Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Как продлить жизнь старикам? (NF)

  • В восресенье умер отец. Мать осталась одна. Пожилой человек, много болячек и еще это..47 лет вместе, даже если ругались, то все равно все вместе. Сейчас для нее самое трудное. Мне кажется если у нее будет хоть какое-то интересное ей занятие, ей будет легче. Если у нее будет больше интересов, будет и больше желания жить. Если будет чем заняться и не одна будет. Если чаще будет общаться с себе подобными. Может кто что посоветует? Может какую групповую гимнастику именно для пожилых? Может проживет дольше. Мне всегда помогало - вытигивало, пока есть интерес хоть к чему-либо, есть и интерес к жизни. Может и другим поможет. Помогать помогаю, но быть постоянно рядом чтобы поддержать не могу. Живет в центре Новосибирска. Сейчас основной интерес наверное сад. Вдруг кто-то что-то подскажет?

    зы. 2-е недели и нет человека. Пневмония. Я ему книжки по тайдзи купил..Дыхательная гимнастика.. В субботу температура спала, начал как-то есть. В воскресенье когда собирался поехать его проведать звонит мать, во время процедуры потерял сознание, в реанимации, просит забрать ее. Позднее выснил, что когда ее забирал отец был уже мертв.. Сегодня похоронили. Больще его никогда не увижу, остались только фотографии и память: сухонький старичек, сразу даже не узнал в кого он превратился заболев, его улыбка когда приехал его проведать. Улыбающийся сухонький старичек. Так хотел его куда-нибудь свозить, но его здоровье..

    ззы. Модераторы если топик нарушает правила, снесите его.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Очень сложно тут что-то советовать. У меня родители в возрасте давно за 80, но друг за дружку держатся. Отца лечу в онкологии, мать почти не ходит. Думается, самое лучшее в такой ситуации - хотя бы недельку побыть с матерью вместе. Забыть про все дела и просто быть рядом. Время все таки лечит, за этот срок она сможет немного оправиться.

    photo с угольком

  • Вспомни, чем она увлекалась по молодости... Может быть вышивкой или иным каким рукоделием. Моя супруга ходит на занятия по ленточной вышивке. Туда приходит одна бабуся 76 лет... Она огнем вся горит , когда рукодельничает. Эти занятия для нее свет в окошке, ибо она не одна Она среди людей. Может быть животное домашнее ( если нет его ) завести. Кошечку ту же. Для нее сейчас важно не быть одной...

    Жизнь скучна для скучных....

  • Сочувствую.
    Вот именно сейчас, первые дни не надо навязывать ей какие-то занятия. Первое время все равно надо перестрадать. Главное, не позволить застрять в этом состоянии. Пока действительно попробуйте вырваться на несколько дней к ней, но не просто сидеть вместе и грустить. Так вы оба с тоски засохните. Может быть съездить куда-нибудь, где можно много гулять, общаться с другими людьми, но при этом иметь возможность и уединиться при желании. Да пока снегом не засыпало, даже и на дачу. И необязательно вдвоём, можно и всей семьей, если есть.
    Про домашнее животное поддержу. Она может сама забыть поесть, но животинка есть запросит и ей прийдется двигаться. Собачка даже лучше, так как её еще и выгуливать надо.
    Спустя некоторое время уже можно искать какие-то занятия, когда пройдет острая боль. Моя мама (70 лет) ходит в бассейн с подругой. Мама моей подруги постоянно посещает всякие бесплатные концерты, как-то находит про них информацию, для пенсионеров в городе оказывается много чего организуют. Да хотя бы и Вы купите ей какой-нибудь абонемент в филармонию, например.
    А мама с интернетом как? Может сама искать нужную информацию? Можно поискать какие-нибудь курсы по садоводству, если ей эта тема близка. Как раз где-нибудь в конце зимы что-то наверное будет.
    Но главное - поддержать её сейчас. Еще обратите внимание, часто бывает, что у оставшегося супруга развивается необоснованное чувство вины. Вот это может действительно очень быстро её подкосить. В любом случае, сейчас надо много с ней разговаривать. Но только если она сама этого хочет, а то люди то разные, некоторым, наоборот, молчать - лучшее лекарство. Но Вы то свою маму лучше знаете.

  • Сочувствую. Очень жаль. В то же время мы понимаем, что когда-нибудь это все равно происходит. Но от этого легче не становится. Сейчас для вашей мамы важно ваше внимание. Было бы даже хорошо, если бы кто-то из вас пожил у нее. Ну не вы, так ваши дети. Только не одиночество. Можно ее взять пожить у вас. Проблема в том, что она осталась в той же обстановке без близкого человека. Все, как и было, а его нет. И от этого на душе становится тяжело.
    Если есть возможность, через какое-то время измените обстановку в квартире. То есть внесите что-то новое. Даже просто переставьте мебель местами. Для нее начинается другая жизнь. И это надо как-то обозначить. Так легче свыкнуться с утратой. После 9 дней уберите все фотографии отца с видных мест. Не выбросить, а убрать в альбом или куда-то еще.
    Заделье для нее в данное время не самое лучшее предложение. Она ничем сейчас не будет заниматься. Все равно она будет мыслями возвращаться в прошлое. Поэтому общение для нее - самое лучшее лекарство. И общение лично с кем-то, и общение по телефону, по скайпу, в социальных сетях. Особенно хорошо в таких случаях снимает стресс появление какого-то животного в доме. Котенка, щенка. Вам об этом уже сказали. Особенно котенка. Кошки удивительно снимают стресс.
    Ну и ваше внимание, пусть и по телефону очень много для нее значит.

  • Эх, если бы существовал универсальный справочник с ответами на все вопросы в этой жизни...
    Конечно, мама как никогда нуждается в Вашем внимании. Окрепнет дух, появится осознание своей нужности. А это всегда дает пожилому человеку силы.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Спасибо. Понимаю, что тема не про фото, но подумал, что фотогафируя общаемся с большим количеством разных людей и может быть кто-то что-то подскажет. Пока отложил все, но откладывать постоянно не получится вот и ищу в дальнейшем чтобы было с кем общаться. Общение лучшый способ, по себе знаю, у меня уже есть опыт прохождения подобного, потому и фотографирую, клин клином.. У меня есть отдушина. У нее - нет, вот и беспокоюсь за нее. За идеи отдельное спасибо, может что ей и подойдет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум