Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Психотерапия в масштабах общества.

  • Очень интересует мнение посетителей форума. Вопрос такой - как вы считаете, справляется ли масс-медиа, культура в некотором смысле, религия и всякие фабрики звезд с символическим удовлетворением разных желаний, инстинктивных потребностей? На сегодняшний момент. И возможно ли построение структуры, сознательно и целенаправленно удовлетворяющей такие потребности? В масштабах всего общества?

  • Смотря что подразумевать под этими инстинктивными желаниями и потребностями.
    Если тот стереотип всеобщего оболванивания и примитивизма, что нам упорно пытаются навязывать ("купи шампунь X и будешь всех красивее", "пей пиво Y и будет тебе щщастье"), то да, наверное.
    Насчет "возможно ли построение структуры". Эээ... А с сабжем это как-либо связано?:улыб:

    Всем до свидания.

  • Вполне может быть, что и не связано:улыб:У меня нет достаточного и специфичного образования, чтобы четко терминами оперировать. Потребности обычные, наподобие снятия страха перед будущим, или всякие положительные подкрепления собственным действиям. Или потребность в признании, в привлечении внимания. Ну и так далее. В древние времена были шаманы (еще не религия, но по смыслу близко), которые этим занимались. Нереализованные мотивы снимались в символической форме. Потом потребности стали слишком разнообразны, и потребовались разные структуры. А тот вопрос, что я задал, уже утратил актуальность:) Просто в тот момент мысль появилась, я ее и написал. Вывод сделал - нельзя. Вернее, она не сможет эффективно работать.

  • Тогда извините.:улыб:

    Всем до свидания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: