку-алкаголичку.Даже в этом случае нужны "актерский талант" и " литературные способоности".
    А вот поддерживать годами, в частом общении "выдуманную личность" становится практически невозможно - так или иначе вылезают "свои" качества "Доктора Джекила" или " Мистера Хайда".
    Так или иначе человек остается самим собой в образе или вне оного.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В виртуал можно выпусть любую часть своей личности, забыв про остальные
    -------------------
    Почему так часто "выпускается" "Мистер Хайд"? Он ярче, в него проще играть или он меннее беззащитен?
    Почему так часто используется маска"зла", если это маска, это страх или безнаказанная реализация?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Немного в сторону
    а) Помимо искуственно созданных масок добавлю, что многие осознано или потому что нет достойных слушателей в реале пишут в форуме только о одной своей пламенной страсти. И получается одностороннее представление о человеке.
    Семеныч про "дерьмократов", Новосибирец про ленинизм, Сирожа про это. Уверен что в реале они не настолько настойчивы в своих привязанностях, и даже не думают об этом, а как заходят в форум, всё - ник обязывает. :-)

    б) Отчасти виновато качество связи, что здесь сидят маски. Автор рад бы высказаться по разнообразным темам, но с новосибирским диалапом либо станешь нервным, либо разоришься, вот и приходится писать про самое актуальное для себя. Тем кто ходит с работы или дсл намного проще представить себя обществу адекватно, а не как упертого.

  • Согласен с Зверобоем. И добавлю что некоторые настолько односторонни (специально или нет) в форуме что ... слов нет.

  • многие осознано или потому что нет достойных слушателей в реале пишут в форуме только о одной своей пламенной страсти. И получается одностороннее представление о человеке.
    ---------------
    Интересная точка зрения. Действительно, "выпячивание" "одной, но пламенной страсти" делает восприятие человека однобоким. Но тем не менее, наличие именно ТАКОЙ доминанты уже может много говорить об авторе.
    А про инет - смешная версия, но наверное, имеющая право на существование. :ха-ха!:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Попробовать, что ли...

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Попробовать, что ли...
    --------------
    Маску примерить или "о пламенной страси"?
    Многие здесь со своим лицом, в основном те, кто "поговорить ", а с маской те, кто "потусоваться".
    Например ,на некоторых подфорумах, просто "неприлично" оставаться "без маски", как на карнавале, где это в правилах.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • В ответ на: Насколько человек может создать образ, виртуальный к примеру, не перекликающийся с его истинной сущностью или совсем противоположный ему самому?
    К примеру, в реальной жизни женщина - жена, мать, специалист с высшим образованием, неглупа, терпима к людям. В виртуале - скандалистка, склочница, психопатка, склонная к употреблению ненормативной лексики и прямых оскорблений и выпадов в адрес других собеседников.
    Или, мужчина - холостяк, скромняга, "серый мыш", трудяга.В виртуале- бабник, ловелас, распутник, прожигатель жизни.
    А зачем создавать другой образ? Понятно если человек на форуме только по определенной тематике пишет и показывает одну свою сторону тем самым. Или разное под разными никами. Но то что Вы пишете - это создавать целостный образ, противоположный реальному. Зачем? Такие вещи имеет смысл делать в реале, или в виртуале в том случае, если это имеет выход не реал. А вторая чисто виртуальная жизнь - просто неинтересно, имхо. Заняться что ли больше нечем. Это если у человека в реале все так скучно и бесперспективно, он может до такого дойти.

    Если кто-то думает, что может все - он глубоко ошибается!

  • Не замечал ничего подобного. На мой взгляд, количество Хайдов достаточно мало, можно конечно порассуждать на тему большей заметности зла. Или порассуждать, откуда вообще берутся Хайды. Но с преобладанием негативных ников на форуме я не согласен.

  • Но с преобладанием негативных ников на форуме я не согласен.
    -----------------
    Речь может быть не о "негативных никах", как таковых, сколько о "реактивной" поведенческой линии - склонность к "быстрому реагированию" в виде оскорблений, негации и прочего проявления недоброжелательности.
    Ответ на несовпадение точек зрения часто проявляется не в конструктивных возражениях, а в "переходе на личности".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Мне вообще интересно, зачем людям "релаксация в виде негации", неужели в реале не хватает мрака ?Или там они не могут "отреагировать", переносят сюда и используют "мальчиков(девочек) для битья" с целью комперсировать свой негатив из реала.
    Или это все-таки недореализованное "второе Я" ?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Примите, за аксиому, что люди будут говорить только на интересные им темы, читай близкие по духу, вызывающие какие-либо эмоции, поэтому вполне можно понять, почему мнения резко противоположные твоему, вызывают столь негативную реакцию. В реале все тоже самое, просто в реале люди не склонны подставляться незнакомым людям.

  • драйву не хватает в реале, а искать его неохота...

  • Так уж воспитано большинство, что с детства приучаются своего добиваться агрессией, а не лаской и убеждением.

    Ещё дедушка Ленин говорил - нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. А общество агрессивно.

    Хоть и много сейчас течений и учений, направленных на доброту, но это такой трудоёмкий и непрерывный процесс.
    Вечная борьба добра со злом. Так, видимо, Господом задумано. Чтобы не было застойного болота. На то и щука в реке, чтобы карась не дремал.

    Может те, кто живёт в обществе, подчиняясь его законам, чувствуя себя дискомфортно, приходя на форум - оттягивается, расслабляется, добирает непрожитого. Кому что не хватает.
    Кому приходится в жизни подавлять агрессию, а кому - быть агрессивным, вопреки своей природе.

    Хоть Ундина и осуждает тех, кто живёт против собственных интересов, но так живут большинство. Не могут найти себя в жизни. Или не могут себе позволить из-за ответственности за близких жить так, как хотелось бы. Отсюда недовольство, болезни. А что делать? Не все могут уйти в лес на 7 лет, бросив близких на выживание.

    Расфилософствовалась...

    Короче, форум как наркотик - компенсация. И так же тянет к себе.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Просто в реале люди не склонны подставляться незнакомым людям.
    -----------------
    Значит здесь- таки присутствуют и страх перед реальным собеседником и элемент риска в виртуале ( к вопросу о "подставляться").
    А значит "маска" не закрывает "лицо", может лишь "гриммирует".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • драйву не хватает в реале, а искать его неохота...
    -------------------
    А здесь, само получается? Пришел, и вот оно ..?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Может те, кто живёт в обществе, подчиняясь его законам, чувствуя себя дискомфортно, приходя на форум - оттягивается, расслабляется, добирает непрожитого. Кому что не хватает.
    -----------------
    Возникает вопрос - люди, которые здесь поливают кого-то грязью, они что сильно страдают от такой не возможности в реальности? Значит их типаж здесь, тоже не "маска", а их "личина"?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Не так, я имел в виду несколько иное, в виртуале, некоторые люди как бы раскрывают душу, даже не напрямую, а реагируя на внешние раздражители. Как раз из-за отсутствия страха перед реальным собеседником. Потом при несовпадении мнений и начинается самое "интересное"...

  • В ответ на: не "маска", а их "личина"?
    Вполне возможно.

    Знаю человека, который на работе и при чужих людях - ангел. А дома -деспот. Кто не знает - не поверит. Нет у него компьютера. Там бы он точно развернулся.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ты хочешь сказать, что "самое интересное" это " игрушечная виртуальная войнушка"?
    -------------
    в реале люди не склонны подставляться
    незнакомым людям.
    -----------------------
    Я употребил слова "реальный собеседник" имея ввиду людей в реале. Немного недопоняли друг друга. А в остальном я понял твою точку зрения.
    -----------------

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • на работе и при чужих людях - ангел. А дома -деспот
    ----------------
    И каким было бы его лицо-маска в виртуале, на твой взгляд? Это был бы "ангел" , по-привычке перед "чужими" или "деспот"от безнаказанности, как перед "своими"?-

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Все, с этим разобрались. Для участников не всегда, а для читателей, пожалуй, да. Всегда интереснее наблюдать за некой драчкой. Хлеба и зрелищ.

  • Да уж, когда ты под "маской" проще скрывать дикое выражение на лице :ха-ха!:
    Но только " снимается" ли эта "маска" после, не прирастает ли, не замещает ли лицо. Насколько "играющий" заигрывается, переставая замечать, что вокруг многие "не в игре".

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Жмот, а это не мои проблемы. Серьезно. Это их проблемы. Если для кого-то виртуал стал уже всерьез, то у него БОЛЬШИЕ проблемы, я бы даже сказал большушие. Палата номер 5. Чтобы не было так грусно, я Вам анекдот расскажу...
    Лондон. Английский лоpд со своей супpугой за завтpаком.
    - Лоpд Джон, в свете ходят слухи...
    -Это пpоблемы света.
    -Да, но слухи говоpят, что у леди Джейн есть любовник.
    -Это пpоблемы леди Джейн.
    -Да, но говоpят, что муж леди Джейн поклялся убить этого любовника...
    -Это пpоблемы ее мужа.
    -Да, но слухи говоpят, что этот любовник - это вы.
    -Это мои пpоблемы.
    -А как же я?
    -А это - ваши пpоблемы.

  • Да :ха-ха!:
    Только "нашей проблемой" это порой все-таки становится, не все же могут абстрагироваться настолько.Ты посмотри, в эти " никовые войны" люди втягиваются всерьез, чувствуется и по тону и по текстам.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Говорят, что при достаточном таланте актера ,можно создать почти правдоподобный образ, совершенно не присущий человеку, но на долго..
    Я уверен, что нет.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Отчего нет? В нашем опыте есть встречи с разными людьми и хранятся образы разных людей -словарь, манера поведения и т.п. В принципе, актеры действуют сходно.
    Другое дело, что вот лично мне было бы лень и мотивация отсутствует...
    Но и негативно оценивать подобные игрища не стану, в ряде случаев даже полезно "пожить в чужой шкуре"- скажем, робкому научиться говорить "нет", "играя" образ персонажа, противоположного по характеру. Думаю, есть люди, которые инстинктивно прибегают к этому, невольно "перегибая палку".

    Специалист по связям с реальностью.

  • Хоть Ундина и осуждает тех, кто живёт против собственных интересов, но так живут большинство. Не могут найти себя в жизни. Или не могут себе позволить из-за ответственности за близких жить так, как хотелось бы. Отсюда недовольство, болезни. А что делать? Не все могут уйти в лес на 7 лет, бросив близких на выживание.
    __________________________________________

    С удивлением наткнулась на упоминание Ундины в суе:улыб:
    Прочитала....прочитала еще раз, уже более вдумчиво : )
    Результат тот же: не припомню, чтобы Ундина транслировала нечто подобное.
    Вы что, простите, имели в виду, когда говорили об осуждении кого-то там некой Ундиной? : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • научиться говорить "нет", "играя" образ персонажа, противоположного по характеру.
    ---------------------------
    То есть с " тренинговой "целью создается персонаж.Это мотивация, осознанная или нет. Но меня интересует насколько собственная личность задействоана и прозрачна в этом процессе.
    И почему- таки агрессивность превалирует, (даже лучше сказать не агрессивность, а вспыльчивость и желание "не давать спуску" обидчику любой ценой)

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Для Елизаветы и Саламандры.
    Уважаемые дамы, я хочу попросить вас о корректном цитировании , если что-то в словах другого человека не было понятно и воспринято на свой счет. Мне бы не хотелось, чтобы уважаемые мной здесь люди перешли на уровень межличностных выяснений отношений.ОК?
    :миг:

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • ок.

    Бабы дуры не потому, что дуры, а потому, что бабы.(с)

  • Насколько я могу судить на форуме, в основном, превалируют две разных категории людей 1) те, для кого собеседник – это просто ник, набор буковок, и относятся они к форуму соответственно, как к игрушке, захотят - сломают, захотят - в угол забросят. И вторая группа, для которой виртуал это продолжение реальной жизни, они видят в нике реального человека, наделяют различными качествами - возрастом, полом и тд. В соответствии с этим, считают, что собеседник тоже должен увидеть в них живого человека и требуют соответствующего отношения. Первая группа “агрессивна” по своей природе или точнее неразборчива в средствах (даже не знаю, как правильно сказать - жестока что-ли), а вторая, вступая в диалог с первой и не находя столь необходимого для себя уважения, быстро окрысивается в разговоре. В результате разгорается нешуточный конфликт. Естественно, это мое виденье ситуации.

  • Вот скажите, Саламандра, Вы лично, создавали в инете образ отличный от Вас самой, если да, то зачем и насколько это получалось, на Ваш взгляд.Если нет, то почему?

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • не находя столь необходимого для себя уважения, быстро окрысивается в разговоре. В результате разгорается нешуточный конфликт. Естественно, это мое виденье ситуации.
    ---------------
    Совсем неплохое видение ситуации.Столкновение "людей" и "масок"! Да, в этом что-то есть! Одни играют "по-правилам" или без оных, другие же вовсе не играют..тройственность ситуации.

    Жить легко, когда подлость всем до фени..

  • Ваше видение в целом совпадает с моим.
    В качестве вариаций на тему....
    И ники-буквы №1, и ники-люди №2 иногда выпадают из своих амплуа (либо намеренно, либо случайно), и вот тогда войны ников особенно "кровопролитны".
    : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Столкновение "людей" и "масок"!
    __________________________________________
    У "людей" тоже полно масок. Как в реале, так и в виртуале.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • > 1) те, для кого собеседник – это просто ник, набор буковок, и относятся они к форуму соответственно, как к игрушке, захотят - сломают, захотят - в угол забросят. И вторая группа, для которой виртуал это продолжение реальной жизни

    И есть третья группа, для кого форум - это другая жизнь.

  • В ответ на: Но меня интересует насколько собственная личность задействана и прозрачна в этом процессе.
    И почему- таки агрессивность превалирует, (даже лучше сказать не агрессивность, а вспыльчивость и желание "не давать спуску" обидчику любой ценой)
    Собственная личность, на мой взгляд, не может быть не задействована в любом поцессе, ибо другого ресурса у нас нет.
    Люди черпают из себя, многогранных. Возможно,"доставая" из себя то, что не могут по каким-либо причинам демонстрировать в социуме.

    Мне не кажется, что она - превалирует,но таки да, встречается.
    А куда современный человек может девать свою агрессивность?
    Уровень которой у него никак не ниже, чем в первобытные времена, хотя бы потому, что стрессов больше, скученность больше и тыр.пыр.
    Не психопат, нормально социализированный человек поставлен в достаточно жесткие рамки, начиная от рамок закона и заканчивая уставом фирмы. Есть выброс гормонов стресса,побуждающих а) бить б) бежать. Ни то, ни другое немедленно выполнить современный человек не в состоянии.
    На мой взгляд, именно виртуальная, форумская агрессивность никак не является " абсолютным злом". Если благодаря этому клапану у кого-то не разовьется психосоматика или там не разыграется реальный конфликт -дома, на рабочем месте, то кому от этого плохо?
    Оппоненту? Но ведь он просто может выключить компьютер.

    Специалист по связям с реальностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: