Погода: 7 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Запрет на выражение агрессии

  • В последнем "Навигаторе" в разделе "В гостях у психолога" есть фраза "запрет на выражение агрессии".
    Хотелось бы услышать, какие существуют приемлемые способы ее выражения:улыб:

  • Смотря для кого приемлимые... Для себя или для окружающих? Или для УК? А вообще, насколько я знаю, агрессия это инверсия проявления инстинкта власти. Так что надо копать глубже ))

  • Оййййй, у каждого, как известно, свои критерии.
    Вообще, тема, наверное, для не одного исследования, диссертации даже, может.:улыб:
    Короче, читаем К.Лоренца. Вроде, много чего сказал.

    Всем до свидания.

  • агрессия это инверсия проявления инстинкта власти
    --------
    подскажите источник?
    а то лажанусь, а очень хочется поспорить..
    :улыб:часто использую А. как защиту . почему некоторые пытаются пройтись по мне как по асфальту? и когда им этого не позволяют странно обижаются

  • Так вроде тема - ЗАПРЕТ на выражение агрессии? А если агрессия проявляется, то значит и запретов нет:) Разве не так? Если некоторые пытаются пройти как по асфальту, то такие попытки надо пресекать сразу же. Отстаивать свои права обязательно нужно! И пусть они хоть заобижаются:улыб:Но все же, агрессия для меня - это атака, наезды и т.д. А какой смысл вести себя агрессивно, если я не вижу в данной ситуации никакой угрозы? Просто игнорирую и прохожу мимо... Вообще, пожалуй, то агрессивное поведенте, что я видел - всегда было проявлением всяких комплексов и пассивных установок в жизни. Поэтому и отношение у меня смешанное, снисходительно-безразличное. Если бы видел другие формы, может и мнение было бы другим... Фиг знает..
    Насчет источников, я подумаю. Так навскидку и не скажу даже.

  • Как-то вы непоследовательны... Сами игнорируете и проходите мимо (что по моим понятиям верно), а другим советуете в ответ на наезды не давать спуску.... : ))

    Тебя ударили по щеке, а ты подставь другую... (с)

  • Все верно. Но отстаивание своих прав и реакция на наезды и агрессию - это разные вещи. Если интересы не сталкиваются, а агрессия не представляет реальной угрозы, то и реагировать на нее не стоит. Так что, я вполне последователен:улыб:

  • А разьве агрессия не несет угрозу? Спешу поспорить с Вами. Любой выплеск негативизма приносит разрядку одному, но в то же время доставляет неприятности другому, пожирает его позитивный настрой. Вспомните энергетических вампиров. Это не сказки. Сама работаю с таким человеком и очень долго училась боротться с ним, защищать себя. Я полагаю, что любая агрессия должна давиться в зародыше, то есть в себе самом. А не выплескивать ее на своих близких или не близких, но случайно встреченных людей.

  • Выплеск негативизма далеко не всегда приносит разрядку. И далеко не всегда портит настроение другому. Для чего Вы учились бороться с ним? Наверняка, это просто слабый человек, который сам пытается защититься от всех своим агрессивным поведением. Ведь сильному незачем кому-то что-то доказывать. А вот насчет давиться в зародыше, это очень интересно. То есть, если я правильно понял, причина давления в себе каких-то эмоций и состояний - нежелание в ответ получать такие же? И, как вариант, Вы просто боитесь, что не сможете защитить себя в случае чего? И где гарантия, что подавив в себе агрессию, она не выплеснется в разрушительных действиях в отношении Вас самой?

  • Вот тут вы правы! Чем больше подавляешь..тем сильнее сам впадаешь в стресс.. Вернее незамечаешь как твой организм физически психологическ т тп. истощается. Иногда полезно наорать в ответ, даже если это твой начальник, и тем более если это твой партнер. Главное чтобы не вошло в привычку орать при каждом удобном случае.. В

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: