Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Занимался своим пленочным архивом и с удивлением обнаружил, что последние кадры пленочные датированы аж пятью годами позже приобретения первой цифры...
    Интересно, у кого как происходил переход? Впервые с цифрой познакомился в 93 это был кодак на базе никон f3 с огромной приблудой к нему где собственно размещалась вся электроника и неимоверных размеров батарейка. Разрешение что то в районе 1 мегапикселя. В ознакомительном режиме поработал полдня и подумал что космос пока еще далек :).
    Второй раз столкнулся когда продавал первые мыльницы соньки (как вспомню мавику с дискетой - шедевр просто:улыб:) агфы, епсоны... чудесное было время... втюхать "камеру" выдававшую картинку 640Х480 за полторы тыщи долларов у которой батарейки хватало на десяток кадров.... это было искусство! Тогда думал что космос просто недостижим...
    А вот когда никон выпустил D70... не удержался.. купил "поиграть"... Но для работы все равно пленка... И только d3 окончательно меня перевел на цифру о чем сожалеть даже мысли не возникает...

    No one ever died from wanting too much

  • Если зеркалка, то славный близнец Пентакса - Самсунг GX-1L Kit 18-55... до этого года полтора пробовал цифромыльницы типа Никон4600 или Konica Minolta DiMAGE Z3, пока наконец пленочный Пентакс не сдох окончательно... никон кстати нравился, а коника жутко шумела

    photo с угольком

  • Nikon Coolpix 4200! Супермашинка, которая уже десятый год работает и сдаваться не собирается :хехе:
    А первая зеркалка - Fuji S5 Pro. Чудо японской мысли.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Первая была Sony уже даже не помню модель, с док-станцией, круууутааааааяяяяяаааа :спок:

    А зеркалки цифровой у меня до сих пор нет :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Да цифровая зеркалка это вообще довольно странный вариант... я ему гораздо менее долгую жизнь пророчил...
    Для пленки - да, удобно, несмотря на кучу недостатков, а цифра..... минолта в начале 2000-х предлагала отличное решение без всякого зеркала, но рано:улыб:теперь соня исправляет положение. Думаю уже скоро увидим вполне профессионально ориентированное решение. А зеркало займет достойное место в музеях.

    No one ever died from wanting too much

  • Я эти пророчества лет 13-15 и слышу)))

    А я вот этим зверем начинал

    фотограф

  • Достаточно один раз посмотреть в видоискатель среднеформатной камеры чтобы понять, что зеркало в некоторых сегментах не убиваемо. Не один экранчик не сравнится, он просто меньше.:улыб:Хотя новые а7 интересны, пугает только решение сони относительно байонета а, точнее ее отношение к тем кто понкупил под него дорогущих стекол. Поживем увидим.:улыб:
    По теме первая камера а100. Хотел мыльницу, деньги были, уговорили купить зеркалку. Пришлось учиться снимать. Начал снимать ну очень не давно.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я смотрел в видоискатели очень разных камер:улыб:И тем не менее заявляю, что жизнь цифровых зеркалок на рынке объяснить можно только желанием продавать продавать продавать. И в том числе среднеформатных, там получше ситуация, хотя и не намного.

    Про экранчик и его использование для визирования и наводки на резкость - тоже бред. Точнее в очень ограниченных задачах это удобно.

    No one ever died from wanting too much

  • Экранчик и его использование для визирования и наводки на резкость - бред. И я нигде не утверждал обратного, ни слова про визирование не было. Хотя если со зрением вах, то альтернативы нет (есть специальные приблуды на экранчики, родробностей не знаю, не пользуюсь ими).
    Речь была, что в видоискатель своей СФ камеры вижу больше, лучше и т.д., чем сняв увижу например на экранчике пятьдвака. Фактически если снимаю при постоянном свете снимаю на цифровой камере, как снимают на пленку. Без проверок на экранчике. За исключением всяких сложных случаев когда мне например нужно узнать гистограмму.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да я вас прекрасно понял. И сам по себе видоискатель зеркальной камеры замечательный прибор, и при пленке практически безальтернативный (хотя лейковские дальномерки с автоматическим "распознаванием" объективов и коррекцией параллакса - сто очков вперед). Но цифровые технологии в сегодняшней стадии развития вполне способны предложить электронные видоискатели высочайшего разрешения, что сведет на нет все преимущества зеркала. Позволит отказаться от многих недостатков: затвора, собственно зеркала как совершенно лишнего элемента конструкции, неимоверного рабочего отрезка - что в свою очередь даст огромный скачек в уменьшении размеров, массы, и даст возможность конструировать более качественные, дешевые, компактные объективы и так далее и тому подобное.

    Вы посмотрите, если ранее в видоискателях повсеместно применялись и микропризмы и линзы френеля для облегчения наводки на резкость (правда для компоновки кадра только мешали - посему делались сменные экранчики) то теперь же ничего этого нет - и все отдано на откуп автофокусу :dnknow:

    В общем отказ от оптического видоискателя только на пользу и сейчас это возможно сделать (в отличие от той допотопной минолты, в которой электронный видоискатель был хуже чем в самой распоганой любительской видеокамере).

    No one ever died from wanting too much

  • Победит, так победит. Я за прогресс.:улыб:Но пока оптический мне нравится больше.:улыб:Да и старыми мануальными бы поснимал..вот только переходник на мою камеру для старых стоит килобакс. :eek: В общем земноводное победило.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • так мне тоже нравится:улыб:просто иного пока не предложено окромя на вытянутых руках в экран пялиться:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • сони нечто подобное родила....

    но, АФ на уровне БЗК некс, т.е. репортаж уже не снять

    камера с оптимизацией под дальномерную оптику, не имеет нормального АФ
    мех. затвор так и остался, родная оптика не блещет компактностью, достаточно спорная тревел камера у них получилась, зато ФФ

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Автофокус вообще зло:улыб:Но способов реализации скоростного автофокуса масса, другой вопрос что производители не спешат этим воспользоваться. То, что оставлен затвор не говорит о том, что без него нельзя обойтись:улыб:Оптика будет компактнее особенно короткофокусная это бессполрно, особенно если откажутся от совместимости с нынешней оптикой для зеркалок. Рабочий отрезок:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Но способов реализации скоростного автофокуса масса
    вы на многих новых объективах видели шкалу расстояний?


    так у них и так свой байонет, уже ушли от зеркального байонета...

    вообще сони с этой камерой пытается отобрать кусок пирога у лейки......

    а так да, короткий РО позволяет ставить практически любую оптику :agree:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • не совсем понял связи с отсутствием шкал на многих (но вовсе не на всех!) современных объективах со способами реализации автофокуса... то что сделали свой байонет я в курсе, но и то, что маздрячат пееходники - тоже. и это сводит на нет преимущества, которые дает беззеркальная система.

    у лейки вряд ли что то удастся отобрать:улыб:слишком уж специфическая система.. и имя......

    в любом случае основной проблемой сейчас будет конструирование нормального видоискателя для беззеркалок. Все остальное уже вполне работоспособно.

    No one ever died from wanting too much

  • нормальный видоискатель уже есть у фуджи :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Pentax Optio 330 купил в 2004г. С ним успешно конкурировал пленочный Киев 19, пока цифровичок не стянули на одном концерте. Тогда взял Фуджик FinePix E550, который жив до сих пор (с 2005г.). После этого на пленку снимать перестал.

  • вы имеете в виду XS1? Он может и лучший из имеющихся, но все же еще хиловат по разрешению...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: но, АФ на уровне БЗК некс, т.е. репортаж уже не снять
    У fujifilm-x-e2 скорость автофокуса заявлена как у зеркалок, так что возможно и тётя соня подтянется. Поживем, увидим.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: вы на многих новых объективах видели шкалу расстояний?
    Сколько снимал мануальными стеклами, вообще никогда не воспользовался шкалой растояний. Только фокусировочный экран и возможно на некоторых подтверждение фокуса.:улыб:Как снимать на новых а7 еще не понял.
    В ответ на: вообще сони с этой камерой пытается отобрать кусок пирога у лейки......
    Сие крайне сложно по большому количеству причин. Причем основная - лейка еще и всегда понты.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • нет, я имел ввиду fuji x-e2, с его гибридным видеоискателем

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • возможно, ибо на первых прошивках у первой же камеры, с АФ вообще было все печально, если верить интернету....


    а вообще, когда смотрю на фото с фуджи... вернее на те цвета, что выдает камера...
    мне кажется, ей можно простить тормозной АФ
    но не то, что выдает сони , с дальномерной оптикой

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • С соней пока не понятно. Кривые руки могут испортить все что угодно. Есть надежда, что все будет не так печально, все таки в a7r тот же сенсор, что и в Д800Е.:улыб:
    зы. Ну а фуджи действительно можно простить все. :agree: Ну и 2-ая явно быстрее моей зеркалки, если все таки начинать сравнение зеркалоки и БЗК. К тому же там и стекла от фуджи.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Разговор с первой цифры плавно перешел на самые-самые последние )

    photo с угольком

  • В ответ на: с первой цифры ...на самые-самые последние
    Это нормально:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • первая цифра это кенон s70. мыльница. досих пор жива. подарил мне батя на новый год 2004 года. это тогда диковенка была. 7.1 мегапиксель. Уух! Ну это так домашне-семейное, потом блоговое.

    Пленкой не фотал. разве что глубоком детстве на зенит-е.

    потом был Никон Д7000. К концу его владения Купил Никон F4, пофотал пленки 3,5 потом у него сломался механизм подъема зеркала. (да и хз почему купил, мотива не помню, т.к. пленку не особо люблю, и оборудования для оцифровки нет, возможно хотел легкой ценой добиться хорошего ДД в фотках, а не делать комбинации из нескольких РАВок), но не смотря на ДД, все остальное в пленке разорчаровало - особенно рарзрешение. да и ДД как то не добился - руки кривые, или пленка говно та что в фотоленде продается =) Ну и короче как раз после Никона Ф4 могу сказать что осознано выбираю цифру) но это уже был Д800 )

  • прочитал тут оффтопик про автофокус и видоискатели.

    с грустью встречу тот день (надеюсь что его не будет) когда производители в угоду удобства откажутся от оптических видоискателей и заменят их на электронные. Это полное Г. совершенно не понятно что снимаешь и в фокусе ли объект. В клубах или ночью вообще не понятно что там из за шумов. (говорю правда на примере какой то топовой беззеркалки от самсунга)

    А такое сделать вполне могут - для "комфорта") ну типа в цифровом видоискателе проще инфу выводить разную чем в оптическом, ну и главный плюс - не надо зеркала.

    Кажется не лепо, но я думаю это грустное будуще ждет 36мм формат. Так же как джипы - теперь их почти нет, для удобства и упращения они стали паркетниками с кучей электронных, очень удобных систем, независимой подвеской - это все значительно снизило их проходимость. Так же увы будет и с фотиками, имхо.

    Короче у прогресса есть и отрицательные строны =)

    в АйТи это планшетники (уродующие интерфейсы, раньше ОС были как для академиков, а сейчас как для дебилов с одной-двумя кнопками вместо 10 =))
    джипы - вместо раздаток, блокировок и мостов - электромуфты, электронные помощники и независимые подвески.
    в фото - в место видоискателя в котром отлично видно что фотаешь - экранчик в котром видно только в общем - но зато гистограму и все че угодно можно смотреть )


    эм.. чето меня понесло не потеме, пойду как спать) звиняйте)

  • В ответ на: Это полное Г. совершенно не понятно что снимаешь и в фокусе ли объект
    На современном этапе производства - да. Разработок - нет.

    В ответ на: А такое сделать вполне могут - для "комфорта".....в место видоискателя в котром отлично видно что фотаешь - экранчик в котром видно только в общем - но зато гистограму и все че угодно можно смотреть )
    Вы действительно сможете оценить глубину резкости в видоискателе зеркалки при диафрагме 8 и более закрытой?? Сомнительно.Со штатным экранчиком - почти нереально. А некоторые и степень наводки на резкость при полностью открытой не могут контролировать ссылаясь на зрение.

    Электронные видоискатели высокого разрешения и яркости во всех смыслах могут стать гораздо более удобными.

    Как намного удобнее видоискатели дальномерных камер. И гораздо точнее в плане ручной наводки на резкость уж это вообще неоспоримо. Другое дело, что там творится при смене объектива:миг:Но в случае с цифрой все решается элементарнейшим образом.

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум