Погода: 22 °C
07.0816...23переменная облачность, небольшие дожди
08.0819...22переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Расскажите про CANON A80 - что ждать (+ и -)

  • В общем выбор сделан, камера уже куплена собираюсь ее поюзать, в связи с этим вопрос : каких сюрпризов ждать, хорошее и плохое, опыт пользования и т.д. ?
    Т.к. я полный делетант в области цифрового фото и выбор был сделан почтичто спонтанно прошу уважаемых Гуру этого форума оценить правильность принятого решения, с учетом того что камера нужна для любительского фото в любое время суток и в любом месте.

  • Сразу скажу - камеру не юзал.
    Знакомые просили подобрать недавно камеру в пределах 11000р. Покопался в инете, почитал отзывы... Почему-то мой выбор пал на А80.
    Можете почитать форум - просто океан информации по этой камере (если лень не будет): http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:4812
    Мой совет - лучше сами поюзайте, узнаете все плюсы и минусы и сами все нам расскажете.

  • По ссылке прошел, но ничего про А80 не нашел. Камеру пользую, пока нравится, много функций и т.д., но в силу своей темности не могу оценить ее возможности.
    Так кто нибудь что скажет или нет. Все таки интеренсо мнение знающих или тут таких нет. :а\?: :миг:

  • Дык, наверно не там и скал. Там 300 с лишним листов инфы.
    Вот еще ссылка http://www.etenders.ru/reviews/canon-powershot-a80/index.shtml
    Не могу понять одного. Что значит "не могу оценить ее возможности". Возможности у нее хорошие для камеры такой ценовой категории. На фоне конкурентов смотрится очень даже... Как оценить возможности? Пофотал - поравилось. Значит камера хорошая.
    То ли я вопроса не понял, то ли...

  • Не умеешь сам - научи другого, не умеешь учить - учи учить других

  • Спасибо, то что нужно, отзывы еще раз укрепили мою уверенность в правильном выборе. А поворотный дисплей на самом деле очень удобная штука, снимать можно с любого положения без ущерба для своих телодвижений.:улыб::live:

  • А вы пробовали ей снимать быстродвижущиеся объекты (машины, спортсменов или играющих животных, например)? Если да, то как результаты? А то заявленная скорость съемки: 2.4 кадр./сек не очень впечатляет...

  • ты указала скорость серийной съёмки.
    А чаще всего интереснее скорость
    срабатывания камеры после нажатия
    на "спуск". Вот тут сьюпертормознутость
    иных цифромыльниц начинает просто
    "бесить" ))) Пока их автофокус
    сфокусируется и даст камере "добро" на съёмку спортсмен уже умчался, машина
    перевернулась раз надцать и уже стоит
    на 4-х колёсах как будто ничего не
    произошло, а улыбающаяся собачья
    мордочка сменилась её пятой точкой с
    виляющим обрубком хвоста...

    И серийная съёмка тут мало чем поможет,
    потому что в такие интересные моменты
    снимок можно "вытянуть" на ручных
    настройках, но никак не на автомате.
    Хотя грят же, что "дуракам" везёт, так
    что у любого есть шанс снять
    замечательный снимок даже на самой
    супертормозной мыльнице. Про количество
    брака - я скромно промолчу )))


    PS: и напоследок, не забывайте о золотом правиле:
    - СНИМАЕТ НЕ КАМЕРА, СНИМАЕТ ФОТОГРАФ )))
    to be continued...

  • ещё интересен момент, когда люди
    гонятся за мегапикселами. Не обращая внимания на то, какой размер диагонали матрицы в их выбранном экземплярчике.

    Право - это смешно, когда имеем 5
    и более мегапикселей на матрице с
    диагональю 1/2.5"... Для 1/2.5"
    - предел 4 мегапиксела и те уже с
    потерей качества и появлением шумов
    и зернистости...

    Глядя на свой аппарат и на получаемые в разных режимах снимки, прихожу к выводу, что размер матрицы в 1/1.8"
    для пятимиллионника маловат, за уши
    "притянутые" мегапиксели дают о себе
    знать...

    Но не всё так плохо, ведь людей с такими каверзными запросами, как к примеру у меня, не так уж много. Так что качество, даваемое за приемлимую цену большинством цифромыльниц - вполне удовлетворительное для большей массы людей:миг:

    Напоследок скажу, что можно на обычной
    копеечной плёночной "смена-35" или "8"
    сделать тааакие обалденные снимки, что
    цифровая зеркалка за штуку и более
    баксов и рядом не стояла... Просто всем
    своё время и место, или что русскому
    хорошо, то японцу - смерть:улыб:Так и с
    фотокамерами...

  • Вот тут сьюпертормознутость
    иных цифромыльниц начинает просто
    "бесить" ))) Пока их автофокус
    сфокусируется и даст камере "добро" на съёмку спортсмен уже умчался


    1. любыми способами ставим фиксированный фокус (какая-нибудь сюжетная программа, типа "портрет" или вообще бесконечность ("пейзаж") - с такой оптикой как на цифромыльницах, все будет почти в фокусе, или на Sony есть сетка фиксированных фокусов).
    2. ставим ручной WB.
    3. отрубаем вспышку.
    кое-что вытянуть можно.
    ---
    A80 - это просто удобная мыльница, чудес ожидать не стоит. Да, у него неплохая матрица, но с такими выдержками, которые этот ЦФА ставит, снимать "спорт" можно только в солнечный день, как и на остальных цифромыльницах. т.е. прорыва нет.

Записей на странице:

Перейти в форум