Погода: 14 °C
09.0615...20пасмурно, без осадков
10.0620...23переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Нужен ли светофильтр любителю?

  • Имею на вооружении Panasonic Lumix DMC-G2 с 2-мя стеклами: 14-45 (3.5-5.6) и 45-200 (4-5.6). Назначение фотика самое разнообразное (на улице и дома), т.к. он у меня один и других не предвидится. Хотелось бы узнать мнение уважаемой просвещенной аудитории - нужен ли УФ-светофильтр (либо не УФ, какой другой) на стекло? На море и в горах снимать не буду. Кроме мех. защиты, какая реальная польза может быть от фильтра? Всем - спасибо!

  • Меньше будет пыли в объективе, меньше царапать линзы будете. Если фильтр УФ, то еще и экспозиция точнее будет.

  • да, хотя бы для защиты стекла. берите.

    я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся...

  • Только дешевые не берите, он стОят копейки, но это обычное стекло,
    берите известный бренд: Rodenstock, B+W, Hoya - фильтры со специальным покрытием и действительно "режут" ультрафиолет, в отличие от дешевых фильтров:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Цена - не показатель. Tiffen за хорошие деньги оконное стекло продает.

  • Практика тоже в разряде дешевых?
    А Кенко ?

  • эммм. вопрос из серии "нужен ли фотоаппарат любителю/нужен ли хороший фотоаппарат любителю".
    про УФ/защитник все боль-мень понятно. если фотаем в нестерильных условиях, или фотаем макро (тыкаем объективом близко к предмету), или фотаем звериков (мокрый нос, шерсть, грязь), или в доме есть дети с пальцами - имеет прямой смысл защитить переднюю линзу объектива. Собственно фильтрация УФ дает очень мало, с другой стороны - стоимость УФ и защитника очень близка.
    Насчет артистик фильтров:
    Полярик - очень интересный эффект. Если хотите делать летние пейзажи или снимать прозрачную воду, или снимать в блестящей обстановке (много стекла, снег, водные поверхности) без бликов - мастхев.
    Градиентные - опять же для любителей пейзажей. Точнее даже, для любителей горизонтов. Очень ограниченное применение, но отчего бы не побаловаться.
    Звездчатые - прикольно снимать ночью и в студии. Но, пожалуй, еще более казуально.
    ИК - марсианские пейзажи. но очень уж странная штука, к тому же дорогая. ИМХО, игрушка для стокеров или сильно специфических фотографов.
    Софты - не понимаю зачем. все равно настоящего софт-объектива не заменить, а если надо подразмазать фон - всегда можно купить дешевый защитник и извозюкать его чем-нибудь полупрозрачным типа глицерина или слюней.
    Цветные и артистики типа призм - баловство, тяжелое наследство аналоговой дофотошопной эпохи.
    Затемняющие - актуально для любителей поснимать на открытой дырке днем летом или в студии, когда выдержки не хватает.
    Макролинзы - баловство.


    я для себя решил таким набором: дешевые защитники на все линзы + средний полярик на ширик + дешевый градиентник и звезды в кокине опять же на все линзы.

  • В ответ на: дешевые защитники на все линзы
    Подобный вариант вполне оправдывает себя, если не фотографировать без вспышки и при слабо освещении, например, ночной город , портреты от света, например, уличного освещения - паразитных переотражений будет вагон... помню, снимал венчание, фильтр был накручен Маруми, не помню маркировку, но самый дорогой из защитных - так по всему кадру были отражения пламени свечей, причем зеленого цвета :eek: после этого продал все фильтры маруми, которые у меня были...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Такая же фигня была на маруми 58мм UV, свет от ярких источников давал зеленых зайцев. Отдал его в нагрузку при продаже объектива.

  • В ответ на: А Кенко ?
    На кенко стремный конструктив (на маруми к слову, он аналогичный) - пыль частенько попадает под фильтр из-за неудачной конструкции с прижимным кольцом.
    Из всех фильтров понравился только B+W - хорошее качество и цельный неразборный корпус.
    Использую в основном для механической защиты, от брызг воды, шампанского, дождя, пыли. При любительской съемке, возможно, покупать его необязательно, если только не снимать в экстремальных условиях.

  • В ответ на: Из всех фильтров понравился только B+W - хорошее качество и цельный неразборный корпус.
    Использую в основном для механической защиты, от брызг воды, шампанского, дождя, пыли. При любительской съемке, возможно, покупать его необязательно, если только не снимать в экстремальных условиях.
    у меня был УФ. отличный фильтр. а "БЫЛ" - потому что он спас мой объектив при падении. Жалко.... Искать такой же пока некогда и я взял какое-то простое стеклышко. Не то.....

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • Господи, если нет в локальном магазине, купите хоть на ебее, хоть еще где, привезут. Из штатов посылка USPS-ом едет в районе 2-х недель. DHL-ом из европы неделю. Что за страдания. :eek:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Господи, если нет в локальном магазине, купите хоть на ебее, хоть еще где, привезут. Из штатов посылка USPS-ом едет в районе 2-х недель. DHL-ом из европы неделю. Что за страдания. :eek:
    да может он и есть. Говорил же некогда пока, работа и все такое. Все равно в следующий раз возьму фотоаппарат в руки минимум через неделю. Поди к тому-то времени уже доеду до магазина)

    Пойду посплю... Так от меня вреда меньше.

  • даже в местных магазинах есть доставка :миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • может быть вопрос поставить иначе: а нужен ли фотоаппарат любителю? Взял в аренду камеру, поснимал на улице и дома и сдал обратно... А то целая дискуссия развелась из-за выеденного яйца по сути...

    Жизнь скучна для скучных....

  • ДУмаю нужен, во всяком случае с той арендой которая существует сейчас у нас в городе.
    ДА и не всегда удобно, не было у меня ширика, взял один раз в аренду - взять, отдать....лишние телодвижения, купил и теперь он всегда под рукой.

    больной ублюдок

  • Если на ките не будет фильтра - грохнешь кит и будет повод купить что-то поприличнее.

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

    Исправлено пользователем kenny2007 (15.08.12 11:58)

  • В ответ на: Если на ките не будет фильтра - грохнешь кит и будет повод купить что-то поприличнее.
    Цена объективов для Панасов - намного выше подобных объективов для обычных зеркалок...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Всегда всем советую брать полярик
    Ибо он и дымку вообще-то убирает, и снимок делает гораздо более насыщеннее, глубже, контрастнее

    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум