Погода: 9 °C
19.048...11переменная облачность, без осадков
20.045...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Планирую замену NEX5R, помогите определиться, пожалуйста.

  • Добрый день!

    Я задумываюсь сменить свой боевую "сонечку" NEX5R на что-то более продвинутое. Из основного, что меня в ней сейчас не устраивает, это отсутствие "горячего башмака", что на мой взгляд существенно сужает возможности работы с искуственным светом.

    В качестве альтернатив рассматриваю два основных варианта: А6000 и Alpha 7 (обычный, без дополнительных буковок, ибо там совсем запредельные цены уже, а польза не очевидна для меня).

    Итак, пока я вижу следующие плюсы и минусы

    А6000
    + более качественная матрицы и фокусировка по сравнению с текущей камерой
    + наличие "башмака"
    + разумная цена
    + совместимость с текущей моей оптикой
    - отсутствие сенсорного экрана (сомнительный минус, я им в итоге пользуюсь очень мало)
    - я пока не понимаю принципиального "роста" камеры по сравнению с моей текущей, кроме того, что это более новая модель

    Alpha 7
    + полнокадровая матрица и прочие вытекающие из этого плюсы в виде качества изображения
    + наличие "башмака" само собой
    - уже не очень гуманная цена
    - необходимость все равно менять оптику (как я понимаю при полном кадре мои объективы от предыдущей кропнутой модели будет все равно что на Феррари поставть двигатель от жигулей).

    Вроде как по количеству + и - стоит выбрать первый вариант, но я допускаю, что чего-то не понимаю пока еще. Как вариант я допускаю "нет смысла менять", но тогда хотелось бы аргументы, почему.

    Сразу скажу, что переходить с беззеркальной системы на зеркальную в текущих условиях смысла не вижу (особенно учитывая, что я много с камерой хожу и езжу).

    Заранее всем спасибо! :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Я бы сказал так: посмотрите лучше в сторону Fujifilm. Это пока лучшее, что есть на рынке, да и цена приятно вас может порадовать, в отличие от Сони и других мэтров. Любопытства ради придите в магазин со своей флешкой и поснимайте там портреты продавцов и пейзажи магазина. А потом дома рассмотрите свои шедевры. Уверен, что утром к открытию магазина вы будете стоять у его дверей с деньгами.

  • В ответ на: пейзажи магазина
    скорее, интерьеры )))

    photo с угольком

  • Виктор, но тогда придется полностью "парк" обновлять, оно действительно того стоит?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Это же шутка, а вы все всерьез.:улыб:

  • Стоит и очень стоит. У Фуджи оптика очень высокого качества и при том светосильная. Нексовские объективы рядом не лежали.

  • если в парке 1-2 стекла, не жалко.. если 3-5 и больше - надо хорошо подумать...

    photo с угольком

  • че эт всерьез.. там аж три скобочки )))

    photo с угольком

  • 3 штуки ровно...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Виктор, посмотрела камеру, Fujifilm X-T 1 стоит от 80 т.р., это в два раза дороже А6000. Мы точно про одну и ту же камеру говорим?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • У Фуджи много камер. Смотрите другие. У нас есть в продаже и за 54 т.р. У вас они и того дешевле должны быть.

  • Хотелось бы конкретики все же. Просто не любая камера, наверное, будет выигрывать по сравнению с этими двумя моделям + беззеркалок у них не так много, как я понимаю. Я пока нашла только Х-Т1 и X-E2, пытаюсь понять, чем же они будут так выигрышны.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Fujifilm ... цена приятно вас может порадовать
    :ха-ха!:
    Это про какой-то другой Fujifilm - марсианский, наверное. :tease: У того Fujifilm, который с планеты Земля, ценовая политика весьма негуманна. :шок:
    Гуманной ценой "в отличие от Сони и других мэтров" отличается Samsung - но там свои заморочки.

  • В эти выходные проходит Фотофорум, можно посетить и покрутить любые камеры Сони и Фуджи.
    А так же поговорить с представителями компаний.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Alpha 7
    - необходимость все равно менять оптику
    На более крупную/тяжелую.

    В ответ на: Сразу скажу, что переходить с беззеркальной системы на зеркальную в текущих условиях смысла не вижу (особенно учитывая, что я много с камерой хожу и езжу).
    По той же причине бессмысленно переходить на полный кадр.

  • Вот и мне не показалось, что Fuji какие-то сильно гуманные по цене (конечно, та же Alpha 7 Mark II стоит гораздо дороже, но там и камера другая совсем).

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • А разве а6000 не ФФ?
    разрешение 6000 на 4000 это кроп?

  • Дык он же в Москве...

  • Ясно, спасибо! В таком случае остается или А6000, или Фуджи.

    А на Фотофорум я не попаду, к сожалению, т.к. на эти выходные уеду.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Ясно, спасибо! В таком случае остается или А6000, или Фуджи.

    А на Фотофорум я не попаду, к сожалению, т.к. на эти выходные уеду.
    а6000,снято пару дней назад

  • Нет, не ФФ.

    Sokrat, так я тоже там...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Ясно, спасибо! В таком случае остается или А6000, или Фуджи.
    ... или Samsung, или Olympus/Panasonic, или ещё что. Критерии-то какие? В сравнении A6000 vs. A7 ещё как-то понятно на что ориентироваться, а если выбирать среди всех систем, то критериев "компактность и горячий башмак" для выбора маловато.

  • В ответ на: А разве а6000 не ФФ?
    разрешение 6000 на 4000 это кроп?
    разрешение матрицы и ее физические размеры никак не соотносятся.. есть полнокадровый Никон Д4 с 16 мегапикселями.. и есть кропнутый Самсунг NX1 с 28мп.. и так далее

    photo с угольком

  • Критерии:
    - резкость и хорошая цветопередача картинки
    - минимальные шумы хотя бы до ISO 3200
    - хороший запас динамического диапазона, а также возможно "вытягивать" из теней детали на высококонтрастных снимках
    - хорошая система автофокусировки (не обязательно быстрая, но без промахов) и экспозамера в режимах авто и полуавто
    - наличие выбора оптики для системы
    - наличие возможности строить кадр по экрану (ну это вроде у всех беззеркальных систем есть)
    - желательно, чтобы достаточно долго хватало заряда
    - удобное управление (ну тут все индивидуально, конечно)

    Малый вес и башмак это уже даже не обсуждается, разумеется они должны быть. Низкая цена не является критерием, так как понятно, что хорошее не может быть дешевым, но правда платит 100-140 т.р. за камеру я пока не готова, т.к. не вижу в этом особенного смысла лично для себя.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Резкость, однако, зависит от оптики. Цветопередачу глазами надо смотреть - на вкус и цвет...
    ISO 3200 у всех кропов "условно-рабочее", даже между кроп 1.5 и 2 разница меньше стопа. Опять же, от оптики зависит потребуется вам 3200 или нет.
    ДД аналогично.
    Автофокус с датчиками ФАФ на матрице быстрый, но при плохом освещении может давать сюрпризы; чистый КАФ предсказуемей, но быстрый только у Olympus/Panasonic. Экспозамер, по-моему, все уже давно отладили.
    А выбор оптики бюджетом ограничивается или нет? Самый большой выбор оптики у Olympus/Panasonic (micro4/3), самая доступная по цене оптика у Samsung, у остальных надо смотреть под ваши задачи и бюджет.
    Время жизни от аккумулятора у всех БЗК более-менее близкое, запасные аккумуляторы всем пригодятся.
    Хват, управление - это индивидуально, надо в руках вертеть.

  • Вот просто протестируйте эти модели:
    эту или эту

    Разумеется, есть и более дорогие модели, но все определяется поставленными задачами.
    Тут у нас есть фотографы, которые используют камеры Фуджи, может они что конкретное добавят.

  • Ну я вот в сторону Х-Е2 как альтернативы пока смотрю.

    По цене оптики, конечно, есть ограничение бюджета, платить 90-150 т.р. за объектив я пока не готова по разным причинам.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • х-е1 ничем не хуже:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да нет у Фуджи оптики за 150 тысяч. В этот кризис с повышением доллара компания Фуджи почти не поднимала цен на свои продукты, поэтому и говорил вам, что по цене эта фирма более гуманная, чем, к примеру, Сони.
    И второе. На первых порах вам и одного зума хватит, а дальше видно будет.

    Хотя, я, пожалуй, более не стану навязывать вам свое мнение. Что-то я слишком увлекся рекламой Фуджи. Просто я по совету своего хорошего знакомого, владельца Фуджи, протестировал аппарат в магазине и буквально офигел от полученных результатов. По качеству, резкости, цвету снимки оказались сравнимыми со снимками с моего Д810, не считая, разумеется, разрешения матрицы. А ведь это был полный кадр.

    Поэтому и говорил вам, что сами придите в магазин и поснимайте собственными ручками этими аппаратами. Для сравнения можете прихватить и свой верный Некс5 с лучшим его объективом. И вот в одинаковых условиях и сравните, стоит ли вообще менять шило на мыло.

  • Обзор от производителя, сравнение X-E1vsX-E2

  • В реальности разница стремится к 0. У меня x-e1, принципиально не хотел x-e2. Не увидел весомых преимуществ, в реальности. При этом x-e2 дороже.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Можно тут "покрутить" камеры

  • Спасибо всем большое за отклик! В общем, в лидеры вырвались Sony A6000, Fuji X-E2 и Fuji X-M2. Дальше буду щупать и думать.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Fujifilm X-A2 появилась на рынке, кит ок. 26 т.р.
    Матрица не Х-транс, а стандартный Байер, но некоторые считают что она лучше чем х-транс в м1 и др.
    Башмак для вспышки есть.

  • Внезапно обратил внимание, что у А6000 древний ЭВИ с 1.44 млн точек. :шок:
    Sony в своём репертуаре - нельзя просто взять и сделать нормальный топ кропнутой линейки, обязательно надо облажаться в одном из ключевых мест... У всех конкурентов ЭВИ 2.36 млн точек или больше, абсолютно у всех.

  • А это действительно такой важный пункт? :dnknow:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Спасибо, посмотрю! :flowers:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Кому как, конечно. Для меня критически важный, поскольку я манульники люблю (разрешение необходимо); для кого-то будет важным, поскольку ЭВИ 1.44 - это просто ЭВИ предыдущего поколения, который немного хуже еще и по лагу; ну а кто-то может и не будет страдать.

  • Как оказалось да. Мне 2.3 мало, хотел бы значительно, значительно больше. Тоже люблю мануальные стекла.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Значительно больше пока ни у кого нет - максимум 2.76 млн у Panasonic GX7.
    Но 2.36 млн уже стандарт, ниже только у камер начального уровня.

  • Хотеть можно и то, чего нет... :миг:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "Опять хочу в Париж", да.:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум