Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите советом по предметной фотосъемке

  • Добрый день!
    Я абсолютный ноль в фото теме. Подскажите пожалуйста какой хотя бы минимальный набор аппаратуры нужен для "домашней" предметной фотосъемки. Если не затруднит, подскажите где купить. Благодарю!

  • 1. фотоаппарат. обычно зеркальный начального уровня, дорогих тут совсем не надо
    2. объектив самый бюджетный, как правило это китовый зум 18-55
    3. штатив, если сложно снимать с рук
    4. 2-3 источника света - или обычные лампы накаливания (тогда надо будет по пробам выставлять баланс белого или править в фотошопе), или фотовспышки. можно вообще одну обычную вспышку с возможностью пыхания "в потолок" или в любую отражающую светлую поверхность
    5. фон - что-то одноцветное, обычно белое - ткань или бумага размером от 1.5 метра. если предметы небольшие, то хватит и обычного листа ватмана

  • если лампы брать, то смотрите, чтоб цветовая температура была одинакова. В качестве рассеивателя для них можно использовать гофробумагу, продается в цветочных магазинах.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Добрый день! Спасибо за совет! А такой вопрос: а есть какое-то оптимально-универсальное значение температуры?:) Или это зависит уже от конкретных параметров освещения, помещения и т.д.

  • Я 4200 покупала. По-правильному, надо специальные лампы, соответствующие по температуре дневному свету в фотомагазине, но это было минимум в 3 раза дороже.
    Настройки - минимальное исо, закрытая диафрагма и длинная выдержка на штативе.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Все как-то забыли, что объектив нужен макро, а не простой китовый. Если мелочь будет снимать, то без него обойтись трудно, хотя и можно. Да и объектив с фокусом порядка 105 желателен. Ну а то, что снимать без штатива с ГРИПом в 10-15мм... ну это надо из трусов выпрыгивать.

  • По поводу цветовой температуры светильников, то это не имеет принципиального значения если делать предустановку цветовой температуры на фотоаппарате или по листу белой бумаги выставить. Можно и при свечах красиво снять.

  • Я же сказала, что все светильники должны быть одинаковой цветовой температуры))

    Пробовала не макрообъективом, реально, только обрезать много.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • макро - это если уж совсем мелочь.. я открытки размером от 4х5см до 10х15см нормально снимал на пентакс с его штатным 18-55, накрутил аппарат на трубу от увеличителя и вполне себе нормальный сьемочный комплект получился, а там труба 50 сантиметров, еще и не на всю высоту поднимал.. я к тому, что расстояние до 50 см для предметов данных размеров вполне оптимальное. и помним, что эквивалентное фокусное на кропе это умножить на 1.5-1.6, итого 55мм это порядка 82-88 мм, что уже близко к сотке

  • День добрый. Во первых напишите что будите снимать. Для различных съемок нужна различная аппаратура.
    Минимальный комплект - макрообъектив (для кропа хватит и 60мм), софтбокс для предметной съемки, про свет - это либо галогенный, либо вспышки на синхронизаторе. Минимум 2 источника освещения. Ну и штатив. Желаю удачи, т.к. самостоятельно научиться хорошо снимать предметку- очень трудно. И чтобы не быть голословным прикрепляю несколько своих фоток.

  • Это разве предметная съемка?))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • эт типа макро)

  • В ответ на: самостоятельно научиться хорошо снимать предметку- очень трудно
    предмет не моргает и не убегает, ему не надо фотошопить прыщи и морщины..

  • Тогда я каплями полирну. Технически посложнее цветочков будет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • это летающий прыдмет :umnik:

  • Но макро и по технике ближе к предметке, чем к спортивной съемке))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вот чисто предметка. Ессно, обрезается до размера, необходимого заказчику.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Классные у тебя фоты получились, хоть самому с водой возись! Заело. Завтра попробую. :biggrin:

  • Выдержка 1/3200 оптимальна, на мой взгляд и одна вспышка. Вторая создает тень от колец на дне)
    В общем, вкратце могу описать, если интересно процесс.
    Для капель берете пакет, привязываете на высоте, прокалываете зубочисткой. Вода в форме для выпечки, на дне кусок пластика от папки для бумаг. Вспышка сзади, отражатель на просвет, у меня из-за нехватки места еще и рассеиватель на вспышку. Фотоаппарат на штативе и пуск с пульта.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • По настройкам выдержка как и говорила 1/3200, диафрагма 13, исо по ситуации, вспышка в 100% мощности.
    И да, фокус ручной. Палочку в плоскости падения капель ставите и фокусируетесь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ватман в качестве рассеивателя не подходит. Пятнами все.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум