Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Проблема такая: проявила пленку (Kodak ProFoto 100), посмотрела и прослезилась - вдоль всей пленки, где-то чуть выше середины идет засвеченая полоса (как будто маркером по пленке провели, причем неровно), вот и думаю теперь в чем проблема: в пленке, в фотоаппарате (Зенит-Е) или в самой проявке? Кто-н. с таким сталкивался?

  • а где проявляли?

  • А при обратной перемотке колпачок на объектив одевали? (если он есть у Зенита) Затвор мог быть приоткрытым, отсюда результат.

  • При обратной перемотке с приоткрытым затвором на Зените-Е засветилась бы вся пленка, а не горизонтальная полоса. Т.к. шторки у Зенита ходят горизонтально и щель соответственно вертикальная. Так что это скорее брак проявки или пленки.

  • Проявляла в Фотолэнде на Студенческой

  • А что в фотолаборатории по данному факту Вам сказали.

    Без комментариев...

  • Кошмар.... А кто виноват очень сложно сказать. Если это фотоаппрат, то проверить в принципе просто - я бы поставил какуюнибудь древнюю плёнку, у которой срок годности вышел лет 10 назад :D, проявил бы и посмотрел.. У меня на зените были конечно мелкие проблемы с подсветкой .. то там совсем немного верх был светлее... а что б так.. А если это в фотолабе... проше поверить что что-то с зенитом потому как апаратура довольно надёжная... но всё же если они - намотать на шею проявщику эту плёнку и сильно натянуть, проверка на крепкость .. плёнки :-).. .... Вобщем.. Крепитесь, удачи вам. :а\?:

  • Причин может быть несколько, но наиболее вероятно - проблема с фотоаппаратом. Точнее - со светоизоляцией... у Зенита это периодически встречается. Когда-то давно, когда у меня был Зенит, была подобная проблема.
    Варианты:
    - показать мастеру, чтобы тот нашёл место, где свет попадает внутрь;
    (это может быть и косяк затвора, но может быть и неплотное закрытие задней крышки к примеру);
    - поменять фотоаппарат (продать один б/у зенит, купить другой б/у, стоят они копейки)
    - после заправки плёнки в фотоаппарат заклеивать все "подозрительные" щели чем-нибудь светонепроницаемым (каким-нибудь скотчем). Когда-то давно я несколько раз так делал. Муторно, но работало :-) Потом все-таки поменял фотоаппарат.

  • Нет, маловероятно, но возможно и такое. Ведь тут дело ещё и в зеркале. Затвор мог быть и приоткрытым, а зеркало отражало свет от половины кадра. Вот вам и полоса :-)
    Хотя представить такое сложно )

  • В ответ на: Если это фотоаппрат, то проверить в принципе просто - я бы поставил какуюнибудь древнюю плёнку, у которой срок годности вышел лет 10 назад
    В том то и дело, что я сразу после этой пленки зарядила другой и кучу кадров нащелкала, а потом уже эту проявила :(. Скоро пойду проявлять...

  • Результаты проявки второй пленки просим в студию.

    Без комментариев...

  • В ответ на: Результаты проявки второй пленки просим в студию.
    Вот и проявила я эту пленку, полосы нет:хехе:ура-а-а, зато есть подтеки :безум:, но это уже потому, что я провляла в другом месте, не хотела много денюжков платить за проявку ч/б пленки - сама виновата. Но дело не в фотоаппарате, что очень радует.

  • не хотела много денюжков платить за проявку ч/б пленки - сама виновата

    А что проявка ТАКАЯ ДОРОГАЯ??? :ха-ха!:

    Без комментариев...

  • В условиях жесткой весенней экономии финансов, подумала, что проявлять в Фотолэнде ч/б пленку за 50 рублёв экономически нецелесообразно, когда рядом можно это сделать за 10, а на остальные фоток заказать, за что собственно и поплатилась. Больше экономить не буду.:улыб:

  • Я даже и не знал что проявка ч\б пленки столько стоит, я думал их проявляют по цене цветной. Когда еще Кодаков не было я сам проявлял цв.пленки дома, так там первый процесс идет именно ч\б проявка.

    Без комментариев...

  • Я думаю, если ч/б проявляется по С-41, то и проявка должна стоить как у цветной. А если по классическому ч/б процессу, то сейчас видимо такие обращения в фотолабы крайне редки. Предполагаю, что проявляют ее вручную в бачке, а химикаты, рассчитанные на несколько пленок просто выливаются, т.к очередных пленок для проявки в обозримом будущем не предвидится. Потому и стоит дорого.

    to enit: может стоило купить в фотолэнде самую дешевую 12-кадровую цветную пленку и бесплатно у них же проявить? А если химикаты и бачок есть, то ч/б проявить и дома можно было бы. (конечно, покупать все это ради одной пленки смысла нет) :улыб:
    to Эдик: >>там первый процесс идет именно ч\б проявка.

  • Это для слайдов, а для негативов первый процесс - цветное проявление

    Да действительно, я слайды проявлял!
    Дак а что по с-41 нельзя ч\б проявить что ли?

    Без комментариев...

  • В ответ на: Дак а что по с-41 нельзя ч\б проявить что ли?
    Можно, если ч/б плёнка сделана по "цветному" процессу. Т.е. изображение формируется кристаллами красителя (как в цветной плёнке), а не кристаллами галогенидов серебра (классической ч/б).

Записей на странице:

Перейти в форум