Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Сканирование негативов

  • Народ, подскажите где можно качественно отсканировать негативы для последующей цифровой печати в Н-ске? Сканирование на машинах типа Noritsu не интересует - нужен нормальный слайд-сканер. И сколько стоит, если не затруднит. Спасибо.

  • По моему в Фотоленде на доме офицеров сканируют на Nikon Coolscan IV ED. Цена где-то 50 руб за скан.

  • В Гуте дорого стррашно!
    Я чаще делаю в корпорации Энергия, на Воинской-110а, кажется,
    тел 621201. Где-то рублей 10-11 за скан на 4000dpi с подавлением царапин, зерна и все такое.
    Есть ещё фотоцентр Прояви в здании сибярмарки, там тоже где-то 12 рублей за кадр при тех же условиях.

    Сканеры у них Nikon 4000 и 5000 вроде.

  • Извините, господа, я тут немножко не в теме. Объясните, пожалуйста, механизм : я фотографирую на пленку обычным фотоаппаратом, потом проявляю пленку и отдаю на сканирование негатива, так? После этого сканированный кадр распечатывается на цифровом аппарате?
    За что берутся деньги - за сканирование кадра и записью на носитель, сканирование с последующей печатью или либо так либо эдак?
    Вот я пользуюсь обычным способом печати, в Энергии предлагают еще цифровую печать с негатива( дороже на рубль что-ли).
    В общем, что дает сканирование с негатива?

  • ..За что берутся деньги - за сканирование кадра и записью на носитель, сканирование с последующей печатью или либо так либо эдак?..

    Деньги берутся за сканирование кадров и запись на носитель. И все:улыб:

    ..В общем, что дает сканирование с негатива?..
    Сканирование с негатива дает, так сказать, "электронную версию" фотографии - файл :улыб:А уж зачем вам это(может по мылу кому отправить захотите или снимок поправить - дорисовать) - сами решайте:улыб:

    Можно конечно и отпечатанный снимок отсканировать на обычном принтере, но качество будет уже не то..
    А в Гуте и правда сканирование с пленки стр-р-рашно дорогое :безум:

  • Сканирование негатива позволяет напечатать потом кадр по своему вкусу (цвета, резкость, передача светов/теней) а не по вкусу оператора минилаба. Кроме того, есть возможность редактирования фотографий с последующей печатью.

  • .. подскажите где можно качественно отсканировать негативы для последующей цифровой печати в Н-ске?..

    Если вы хотите напечатать обычные фотографии (на бумаге), то для этого не обязательно сканировать пленку!
    Цифровая печать с пленкой тоже работает, там только машина какая - то другая(вот только в чем "другая" не знаю, я в этом не разбираюсь)

    А вот если на майку - тогда сканировать надо..

  • Дак цена потом такой фотографии "конская" получается - рублей 12 скан + минимум 6 руб. распечатка. Весь смысл лишь только в обработке в фотошопе получается?

  • ..Дак цена потом такой фотографии "конская" получается - рублей 12 скан + минимум 6 руб. распечатка. Весь смысл лишь только в обработке в фотошопе получается?..

    Вот я и говорю: хотите просто печатать фотографии - печатайте с пленки! А печатать с пленки можно как на аналоговой так и на цифровой машине:улыб:

  • В ответ на: Вот я и говорю: хотите просто печатать фотографии - печатайте с пленки! А печатать с пленки можно как на аналоговой так и на цифровой машине:улыб:
    А еще лучше - снимайте на слайды! За них за печать гораздо менее обидно по 18 рэ отдавать:миг:

  • А вот слайды лучше сканировать:миг:
    Я все хочу домашнюю коллекцию слайдов отсканировать, потому что диапроектор давно сломался - смотреть их не на чем:хммм:А так хоть на мониторе можно посмотреть, все лучше чем кадрик на просвет :ха-ха!:

  • В ТЦ Академгородка сканируют. Только вот цену точно не подскажу, потому что месяца два назад сканировала пленки со свадьбы. Но скажу одно, что качество хорошее получилось. Все остались довольны.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Еще один вопросец - я смогу на обычном сканере нормально отсканировать кадр или фотографию?
    Или тут применяется модный сканер с большим числом DPI ?

  • Если говорить о сканировании отпечатка, то практически все современные планшетники за исключением совсем уж дешевых моделей с этим справляются на ура. Но сканирование в таком режиме годится лишь для того, чтобы выложить фото в Интернете. Дело в том, что динамический диапазон негатива в любом случае выше, чем динамический диапазон бумаги. Практически это означает, что если на бумаге некоторые детали в светах или тенях уже не различимы, то на негативе они есть. Планшетные же сканеры "заточены" именно под сканирование отпечатков, несмотря на то, что некоторые имеют слайд-модули. Вот именно для этого и сканируется негатив - чтобы получить максимальную картинку по динамическому диапазону а потом самому решать, какими деталями можно жертвовать - в светах или тенях, какие цвета сделать более насыщенными, добавить картинке резкости или сделать мягче, если это портрет, затонировать изображение или сделать чб и т. д. То есть простора для творчества гораздо больше. Ну и за все приходится платить :безум:

  • В ответ на: Народ, подскажите где можно качественно отсканировать негативы для последующей цифровой печати в Н-ске? Сканирование на машинах типа Noritsu не интересует - нужен нормальный слайд-сканер. И сколько стоит, если не затруднит. Спасибо.
    Совершенно верно уже писалось, что для цифровой печати сканировать пленку, тем более на Nikon за ощутимые деньги не нужно. Такое сканирование вам понадобится в двух случаях: 1. Напечатать фото со старых слайдов. 2. Напечатать фото от формата 30х40 и выше фотоспособом или на плотере. Для иного подойдет и Noritsu. В "Фотодоме" на Гоголя я сканирую на машине с разрешением 320 dpi. Этого за глаза хватает для последующей печати 20х30. Стоит это удовольствие за пленку - 100 руб. Диск можно принести свой. У них CD подороже, чем в киосках метро.

    А скан на Nikon 4000 там стоит по-моему от 15 руб.

Записей на странице:

Перейти в форум