Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Реальная емкость аккумуляторов в фото и видео

  • Тут более ранняя тема про пальчиковые аккумы и батарейки навеяла - а сколько реально тянут источники питания в ваших фотоаппаратах и видеокамерах? Вот тест в полевых условиях абсолютно новой батареи LP-E6 (родная, не аналог) - ее первый прогон на одной зарядке с нуля. Аппарат Кэнон 6д, снималась свадьба с выкупа и до конца банкета, примерно в течение 15 часов. Пробег, конечно, зависит от множества факторов - от использования встроенной пыхи (в 6д она отсутствует), включенного стаба на обьективе (стаб отсутствовал), частоте просмотров фоток (весьма мало), автофокуса (включен), серийности сьемки (покадровая) и так далее.

    photo с угольком

  • На новом аккуме может и потянет.
    На Марке-3 дотягивает до середины банкета.
    Но более всего зависит не от количества кадров, а от того, сколько работает дисплей. Именно он жрет больше всех!
    Если много просматривать фотографии и удалять тут же брак, то в половину быстрее кончится. )
    Меня это устраивает. У меня еще два аккума есть. Зато фоток меньше на флешке и чо попало сразу удалено. )

    Профессиональный фотограф, председатель Ассоциации Свадебных Фотографов Новосибирска ASFOSIB

  • Ну на предыдущем 6д после 120 тыщ кадров пробега аккум показывал примерно 3200-3400 при таком же режиме работы... новый я с нуля еще не тестил, так что можно сказать это его дебютная емкость )
    ----------
    Насчет брака - я ничего не удаляю, дома при просмотре в спокойной обстановке иногда некоторые кадры можно оставить...

    photo с угольком

  • И по видео. Камера SONY HDR FX1000, родной сонин аккум NP F-770 тянет до 2.5 часов при интенсивной работе - нарезка по несколько секунд, зум периодически, дисплей открыт... акмепауэр AP NP F-970 - до 5 часов в таком же режиме... Если работа статичная, например большой концерт или подобное мероприятие со штатива, снимаются куски длиной по 10-20-30 минут, минимальная работа зума или он ручной - первый до 6 часов, вторая до 9 часов. Если подзарядить батареи непосредственно перед сьемкой, это дает примерно лишние полчасика работы.

    photo с угольком

  • отвечу от себя, тут всё дело только в ёмкости батареи.

    давно делал обзор на батарейки LP-E6 вот ТУТ

    Брал заряжал и разряжал свежезаряженые батарейки в цикле 2по2 (З-Р-З-Р)
    Это и была реальная их ёмкость, про NP-970 ничего не скажу надо кстати попробовать.
    Есть батарейка которой уже 7 лет.

    Причем допустим на родной батарейке в 60д можно отснять 2 часа без перерыва, на неоригинале 1:20 что впринципе и так видно из измеренных значений.

    А про пальчики я уже давно предлагал - давайте я сделаю обзор на всеми нами любимые аккумуляторы чтобы развеять любые мифы и взять только чистую физику и вольтметр.
    График построить на разрядной кривой вапще нефиг делать.

  • В ответ на: давно делал обзор на батарейки LP-E6 вот ТУТ
    Ну там всякая вольт-амперная техно-хрень, извиняюсь за выражение ) Про настрел кадров с одной зарядки нема, хотя про видео-режим понятно. Мне кажется, пользователям интересней реальное количество фоток со свежей и уставшей батареи, чем физика и химия. В моем варианте все конкретно и наглядно - см. фото

    photo с угольком

  • а, ну тогда просто надо найти человека кому не жалко 5000кадров выщелкать с затвора ради теста батарейки ))) физику/химию умолкаю больше не гружу.

  • Ну если вы заметили, свои рекордные почти 5000 кадров я уже набил )) а меньшие цифры набивал неоднократно, интересна обычная, повседневная, не рекордная статистика других камер и других батарей... если она вообще интересна их хозяевам ) хотя конечно и от максимальных цифр тоже есть польза - сразу виден потолок емкости

    photo с угольком

  • ну по сути расчет прост получается для этого конкретного аппарата, что 1650мА/ч делим на 5000 получим ёмкость энергозатрат на кадр, просто пересчитав на любую батарейку мы теоретически скажем что может та или иная батарея.

  • теория одно, практика - другое ) вот другая батарея, тоже родная нулевая, первая ее зарядка и первая работа, аппарат тот же, режим работы практически такой же, но -- отработала меньше.

    photo с угольком

  • бггг ))) у мну кадоров на 200..свежий, а столько кадров и в год не снимаю )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну правильно... столько голых тетенек вообще в жизни не сфотать ) )

    photo с угольком

  • значит есть к чему стремиться )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Этот мужик уже давно одним махом сотни голых снимахом ) ) )

    photo с угольком

  • он читер )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Этот мужик
    Прям очередная серия "Планеты обезьян"... Племя первобытных людей ))

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Nikon D7000, примерно полгода использования, пробег под 100 тыс

    photo с угольком

  • Был бы рад, если бы кто-то из хозяев Сони выложил свою статистику, там вроде по официальным спецификациям батареи совсем слабенькие (400-500 кадров), а вот как обстоит дело в реале?

    photo с угольком

  • вот кстати, мне никогда особо не было интересно, но все-же:
    есть фотоаппарат с 4 пальчиковыми батарейками/аккумуляторами.
    если батарейки - то как бы все ясно - держи запасные и не парься.
    а вот с аккумами у меня возникает такая фигня - фотографирую не часто, обычно перерывы 3-4 месяца, как обращаться с аккумами?
    Варианты:
    1. извлекать из аппарата, перед фотографированием вставлять, проверять что показывает по заряду
    2. хранить вставленными в аппарат, перед фотографированием проверять заряд
    3. извлекать, перед использованием сзаного заряжать
    4. хранить вставленными, перед использованием сзаного заряжать

    Просто по варианту 2 - аппарат показывает нормальный заряд (в том числе полный) а через несколько кадров (около десятка) сдуваются в ноль
    Ну мни и хочется узнать - как правильно.

  • Может проще все таки снимать на батарейках? На такие редкие сьемки лучше одноразовый вариант, чем геморрой с саморазрядом аккумов. Отдать рублей 60-80-100 за комплект пальчиковых алкалайновых- не такие уж огромные деньги

    По пунктам
    1.Самый приемлемый
    2.Аккумы имеют свойство разряжаться даже в выключенном аппарате, но насколько сильно, зависит от конкретики
    3.Заряжать в обычной зарядке не стОит, просто быстро накопится паразитная емкость и аккумы сдохнут
    4.См. п.3

    photo с угольком

  • варианты 1 и 3 самые правильные Для ЛЮБЫХ фотиков даже зеркалок и мыльниц.
    пока силовая батарейка находится внутри в фотике работает DC-DC преобразователь в дежурном режиме. потребляя примерно 1-10мА/час в зависимости от модели фотика, через 3-4 недели любая батарейка будет уже в ноль посажена.

    Кнопка включения это просто кнопочка которая процессору аппарата говорит что нам надо уже включиться и работать.

    Исправлено пользователем Павел Сергеевич (19.11.13 11:29)

  • В ответ на: через 3-4 недели любая батарейка будет уже в ноль посажена.
    Да не любая.. У меня Д700 валялся без дела порядка месяца с заряженным аккумом внутри, потом поработал на мероприятии без подзарядки, выдал где-то 2500 кадров и был еще жив

    photo с угольком

  • Мне с любого мероприятия хватает 600 кадров, минус 100 на брак, минус 200 на дубли, остается 300 фотографий, которые отдаю клиенту. А что он будет делать с двумя тысячами фотографий? Это как пытка апельсинами из известной комедии )
    P.S. Моих сонек, изможденных многолетней работой во всех электронных приборах (от вспышки до мышки и детской радиоуправляемой машинки), действительно хватает кадров на 500. Но больше и не требуется. Два комплекта на банкет - за глаза.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: что он будет делать с двумя тысячами фотографий?
    Да это как раз не проблема ) чем больше разнообразия, тем людям интереснее... ну вот сейчас делаю свадьбу.. свадебный танец - 300 фоток примерно.. танец постановочный, а значит - не уныло потоптались под Серова "Я люблю тебя до слез", там несколько разных мелодий и соответственно разный ритм и рисунок, только успевай ловить кадры... откину брак и дубли - останется порядка 100... молодым интересны все неповторяющеся ракурсы, уже ждут не дождутся посмотреть себя любимых... а что они выберут для печати - им решать

    photo с угольком

  • На видео, как обычно, сэкономили ) Понятно. Игра "море волнуется раз".

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: На видео, как обычно, сэкономили )
    Я снимаю и фото и видео) так что танец есть в обоих вариантах )

    photo с угольком

  • 300 пыхов за танец... нет, соньки такое не потянут.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В любом случае спасибо за инфу в тему - 500 кадров с одной зарядки тетя Соня должна обеспечить

    photo с угольком

  • В ответ на: вот кстати, мне никогда особо не было интересно, но все-же:
    есть фотоаппарат с 4 пальчиковыми батарейками/аккумуляторами.
    если батарейки - то как бы все ясно - держи запасные и не парься.
    а вот с аккумами у меня возникает такая фигня - фотографирую не часто, обычно перерывы 3-4 месяца, как обращаться с аккумами?
    Варианты:
    1. извлекать из аппарата, перед фотографированием вставлять, проверять что показывает по заряду
    2. хранить вставленными в аппарат, перед фотографированием проверять заряд
    3. извлекать, перед использованием сзаного заряжать
    4. хранить вставленными, перед использованием сзаного заряжать

    Просто по варианту 2 - аппарат показывает нормальный заряд (в том числе полный) а через несколько кадров (около десятка) сдуваются в ноль
    Ну мни и хочется узнать - как правильно.
    Можно к аккумуляторам держать запасным комплект хороших или литиевых батареек.
    По вариантам:
    1 - извлекать есть смысл чтобы предохранить фотик от случая с вытеканием батареек. Это и советует инструкция к фотику.
    Но в спящем режиме фотик потребляет такой мизер, что аккумуляторы быстрей сядут от саморазряда, поэтому извлечение с целью продления срока действия одного заряда считаю бессмысленным.
    2 - см. пункт 1.
    3 и 4 - перед зарядом пальчиковые аккумуляторы должны быть разряжены иначе Вы их убьете за десяток зарядок.

    А то ч то у Вас аккумуляторы держат несколько кадров, так это либо они из разряда дерьмового ширпотреба, либо Вы их уже убили заряжая недоразряженными.

  • Долго-долго добирался до тети Сони, и вот сегодня удалось выгулять кит Сони Альфа 77 и 16-50\2.8. Он не из магазина, но был у любителя и думается, что аппарат не похож на загнанную лошадь и может более-менее адекватно показать свои возможности. Итак, при минус 9 и не включая серийную сьемку, с нечастым беглым просмотром полученного на мониторе, тетя Соня отработала 732 кадра и при этом аккум ее разрядился до 65%. То есть можно сказать, что на одной зарядке данный комплект потенциально способен выдать до 2000-2100 кадров. Я не ставил задачи убить аккум до победного конца, но примерный результат и так ясен

    photo с угольком

  • Кэнон 6д, пробег аппарата больше 130.000.. аккум держит как молоденький

    photo с угольком

  • На личном опыте убедился, что аккумуляторы надо брать только фирменные и только в проверенных магазинах, ну, типа Техносити или Фотолэнд. Там хоть ценник и высокий, но, как оказалось, это дешевле, чем брать в Фотобуме или в Фотололо.

    Купил весной в Фотобуме для видеокамеры Сони аккумуляторы NP F-970. Цена - подарок. От неслыханного счастья взял сразу 5 штук. Каждый из них отработал не более часа и сдох, хотя фирменный работает в 5-6 раз дольше. И при этом вся маркировка говорила, что они произведены компанией Сони.
    То же самое было и с аккумуляторами LP E-6. Только купил их в Фотололо. И тоже жадность подсказала, что надо брать побольше. Тоже 5 штук взял. И тоже упаковку не отличить от фирменной и написано, что сделано компанией Canon. И тоже хватило на час работы, причем без вспышки.
    Купленные в прошлом году аккумуляторы Acme Power типа LP E-6 в этом году просто сдохли, из-за чего собственно и пришлось покупать в Фотололо.
    А то, что брал в Техносити за дорого - то работает без нареканий уже не первый год.

  • Если хочешь могу тестануть реальную емкость на своем чудо приборчике.

  • Я не против. Принесу то, что еще не выбросил. Созвонимся. Но это ничего не даст. На ответственные съемки их брать я все равно не буду. Мне хватило того, что за пять минут до регистрации камера резко остановилась. Поэтому их удел - только видеосвет.

  • В ответ на: Купил весной в Фотобуме для видеокамеры Сони аккумуляторы NP F-970. Цена - подарок.
    Вот точно также я в Фотобуме ухватил сей аккум. Он ВООБЩЕ не обнаружился камерой. Хотя блок питания его исправно зарядил. До сих пор валяется мертвым грузом. Фотобумщикам походу неведомо сие, потому что они продают его как аккумы для видеосвета

    photo с угольком

  • Я в последнее время увлёкся переделыванием батарей.
    Покупаю дешовку откровенную сам знаешь где.
    И ставлю вместо банок, которые там использованы, свои проверенные литийполимерные аккумуляторы ёмкостью от 5 до 10 Ампер/час
    вместо 0.6-1.2 родных за туже цену )))))))

    проверял 5амперный аккум 550-й кенон в видео режиме высасывает примерно за 8.5 часов в эко режиме с отключаемым дисплеем.

    Единственный минус это то что батарейка нестандартная получается снаружи и надо думать куда её примотать. ну в случае со штативом вообще не проблема куда её примотать ))))

    • Ноунэйм переделаный )))

    • Ноунэйм внутри гладкие банки по 600мАч примерно

    • Ноунэйм снаружи

    • экземпляр от Acme более менее рабочий банки похожи

    • экземпляр от Acme более менее рабочий

  • про то что стоит в LP-E6 я вообще промолчу просто покажу фотки.

    там емкости по 900-1200мач, причем с неожиданно отрубающимся питанием так что фотик не успевает дописать инфу на карту и карта МРЁТ! Очень ранимо для компакт флэша, там уже все выкидывай карту.

    • ноунэймы за 600рублёв

    • ноунэйм за 600рублёв

    • ноунэйм за 600рублёв

    • ноунэйм за 600рублёв

    • ноунэйм за 600рублёв

  • в синеньких стоит обманка для заряда, где жолтенькие баночки там типа нормальный контроллер был.

    ярлычки одинаковые Абсолютно! начинка разная.

    Так что тут если не вскрывать то только на рентгене можно понять что там внутри стоит в итоге.

    • первая

    • вторая

  • Не успел дописать. Слева - тот самый "левый" аккум из Фотобума, справа два моих рабочих. Им в январе будет 2 года, брал сразу вместе. Пашут как пчелки. Час назад пришел со сьемки, 770ый выдержал 3.5 часа интенсивной сьемки с зумом, АКМЕ обычно держит часов 6-7, но сегодня отработал 4, разряжен примерно до половины. Не засекал их емкость после покупки, думаю, сейчас она упала процентов на 20-30. На них отснято порядка 100 свадеб, 10-12 выпускных, примерно 30 юбилеев и всякой всячины типа концертов, праздников и так далее. То есть они нормально работают. К Акме у меня претензий нет, была и на Кэноне, держала заряд примерно 70% от оригинала и не умерла за то время, что аппарат был у меня

    photo с угольком

  • ну моя 970-я F-ка работает примерно по 6 часов если засекать, т.е. 5кассет гарантированно на 2100-й отснять можно.

    если интерес есть могу тоже проверить ёмкость на вкач и отдачу.

  • Ну у вас хотя бы честно не указан производитель, мол, копия. А у меня-то все один в один "под фирму". По началу я их даже перепутал со своими и потом долго разбирался, где фирма, а где фальшивка, чтобы потом снова не оказаться в глупой ситуации.

  • значит, стали гнать левак уже более откровенно.. я этот брал порядка года назад.. низкая цена не смутила, видел, что это неродной.. а вот если б тетю соню по такой цене - наверняка бы задумался.. у нее своих дешевых такой емкости не бывает

    photo с угольком

    Исправлено пользователем Окуляр (26.10.14 00:32)

  • Вот нашел старые фотки вскрытия своего аккума.

    • NP-F970 Original

    • NP-F970 Original

    • NP-F970 Original

    • NP-F970 Original

    • NP-F970 Original

  • Покупали допаккумулятор в Фотоскладе вместе с тушкой. Разницы в работе не замечено. Но по ценам не сравнивала, если честно, с другими магазинами, цена не подарок)) Там еще был неоригинал, раза в 3 дешевле, но продавцы честно сказали, что это такое.
    В свое время еще с аккумуляторами для мобильников, заказанными на Ибэй накололась, что один-в-один внешне, а ни фига заряд не держат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Взял на пробу Кэнон 700д. Батарея LP-E8 свеженькая. Настрелял 1300 кадров, значок зарядки аккума опустел на одно деление, до конца не получилось пока. Фотки куда шумнее, чем на 6Д - даже с максимальным шумодавом. По видео скажу сегодня

    photo с угольком

  • Видео 80 минут, батарея почти пустая, но думаю до окончательно разряда минут 10 осталось

    photo с угольком

  • по идее 32 гига в full hd должна забивать не напрягаясь если свежая оригинальная.

  • 26 гигов вышло... в принципе да.. в субботу погоняю побольше и до упора, точно скажу.. запись шла большими фрагментами по 18-25 минут

    photo с угольком

  • LP-E6, возраст год и 4 месяца, была заряжена за две недели до сьемки и при установке в аппарат показала емкость 94%. Сьемка в течение дня с периодическим просмотром кадров

    photo с угольком

  • Кэнон 700д, вполне любительский аппарат. Наконец смог дострелять его аккум до конца. Сьемка в течение 10 часов. Результат кладет на лопатки все беззеркалки мира ))

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум