Погода: 22 °C
16.0726...31пасмурно, без осадков
17.0722...23пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Митинг в защиту животных .

  • В прошлый раз везде была информация о предстоящем митинге, в этот раз гораздо меньше. Ребят, мне очень было стыдно, что не пришла, последние несколько дней очень плохо себя чувствую. Просила друзей прийти "за меня", но видно, никто не смог :хммм:

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Мне кажется ещё морозы сыграли свою роль. Мы с мужем смогли подъехать с большим опозданием и то я сильно замёрзла, что уж говорить про тех, кто целый час на морозе отстоял. И да, информации о митинге было мало.

  • В ответ на: Мне кажется ещё морозы сыграли свою роль. Мы с мужем смогли подъехать с большим опозданием и то я сильно замёрзла, что уж говорить про тех, кто целый час на морозе отстоял. И да, информации о митинге было мало.
    Кто в тинсулейте стоял,тот не замерз:смущ:,не я,но надо пальтишко с ним дошить)

    Загадочная...

  • Ага, я б еще часок постояла:yes.gif: :biggrin:

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • На форуме было достаточно информации. Но пришло буквально человек 10. Неужели так трудно было выделить 1 час. :хммм:
    Ведь пока не будет телодвижений со стороны властей (я имею ввиду не отлов и уничтожение бездомных животных) вся наша зоозащитная деятельность похоже на борьбу с ветряными мельницами.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Светлана, я тоже считаю что достаточно информации было - дата, время, место. И в ВК группа есть, репостили постоянно объявления. И в ноябре погода тоже не радовала...
    Кто посчитал нужным, тот пришел. У кого-то уважительные причины были не прийти. Кто-то выше принципиальные позиции высказал по поводу митингов и пикетов.
    Складывается впечатление, что люди выходят, так сказать "в едином порыве" и "праведном гневе", на фоне резонансного "кровавого" события... А так, в "рабочем" порядке....поважнее дела находятся....

    Вот резолюция пикета 10.12.2016, кому интересно (фамилию мэра в адресе склонять не стали (написали - мэру Локоть, а не Локтю), поскольку, оказывается, он принципиально не "дозволяет" ее склонять, несмотря на правила русского языка )))
    Показать скрытый текст
    Мэру Новосибирска
    Локоть А.Е.
    630099, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 34

    Губернатору Новосибирской области
    Городецкому В.Ф.
    630007, Россия, г. Новосибирск, Красный проспект, д.18

    Председателю Законодательного Собрания Новосибирской области
    Шимкиву А.И.
    630011, Россия, г. Новосибирск, ул. Кирова , д.3

    РЕЗОЛЮЦИЯ № 1_10122016 пикета «Новосибирск без жестокости»
    Новосибирск, Первомайский сквер, 10 декабря 2016 год

    Целью данного мероприятия является привлечение внимания власти и общественности к вопросам законотворческой, просветительской и образовательной деятельности, направленной на формирование ответственного отношения человека к природе и соблюдение прав животных.

    Участники пикета «Новосибирск без жестокости» обращаются к Мэру города Новосибирска, Губернатору Новосибирской области, Председателю Законодательного Собрания Новосибирска и требуют:
    1. Признать за животными право на жизнь и защиту от жестокого обращения на территории города Новосибирска и Новосибирской области.
    2. Обратиться в законодательные органы РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в ст. 245 УК РФ в связи с необходимостью ужесточения наказания за жестокое обращение с животными и усовершенствования статьи (структурирования, внесения новых квалифицирующих признаков, разъяснений/уточнений ряда понятий, таких как «увечье», «жестокое обращение» и др.).
    3. Ввести обязательную регистрацию (чипирование с обязательным указанием данных хозяина, данных о стерилизации и кастрации) домашних животных и животных-компаньонов с внесением данных в Единую региональную базу города Новосибирска и Новосибирской области с перспективой объединения с Единой Государственной Федеральной базой РФ животных-компаньонов и домашних животных.
    4. Разработать и внедрить при участии представителей зоозащитных организаций программу по стерилизации бездомных и домашних животных, с целью снижения бесконтрольного/нежелательного размножения. Обеспечить выделение части бюджетных средств на бесплатную стерилизацию и кастрацию собак и кошек для малоимущих категорий граждан.
    5. Разработать и внедрить при участии представителей зоозащитных организаций в практику работы образовательных учреждений просветительские и культурно-развлекательные программы и методики, направленные на воспитание гуманного отношения к животным у детей (например "Уроки добра", экскурсии в приюты и т. д.); вести просветительскую деятельность среди взрослого населения для повышения культуры содержания домашних животных.
    6. Обеспечить взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления, с юридическими и физическими лицами, осуществляющими зоозащитную благотворительную деятельность, в целях наиболее эффективного решения задач, направленных на улучшение ситуации с бездомными животными.
    7. Ввести обязательное лицензирование заводчиков животных-компаньонов (кошек, собак) и других домашних животных (например, хорьков, норок, змей, обезьян, енотов, сов, песцов, шиншилл, птиц и др.).
    8. Обеспечить исполнение Закона Новосибирской области от 20.05.2004 N 184-ОЗ (с изменениями от 24.12.2007 N 197-ОЗ) "Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области" в части ст. 8 п. 4 и ст. 9 п. 1, 2 . А именно:
    - запрет на эвтаназию здоровых животных;
    - эвтаназия должна производиться исключительно гуманными методами;
    -запрещаются способы усыпления собак и кошек, предполагающие применение болезненных инъекций, курареподобных препаратов; использование ядовитых веществ и минералов, дозы применения которых не могут обеспечить безболезненность процедуры.
    9. Ввести на территории города Новосибирска и Новосибирской области должность Регионального уполномоченного по правам животных.

    С уважением, организаторы, соорганизаторы, участники пикета «Новосибирск без жестокости».
    Скрыть текст

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

    Исправлено пользователем Sawfish (12.12.16 00:00)

  • Девочки, спасибо, что пришли на пикет! Я далеко, но каждый раз переживаю, что придет мало народу. В Москве пока митинга не было, к сожалению. Жаль, что мало людей у вас было в этот раз, но будет время, когда народу придет много. Надо просто выходить, стараться, заявлять о проблемах, существующих в обществе.

    Я понимаю, что у каждого здесь свои проблемы и взгляды, у каждого своя зоозащитная деятельность, но только разгребать кошек и собак в своем родном дворе - это борьба с ветряными мельницами, потому что они никогда не кончатся!!! Ну, разве что заниматься этим, как хобби, получая удовольствие от процесса.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Девочки - организаторы сейчас готовятся к "круглому столу" с администрацией. Продолжают собирать подписные листы, которые принесут на это мероприятие.

    Кроме того, готовится видеоролик-обращение к президенту, по типу питерского. Питерский ролик только в ВК 1900000 просмотров за 3 недели набрал.
    Показать скрытый текст
    Хотела прикрепить его сюда, если кто не видел. Но не могу сообразить, как. :хммм:
    Скрыть текст

    Люди (особенно молодежь) не читает текстов - люди сейчас смотрят. Людям влом читать наши письмена среди огромного потока информации, им нужен аудиовизуальный ряд. Именно это сейчас может воздействовать на людей и может заставить, не задумывающихся об этом прежде, задуматься.

    Работа продолжается.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

    Исправлено пользователем Ирина1703 (12.12.16 00:19)

  • В ответ на:
    Показать скрытый текст
    Хотела прикрепить его сюда, если кто не видел. Но не могу сообразить, как. :хммм:
    Скрыть текст
    Можно просто ссылку вставить на соц.сеть


  • Я уже вроде выкладывала его.
    Надо обязательно снять,со спасенными животными,что бы у диванных комментаторов не складывалось впечатление,что"зоошиза только плакатиками перед мэрией способна махать"столько грязи вылили по следам событий,фу прям,злобные людишки!

    Загадочная...

  • Такие ролики сняли несколько городов. И все они очень хорошие. Только в каждом из них есть слабое место. В конце каждого ролика показана маленькая кучка людей...Хотелось бы, чтобы людей было привлечено много, чтобы это была толпа. Так как это очень показательный момент, что реально за данное дело ратует 10 человек.

    Ну и в каждом ролике породистых животных показывают больше, чем беспородных (я в этом вижу частичку лицемерия). Страдают же больше в нашем обществе именно беспородные животные. Породистых итак любят больше и лучше о них заботятся (не всегда, конечно, но именно в сравнении). Упор надо делать на самую уязвимую категорию - дворняг (кошек и собак).

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (12.12.16 01:01)

  • Я отправила организаторам Ваш комментарий. :agree: По-моему, очень ценный совет.

    Съемка планируется после НГ, в новогодние выходные.
    Форумчане, если на съемку финальной сцены нужно будет собраться - подтянемся?!!!

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Если мы с мужем приедем, то пойдем вдвоем обязательно! Планируем быть на новогодних каникулах.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Ну если носы морозили уже 2 раза,то и в третий раз будет не в тягость.

  • Огромная просьба ко ВСЕМ!!!

    20 декабря состоится "круглый стол" с администрацией, где будет передана резолюция пикета и подписные листы.
    Пожалуйста, пособирайте подписи - на работе, у родственников, друзей!
    Чем больше соберем подписей - тем больше вероятность, что нас услышат!!!

    Дату в подписных ставить текущую.

    Собрать нужно до пятницы. Можно отправить мне сканы (почту в личку напишу), можно подлинники договориться передать.

    • Подписные

    • Резолюция

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

    Исправлено пользователем Sawfish (12.12.16 14:11)

  • ха-ха! транспорантов в этот раз было больше, чем митингующих.
    Их (транспоранты) в снег втыкали., поскольку держать было не кому.
    как правильно сказала Палкина - ничего не изменится, потому что нет предмета разговора.

    На почти 2-хмилионный город и из них 57 человек, кому не всё равно.
    это 0,0025 %..

    Так что животные в нашем городе никому не нужны. Меня больше ничто в этом не разубедит.
    Абсолютному большинству проще работать с последствиями, а не на митинги ходить..

    Мне лично было очень обидно за этих несчастных (животных), ради которых многие сочувствующие даже с дивана не слезли, чтобы что-то доказать... Сочувствовали также сидя на диване.

    И не верю я в то, что " митинги не работают", "петиции не работают", " я в шубе норковой - как я пойду"...
    в шубе норковой тоже люди стояли на морозе... без громких принципов...

    найти 1 час - это не так сложно в выходной ( я не беру в расчет тех, кто работал, болел и т.п., не буду всех перечислять)..

    Раз в год была такая возможность - показать обществу и правительству, что нам ( Боже, а кому нам? 57 людям? хаха) не всё равно, чтобы хоть что-то изменить в лучшую сторону.. Мы ей востользовалитсь. остальным - спасибо за сочувствие..
    Как говорится в известной притче - " мы хотя бы попытались"...

    ...когда собаки молятся с неба падают кости...(с)

  • Вы не попытались, а сделали! На самом деле, надо продолжать выходить, даже если вас будет только двое! Вода камень точит.

    Конечно, обидно, что люди делают огромную работу - подбирают, лечат, пиарят, пристраивают, платят, а на митинг прийти, выделив час, не видят смысла. Я тут узнала, что даже догхантеры (в количестве трех штук) на митинг прийти не поленились. Стояли в стороне, глазели, смеялись. А с форума было, по-моему, 7 человек :-(((. Люди, проснитесь, одним собиранием животных ничего не изменишь! В Европе потому и работают законы, потому что там народ сметает с ног, если есть потребность во всеуслышание заявить о своей позиции.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Меня вот тоже удивило мизерное количество пришедших, я вот думаю, а что, значит всех всё устраивает? Все настолько богаты, чтобы и дальше подбирать бездомных животных, за свой счёт лечить, стерилизовать, пристраивать? Держать на платных передержках? Тогда почему как ни тема, так просьба о финансовой помощи? Или у нас в стране как обычно, побурчим в семейном кругу и всё, дальше живём по старинке.

  • Подписные листы можно отнести в ближайшие к вам ветклиники и ветаптеки.
    Там подписи хорошо собираются, приходят же люди, которые любят животных.
    Пожалуйста, это совсем не сложно!
    Я сегодня в "Альтернативу" отнесу.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • В ответ на: Мы не ходим на митинги. Потому что не успеваем.
    Лена musi, дорогой мой человек! Уважаю тебя безмерно и всю вашу команду -ЛЮДЕЙ, настоящих и правильных!
    Все же понимают (надеюсь, что понимают), что с таким количеством нуждающихся в вашей помощи, вам и задуматься то, порой, некогда - даже о себе и о своих близких .... И никто не вправе вас упрекать, что не ходите на митинги и т.п. У вас элементарно нет на это времени. И не к вам это адресовано. Тоже всем понятно, надеюсь.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

    Исправлено пользователем Sawfish (13.12.16 14:21)

  • Наболело, и очень сильно.
    А обсуждения, что мол не все ходят на митинги и сидят на диванах....они не красят никого.

    ---------

    Лена, сил вам всем. :live: :heart:

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: Мы не ходим на митинги. Потому что не успеваем.
    Лена musi, согласна на все 100% . Тоже читая про митинг , что каждый кто в темах просит помощь на передержку и тд , сразу приняла это на свой счет . Но многие не знают другой стороны медали , когда приходя домой с работы не знаешь за что хвататься и пока все уберешь и всех накормить уже порой бывает ближе к полуночи , а выходные проходят вообще незаметно , как один миг пролетают . И кажется что это всего лишь выделить час и постоять со всеми , но с учетом дороги в обе стороны это получится как минимум 3 часа , а их просто нет свободных , их даже всегда не хватает .

    Исправлено пользователем Sawfish (13.12.16 14:22)

  • Если это всё в мою сторону - то вообще то я тоже завалена котами, может не такое кол-во как тут у всех - но 10 это тоже не мало. И не поверю, что раз в год нельзя выделить пусть даже 3 часа, чтобы что-то изменить в лучшую сторону.

  • Не принимайте на свой счет. Я, например, в свой выходной деньги зарабатывала на приеме в частной клинике во время митинга на помощь животным, и что? Кто-то смог поехать поддержать пикет и это прекрасно. Не надо пищевую пирамиду выстраивать и делить людей на чистых и нечистых по признаку меха, еды, хождения на митинги, помощи животным.

  • Когда у меня было 15 животных я успевала ходить на дежурства на выставки , сейчас я этого действительно позволить не могу .

  • В том и смысл, что если не ходить - количество только и будет продолжать расти. И вот такие обиды на форуме вообще не понимаю, все такие ранимые, сразу принимают на свой счёт, хотя суть была совсем в другом, достучаться до всех, что нужно предпринимать и другие шаги, чтобы изменить нынешнюю ситуацию с бездомными животными.

  • Ннп

    Девочки, ну почему вы обижаетесь? Речь ведь шла не о вас. Ну согласитесь, что людей, у которых несколько десятков животных на форуме меньше, чем тех, у кого их немного и кто может выбраться. Конечно, речь не шла о тех, у кого кошек и собак столько, что не выбраться или кто целыми днями бегает, прыгает, стерилизует...

    Наташа, ну а ты вообще самый лучший куратор! Будь моя воля и такая награда, я бы тебе куратор года присудила за твое мужество, трудолюбие, искреннюю и бескорыстную любовь к животным. В том, что ты делаешь, ты просто настоящая и все тут. Если бы я была собакой, то хотела бы, чтобы мне на пути встретился такой человек, как ты :-).

    Леночка, а если бы была кошкой, то такой, как ты :-))). Все знают, как ты занята и, думаю, никто даже не подумал о тебе, когда писал, что надо ходить на митинги. Понятное дело, что не у всех и не всегда это получается.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (13.12.16 13:57)

  • Суть была в том, что не все работали, убирали за 40 кошками или болели. Тут ведь дело просто в том, что мы выразили важное, на мой взгляд, мнение, что для того, чтобы животных стало меньше на улицах города, надо выступать. На форуме, чуть что, сразу приводят Европу в пример. Но там нет животных не благодаря единичным зоозащитникам, там нет животных благодаря законам. А для того, чтобы были законы, надо сплотиться и ударять единым фронтом. А у нас получается что? В рядах зоозащиты на этой почве споры. Однако если на митинги по-прежнему будет ходить 30 человек, то закон не примут вообще.

    Ну и, поймите, что людям сложно прийти, а как сложно было тем, кто стоял в количестве 30 человек, смотрел на плакаты, лежащие на снегу, а также в лица равнодушно проходящих граждан? Это тоже нелегко. Ведь за этим стоит осознание, что ничего не изменится никогда.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Имея больше полусотни лет за плечами, повидав митинги 90-х годов и много чего, могу сказать, что дело будет двигаться при наличии финансовой составляющей. И двигаться туда, куда ведет эта финансовая составляющая. Поэтому есть НЦПДЖ, а Бумеранг добра выселяют.

  • Я тоже всегда так думала, но вот сейчас вижу совсем другое. Если поднимается толпа, то власть начинает брать ее в расчет. Если поднимается 100-400 человек, то власть забивает на мнение кучки народа. Вот сейчас в Москве рубят памятник садового искусства - английский парк Шереметьевых (усадьбу-парк Кусково). Там дубы, которым по 150-200 лет, животных куча живет, парк имеет все статусы, какие можно, чтобы не быть вырубленным. Народ поднялся, организовал лагерь, живут в палатках, охраняют парк от вырубки. Их мало, может быть сотня-две, которые реально там выступают, что-то делают (может и меньше). А в лагере живут всего-то несколько человек. И то вырубка пока земедлилась. Уже до прокуратуры, судов и Путина дошли. Так бы давно вырубили, еще летом. Понимаю, что вырубят, скорее всего, все равно, но не вырубили бы, если бы пришло не 100 человек, а 500000 человек. Вот тогда бы власть подумала, а нужен ли ей этот геморрой.

    В Иране вон говорили, что когда подняли цены на бензин, то вся страна вышла, люди перекрыли дороги, в частности, железные и цены на следующий день снова вернулись на прежнее место. Выходить однозначно надо. А не слушают нас исключительно потому, что рабская у русского человека психология. Он поднимается, когда уже совсем кислород перекрывают. Люди чересчур терпеливые у нас в стране всегда были, мы годами власть имущих приучали к тому, что мы такие. Теперь плоды пожинаем.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (13.12.16 14:29)

  • А я про это и писала: по 10,15, 20 животных на пристройстве и не первый год и деньги на их стерилизацию, содержание, пиар и т.д. тратятся не маленькие, а результата, то не видно.
    Как осень очередные брошенные на дачах кошки и собаки, котята в банях, сараях. Только подвал разгребем, он наполняется снова, если его не заколотить. Сколько людей уже на этом перегорело, устали и отошли от этого. И можно днями и ночами деньги зарабатывать, можно тратить на это все свои доходы и все свое личное время, но пока не будет законов, результат будет не очень заметен.

    Как сказали в одном фильме "идти этим путем можно, дойти нельзя".

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

    Исправлено пользователем Sawfish (13.12.16 16:28)

  • Вот и у меня такие же мысли. Те, у кого мало животных тем более не пойдут на митинг, так как их это касается в меньшей степени. А когда свои деньги начинаешь вкладывать, то задумываешься, а почему именно я должна на это тратить свои средства? Почему у нас нет законов, наказывающих тех, кто выбрасывает на улицу не нужных котят и щенков?
    Ну да, наберём мы тут все по большому количеству животных, если уж мы тут сидим на форуме то понятно, что все мы жалостливые, а не только те, кто больше на форуме пишет, и что? Вообще не понимаю такой логики.

  • Девочки, и поймите правильно: никто никого не обвиняет. Каждый выбирает для себя приоритеты.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Девочки, еще раз ОЧЕНЬ ВСЕХ ПРОШУ!!!

    Пособирайте подписи! Сами, родные, друзья, коллеги, соседи. Ну это не так сложно и времени не займет много.
    Выше все прикреплено, и подписные и резолюция с требованиями.

    ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

    Если кому-то неприятно общаться лично со мной, сканы подписных направляйте организатору. Почта под спойлером.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • А я думаю,что если бы пришли те же 57 человек,но в 20 городах, эффекта было бы больше,чем в одном 500.

  • В одном городе не смогли нормально организовать а вы предлагаете в 20!Если в таком большом городе как Новосибирск пришло всего 57 человек то в городе поменьше сколько их будет?

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • Вы явно неравнодушны к этой теме:миг: Чем так зацепило? Вам же вроде в тему помощи детдомовским детям. Как раз акции идут к Новому году.

  • Люди вот что.сколько лет теме а только сейчас начали понимать что что то надо менять.Но только беда что сами зоозащитники очень критически относятся к людям.А без них ничего не поменять.Надо не отталкивать людей а на свою сторону привлекать.Я вообще за тему помощи всем людям а не именно детским домам.Акции идут так давайте вместе участвовать!

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • Соглашусь с Вами в части: критически относятся к людям, местами агрессивно.
    Забыли главное: "не судите, да не судимыми будете."

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Вы хотите многабукафф? Их есть у меня! :улыб:

    Показать скрытый текст
    По поводу митингов и проч.:

    1. Аудитория.
    Не надо путать "народ" и собственно "зоозащиту". Конечно же зоозащитников "мало" пришло на митинги - причины понятны. Да взять даже меня - если мне станет выбор везти в клинику тяжело больное животное (например) или идти на митинг, выбор очевиден. Вот и пришли полтора землекопа. Но суть не в этом! Зачем митинг-то вообще нужен? Чтобы зоозащитники пришли или все-таки народ? Сколько посторонних людей пришло и встало рядом? Сколько заинтересовалось, сколько после увиденного стало лучше относиться к животным?
    Не надо друг друга обвинять, что кто-то не смог. Конечно не смог. Вопрос-то в эффективности действия - надо чтобы другие люди были вовлечены. Нам друг друга агитировать не надо, как говаривал Стейнбек.
    2. Форма.
    Вот меня уже очень-очень сильно за... заколебало, что эту тему везде форсят без конца и края. В моей новостной ленте во всех тематических пабликах через одну новость - "живодеры, фашисты, живодеры, фашисты", и картинки с расчлененкой (стыдливо смазанные слегка). Эта негативная истерия настолько нагнетается, что прямо уже эти живодеры за каждым углом мерещатся. Да что там говорить, все кто проявляет недостаточную верность идее - живодер! И достоин всех самых жестоких кар. Ну блин, может все-таки хватит играть в "зоозащинтую инквизицию"? Заигрались, и очень основательно. Понимаю, что кому-то весьма приятно ощущать себя единственным белым и пушистым, залезть на мачту и орать - мол, я вон светоч истины, а все остальные представители ЛГБТ и тайные последователи Гитлера.
    Имея опыт в подобных мероприятиях, скажу следующее. Ни автопробеги, ни пикеты, ни митинги не привлекают своей формой, как они должны привлекать. Все это уже испробовано и пройдено. Конечно, кто впервые столкнулся с таким - удивлен. Это понятно. Поделюсь опытом. Наиболее эффективной формой являются: раздача листовок, личное общение, уроки добра. Форма статей для широкой аудитории (возможно даже ведение видео-блога) так же результативна - как минимум стимулирет обсуждение проблемы.
    Вот на День Города нами раздавались листовки с небольшим комиксом, рассказывающем о пользе стерилизации (приведу его в прикрепленном файле) и адресами пунктов льготной стерилизации. Раздавались каждому человеку лично в руки, велась беседа. И если из пары сотен взявших листовки, хотя бы 10 пойдет и простерилит - уже победа. Никакой митинг-автопробег не сравнится.
    А так люди ходят мимо и ошалело смотрят на непонятное сборище с черно-красными плакатами и кричащими надписями, с одной мыслью: "Вот же кому-то делать нехрен!"
    3. Цель.
    Ладно, наконец-то, в середине стихийных волнений, проявилось понимание - что все-таки нужен закон или хотя бы уполномоченный. Оставим пока в стороне само содержание закона - это отдельная сага о Форсайтах. Хочу сказать другое. Да, киваем на Европу. И особенно я киваю. И не потому что там законы и зоополиция и вообще медом намазано. А потому что там понимание вопроса иное. Ведь что есть закон по сути? А ведь это всего-навсего один из инструментов влияния на общество, точнее на общественное сознание. Да, инструмент мощный. Но не определяющий! Вовсе нет! Вот у нас есть закон, что за воровство - в тюрьму. Что, перестали воровать? Ага, два раза. Идут громкие дела по воровству сотен миллионов, миллиардов на государственном уровне. И чот результат как-то не впечатляет. И что характерно - ни одной демонстрации, ни одного митинга. Потому что... а что такого? Все же воруют, ничего необычного. Не возмущает.
    И народ у нас нифига не терпеливый. Когда-то наверное был, а теперь нет. Возможно, даже менее терпеливый, чем пресловутые жители Ирана. Народ у нас БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ. Стал таким. Раньше не был. Все читают зоозащитные паблики, около-зоозащитные новости, общаются с другими людьми. И все знают, что думает обыватель про зоозащиту - что это какая-то там организация, которая должна все сделать, и им за это еще такие деньжищи платят. В общем, классическое "они должны". "Они" - но не сам лично обыватель, кто-то где-то как-то. Все действия обычного человека сводятся к "ну я же не прошел мимо". Это значит: увидел брошенное/раненное/страдающее животное, сделал фото, написал быстренько постик жалостливый (чтоб быстрее там пошевеливались) - и все, его дело сделано. Он горд собой, и бонусы кармического характера сыпятся водопадом. Или например, у человека рожает постоянно своя домашняя кошка, и он конечно же котят всегда раздает в добрые руки за шоколадку или относит на рынок одной доброй тетке, которая за целых 200-300 рублев честно пристроит в самый лучший дом. И связи с бездомными конечно нет никакой. А если вы будете лезть к нему в душу с целью разбить розовые очечки - готовьтесь принять ведро возмущения и ушат непонимания. Не надо никому это, телодвижения эти. Совесть благополучно спит, убаюканная самовнушенным "моя хата с краю". Это кстати касается не только зоозащиты, но и вообще всех общественных вопросов.
    Так вот - в первую очередь цель в том, чтобы изменить общественное сознание. Если люди сами начнут жить по совести, закон будет не нужен.
    Как в этом поможет митинг? Как он пробудит людей? Все и так знают, что причинять боль невинным живым существам - это плохо. И что дальше-то? Нет объяснений, нет агитации. Ну и нет результата.
    Да и сами мы, вот этими митингами, вот этими петициями - точно так же надеемся, что вот кто-то там наверху самый главный услышит наши чаяния и все решит, взмахнув волшебной палочкой. А надо самим думать и делать! Не просто барахтаться, а целенаправленно взбивать масло, чтобы все-таки выпрыгнуть из кувшинчика с молоком.

    ***

    Ну и как обычно про взаимные конфликты и агрессию. Да я сам бывает срываюсь из-за всего происходящего - но с этим надо бороться, а не подливать масло в огонь.
    Такуан Сохо сказал, что небо и земля подобны жерновам - если сыпать в жернова пшено, выйдет пшеничная мука, аналогично со всеми явлениями. Призываю сеять положительный пример, призывать к совести и разуму, избегать внешней и внутренней агрессии. Экспрессивная форма выражения возможно (и иногда необходима), но только если она несет в себе положительный заряд. Иначе все это два шага назад. Люди только отвернутся, вот и все.
    Скрыть текст

    Всем респект!

  • Вот соглашусь на все 100% Люди хотят что то поменять а сами меняться не готовы.Надеется что примут закон и сразу все прекратится глупо.Сейчас даже те что есть и то не работают,почему же сразу заработает другой.Нужен другой подход.
    З.Ы. Листовки прикольные.Я бы такую сразу не выкинул как минимум прочитал.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • Вот заметьте, никто из зоозащитников не пишет на форумах взаимопомощи - не помогайте людям, о людях обязано заботиться государство, у людей есть права, Конституция, законы и т.п., пойдемте помогать бесправным животным! Ведь нет?
    Ну, а почему тогда, кто-то (и вы в частности) считаете вправе прийти на форум помощи животным с заявлениями типа "Лучше б детям помогали"?
    По поводу агрессии к людям.
    ВК в Типичном Новосибирске разместил новость о прошедшем пикете. Что там началось - грязь, агрессия, злоба, "зоошиза" - самое безобидное ругательство. И только зоозащитники не опустились до этого уровня в своих ответах, а пытались нормальным языком донести до людей, с какой целью был организован пикет. Выложили резолюцию, ее модераторы убрали сразу....А на этом паблике 400 тысяч участников. Четверть населения города. И это ТИПИЧНЫЙ Новосибирск? Страшно становится, если так....

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Turboagregat хорошо написал обо всем. У вас не те методы.А другими вы действовать не хотите.Я могу вам рассказать почему в Типичном Новосибирске так получилось и про все остальное но в личке.

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

    Исправлено пользователем Sawfish (14.12.16 14:30)

  • Алексей, все правильно и все верно. Не соглашусь с одним. Пусть пока митинги и пикеты малоэффективны. Но на них, например, тоже раздавались листовки с пропагандой стерилизации. И не все проходили мимо "Вот кому-то делать нехрен!", подходили люди и интересовались, и подписи ставили. На ноябрьском пикете лично у меня мимо проходящие просили плакаты и становились рядом.
    Никто ж не призывает ежедневно стоять у мэрии с плакатами, вместо того, чтобы помогать и пропагандировать.

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Алексей, Вы же сами себе противоречите!
    Вы почитайте свои посты в этой теме.

    Пишите : "Нужен комплексный подход. Да, закон - я считаю, это приоритетное направление сейчас. "
    А когда собирается пикет, чтобы потребовать у властей принятие этого закона у всех находятся дела поважней. Прям вот именно в этот час надо везти кошку в больницу и т.д.
    И где Вы увидели на форуме или на пикете "зоозащинтую инквизицию"?
    "Да что там говорить, все кто проявляет недостаточную верность идее - живодер! И достоин всех самых жестоких кар. " - где Вы это здесь увидели? :dnknow:

    То, что вы делаете (агитируете, раздаете листовки, разгребаете подвалы) это очень хорошо! Многим здесь на форуме, я не знаю, прям памятник бы поставила!!!
    Но без законов мы так и будем барахтаться в сметане, масло не собьем!

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

    Исправлено пользователем Sawfish (14.12.16 14:31)

  • А митинги и пикеты , я считаю, не такое уж и бесполезное занятие.
    Вспомните случай, когда Юрченко отменил неограниченное количество бесплатных поездок пенсионерам.

    Как пенсионеры собрались!!! Омон аж автобусами привозили.
    И что? Отстояли!
    Да и сейчас, по Богдаше идут пикеты. И есть результаты!

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Это какие???Отдых снесли,дворец спорта снесли,фонтан снесли!Вот это результаты!

    Не самолет не птица летит и матерится-я в своей машине!
    сургоб-Аваланш 0:10(по итогам дня)
    Chevrolet Avalanche 2010 5.3
    Nissan March 2008 1.2

  • В ответ на: Пишите : "Нужен комплексный подход. Да, закон - я считаю, это приоритетное направление сейчас. "
    А когда собирается пикет, чтобы потребовать у властей принятие этого закона...
    у каких властей требуют какого закона?
    Мэрия разве законы издаёт?
    Что-то тут на форуме было про т.н. "декларацию прав животных" - но реальный актуальный текст я так в сети и не нашёл. Лишь информацию, что он уже несколько раз менялся. А то, что зоозащитными сайтами перепечатывается друг у друга - неизвестно откуда взято и сильно между собой различается. Да и это не закон - так, "декларация о желаниях".
    Не лучше ли инициативной группе разработать конкретные предложения, выйти на своего городского или областного депутата, обсудить, создать проект закона и выйти с ним на сессию? Только проект должен быть вменяемым - иначе так же зависнет, как и нынешний.

  • Если Вы не в курсе про результаты посмотрите эту тему.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

  • Покажите, где Вы увидели, что на пикете именно от мэрии требовали принятие закона?

    Я не знаю, какое у Вас образование, может быть его недостаточно, чтобы знать, что Мэрия законов не принимает.

    Маленькая дворняжечка 25 см ищет хозяев, 2 года, стерилизована.

    Исправлено пользователем 540628161 (14.12.16 14:51)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: