Погода: 9 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Nikon Coolpix P500 или помогите советом.

  • Доброго времени суток! Очень хочу купить новый фотоаппарат. Бюджет максимум 10 тыс. Фотоаппарат нужен для повседневного использования (ребенок) и выезда на природу (очень люблю фотать пейзажи). Выбирала между Nikon L120 и Nikon P500. Но на разных форумах разные мнения и как-то уже засомневалась... От аппарата жду качественных фото, сохранения настроек (включить и быстро сфотать) либо хороший авторежим и желательно возможность размытого фона.

    Помогите, пожалуйста, с выбором.

  • напишите, почему хотите именно эти модели ?

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Родственник купил Р500 понравились фото в вечернее и ночное время и плюс хороший зум. А L120 посоветовали в магазине, принципиальных различий нет (не считая отсутствие full hd и работы от аккумуляторов типа АА), но зато минимальное значение ISO 80 и разница в цене. До этого был Олимпус м700, поэтому сравнивать не с чем.

  • Очень не советую P500 не смотря на рекордный зум за минимум денег, он того не стоит мылит, акварелит и много еще чего делает чего делать не должен. Сонька HX100V значительно лучше, хотя и немного дороже.

  • Вот именно поэтому задумалась стоит или нет. Много где читала что картинка не очень получается, хотя отзывы противоречивые... Сонька в бюджет не укладывается ((

  • А как вы смотрите на sony HX9VB?

  • HX9VB Один из лучших вариантов для съемки видео до 1к$ при своей цене в 300$ оправдывает покупку. Но фотки лучше на кэнонах 220,230 HS. Зум у них конечно 10ка а не 30ка, но если вы не работаете шпионом, не занимаетесь профессиональным изучением диких птиц, зверей то больше 10 врят ли когда может потребоваться.

  • Посмотрите Canon SX230:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • При съемке в солнечный день не видно будет что на дисплее или я ошибаюсь (с моей старой мыльницей я очень намучилась). Хотелось бы чтоб присутствовало окошечко (извиняюсь, но не знаю как оно правильно называется, я в этом деле абсолютный ноль). А какие фото на них получатся в темное время суток?

  • А как вы смотрите на Nikon p7000?

  • Доброго времени суток,помогите советом...
    кнопка затвора не всегда срабатывает что делать или в чём может быть проблема?
    бывает долго фокусируется...
    а если делать съемку без фокусировки то бывает и фоткает...

  • Конкретно вашу модель я не знаю, могу лишь сказать о подобных случаях на других аппаратах.
    При съемке в режиме "Авто" (а вы, скорее всего, о нем и ведете речь), ваш аппарат производит замер экспозиции, устанавливает величину выдержки, ИСО, диафрагмы, а также производит наводку на резкость по выбранной вами зоне. Если какой-то из этих параметров не отработан автоматикой, то фотоаппарат блокирует кнопку спуска затвора, чтобы вы не смогли снять бракованный кадр. Так построен алгоритм работы этих аппаратов. При съемке в ручном режиме (режим "М") ваша любимая кнопка "шедевр" будет работать безукоризненно. Поэтому вся основная проблема заключается лично в вашем некорректном обращении с аппаратом. Проверьте следующие моменты:
    - достаточно ли вашему аппарату света для отработки нормальной экспозиции;
    - не слишком ли близко вы подходите к объекту съемки. У многих объективов минимальная дистанция может быть достаточно большой и автоматика наводки на резкость не может отработать нужное вам расстояние.
    В обоих этих случаях ваша кнопка спуска будет блокироваться.

  • Ребята, посоветуйте , объектив для портретной съемки для nikon d3200.

  • 50\1.8, 50\1.4, 85\1.8, 85\1.4, 105\2.8, 135\2.. или любой длиннофокусный зум типа 70-200\2.8, 80-200\2.8 - они универсальнее

    photo с угольком

  • У Светы мозги вскипят от вашего мудрого совета. Тем более с 3200. Нет, вы все правильно написали, но ей надо попроще сказать: "Света, покупайте 85/1,8 и будет вам счастье!". :biggrin:

  • может подумает света и выберет вооооооот такую простенькую стекляшку ))) с моторчиком, самое главное, что для 3200 в самый раз)

    photo с угольком

  • Что вы в крайности бросаетесь, Nikon AF-S 24-85 мм f/3.5-4.5G IF-ED VR достойное в меру не дорогое стекло,
    очень хорошие отзывы, хорошее соотношение цена/качество

  • Так вы исходные условия прочтите: ей нужен именно портретный объектив, а вы предлагаете чистый репортажный с широким ГРИПом.

  • А давайте посмотрим, нужна ли дырка больше f4
    смотрим EXIF https://fotki.yandex.ru/search.xml?text=%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82&search_author=volizugor&

  • В ответ на: Nikon AF-S 24-85 мм f/3.5-4.5G IF-ED VR
    ну дык давайте насоветуйте 18-200, чоуж мелочиться)) и недорого и фон на 5.6 на фокусном 200 типа размывает.. а заодно обьединим класс светосильных фиксов с тревел зумами вот так запросто

    photo с угольком

  • Всегда было интересно: человек, который использует понятие "портретный объектив", обычно знает, что под этим понятием скрывается и какой объектив нужен. А если задает вопросы, то, скорее всего, не знает или недопонимает. И любые советы могут навредить, потому что посоветуешь 135мм, а человек потом претензию предъявит: хочу снять модель в полный рост, а она в кадр не влезает... Или: а почему 50мм на открытой дырке всё так мылит - кончик носа в фокусе, глаза - не в фокусе :улыб:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Так бывает, когда человек уверен, что именно "портретный объектив" сразу превратит серый снимок в шедевр. Хотя портреты бывают разными. Если посмотреть картины старых художников, то там на портретах в большинстве случаев фон бывает таким же резким, как и глаза. И суть портрета заключается не столько в ГРИПе, сколько в умении передать портретом внутренний мир человека. А для этого вовсе не обязательна малая глубина резкости.

  • обычному человеку лень разбираться, нужна простота - объектив для портрета, для пейзажа, для приближения

  • "В фотографии нет царской дороги" - если перефразировать:улыб:Лень разбираться - не разберешься:улыб:Айфон в руки и крутой фотограф:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • а света загадочно молчит

    photo с угольком

  • ну так почитала все предложения))) Всем спасибо за советы. Я не фотограф, подарили фотоаппарат, вот хочу к нему объектив дополнительный.

  • некоторым было в тягость ответить, сразу выдвинули свои предположения о лени, о недопонимании и т.д. Вот я как раз то таких людей не понимаю--не хочешь отвечать, лучше промолчи, а не ёрничай , для того эта рубрика и создана "помоги советом".

  • тема не "помоги советом" а вполне конкретная про конкретную проблему и вполне конкретный аппарат, от которого Ваш отличается как божий дар от яичницы.

    Портреты могут быть совершенно различные и каждый требует своего объектива если уж на то пошло. Если Вы не знаете какой объектив Вам нужен - это означает, что вы просто не понимаете о чем спрашиваете, и ответить Вам можно либо бессмысленно, либо бесполезно - что тут и сделано.

    No one ever died from wanting too much

  • и что выбрала света?)

    photo с угольком

  • Вот я б на ее месте точно выбрал бы айфон. Там и с объективами мучаться не нужно - они так и называются "для айфона" сразу набором продаются - на все случаи фотографической жизни. В стильном таком пакетике:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • фотоаппарат подарили.. а айфон денег стОит... со стильным пакетиком... так что пусть света купит недорого 50\1.8 и попробует свои силы

    photo с угольком

  • ей же портретный.. готов продать 85/1,8.

    No one ever died from wanting too much

  • С радостью бы купил ваш 1,8 но был бы он у вас G. Придется в магазине брать.

Записей на странице:

Перейти в форум