Погода: 28 °C
14.0824...30небольшая облачность, без осадков
15.0822...28переменная облачность, без осадков
  • Маша, не всегда это возможно. И не стописят постов.
    У меня с телефона, например, в форум выход есть, в соцсети нет, да и минимум половину форумчан в лучшем случае лишь по имени знаю. К тому же в телефоне кнопки мелкие, а еще и в транспорте (часто в маршрутке читаю) трясет. И я явно не одна такая.
    Имхо, заформализованность в таких вопросах неуместна.
    Мне б, например, еще просто времени жалко было: выискивать такие посты и жамкать.

    Подпись неразборчива

  • В ответ на: Кстати, да, когда я на форум пришла, меня добрыми словами поддержала ИришкаМ, за что я ей благодарна до сих пор. Это правда имеет значение.
    О, кстати, да!) А меня, в моем первом опыте на форуме, поддержала Марина Татунхамон. Хочу вот воспользоваться моментом, и сказать ей за это Спасибо :flowers: . Я тоже - помню, и очень ей благодарна :heart:

    Исправлено пользователем Sawfish (04.05.16 14:36)

  • Поддержу вас - я тоже всегда читаю тему Тани Нервотрепки, с удовольствием. Хорошие фото, хорошие рассказы, ухоженные кошки. Да и просто, почему не порадоваться, что стольким животным повезло, они прошли через заботливые руки и пристроены самым лучшим хозяевам?!

  • Я тогда тоже напишу, кто меня поддержал, пользуясь случаем, выражу благодарность.
    Это ИришкаМ, которая, по сути, меня научила пристрою прямо на примере личном, у меня её кошка на передержке была.
    Наташа Багира, она научила меня правильному уходу за кошками, тоже на примере, у меня её кошка на передержке была.
    И Лена Микс, которая мне про все болячки кошачьи рассказала, и куда с ними бежать сказала.
    А так-то, когда я пришла на форум, поддержка была очень мощная, хотя у меня не было никаких тяжёлых кошек тогда.

  • Оля, ну если кто-то в подобных вопросах личное ставит выше общественного, выше помощи бедолагам, это не проблема, это беда. Мы ведь сюда не ради стремления кому-то насолить или отомстить (из неприязни, зависти, обиды, еще ли чего) приходим (по крайней мере, именно так полагала).

    Подпись неразборчива

  • Спасибо, Елена!

  • И всё-таки я хочу еще раз хочу продублировать своё предложение, высказанное год назад или больше.
    Давайте на добровольных началах вести реестр пристроенных животных.
    Сами для себя создадим базу, в которой будем указывать: место поимки животного, его фото, пол, примерный возраст, номер клейма, физичекие особенности, имя и телефон куратора, имя, адрес и телефон нового хозяина.
    Достаточно краткой информации, не обязательно расписывать на 20 страниц.

    Ведется ведь черный список, и эту базу не так уж сложно сделать.

  • Идея создать базу пристроенных животных мне нравится, во первых когда пристрой перевалил за десяток, то сложно отслеживать судьбу, да и не будешь же надоедать хозяевам ...цать лет :biggrin: а тем не менее бывают ситуации когда эти животные оказываются на улице, потерянные или еще по каким причинам и было бы не плохо найти куратора.

    Больших текстов и не надо, фото, пол, где нашли, когда, телефон куратора.

    А что касается последней темы дискуссии, то поддержка это очень много значит, когда я пришла на форум, то меня многие поддержали, за что им огромное спасибо!
    Были и те кто наоборот били по рукам, было обидно, но я умею ставить приоритеты, на том и держусь :biggrin:
    Что говорить про новичков если даже среди старичков имеются неприязни и склоки, меня тоже частенько сносят в мусорку, я даже догадываюсь по чей инициативе, но я не сержусь, просто делаю выводы :biggrin:
    На самом деле лишний раз не охота ничего писать, форум по желанию большинства превратился: в дай денег - вот чеки, зашел почитал и испортилось настроение, позитива нет, нет общения, каждому свое конечно.
    Я вот сегодня тему подняла свою, пишу и оглядываюсь, не нафлудила ли я в ней, но мне нравится общение, поэтому вот флудю, но надо учитывать мнение большинства :yes.gif:
    балин... однако меня сейчас опять в мусорку снесут :biggrin:

  • Сносят и еще как. Скобка лишняя, точка не там... Проверено на себе.

  • 8953-***-7134 в ЧС

    Женщина ищет британоподобную кошку НЕ стерилизованную для своего не кастрированного кота. Хочет котят.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Вдруг кто видел объявление о потере собаки, а именно, сейчас наблюдала из машины маленькую собаку, которая мчалась очень быстро по улице Трикотажной. Собака ниже колена, светлая и тёмные пятна в районе головы, спины и хвоста. Неслась со скоростью машин, на светофоре обогнала и я потеряла её из виду. Добежала она до перекрёстка с пр.Дзержинского, явно потеряшка.

  • В ответ на: есть набор из множества зоозащитников-индивидуалистов, накороткто замкнутых на Свое Личное Мнение.
    Это сущность людей такая, к зоозащитной деятельности не относящаяся. Мало кто умеет слышать других, в основном только себя.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

    Исправлено пользователем Бенгалка (05.05.16 10:32)

  • В ответ на: Прям таки не дают, клавиатуру из рук вырывают?) А что с вами сделают за лишний комментарий, забанят, в лагеря сошлют? Это если говорить о маразме :beee:
    У нас вот комитет зато не стесняется комментировать. Вместо того, чтобы в личку написать, разводят на полтемы про недостающую печать, читайте люди добрые, форумчанам это страсть как интересно. Конечно, в общей тишине создается впечатление, что бухгалтерский форум читаешь.
    Финансовые отчеты вещь публичная. Поэтому публиковать комментарии по ним совершенно резонно. Без отчётов никуда.
    Читать тему Тани Нервотрепки очень интересно, и не только её.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • В ответ на: по требованию пользователей она была закрыта. Открыла только из-за прихода с благраспродажи, чтобы отчитатьтся
    Ой, Таня, я так понимаю, один из камней в мой огород? Ты всё сильно преувеличиваешь, Я лишь, причём публично, и ничего не скрывая, говорила о том, что ты очень часто пишешь посты в своей теме, сообщений 10 за минуту. :biggrin: И эти сообщения, не считая, тех с фото, где ты описываешь жизнь своих подопечных, были на предмет "писить, какать, кушать", в то время как в соседней теме кошка была при смерти.

    Никто твою тему не ТРЕБОВАЛ закрыть, у тебя прям звёздная болезнь какая-то, прям НЕКОТОРЫЕ активные пользователи только и живут тем, как бы закрыть твою тему и прям требовали этого??? Ну смешно, не находишь... :biggrin:
    Жуть.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В ответ на: У нас вот комитет зато не стесняется комментировать. Вместо того, чтобы в личку написать, разводят на полтемы про недостающую печать, читайте люди добрые, форумчанам это страсть как интересно.
    Спасибо, Оля, что сообщила, что надо этого стесняться, а то мы ж не знали. :dnknow:

    Мы ж еще и форумчан несчастных заставляем все это читать, с ножом к горлу пристаем.
    Как страшно жить (с) :спок:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Чтобы темы были интересны, и их читали, надо не боятся писать свои комментарии, пожелания и т.д. Поэтому и темы стали с одними сообщениями куратора ТС, который в темах сам с собой общается.
    А чего боятся то люди, не пойму, я не боюсь в теме, в которой хочу оставить комментарий, написать его, коммент с хорошим и добрым сообщением никогда не удалят.
    Понятное дело, что бывают сообщения, которые выходят за рамки добрых, да, бывают, и их удаляют, но меня же не расстреливают за это.
    Чего вы, люди, боитесь? Боитесь, что ваше сообщение отредактируют, или удалят, и поэтому не пишите??? :eek:

    Кстати, мне тоже всегда было интересно, кто же жмёт и жалуется на мои сообщения, кому то, кто вообще не при делах и просто читает, мне кажется и в голову такое не придёт. Если сообщение редактирует модератор, то тогда тоже кнопка становится серой, и значит, может быть, никто и не жмёт на неё...
    Хотя я подозреваю, что это не так, но это меня никак не напугает, если я захочу оставить коммент в какой то теме.
    Я свободный человек.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • В "аквазооцентр" на рынке появились биоразлагаемые пакетики для какашек. Стоят подороже обычных. Вдруг нужная информация для кого-то

    Завел собаку-убери каку!

  • В ответ на: Никто твою тему не ТРЕБОВАЛ закрыть, у тебя прям звёздная болезнь какая-то, прям НЕКОТОРЫЕ активные пользователи только и живут тем, как бы закрыть твою тему и прям требовали этого???
    Как мне стало известно от самой Татьяны, 1 единственный человек, который требовал от неё закрытия темы, действительно, есть. И действительно, она ему пообещала, что закроет свою тему, и она выполнила это обещание. НО этот человек один, поэтому не нужно здесь в Беседке писать "Только уточни, что по требованию НЕКОТОРЫХ пользователей.", как написала Лена musi.

    Про звёздную болезнь беру свои слова обратно, раз действительно, такой вопиющий случай :eek: , имел место быть.
    Таня, извини меня, за эту фразу.
    Но и ты не пиши лишнего, во всяком случае, Я от тебя ничего ТАКОГО не требовала.

    Я лично, в шоке от того, что я узнала, для меня это нонсенс, закрывать свою тему из-за кого-то...умерить свой пыл и писать не 10, а 1 сообщение в минуту, это одно, а закрывать тему, кому-то что-то обещая...по какому то единоличному требованию..
    Даже в голове не укладывается.

    ...а без Тебя земля цветёт лепестками слёз...
    Вилюшенька, ты всегда со мной...

  • Отчеты публичны, а вот как они делаются, никому не интересно.
    Тему Тани читать интересно тоже не всем, вы разве еще этого не поняли?

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Вы только мое сообщение прочитали, что ли, не поняла? Видимо, да, потому и выглядит... странновато :dnknow: И сарказм - это не ваше, тренируйтесь еще:хехе:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • В ответ на: коммент с хорошим и добрым сообщением никогда не удалят.
    Увы, Оксана, удаляют. По п.7.
    Модераторы (если верно понимаю) просто реагируют на нажатую кнопку, искать, где чего порой не станут (прекрасно их понимаю в этом!).
    В ответ на: мне тоже всегда было интересно, кто же жмёт и жалуется на мои сообщения
    Мне это как раз неинтересно. Просто невольно прихожу к твоим же выводам: у кого-то, видимо, океан свободного времени, заняться просто больше нечем. Ну, да Бог с ними.
    В свое время с соседнего форума чуть не всем составом сюда ушли, именно по причине того, что там всё стало слишком казарменно. И форум этот поначалу был очень добрым (несмотря на тематику): и плакали вместе, но и радовались за кого-то тоже вместе.
    Одна из самых первых тем, за которой здесь внимательно, от и до (и даже позже), следила, -- про Машиного Дарсика. Представляю, как бы сейчас на посты некоторые тамошние реагировали недовольные.

    Подпись неразборчива

  • Я бы не стала на Вашем месте делать поспешные выводы.
    Выглядит да... странновато. :dnknow:

    Впрочем, так же странновато, как обвинения комитета в нескромности и излишнем раздувании темы, чем и Вы, Ольга, также страдали на нашем месте.

    ...Никак не пойму, у нас тут уже правило хорошего тона - чуть что, приплетать зачем-то комитет и склонять направо-налево? :dnknow: Детский сад, штаны на лямках, вторая ясельная группа.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • NaturelleRiviera, Goldcrest, предупреждение по п. 7 правил форума.

    Regуnа, предупреждение по п. 8 правил форума.

    Призываю всех умерить пыл, и не скатываться в разборки.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • При чем тут ваше место и комитет, простите? До вас мне дела нет :dnknow:

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Никому не знакома собака? Похоже, пристроенная, сейчас заболела (пироплазмоз?), хозяева лечить не собираются (инфа из ВК).

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • Это мое мнение, не для обсуждения. Это про тему Тани.

    "Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят «ты», хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта" М.Булгаков

  • Собакой кто-то занялся или как?

  • Посоветуйте, пожалуйста, глистогонку для кота :umnik: Такую, чтоб наверняка, сразу от всех гадов.
    И когда повторно давать (также через 10 дней)?

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • Может эту?
    Наносится на холку. Повторной обработки не требует.

  • Я тоже считаю, что ЕЛЕНАапрель права. Я пришла на форум недавно, прошлой осенью, когда столкнулась с проблемами со здоровьем кошечки Баси и с полным отсутствием денег. Двое завсегдатаев форума, с которыми я общалась по животным вне форума, посоветовали за помощью для Баси обратиться именно сюда. И - да, впечатление было очень негативное, просто тягостное. Поначалу вообще, либо тишина, либо критика. При чем с претензиями: "А чего вы ждали? Думали, здесь жены олигархов" или "Почему вы не обратились к таким-то общепризнанным врачам, а поперлись бог знает куда и отдали деньги черт знает за что?" А я, представьте себе, с такими проблемами здоровья кошек никогда не сталкивалась, городских врачей вообще не знаю. (И слава богу, что мне до того и не нужно было их знать! Не было причин.) Я пошла с Басей к врачам, которые много лет до этого мне помогали с другими животными и жизнь им спасали не один раз. А оказывается, что эта клиника на форуме в каком-то негласном черном списке. Вплоть до того, что один человек с форума мне позвонил и по секрету сказал, что пока я буду обращаться в эту клинику, мне никто и не поможет. А Басе очень нужна была помощь, и я делала то, что рекомендовали на форуме, и ходила в те клиники и к тем врачам, которых рекомендовали. Лишь бы помочь Басе. И БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА (!!! :роза: ) тем, кто помог. А заходила на форум каждый раз через "не хочу" и "неприятно", просто для Баси это была единственная надежда. И, слава богу, нам с Басей помогали люди (хотя спасти Басеньку не удалось, и даже жизнь ей немножечко продлить не вышло... :хммм: ) Я впервые в жизни столкнулась тогда с проблемами хпн, а вопросы в теме были типа"почему вы не сделали то-то?" или "почему вам врач дал такие рекомендации на основе таких-то результатов анализов?" - как будто я дипломированный ветеринар. После комментов очень уважаемой Ольги Goldcrest у меня передержка очень расстроилась, и я сама отвечала чуть ли не "Если мы все делаем неправильно, а вы так хорошо знаете и умеете как надо, может, вы заберете девочку на передержку к себе?". Я БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА ( :роза: :роза: :роза: и земной вам поклон!) Ольге за то, что она все-таки взяла к себе Басю и мало кто мог бы столько ей дать в ее последние дни... Но если бы у меня тогда был другой выход, я предпочла бы вообще не открывать свою тему и не заходить на форум. Да, я знаю, что слишком эмоциональна, но я хотела помогать животным и пришла сюда за помощью и поддержкой, а поначалу получила что-то сродни "ушату холодной воды".
    И раз уж пишу здесь, позвольте поблагодарить тех, кто поддержал, сочувствовал, помогал и благодаря кому я задержалась здесь и стараюсь делать то, что могу, что получается.
    Уважаемые форумчане, я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА
    Лиска2015 :flowers:
    Александра_R :flowers:
    krolly :flowers:
    OlikANDpets :flowers:
    TheTuguar :flowers:
    Jullietta811 :flowers:
    peresmekh :flowers:
    Turboagregat :flowers:
    лесок :flowers:
    Жанна2012 :flowers:
    Нервотрёпка :flowers:
    Комовна :flowers:
    shamora :flowers:
    Liliy76 :flowers:
    LORS :flowers:
    Соня5 :flowers:
    Особо хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ Ирина1703 :flowers: :роза:
    ЕЛЕНАапрель :flowers: :роза:
    Я Natalka :flowers: :роза:
    Pudik :flowers: :роза:
    И я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА и буду вечной должницей EkaterinaS :flowers: :роза: :роза: :роза: и Verys :flowers: :роза: :роза: :роза:
    (Простите за многословие, не умею иначе :смущ:)

    Исправлено пользователем max+rex (05.05.16 14:42)

  • Спасибо! Почитаем))
    А не знаете, если на коже есть расчесы (кот-хронический аллергик, расчесы есть всегда, от них невозможно избавится((), можно капать этот препарат (разумеется на здоровое место)?

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • А вот про это не подскажу, к сожалению.

  • Форумчане,подскажите как определить возраст котенка? Глазки голубые еще. Сам не ест вроде, хотя может и не голодный... Если вдруг будут лишние ручки буду благодарна. Какой-то "хороший человек" только что посадил в нашу коляску,которая стоит в подъезде.
    Думаю месяц максимум...

  • Катя, я бы по этому фото месяц минимум дала.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Боже, совсем крошка! Как руки-то не отсохли такого ребенка выбросить?! Он сам ест?
    Он похож на фото на вашей аватарке:улыб:
    Такое чудо-чУдное у вас быстро заберут.:улыб:
    Самых лучших вам ручек!

    Исправлено пользователем max+rex (05.05.16 17:32)

  • Не, сам точно не ест. Размочила хилс взрослый, давала детскую пюрешку цыпленка - не стал.. В итоге залила 8 мл кефира из шприца. Сидит намывается теперь. Пошел спать в горшок. Взрослые коты в шоке. Собака наконец-то чувствует себя огромной :biggrin:
    По окрасу один в один сфото на пакетике вискаса .

    Исправлено пользователем КатькаКатька (05.05.16 18:00)

  • Попробуйте сначала капельку капнуть на здоровое место, проверить на аллергию.
    У меня кошка-аллергик от самых мягких капель "фронтлайн" как с цепи сорвалась, носилась по дому как угорелая. Поймали, помыли, а у нее на этом месте все равно болячка образовалась. Хотя за год до этого эти же капли капали. А в этот раз еще двум нашим хвостикам капали капли из той же партии - и все нормально. Только у одной девочки такая реакция была.

  • Можно примерно определить по весу.
    1 неделя 100-120 гр.
    2 недели около 200 гр
    3 недели около 300 гр
    4 недели около 400 гр
    5 недель 450-500 гр

    Определение возраста котят по зубам
    Молочные зубы
    2 недели - Молочные зубки. Начинают прорезаться маленькие острые передние резцы
    3–4 недели -Молочные клыки. Длинные, острые клыки рядом с передними зубами
    4–6 недель - Малые коренные зубки сзади от клыков по бокам челюсти
    8 недель - Все молочные зубки прорезались

    Начиная с 5 недель котенок начинает устойчиво стоять и перемещаться по квартире.
    Цвет глаз меняется от 2 до 3 месяца.
    К 8 неделе котенок начинает самостоятельно есть и умываться.

    Котенок правда чудесный! :flowers:

    Исправлено пользователем ЕЛЕНАапрель (05.05.16 17:57)

  • Вроде как 4-6. Но моется сам. Играет с веревочкой.
    Спасибо :friends:

  • Какой чудесный малыш! Прям с фотографии Вискаса сошёл :biggrin:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Да, Алексей, вы во многом правы.
    Но мы сами заложники существующей действительности в зоозащитном движении.
    Большое спасибо тому человеку, который придумал и организовал наш форум. Если бы не форум, то вообще бы ничего не было. Не было бы плодотворного общения тех энтузиастов, которые своими силами пытаются изменить мир и хоть как-то помочь несчастным брошенным животинкам.
    Пусть у каждого есть свое собственное мнение - это нормально и правильно. Здесь собрались взрослые люди, каждый делает то, что умеет и считает правильным.
    Но я абсолютно уверенна, что как только появится нужный нам закон, как только вырисуется конкретная законная схема помощи бездомным животным, которая поможет нам бороться с причинами появления БЖ, а не с их последствиями - изменится всё вокруг.
    Закон даст очень мощный стимул, сплоченность и уверенность.
    Если будет рычаг воздействия на людей, которые развлекаются тем, что разводят котяток на потеху внукам, а потом их выбрасывают - я лично задолбаю всех известных мне "разводчиков" и заставлю их стерилизовать своих животных. И, задолбав, известных мне "разводчиков" я со всей страстью возьмусь за всех подряд.
    Если будет рычаг воздействия на людей, которые бросают животных на дачах, на базах отдыха, на улице при переезде и т.д. - я лично буду их искать и уж поверьте мне, я замучаю участкового и он выполнит свою работу.

    Пока домашние животные относятся к категории "имущества" никто ничего глобального сделать не сможет, как это ни печально. :хммм:

  • Собаку с пироплазмозом никто не узнал?

  • Информация для тех, кому позвонят с телефона : 8923-***-5004
    Женщина ищет кошку игривую и молодую. Есть собака. Сеток нет, 2 этаж, окна открывают, свои кошки гуляли не через окно,как она выразилась, а через дверь, поэтому не видит необходимости в сетках.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Нашего подобраху мы лечим от глистов с января (до этого еще 2 мес. девушка, которая его подобрала :роза: лечила).
    Пока бродяжил - насобирал все, что можно.
    У них (глистов) блин, там прям очередность какая-то. Одних убили, следующие вылезли. Нам назначали схемы (уколы, таблетки, витамины). И регулярно после очередной схемы "г**** на техосмотр", как мой муж шутит). Сейчас, надеюсь, убили последних - простейших, кокцидий. В выходные очередные анализы.
    Рекомендую Вам все-таки к дохтуру, с глистами не все так просто, как оказалось:хммм:

    "Тот, кто не может понять свою кошку, не может понять вообще ничего." (Уинстон Черчилль)

  • Тогда и я добавлю инфу (не знала, куда написать, и нужно ли?):
    Мужчина с ул. Авиастроителей, звонил по кошечке, МТС, кончается на 5153. Отрывки из разговора:
    - А наша кошка окочурилась...
    - Кормить чем? Да тем же, что и сами едим. Да рыбки побольше..
    - Чего вдруг - нельзя рыбу и молоко? Она у вас что, не дворняга что ли?

  • Никому, случайно, морковка не нужна? Бесплатно. Знакомые хотят избавиться от остатков. Говорят, что много осталось.
    Если нужна, забирать в Советском районе, на Шлюзе.

  • Подскажите, пожалуйста, где сейчас акция на Роялку 400+400. кто то писал, что брал недавно....

    Начинается новый день
    И машины туда-сюда...
    Раз уж солнцу вставать не лень,
    И для нас, значит, ерунда.

  • Насколько я знаю акция закончилась, была в Планета Zoo и в ветаптеках на Советской и Челюскинцев.
    Посмотрите в интернет-магазине"Зоопассаж", там какие-то акции идут.

  • несколько дней назад видела акционные пакеты в зоомагазинчике в Ленте на Родниках.

  • У нас (в Советском районе) сейчас идет эта акция. Сеть Докторвет. Наверное, и других местах тоже есть. Недавно была на только детские корма. Закончилась. Сейчас новая, и котята, и взрослые породники. Вчера брала. С моей скидкой около 280р. где-то получается.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: