Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Объектив для портретной съемки на Nikon D5100 какой?

  • Форумчани, помогайте)))
    Хочу приобрести объектив для портретных снимков на Nikon D5100, читала про полтинники.
    С какими будет работать автофокус? А если без автофокуса, сложно будет улавливать резкость?
    Заранее благодарю)))

  • Уверенны, что полтинник вам нужен? Не больше ?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • в этом то и вопрос)))) Я видела снимки с 50, понравились.
    Мне нужно только для портретной съемки, чтоб фон красиво размыливал))) Для повседневной съемки использую 18-70

  • На кропе как раз больше и будет:улыб:Нормальный портретник получится.

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Что такое кроп? :смущ:

  • Полтинник вам красиво фон не размоет. Чем больше фокус и больше светосила, тем более размытым будет фон. Из недорогих вариантов 85/1,8. Посмотрите сами, есть ли для Никона такой объектив.
    А с другой стороны, если вам нравится рисунок объектива 50/1,4, то зачем тогда спрашивать совета?

  • Ну эфр 75, мне правда для портретов больше фокусное 90 нравится :knix: на кропе это уже больше будет



    Для ТС выбирайте Никкор 50

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (04.12.13 23:30)

  • В ответ на: Что такое кроп? :смущ:
    Кроп:улыб::

    Показать скрытый текст
    Кроп (кроп-фактор)
    Англ.: Crop (Crop factor)
    Кроп - площадь изображения, регистрируемого на сенсоре цифровой фотокамеры в сравнении с площадью изображения плёночной фотокамеры с размером кадра 24х36мм. Большинство зеркальных цифровых фотокамер имеют сенсор, площадь которого меньше площади кадра стандартной фотоплёнки. Фокусное расстоние объектива фактически не меняется, если он используется как с плёночной фотокамерой, так и с цифровой, однако при использовани с цифровой фотокамерой возникает "кроп" - "обрезание" краёв изображения. Соответсвенно падает угол поля зрения объектива.

    Кроп-фактор - Значение, которое позволяет получить эквивалент фокусного расстояния объектива, используемого с цифровой камерой, имеющей сенсор меньшего размера чем стандартный кадр плёнки 135 (24х36 мм). Так, например, объектив с фокусным расстоянием 18 - 70 мм при использовании с цифровой фотокамерой Nikon D70, имеющей кроп-фактор 1,5, эквивалент для плёночной фотокамеры составит 27 - 105 мм, то есть угол поля зрения будет соответствовать объективу с фокусным растонием 27 - 105 мм, используемым с плёночной фотокамерой. Угол поля зрения в этом случае составит приблизительно 73° - 23° по диагонали кадра.
    Скрыть текст

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Спрашиваю для того, чтоб уточнить какие еще для подобных снимков))) обязательно посмотрю и по Вашему совету объектив. Спасибо.

  • А теперь Вашими словами, пожалуйста, как для 'блондинки':yes.gif:
    Какой объектив фон размылит? :biggrin:

  • Ну если по простому - у вас матрица в фотоаппарате "обрезанная", поэтому все фокусные расстояния будут немного больше, чем на полной матрице. Вместо 50мм - 75мм

    Про размытый фон вам уже Виктор ответил:улыб:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: Хочу приобрести объектив для портретных снимков на Nikon D5100, читала про полтинники.
    С какими будет работать автофокус? А если без автофокуса, сложно будет улавливать резкость?
    Автофокус на Д5100 будет работать на обьективах с маркировкой AF-S. Если другие, то надо наводиться вручную, что для новичка иногда проблематично

    photo с угольком

  • Портретники. Если в близко, в помещении Nikon AF-S 35 мм f/1.8G DX (или Nikon AF-S 50 мм f/1.8G). На улице - Nikon AF-S 85 мм f/1.8G.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • а что получится с Nikon AF-S 50 мм f/1.8G на улице?

  • Близковато, не критично конечно, дело привычки.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да, про такой объектив я и говорил. Посмотрите в топике "Прошу критики" снимки нашей фотографини-портретиста Ramilla. Она многое снимает именно на 85/1,8 именно ради красивого размытия фона (боке).
    У полтинника глубина резкости больше, соответственно размытие меньше.
    Вообще профессионалы используют для подобных съемок 70-200/2,8 в режиме 100-130 мм. Но это дорогой объектив. Поэтому 85/1,8 наиболее оптимален для вас. Но с таким объективом в небольшом помещении работать проблематично. Но скажу честно, что и с полтинником в небольшом помещении работать трудно, а 35 мм красивого боке вообще не даст.

  • Если бюджет ограничен, возьмите б/у 50мм, через полгода будете знать что вам надо...

    • 50 mm на кроп

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • вариант не плохой, только вот я как то сомневаюсь в таких б/у вещах((( может и зря конечно.

  • В ответ на: Она многое снимает именно на 85/1,8 именно ради красивого размытия фона (боке).
    Не только ради боке :biggrin:
    Еще плюсом отсутствие искажений при съемке лицевых портретов, вменяемый автофокус. Правда, у меня Кэнон.
    Без претензий - просто пример размытия фона. Диафрагма открыта на 3,2 при максимуме 1,8, на втором фото - и вовсе 3,2.

    И да, я правда бы очень хотела 70-200 2,8 со стабом, но финансы не позволяют.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Еще плюсом отсутствие искажений при съемке лицевых портретов, вменяемый автофокус.
    Еще бы добавил, нахождение на удобном расстоянии от объекта съемки.
    В ответ на: 70-200 2,8 со стабом
    Он весит полтора кг:улыб:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Кстати, да, вес тоже многое значит. Вот вижу картинку с 70-200, сразу охота его. А как подумаю, что тяжелый, энтузиазм убавляется (мне мой зум 600 г шею тянет). Но в любом случае снимаю тем, что есть.
    Правда, в помещении 85 мм на кропе - достаточно проблемный объектив, редко в какой квартире им можно беспроблемно снимать, обычно только лица.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: И да, я правда бы очень хотела 70-200 2,8 со стабом, но финансы не позволяют.
    Последнее время я все меньше и меньше беру на свадьбы такую трубу, хотя она фотки канешна делает эффектные. Оставил ее для репортажки, где нужно оперативно менять фокус. И все больше и больше обхожусь двумя стеклами = 85\1.8 (никон) и 100\2 (кэнон)... они компактнее, легче и стаб с ними практически не нужен. А дырку ставлю обычно 2.5-2.8, для мытья фона этого хватает более чем

    photo с угольком

  • Вот эффектные фото меня ооочень привлекают :wub1.gif:
    Мне для размытия фона даже 3,5 хватает, меньше только когда темно делаю. Но 70-200 все равно моет особо :rofl:
    Мечтать не вредно:смущ:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У вас кроп, он и на четверке размоет прекрасно.. был 70-200\4 на 60д у меня - портреты шли отлично, кстати ему и стаб не нужен, он легче стабнутых версий почти на полКэГэ... на ФФ все таки дырка побольше нужна для хламности фона)))

    Кстати, если 70-200\2.8 не тянете финансово - смело берите 70-200\4, он на кропе вас весьма порадует... с рук за 15-16 тыс можно найти

    photo с угольком

  • Сейчас в приоритете пока полтинник все-таки, а то невозможно жеж в помещениях снимать. Но задумаюсь об этом, спасибо!

    Вообще у 70-200 все равно свой рисунок, как и у 85 1,2.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: в приоритете пока полтинник все-таки, а то невозможно жеж в помещениях снимать.
    для помещений нужен 35й или зум типа 18-50, полтинник для помещений - фигня, особенно если его на кроп ставить...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Полтинник у меня есть 50 1,8, вполне удобно им в помещении снимать. Другое дело, что у 50 1,8 автофокус работает с таким количеством брака, что практически сводит на нет смысл его использования.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а если поджать диафрагму до 2.8 или 3,2 как АФ начинает работать?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Бесполезно. Я обычно вообще шире 2,8 не открываю. Не успевает он, жужжит себе и жужжит, процент брака значительный. Плюс - боке шайбочками. Вообще даже исходя из простой логики (50 1,8 стоил 3 тысячи, 85 1,8 стоил 13), не зря он столько стоит. Не может быть идеального объектива за 3 копейки. Под некоторые задачи подходит и для начала очень даже ничего, но смысла не вижу дальше тянуть его за хвост, пытаясь приспособить под свои задачи. Тем более, что есть с чем сравнить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Эт вам экземпляр такой попался.. у меня были полтинники и на Никон и на Кэнон, скажу так - Никоновский порезче и пошустрее, но и Кэнон справлялся неплохо со своей работой, процент брака примерно 10%, даже в репортажке он мог ловить быстротекущие моменты, но конечно ему милее статика... насчет боке шайбочками - не замечал, он всегда у меня был на максимальной дыре 1.8, там все ровненько и плавненько

    photo с угольком

  • На 1,8-2,2 там вообще каша (если что я не про ГРИП). А на 2,8-4,0 уже шайбочки, что обусловлено конструкцией объектива.
    АФ работает четко только в условиях отличного освещения и наличия контрастного объекта (замечено, что на голубых глазах лучше фокусируется, чем на карих, к примеру), чуть темнее или малейший намек на контровый свет - все, фокусируется наугад.
    Насчет статики и движения, думаю, часто о разном говорим. Полтинник провалил условный и очень жизненный тест "ребенок на качельке" (это к слову о том, что тестировать не только по мишеням в магазине можно, но и при реальной съемке), не выдав ни одного кадра, даже сфокусироваться не мог, только жужжал. Лучше всего этот тест прошел 15-85 (не зря, видимо, к 7д китом идет). Сразу оговорюсь, что тестировала не ради тестирования, а ради результата.

    В общем, ИМХО, этот объектив стоит своих денег, но не стоит времени на обсуждения, а также усилий для подгонки условий съемки под особенности его работы.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • тоже думаю о покупке портретника на 5100.
    Но выбираю между 85/1,8 и тамрон 24-75/2,8. Коллеги, что скажите хорошего про второй объектив?)
    На мой взгляд, он поуниверсальнее будет, и, поиспользовав его, наверное, можно понять, насколько будет востребован 85/1,8. Или нет?

  • 28-75\2.8 - отверточный... то есть на Д5100 вы будет им пользоваться только в ручном режиме фокусировки.. и Никон 85\1.8 есть разные модификации - отверточный с буквой D и автофокусный G... второй дороже

    photo с угольком

  • В ответ на: 28-75\2.8 - отверточный... то есть на Д5100 вы будет им пользоваться только в ручном режиме фокусировки..
    В ответ на: С июня 2008 эти объективы доступны со встроенным мотором для использования с новыми камерами Nikon, такими как, Nikon D40, D40X и D60. В новой версии (модель A09NII) заменяет предыдущую версию (модель A09N).
    почему знаю, ибо сам на 5100 себе его присматриваю

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Окей, не спорю. на Д700 некоторое время его пользовал, был отверточный вариант

    photo с угольком

  • В ответ на: На 1,8-2,2 там вообще каша (если что я не про ГРИП). А на 2,8-4,0 уже шайбочки, что обусловлено конструкцией объектива.
    У вас ведь Кэнон, так?
    Во-первых, 1,8 50мм на 2.0 должен фокусироваться удовлетворительно (пусть и не быстро). Что-то в вашей паре аппарат-объектив не так, мне кажется.

    Во-вторых, у 1,4 50 мм и у Nikon AF-S Nikkor 50mm f/1.8G "шайбочки" должны быть посимпатичнее.
    У Кэнона 1,8 - 5 лепестков диафрагмы, у 1,4 - 8, а у Nikkor-а - 7.

  • Может, и не так что-то с объективом, я ж не спорю. Статику нормально снимает.

    Да, у моего 5 лепестков, от того и надоедливые шайбочки.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • и какие впечатления остались от него? не темный?

  • Дырку 2.8 темной не назовешь) вообще достаточно резкий обьектив, у меня к Тамронам в этом смысле нет никаких претензий - было несколько разных стекол, все резкие и с фокусировкой без особых проблем. Но угол 28 меня не совсем устраивал и поэтому его заменил более универсальный никоновский репортажник 24-120

    photo с угольком

  • Насколько знаю есть версия тамрона 17-50 2.8 с мотором, оптически он лучше 28-75 (точнее 17-50 адаптированный к кропу 28-75).

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Такой тоже был у меня - на 60д. Но вопроса о нем не было, поэтому не упомянул) Работал им недели две, претензий к качеству никаких, а потом я его утопил )) На мосту приспичило менять стекло, неосторожное движение и бульк) Хорошо, хоть был в загашнике 17-85, сьемка продолжилась

    photo с угольком

  • В ответ на: Но выбираю между 85/1,8 и тамрон 24-75/2,8.
    Посмотрите примеры фоток 85/1.8 и 28-75/2.8. ИМХО тамрон объектив с нюансами, для кропа мало пригоден.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: для кропа мало пригоден
    Это почему?

  • Человек забыл сказать ИМХО ) Но если по широкому углу, то да, на кропе определенные трудности в ограниченном пространстве будут, все таки 28х1.5=42 мм это узковато

    photo с угольком

  • В ответ на: Человек забыл сказать ИМХО )
    У вас со зрением или головой туго?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на:
    В ответ на: для кропа мало пригоден
    Это почему?
    Посмотрите фотки по ссылкам, почитайте отзывы. Там все есть, зачем мне пересказывать?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Посмотрел. Криминала не вижу. Кривые руки только повод не обращать на них внимание.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: У вас со зрением или головой туго?
    И с тем и с другим живу нормально, и все таки ИМХО лучше говорить, а не трясти своей безапелляционностью)

    photo с угольком

  • Вы правда такой тугой? Не видите ИМХО?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум