Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Еще раз про светофильтры

  • Просмотрел темы со светофильтрами, но толи пропустил, толи в другой было - тут кто то из наших асов упоминал марки которые не на слуху у рядовых пользователей.
    Поэтому хочу снова поинтересоваться какие марки предпочитают здешние завсегдатаи, и какие категорически не рекомендуют?
    И попутно,
    - понимаю что B+W F-PRO хорошо, а насколько лучше или нет простые B+W по сравнению с теми же Hoya, Tiffen и т.д.?
    - а к каким (по качеству) можно отнести фильтры Leica (Leitz), Toshiba, Sigma (в частности Sigma ахроматик) и т.д.?

  • Почти у каждой фирмы есть ширпотреб и есть изделия с маркировкой PRO. Отличие заметное. И по цене тоже ))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Эт понятно. А как у Лейки маркируются хорошие?

    Такое ощущение что здесь фильтрами никто не пользуется, потому как все прочитали и никто не отписался чем пользуется. Или все пользуются китайским дешевым барахлом и поэтому скрывают?

  • Несколько раз при контровом свете получал прелестные отражения внутренностей обьектива от поверхности УФ-фильтра... какой там стоял от прежнего владельца, не помню, но с тех пор фильтр надеваю только когда предвидится ненастная или пыльная погода или брызги шампанского) в нормальных условиях не ставлю - лишние стекляшки между обьектом сьемки и матрицей часто не в тему... исключение - полярики, с ними небо становится смачным, особенно на видео, где сильно не пофотошопничаешь... по ценам не в курсе, у меня большинство обьективов б\у, брал как правило с уже накрученными фильтрами, но не думаю, что там шибко дорогой продукт

    photo с угольком

  • Почти всегда пользую B+W (из верхней линейки), если их нет то Hoya или Marumi.
    Не рекомендую фильтры стоимостью менее $50:улыб:и фильтры с царапинами:улыб:уж лучше тогда просто одна бленда для защиты:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Почти всегда пользую B+W (из верхней линейки), если их нет то Hoya или Marumi.
    :agree:
    В ответ на: Не рекомендую фильтры стоимостью менее $50:улыб:и фильтры с царапинами:улыб:уж лучше тогда просто одна бленда для защиты:улыб:
    Фильтр дороже 50 баксов, что-то из серии снимать только с профото светом. Разница с более дешевыми фильтрами не на 50 баксов. Разницы между сниками с профото и дешманским китайским еще не никем не обнаружена. Точно также и фильтрами. Поэтому тут каждый для себя выбирает, шашечки или ехать, платить или потратить деньги на другое, что даст более значимый вклад в снимок. Миллионеры могут платить всегда, на то они и богатеи.:улыб:
    зы. хотя есть у мну и за сотню, но дешевле просто не нашел.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Разницы между сниками с профото и дешманским китайским еще не никем не обнаружена. Точно также и фильтрами.
    Оказывается не точно также. Я както давно с поляриком GreenL накололся. В паре с Тамроном 18-200 они все что на фокусных больше 100 отпраляли в мыло, хотя отдельно объектив снимал нормально и потом с поляриком Marumi тоже такой проблемы не возникло.

  • В ответ на: Не рекомендую фильтры стоимостью менее $50:улыб:
    Думаю цена не показатель.
    С одной стороны каждый магазин имеет свои понятия о масле и икре на бутерброде, с другой есть и вторичный рынок - вон Окуляр не интересовался ценой используемых фильтров, да и упомянутый выше Marumi DHG я за 300р взял.

    Поэтому и решил поговорить о марках.

  • Как пример что цена не показатель, и каждый магазин устанавливает ее по своим запросам - набрал в поиске выше упомянутый Marumi DHG CPL 62 и получил:
    - здесь список магазинов с ценой от 1 620 р. до 2 980 р. - http://www.nadavi.ru/descr/marumi/circular-pl-d--62mm/descr-40.php
    - а здесь и вообще 3 341 р. - http://www.pleer.ru/_15396.html
    Как видите разница более 2х раз.
    Я думаю что если покопать глубже, то можно будет найти как более низкую цену, так и более высокую

  • В ответ на: Разницы между сниками с профото и дешманским китайским еще не никем не обнаружена. Точно также и фильтрами
    а я вот как обнаружил:улыб:
    разницу между Маруми и Роденсток, поэтому маруми даже не рассматриваю для себя:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Есть марумовский полярик. По какому-то польскому тесту обошел или на уровне лучших, например b+w, был. Поскольку купить b+w не было возможности, в городе не было, то и прикупил этот полярик. Доволен. Есть b+w полярики других размеров, включая pro, менять этот маруми на b+w не вижу для себя смысла (только потрачу больше денег ничего не получив). Кстати какой-то из b+w, причем дороже 50-ти баксов был хуже.
    Понятно, что с дешевыми фильтрами можно попасть, но если быть внимательным, выбирать с умом, то можно купить в несколько раз дешевле. Речь была про то, что планка в 50 долларов только формальный признак. А формализм скорее отмазка от не желания что-то делать на самом деле. Не стал бы ей руководствоваться.
    "Творческими" не пользуюсь, мне в фотошопе проще, lee не в счет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да, цена относительная величина. Напимер в Англии B+W F-PRO стоит ценник GBP 14,68 - а это получается около $25, у нас же такой в магазине будет раза в 4 дороже.
    Но вторичном рынке и Леечные в отличном состоянии можно найти за $30.

  • Да-да, надпись PRO к цене хорошо добавляет, а вот к характеристикам... :dnknow:

    Старый тест, но на размышления наводит:
    http://www.lenstip.com/113.1-article-UV_filters_test_Introduction.html

  • В ответ на: Думаю цена не показатель.
    С одной стороны каждый магазин имеет свои понятия о масле и икре на бутерброде, с другой есть и вторичный рынок ...
    Поэтому и решил поговорить о марках.
    Про марки я написал.
    Марок много:улыб:все знают что что их больше чем тех кто реально эти фильтры делает.
    На мой взгляд привязка к цене это проще, не нравится 50 баксов можно привязаться к % от стоимости объектива, главное понимание для чего нужен защитный фильтр.

    Если носить постоянно то лучше сразу взять хороший, если фильтр нужен только периодически то подойдет не очень хороший:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • вот почему-то думаю больше брендов чем китайских марок которые делают:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вот имеются два UV фильтра. один достался с объективом, второй покупался ранее. Первый UV 67мм, марка не известна. Второй Fudjimi PRO 67мм slim. Так заметил какую разницу. Положив на белый лист оба фильтра, тот который не известный имеет желтоватый оттенок, а фуджими прозрачный. И отражение от лампочек у не известного сиреневое, у фуджими зеленое. В чём разница? Фуджими ниразу не дорогой, а про неизвестный не знаю.

  • Качество исходного сырья для стекла и соблюдение технологических норм при его варке.
    Желтый на белом листе - уже не "нулевик", изменение цвета отражения тоже ничего хорошего не несет.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • В ответ на: ... Так заметил какую разницу. Положив на белый лист оба фильтра, тот который не известный имеет желтоватый оттенок, а фуджими прозрачный. И отражение от лампочек у не известного сиреневое, у фуджими зеленое. В чём разница? ...
    Ваш желтоватый будет сдвигать баланс белого. Это уже "неправильный" фильтр.
    А отражение от лампочек разное, т.к. разные предприятия делают разные по химическому составу просветляющие покрытия.

Записей на странице:

Перейти в форум