Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

СТАРЬЁ МОЁ - фото из архивов прошлых лет

  • Мы живем сегодняшним днем и на форуме в основном выкладываем фото свежих событий. А ведь наверно есть смысл иногда залезть в старые запасы. Предлагаю сделать архивную тему и размещать здесь фото событий, при которых имел честь присутствовать энное количество лет назад. Художественная ценность не обязательна, скорее - историческая. Это могут быть фото зданий, которых уже нет, просто улиц города, людей, мероприятий, праздников, концертов, встреч и так далее. Авторство должно быть ваше. Фото желательно датировать. Возраст сьемки - не менее 10 лет, то есть снятые не позднее 2003 года. Поехали? )

    • Министр культуры РФ Швыдкой и губернатор НСО Толоконский.

    • День города. 2000 год

    • Фестиваль Студенческая Весна в Сибири. 2000 год

    photo с угольком

  • Фестиваль "Созвездие Сибири" 2003 год

    • Финал

    • Танец

    photo с угольком

  • Сан Саныч образца 2001 года

    • Ноябрь 2001 года

    photo с угольком

  • 7 ноября 2001 года на пл Ленина

    • Было холодно

    photo с угольком

  • топик — "машина времени" прям !:live:

  • еще 2000 год

    • Сорочинская ярмарка 2000 год

    photo с угольком

  • День города 2000 - закулисье

    photo с угольком

  • Фотоотдел в ТЦ. 1975 год.

    No one ever died from wanting too much

  • в цуме?

    photo с угольком

  • В ТЦ=торговый центр. Ильича 6.:улыб:Академгородок:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • ааа.. я в академе до 85 года бывал крайне редко) и то не в ТЦ, а на море или типа того

    photo с угольком

  • а не такой уж и "дефицит" на дворе, для 1975-то года, полки ломятся от товаров! :безум: прям отрадно за отцов, дедов, прадедов! :хехе:

  • Да, ломятся. А ассортимент то какой разнообразный:улыб:барометр, бинокль, смена 8, любитель 166, салют по цене мотоцикла Ява, бумага матовая особоконтрастная, бумага глянцевая мягкая, проявитель СТ-1, фиксаж нейтральный... усё:улыб:А не! Еще увеличители УПА и проектор для диафильмов:улыб:И пленка фото 32...

    И вы кого это сейчас прадедом обозвали??? Я и дед то вполне себе пока начинающий...

    No one ever died from wanting too much

  • ну я имел ввиду кому-то деды, кому-то прадеды, не относительно себя :хехе:

    а ведь и лучше было, покупали люди Зениты и были счастливы, а из-за дороговизны материалов и фотали вдумчиво,
    а теперича подавай всем топовые модели Кэнона, Никона, Соньки, а кому, понимаешь, и Хассели с Мамиями, да менять их постоянно на новые модификации всем хочется, да и то, чтоб в итоге шмалять цифрой налево-направо! :biggrin:

  • Мне в этом ТЦ в 74-м году кинопроектор "Русь" купили. Счастья было... До этого у друзей "Луч" брал. А тут - свой, да еще и под перфорацию "супер". А кинокамера "Лантан" была. Хорошая машинка с переменным фокусным...

  • охтыжблин:улыб:как много всего продавалось:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • много всего, но Орвохорм брали только на барахолке) хотя один раз я был свидетелем, как Орву завезли в ЦУМ и через 15 минут ее разобрали барыги ))

    photo с угольком

  • Не.. в 75ом орву еще можно было поймать, как и химию для нее. Очередь отстоять часов 5 - это как пить дать, и не факт что достанется.. Но зато по ... блин не вспомню сколь до повышения стоила, после - 3р50к эт помню, против барахольного червонца... В общем я все от обедов школьных сэкономленное на это тратил... а еще помню вместо велика ФЭД купил...:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • кстати, академовские студенты, что с нами учились, говорили, что у них и в сам деле ее легче было купить.. не знаю почему, как-то так распределялись советские товарные потоки) но мы туда не попадали... барахолька кормила ) а на барахолке до 80 года Орва была по 3-3.50-5 рэ, как повезет с барыгой и сколько ее тогда было на виду.. берешь два-три блока, она дешевле выходила, потом делили на всю общагу))

    photo с угольком

  • Странно... А я Орво спокойно в ЦУМе и ТЦ покупал и не стоял часами. Она свободно лежала на прилавках.

  • это в каких годах? хотя в Ташкенте она тоже лежала свободно, летал туда годах в 87-89х закупаться по цветному фото и слайдам... Ташкент - город хлебный)

    photo с угольком

  • а у меня лежит на память несколько синих ОРВО:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • синее ОРВО это или 21 дин ХРОМ или 19 дин КОЛОР?

    photo с угольком

  • посмотрел пленки внимательно, раскопал еще:улыб:
    синяя это color NC21 ico 100, а еще есть красная Chrom UT18 iso 50

    в слайдах конвертик для отправки на проявку:улыб:год кажется 1991
    а негативная 1988 с листовкой как снимать на нее

    ностальжи:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • аа.. точно ... негативка была сине-красной. а обращаемая зелено-красной... у меня где-то был целый альбом с этими коробочками, для себя делал.. если нарою, выложу) советские и немецкие пленки - цо-22, цнд-32, дс-4, оч-45, мз-3л, всякие чб, орвы и тд... все, что было у нас до начала эпохи минилабов и экспансии кодаков-коник-агф

    photo с угольком

  • ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • упс.. не открывается.. наверно потому что меня нет в инстаграмме)

    photo с угольком

  • А так

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • да, все просто вау)) за этими пленочками и гонялся народ в славные 70-80 годы.. и в упаковке всегда были эти инструкция и бумажный пакет

    photo с угольком

  • Какие нафих ISO:улыб:Там ДИНы указывались и АСА иногда:улыб:На некоторых партиях - ГОСТ... В исо тогда никто чувствительность не измерял, хотя стандарт году в 74ом если память не подводит приняли окончательно...

    Казалось верхом совершенства... Уж по сравнению с нашими цо и цн(*) - уж точно... Еще фома была.. Но она в основном в виде фотобумаги попадала к нам:улыб:Помнится урвал несколько пачек ОБРАЩАЕМОЙ бумаги.. печатал со слайдов - ух я вам доложу развлекуха же была:улыб:результат - так себе, но сам процесс :live:

    No one ever died from wanting too much

  • в середине 80х появилась свемовская пленочка цо-64 или 65, не помню... она уже была на уровне орвы по цветопередаче и резкости - если правильно снимать и проявлять

    photo с угольком

  • Мне кажется, вы путаете с ЦО 50 Д - та - да... Но выпускаться она начала в самом конце восьмидесятых, и смысла лично для меня не имела никакого. поскольку я снимал тогда уже на фуджи и кодак...

    No one ever died from wanting too much

  • нет, цо-64 была (вспомнил чувствительность), я ее постоянно брал, если не было орвы, примерно до 91 года.. а потом наступил капитализм и все исчезло

    photo с угольком

  • блин, даже в гугль полез, самому стало интересно ) ТУ 6-17-1133-81. Пленка фотографическая цветная обращаемая ЦО-64. Дата введения в действие. 01.04.1981. но фоток не нашел

    photo с угольком

  • ЦО64 выпускалась ДО 1987 года... и была ничем не лучше ЦО22 кроме чувствительности... точнее - была хуже...

    Ну и вообще - ГОСТовские обозначения на пленках исчезли раньше 91ого года:улыб:намного:улыб: обозначали в АСА/дин... так что память вас подводит, простите уж...

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (13.12.14 20:23)

  • ну если найду коробочку - покажу)) может это была к тому времени цо-65... сейчас порылся в запыленном чемодане и нашел... у меня в архиве последние проявленные слайды датированы концом 92 года, на просроченную пленку никогда не снимал и четко помню что это была как раз 64 или 65я пленка, не орва, по перфорации даже видно что наша... я записывал все проявки в специальный журнал, если найду его - скажу точно

    photo с угольком

  • В ответ на: ЦО64 ... была хуже...
    тут уж вы простите - она была лучше цо-22))

    photo с угольком

  • Ей-Богу,ребята,даже не понимаю - о чем вы?
    Вот. Уже не помню какой год

    Thanks for understanding

  • Я не буду с вами спорить:улыб:Но по моему, вы путаете:улыб:потому, что именно ЦО50 была принципиально новой и ДРУГОЙ пленкой - все предыдущие были однотипными и с повышением чувствительности становились все страшнее и страшнее:улыб:
    (ну и так для ориентира, хотя не аргумент, у меня родной дядя работал на СВЕМА гл.инженером:миг:)

    No one ever died from wanting too much

  • Знатоку пленки:миг:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Да я то все еще по 75ый:улыб:Ваши то экземпляры, вы говорили, гораздо более поздние:улыб:

    Но в любом случае - признаю свою неправоту.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: родной дядя работал на СВЕМА гл.инженером:миг:)
    ага.. щас скажу свой аргУмент)) мой дед был прокурором и редактором газеты и если учесть, что я наполовину повторил его путь, то .. :nea.gif::миг: :biggrin:

    photo с угольком

  • ...то какое это имеет отношение к фотопленке?:улыб:
    все же цо 50... или у вас тоже есть в архивах чем опровергнуть? со стыдом посыплю седины пеплом...

    No one ever died from wanting too much

  • никакого. просто хвастаюсь (с) :rofl:

    photo с угольком

  • В ответ на: Фотоотдел в ТЦ. 1975 год.
    Появилось желание посмотреть ещё что-нибудь документальное, раритетное и гастрономическое.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А кто помнит ДС-45 в 6см рулонах?

  • с широкой ДС-4 я пробовал на "Любителе-166", потом купил "Искру"

    photo с угольком

  • Хватит тут про пленку! Слайды давайте! Обожаю старые фотографии.

  • ну ладно) Новосиб 7 ноября 2004 пойдет?

    • ноябрь 2004

    photo с угольком

  • Еще немного фото-археологии ))

    • Маргарита Олина - 1998

    • Карелин - ноябрь 2001

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум