Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Протестировать фотоаппарат перед покупкой, где?

  • Всем привет!
    Хочу купить новый фотоаппарат, но никак не могу выбрать какой. Вернее выбрать не проблема, проблема, протестировать перед покупкой. Ценник на них сейчас немаленький, ошибаться не хочется.
    Зеркальный есть, но хочется что-то простое, без настроек. Достал -щелкнул.
    Что я хочу?
    1. снимать дома детей и получать качественные фотографии.
    2. Компактность, чтобы брать с собой.

    Засматриваюсь на Панасоник люмикс, Сони, Олимпус -из беззеркальных. Кенон и никоны не рассматриваю.
    Посоветуйте, может в магазинах каких есть такая возможность-протестить сутки дома, если устроит, то купить.
    В магазине освещение другое, обстановка, хочу именно в домашних условиях проверить.

    Буду рада предложениям протестировать ваш фотоаппарат на ваших условиях.

  • В группе компактов лидирует однозначно Сони. Эти камеры обладают таким возможностями, которые и зеркалкам не снились. Но брать лучше последние модели. Там просто все волшебно.

    С тестированием дома все много сложнее. Во-первых, эта камера уже будет не последней модели, а, следовательно, и ваш тест не будет объективным. Во-вторых, сложно дать на тест новую камеру незнакомому человеку даже под полный залог деньгами. Фототехника - слишком капризная дама. У меня был такой неприятный опыт и больше я свою технику никому не даю.

    Но есть другой выход. Вы можете оставить продавцу залог или вместе с продавцом магазина выйти на улицу и там сделать несколько тестовых снимков. И модель камеры будет последняя, и освещение естественным.

  • В ответ на: В группе компактов лидирует однозначно Сони. Эти камеры обладают таким возможностями, которые и зеркалкам не снились. Но брать лучше последние модели. Там просто все волшебно.
    Что за оголтелая реклама? По части камеры требования и ресурсы ТС ещё сровершенно не ясны - а уже "готов ответ"... Так только у продавцов-консультантов в магазинах бывает - они всегда знают правильный ответ, поскольку знают за какой товар наибольший бонус. :ха-ха!:

    Собственно, на изначальный вопрос простого ответа нет - "протестировать перед покупкой" нереально, скорее можно ставить вопрос как "взять в аренду", но ассортимента никакого.

    Порекомендовать модель тоже не просто - совершенно неясен бюджет в первую очередь, да и прочие нюансы.

  • На улице тест пройдут многие, интересует именно съемка в домашних условиях. Если выбрать камеру, которая дома отлично снимает, думаю, на улице будет не хуже. Компактность нужна-чтоб в путешествия брать.

  • По бюджету, думаю 45-50 тыс плюс-минус, если будет дешевле, буду только рада.
    Требование одно-мне важно самой сделать снимок, рассмотреть его на компьютере и понять-вот это оно! меня устраивает. Бывает и телефоном на улице отличные кадры выходят. В помещении конечно телефон значительно проигрывает фотоаппарату.
    На фото не должно быть зернистости и шума.
    В свое время у меня была зеркалка Олимпус, я хоть я тогда умела ей пользоваться только на режиме авто, фотографии были классные!
    Под съемкой дома я имела в виду конечно не только дом, но и любое помещение-садик, школа, театр и т.д, где свет такой же.

  • В ответ на: ...требования и ресурсы ТС ещё совершенно не ясны - а уже "готов ответ"...
    Ну конечно! :biggrin:
    Но у меня хоть такой ответ есть, а среди ваших букв я тоже ничего не нашел. Все перерыл - нет! :улыб:

  • В ответ на: По бюджету, думаю 45-50 тыс плюс-минус, если будет дешевле, буду только рада.
    По нынешним временам бюджет не шикарный, прямо скажем. Для уверенной съемки подвижных детей в помещении требуется светосильная оптика - за такие деньги можно рассчитывать только на фикс, т.е. придётся мириться с необходимостью "зумить ногами". Сходу могу предложить Olympus E-M10 Mark II в ките с 14-42 II (33 тыр в М.Видео и 1-2 тыр у них всегда можно скроить) и докупить Panasonic 25 mm f/1.7 (13 тыр) - последний позволит снимать в помещении вполне уверенно. Но есть вопрос удобства этого фокусного (ЭФР 50 мм) для съёмки персонально вам в ваших условиях - хотя лично мне оно очень нравится, но многие предпочитают покороче (ЭФР 35 мм, например).
    На снимке пример, как едва удаётся втиснуться в кадр на этом фокусном (я на диване, журнальный столик с тортом рядом с диваном).

  • А мне чот кажется, что автору нужен обычный компакт без сменной оптики. Путешествия, помещения.... Если "зумировать" особо в планах нет, значит, наверное, наш предполагаемый компакт может быть компактнее... Если есть - размер будет расти.
    Запрос о бесшумности, думаю, можно сразу отмести (в виде "без шума вообще", в условиях низкого уровня освещенности).
    Victor-885
    А что именно поменялось в Сонях? Грубо говоря, смотрим модельку RX, вроде, заявлена, как премиум компакт. И вот у нас, я так понимаю, есть первая ревизия, по данным ЯМаркета, за средние 47990 при минимальной 26 257 и есть RX 100 M5 - я так понимаю, 5-я ревизия, самая свежая, стоимость которой начинает с 69 717 рублей (средняя 79 990)на том же ЯМаркете) По понятным причинам, версии со 2-й по 4-ю расположились где-то между. И сможет ли автор таки получить картинку из компакта такую же, какой она у нее была из зеркалки? Или любое ее приобретение, весьма вероятно, окажется компромиссом и в чем-то разочарованием?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • всяк кулик свое болото хвалит. а я тут посмотрел как знакомая тетенька на смартфон снимает и подумал - а нафига я таскаю три своих зеркалки и кучу оптики, когда у нее птички с рук семечки лопают и она это дело нехило так фиксирует) левой рукой причем

  • В ответ на: А мне чот кажется, что автору нужен обычный компакт без сменной оптики.
    Может быть и такое...
    Panasonic LX100, LX15 тогда.

  • не... я не пропагандирую компакты) но отношение к съемке бывает разным) У человека уже была зеркалка, раз нет - видимо, фотки не стоили той суеты, что она доставляет) Опять же, человек из зеленой зоны - не вышел, значит ему нужны стандартные, приятные фоточки. Желание распрощаться с шумами я понимаю отлично)
    Более прочего человека именно темнота и смущает, как я понял. Именно потому и не хочет человек ограничиваться съемкой днем или в сравнительно светлом магазине.
    Я скептически отношусь к возможностям компактов в заявленной области, полагаю, что бОльшая матрица и светосильная оптика в этом вопросе могут помочь, хотя мало ли, быть может, Соня последнего поколения дала такой алгоритм шумоподавления, что и при ИСО 12 800 его, шума, не видно... В таком случае, все вполне реально)
    Но, да, для обычных семейных фотографий я бы гражданам компакты и рекомендовал, наверное. Просто потому, что ну ни к чему... С одной стороны, возможности просто не требуются, а с другой - они не бесплатны. Т.е. возможность смены объектива она, наверное, нужна, но... Каждый отдельный объектив будет стоить денег, а когда их скопится мешоооок из под картохи, про компактность уже точно можно будет забыть и не важно какого размера сама тушка.
    Про мобилографию - а я и не против)
    Я вообще, только за, в плане критерия достаточности)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ... И сможет ли автор таки получить картинку из компакта такую же, какой она у нее была из зеркалки? Или любое ее приобретение, весьма вероятно, окажется компромиссом и в чем-то разочарованием?
    У Сони внутрикамерный JPEG создается по таким сложным алгоритмам, что шаловливыми ручками самостоятельно так не сделать. А там даже обработка потом не потребуется. Можно сразу в Третьяковскую галерею тащить. :biggrin:

    У меня была Сони компакт - лучше зеркалки снимала. В карман рубашки входила. Жалею, что продал. Сейчас у меня Кенон и Никон, но ту Соньку я до сих пор с теплотой вспоминаю.

  • не.. я не про вас.. я имею в виду, что началась агитация за любимые сократом БЗК и любимые другими другие аппараты) поэтому у каждого свое болото.. а мне бурундучки и синички на руке тетеньки со смартфоном оченнно понравились :бебе:

  • Так а "последние модели" - они откуда начинаются?) с какого года, например?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "Зумить ногами" -вообще не проблема. Для съемки на улице есть телевик, в помещении с ним тесно, только портреты.
    Поэтому если фотоаппарат будет с широким углом-будет супер!
    Замечаю, что на обычную мыльницу иногда проще снять, например, как в темноте свечи на торте задуваешь и эффектно получается , а тут пока настроишь....

    Исправлено пользователем Lada_nsk (18.12.17 20:19)

  • В ответ на: А мне чот кажется, что автору нужен обычный компакт без сменной оптики.
    =========================
    Может быть и такое...
    Panasonic LX100, LX15 тогда.
    Panasonic LX100, ага, один из тех, кого рассматриваю. Но опять же вопрос как протестить? Это сложная техника. Обратно в магазин не вернешь, ссылаясь что цвет не подошел.

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.12.17 21:16)

  • В ответ на: всяк кулик свое болото хвалит. а я тут посмотрел как знакомая тетенька на смартфон снимает и подумал - а нафига я таскаю три своих зеркалки и кучу оптики, когда у нее птички с рук семечки лопают и она это дело нехило так фиксирует) левой рукой причем
    С телефона на улице неплохо получается. Уже думала поискать телефон с хорошей камерой. Но в помещении у них беда-все равно фотоаппарат лучше снимет.

  • Разочарований не хочу, поэтому без теста брать не буду. Так бы уже давно купила, но вот мучаюсь. Сумма то приличная, чтоб просто на полку закинуть за непригодность.

  • В ответ на: Разочарований не хочу, поэтому без теста брать не буду.
    Тогда ищите интересующие камеры по хорошей цене по объявлениям, на eBay - берите, пробуйте, непонравившееся продавайте без потери денег, а то и с прибылью.

  • Я в камерах не особо разбираюсь, но к Виктору, как человеку опытному, прислушался бы) С учетом отсылки к мобильному телефону, реально, нужен именно хороший проявщик в жипег, чтоб минимально участвуя лично получать приличный результат на выходе. Т.е. такие привычные характеристики, как "рабочее исо, диафрагма, размер матрицы и прочее" в данном случае, имеют второстепенное значение потому, как встроенные алгоритмы, со слов Виктора, итак дают искомый результат. Это вовсе не значит, что вышеуказанные характеристики не актуальны вовсе, очевидно, при съемке в РАВ, с прицелом на самостоятельную обработку, могут быть и более интересные модели. Но это если есть желание привести картинку к собственному видению. Если же такого желания нет, если есть желание получать приемлемое фото в 1 нажатие, видимо, так оно и проще. Ровно так же как и с зеленой зоной на зеркалке.
    Sokrat
    Чем Вас Панасоники привлекают? Я не против Ваших предложений, но ЗА предметное сравнение, чтоб ТС было проще выбрать.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вы неправильно ставите вопрос. Автор спрашивает, где взять погонять аппарат. А во всем остальном она и сама разберется. Ей советы не нужны. :улыб:

  • В ответ на: Чем Вас Панасоники привлекают? Я не против Ваших предложений, но ЗА предметное сравнение, чтоб ТС было проще выбрать.
    Тем, что быстрый контрастный автофокус умеют делать две компании - Olympus и Panasonic, причём первая из них сейчас не предлагает премиум-компактов с большой матрицей и светосильной оптикой. А поскольку требуется снимать детей в помещении, то я и выделил быстрый АФ и работу при слабом освещении в приоритет.

  • тоже верно) но с этим, ага, сложно) с зеркалкой было бы на много проще)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • позиция понятна) Дальше, думаю, ТС разберется. Спасибо)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Разочарований не хочу, поэтому без теста брать не буду.
    =================
    Тогда ищите интересующие камеры по хорошей цене по объявлениям, на eBay - берите, пробуйте, непонравившееся продавайте без потери денег, а то и с прибылью.
    Как вариант да. Даже подумала может на авито подвернется да получится договориться с продавцом протестить перед покупкой.
    Все предлагаемые выше модели заслуживают внимания. По этому поводу можно долго дискутировать какая лучше, хоть отдельную тему заводи.
    Но вопрос, действительно, не в этом.

    Исправлено пользователем Victor-885 (20.12.17 10:39)

  • Кстати, я так объектив потестила один раз, на авито договорилась :biggrin: Теперь общаемся с продавцом периодически на околофотографические темы :хехе:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • у меня один раз целый час тестили, так и не купили, только день потерял ради этой пустышки, катаясь туда-сюда на встречу. а через неделю с руками взяли почти не глядя. это как повезет со степенью занудности

  • не, мы специально договорились о тесте, причем он хотел 50 1,2 попробовать, а я 35 1,4, который он продавал. Вот и попробовали. То есть он знал, что покупать 99% не буду.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум