Погода: 27 °C
15.0727...31переменная облачность, без осадков
16.0726...31пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

"Секретные Кото-материалы"

  • В ответ на: сосредоточенно пытается жрать наполнитель (который из-за этого пришлось в итоге убрать)
    - Леша, моя мелочь тоже кушали, силикагель и впитывающий, "Сибирскую кошку". Вот только древесный им пришелся не по вкусу, его не стали кушать, им и спасаемся :biggrin: Мамашка после силикагеля, правда, на него с презрением смотрела, но делать нечего, она "культурная" кошечка у нас, приходится ходить в древесный

    Когда-то животные украли моё сердце, и это была самая лучшая потеря в моей жизни!

  • Котята красивые, очень красивые, тайские :live:

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Татьяне Нервотрепке
    Да, тенденция к поинтовости. Мальчуган правда темнеет интенсивно, в том числе и на спинке - т.е. чисто белого цвета уже не будет, а вроде как кофе с молоком. Но тоже интересно получается.
    Ага, маманы они такие - пусть мне еще кто-нибудь расскажет про "радость материнства". Вон она, сидит в противоположном от котят углу, радуется, видимо.

    Юле TheTuguar
    Хмм, попробую древесный. А то Асурка на радостях пару немного мимо выполнила свои покаки - видите ли надо ей зарывать, либо сами будете зарывать :улыб:

    Наташе Zosia_
    Красивые - это да. Только я не знаю, как правильно назвать данный фенотип - тайский или сиамский, да мне и без разницы.

  • Мне кажется, ближе всё-таки к тайскому окрасу, сиамские расцветки наверное поярче будут. Котята конечно же красивые, ну очень красивые, таких любят многие.

    Больше 30-ти кошек. Нам не справиться без Вашей помощи!!! Большинство животных тяжёлые инвалиды, старые, отказники.

  • Красивые котятки растут. Пусть в хорошие, ответственные руки пристроятся.

  • Спасибо большое за пожелание!
    Буду стараться. Хотя мне всегда очень сложно отдавать котят - трудно контролировать ситуацию с последующей обязательной стерилизацией.
    Как вариант - стерилить в раннем возрасте, как это делают например в ПЛС. Но я как-то с опаской отношусь к ранней стерилизации. Возможно, безосновательно.

  • Как ваши котятки поживают?

  • Спасибо, что интересуетесь! Котятки хорошо. Растут, балуются. Пока меня дома нет - высыпаются, как приду домой - все вверх дном.
    Планирую их потихонечку прививать, а там уже дальше думать буду. Не пиарю пока никого, ник котят, ни других своих поселенцев, потому что как-то так получилось, что все еще по какой-то причине не совсем к отдаче готовы.
    Честно говоря, мне немного стыдно, что мало времени им уделяю (кончено кормлю-пою, лотки убираю, и все прочее, но вот поиграть с ними не всегда получается) - совсем сейчас некогда. Даже на форум бывает захожу только по необходимости.

  • По заявкам телезрителей продолжаем кото-сериал :улыб: Как обычно, будет целая летопись - но уж больно много накопилось. Постараюсь коротко и вместе с тем как можно более полно.

    За прошедшее время произошло множество событий, уплотнивших само это время.
    Сначала - о своем кото-населении (кто был, кто есть и что вообще происходит):

    Показать скрытый текст
    1) Дикошарая кошка Солнышка из ГорПриюта была простерилина и выпущена обратно в подвал - к моему великому сожалению, иначе поступить на тот момент было нельзя. Котята же Солнышкины (все пятеро) были пристроены в новые дома - большое спасибо за помощь в этом вопросе Наташе К. (не с форума). Так же огромное спасибо Татьяне Борисовне и Вике (не с форума) за передержку ребятни и мамаши.
    2) Истощенный котэ был мною вылечен. Получился большой, безумно ручной и ласковый кот. Он так радовался общению, что, бодаясь, мог даже довольно чувствительно стукнуть своей головой - сильный, большой, добрый кот. Кота я назвал Тосик-Тосиро (по аналогии с обычными образами Тосиро Мифунэ - этакого сильного, смелого, но доброго и простоватого увальня). Котик привит, кастрирован и успешно пристроен в новый дом.
    3) Сиамская мама Асура растит своих троих деток теперь весьма примерно - проснулся материнский инстинкт, да вот только детки-то уже практически выросли. "Малышам" по 4,5 месяца - они крупны, здоровы и веселы. Самый большой котик-мальчик ростом уже практически со свою маму, весит 1,8 кг. Всему семейству я поставил уже повторные прививки. Не стерильными отдавать не хочу, вот жду, рощу ребятню. Котика, правда, хотели забрать - но в новом доме он сильно застрессовал и поэтому стал гадить где попало, поэтому был возврат на испытательном сроке. Но ничего, вырастет, возмужает, осмелеет - глядишь, и у дачно пристроится (уже кастрированным на всякий пожарный :улыб:)
    4) Из подвала Инны InnesGirl (когда он в общем-то и не был еще Инниным :улыб:) - была выловлена кошечка-малютка Совочка (не путать с Софочкой :улыб:). Эта кисуля была изначально очень дикой, при отлове даже разгрызла мне сустав на пальце - а теперь ничего, раздикошарилась, тарахтит как маленький тракторенок и очень мило строит свои совушкины глазки. К сожалению, пока ее не пристраиваю (хотя она стерильна и привита двумя прививками) - у Совушки обнаружился гингивит (это последствия кормления всякой ерундой), который я лечу уже продолжительное время, с переменным успехом.
    5) Вторая, старашая и большая кошечка из подвала Инны раздикошаривается очень медленно (хотя и верно) - не в последнюю очередь потому, что я довольно мало уделяю ей внимания. Бывали дни, когда я спал за сутки по 2-3 часа, и с работы сразу отправлялся на какой-нибудь очередной срочный отлов. В таком темпе, конечно, много времени кисе не уделишь - но я стараюсь. Из успехов - перестала драться своей дикошарой лапкой, только сидит напряженно в уголку. Дается кратковременно гладить лапку или часть спинки - но уже через несколько секунд начинает выть, шипеть, и, если я особо настойчив - предпринимает попытки лезть на потолок. В последние дни стала выходить из своего убежища тире клетки (это радует) - но чуть покажется опасность, сразу прячется туда. С людьми она не очень любит общаться, боится их - а вот других кошек любит, смотрит как они носятся, мяучит им что-то. В общем, процесс идет.
    6) Черная кошечка Кэсси досталась мне с одного из отловов на Золотой Ниве. Там было глобальное дело, большой подвал с классическим набором - "кормилицы-против-отлова + ненавидящие-кошек-жильцы". Дестовать приходилось между молотом и наковальней. Но благодаря настойчивости девушек Нади Ц. и Маши К., часть кошек была поймана и пристроена, часть простерилена и возвращена обратно. Абсолютно совсем с этим подвалом покончить так и не удалось - на место убывших кошек постоянно прибывали новые, и все начиналось по кругу (Лиля - ты поймешь :улыб:). Девушки дошли до полного морального, физического и финансового отчаяния - было принято решение отлов приостановить, поскольку большая часть работы была выполнена, а на остальное не было уже ни денег, ни сил. Я поехал забирать оставленную ловушку, потому что ехал с передержки, при себе у меня была пустая переноска (очень плохая зоозащитная примета :улыб:). Встретились с Машей у ее "волшебного подвала". Маша рассказала последние новости - местные ненавистники избили подвального кота, сломали ему хребет и бросили умирать. Маша не смогла его спасти - кот умер в клинике, не смотря на всю оказанную помощь. Ну и в подвал подбросили еще новую черную кошку.
    "Кстати, вот она!" - вдруг сказала Маша, и я, обернувшись, увидел эту кошку. Ничего особенного, просто черная грязная, грустная кошка бродила рядом с машинами. Больше никто ничего не говорил - молчание было более чем красноречивым, все было ясно. Что ж, на "кис-кис" чернушка откликнулась отлично - и я рефлекторно подобрал, еще даже не очень понимая куда ее потом девать. Одно знал точно - тут не оставлю.
    А девать-то было совершенно некуда. Дома на кануне произошел очередной скандал с предложением искать мне другое жилье. Помощь пришла внезапно и своевременно в лице Оли Goldcrest - кошечка получила имя Кэсси и уехала к ней на передержку.
    На данный момент Кэсси привита, простерилена - скоро отправится в пиар.
    7) Кошечка-черепашка Сая. Ее история такова. Пошел я собирать подписи к выборам в заксобрание, и зашел к одной своей бабушке-кормилице Лидии. Поговорили с ней, вспомнили былое :улыб: Лидия рассказала очередную показательную историю - на соседнем этаже одни люди уехали, а другие въехали. Новые жильцы при въезде избавились от старого дивана. Вместе с кошкой. Ни старым, ни новым хозяевам кошкурка оказалась совершенно не нужна. Так и жила она - на помойке, прячась по ночам внутри этого старого дивана от холода и опасностей.
    В общем, собрал я подписи - пошел домой. А она уже сидит, ждет меня у дверей подъезда. Делать было нечего, дело было вечером - кицуня завернулась в мою куртку и поехала так ко мне домой, изучая по дороге предвыборную рекламу КПРФ :улыб:
    Кошечка оказалась ласковая, игручая. Она была простерилена, привита и без особого труда нашла себе новых, более достойных хозяев. Спасибо за помощь в пиаре Вике (не с форума).
    8) И еще одна черепашка - Лёля :улыб:Уезжая на очередной отлов в какие-то дальние края и темные подвалы, увидел на остановке сидящую кошку. Именно в этом месте это уже третья кошка. Там такой закуток, где сидят продавщицы цветами - там даже выходов в подвалы нет. Есть мнение, что туда нарочно подбрасывают, в одно и то же место - кто-то видел, как я подбираю, ну и вариант простого выхода осветил не затуманенные усилиями мозги. Честно говоря - я в тот раз уехал, не взял. Потому что там же на остановке тусовался какой-то паренек, который иногда звал кошку "кис-кис" и она к нему так резво подбегала, что я уговаривал себя, что это все-таки ее хозяин и происходит своего рода "прогулка". Тогда я еще не знал, что Лёля на "кис-кис", всегда бросает все свои дела, и стремглав бежит к любому человеку - очень верит она людям... Поздно вечером, возвращаясь с "дела" - специально вышел на той остановке (мысли о кошке не давали покоя). Кошки не было. Я ушел домой, обуреваемый понятными всем мыслями.
    На следующий день, с утра, опять пошел туда. Не дошел. Кошка сидела у окошка в подвал на через дорогу - это памятный мне подвал, с него и началась вся моя зоозащитная деятельность. Оттуда тогда было "добыто" 5 котят, кошка-подросток, кот и беременная кошка. С похолодением в конечностях и сердце я наблюдал снившуюся мне месяцами кошкмарную картину: подвал снова открыт "доброхотами", стоят миски со всевозможной дрянью от валидола до солидола, и у выбитого окошка в подвал сидит кошка. Не знаю что - Удача, Судьба, Высший Разум или собственный ум - уберегли кошку от немедленного прятанья в подвале (хотя на улице было весьма прохладно). И поэтому я избежал повторения своих многомесячных мучений при отлове, лечении и раздикошаривании. Кошку я мгновенно прихватизировал - спасибо за помощь проходящему мимо парню, который весьма быстро понял ситуацию (и, что самое главное - поверил мне :улыб:).
    Эта кошечка, назвалась Лёля - и теперь ждет своей очереди на пристрой, простериленная и привитая.
    9) Со всеми этими отловами - заболели две моих кошки. Вполне вероятно, что я какую-то фигню им притащил, не смотря на все прививки и мои предосторожности. Сначала от еды отказалась Буся (начался понос и рвота), вслед за ней Луня с теми же симптомами. Бусьон - понятно, это у меня особая кыса, чего только у нее нет в "коллекции": зубки все удалены, на правом глазу бельмо от герпес-вируса, все зубы удалены, подозрение на лейкоз, низкая иммунка... Цепляет все подряд - бывшая подвальная жизнь выжрала все ее здоровье практически без остатка. Луня же, кошечка очень эмоциональная - в порыве страсти начинает тарахтеть, лизать руки, лицо (может даже неосознанно прикусить). Видимо, эта ее особенность и послужила косвенной причиной заболевания.
    Курс лечения практически завершен - Буся уже поправилась (как заболевшая раньше), Луня еще не совсем.
    Хочу сказать на этом месте большое спасибо Любовь Сергеевне Казарцевой из ВетЦентра на Горском. Благодаря ее лечению, удалось помочь кыскам очень быстро.
    10) Две кошки на передержке у ЮлиР. Это темная черепашка Лиска (которую еще весной вручила мне беременной одна ненормальная бабка-кормилица). Эта киса стерильна, привита - неспешно пристраивается. Неспешно - потому что внешности не примечательной и характером специфична, нужен особый хозяин, который разглядит, какая она на самом деле отличная, милая киса :улыб:
    Вторая кошечка, Ксюня - досталась мне опять же с одного из отловов на Бесконечной Затулинке. Как известно, я же не забираю дикошарых из кое-чьих подвалов - ну и в этот раз как обычно "не забрал". Кошечка маленькая, дикошарая, больная, с залепленными гноем глазами (с первого взгляда казалось, что она вообще слепая). Первоначально Ксю взяла к себе кормилица - по ее плану выходило стерилить кошку в ПЛС и выпустить обратно. Понятно, что при таком раскладе для Ксю это была просто смерть. Вынужденно забрал себе (хотя было совершенно некуда) - выручила в очередной раз ЮляР (спасибо за передержку и лечение :улыб: :роза: ). Киса на данный момент пролечена, глазик удалось сохранить - только осталось бельмо на нем. Практически раздикошарена - побаивается новых людей и предпочитает быть одна, но прогресс колоссальный. По плану - прививка и стерилька. Потом пристрой.

    Итого, на данный момент у меня сейчас дома: 7 кошек + 3 котят. Плюс 3 кошки на передержках.
    Скрыть текст


    Теперь же о том, чем я занят все свободное от работы и сна время - об отловах.

    Показать скрытый текст
    Нет повести печальнее на свете, чем повесть о подвалах :улыб:
    Вспоминая все произошедшее за последнее время во время этих самых подвальных отловов - на ум приходит только одно емкое слов: ЖЕСТЬ (если говорить культурно). Приходилось смотреть в лицо этому безмерному кошачьему горю, испытывать крайние степени бессилия, отчаяния и усталость, а так же делать такой выбор и принимать такие решения, которых я не пожелаю никому. Порой, это реально походило на войну.
    Самое основное, что я хочу сказать - я разочаровался в методе ОСВ (отлов-стерилизация-возврат) как об основополагающем методе работы с подвальными кошками. Как человек, вплотную применявший этот метод и видевший последствия его применения, ответственно заявляю - ОСВ годится исключительно как крайняя мера. Как основной метод ОСВ абсолютно не годится - он неэффективен и негуманен. Поясню на примерах.
    Этой весной, совместно с Катей Kalista, Ирой Razavochka и еще несколькими дружественными волонтерами было применено чистое ОСВ на территории частино Станиславского и частично Западного ж/м. За месяцы интенсивной работы было отловлено, простерилено и возвращено (часть пристроено) общим числом 38 кошек. На данный момент я уже могу оценить плоды этой титанической работы (поскольку я живу рядом) - эти плоды свелись нулю. Все так же вижу в тех же подвалах-гаражах-теплушках котят с гноящимися глазами, пузатых грязных кошек и драных котов. Это где не забили подвал или не убили кошек. Миграция сделала свое дело. С одним подвалом получилось вообще весело - ненормальная бабка-кормилица сознательно понапихала туда новых кошек и котят, о чем с удовлетворением не преминула сообщить. Суть в том, что договоренность по тому подвалу была с ЖЭУ такая - что там живут 2 стерильных кошки, и больше никого, и подвал поэтому не будут забивать. Теперь, получается, договоренность нарушена с нашей стороны, теперь там в перспективе опять 100500 дикошарых кошек - и конечно неминуемая замуровка их всех заживо.
    Не осталось НИ ОДНОГО подвала, где ОСВ показало свою эффективность.
    Произошли следующие события (в порядке массовости):
    1) Миграция и повторная колонизация. Там, где оставалось мало стерильных кошек, буквально за пару-тройку летних месяцев - восстановился прежний объем популяции. И эти новые кошки опять дичают и рожают диких. Колесо Сансары опять крутит свой маховик.
    2) Замуровка подвалов. Это почти так же часто, как и первый пункт. В подвалах забиваются кошки - уже отловленные и стерильные, все равно их замуровывают заживо. И они умирают - либо замурованные от голода, либо выпущенные на улицу "доброхотами" погибают от холода, собак и машин. Причиной этого явления как раз и является количество кошек - чем их больше, тем негативнее настроены к ним жители. А мало кошек долго быть не может, если их мало - немедленно начинается миграция и кошачья колония растет, заботливо окормляемая сердобольными бабулями, которые этого прокорма больше ничего делать не хотят и не будут. Когда страсти достигают апогея - ЖЭУ забивает подвал, бабули в трауре, кошки мертвы.
    3) Убийство кошек. Это самая мало встречающаяся причина - но и самая жестокая. Иногда ненавистники кошек начинают производить свои самовольные расправы над беззащитными зверьками. И отравление - это еще самое безобидное. Забитые лопатой, кирпичами, подожженные, задушенные проволокой, затравленные собаками - так они и погибают, не изведав в этом мире ничего кроме боли и горя. Каково это знать, что вот она, простериленная тобой кошка, выпущенная обратно в подвал - вот она, лежит, мертвая, намеренно убитая какими-то "двуногими".
    Повторюсь еще раз - само по себе ОСВ не эффективно, не гуманно. Только крайняя мера. Говорю прямо - отпуская простериленную кошку обратно, мы даем ей только еще чуть-чуть времени, и возможность не наплодить еще сколько-то горемык. Скоро эта кошка все равно умрет, и не самым приятным образом.
    Имел тут неосторожность побывать в Кольцово на отлове - там открытых подвалов нет в принципе. Вот кошку выкинули/потерялась. Поселилась под крыльцом, родила котенка. Так там ее все видели. Сочувствующих собралась целая группа. Жители дома кошку и котенка пожалели - хотели забрать себе. Только вот поймать не могли. Хотя кошка еще не успела толком задикошариться. Мне удалось поймать котенка - но кошка увидела как сработала ловушка, и испугалась ее. Котенка сразу же забрали жильцы квартиры на первом этаже - на следующий день кошка сама пришла к ним за своим детенышем, спокойно далась в руки. Все счастливы и довольны. На одну кошку было 3 куратора, несколько кормилиц, 2 желающих взять и толпа сочувствующих. Есть разница - если десяток дикошарых кошек на одного куратора, правда?
    Другой пример - был забитый подвал на Маркса. Кошка так же потерялась/была выброшена. "Доброхоты" запустили кошку в подвал. Кошка одичала. Кошка родила - диких же котят. Куратор Лена Л. (не с форума) решила им помочь - был пойман один котенок-девочка, и на этом все остановилось. Почему? А потому что котенок оказался:
    а) дикошарый
    б) больной
    У котенка было повреждение глаза. Но, благодаря опыту и умению Елены Викторовны Дробот - глазик удалось сохранить. Однако данное лечение и операция поглотили весь финансовый резерв, хотя спасибо клинике, сделали большие скидки (под словом "весь" - это я имею ввиду совсем "весь", когда Лена продала свою швейную машинку и в холодильнике у нее осталось только молоко и яйца для себя, ну и кошачий корм). И это при том, что котенок дикий - ему надо капать в глаза 4-мя разными видами капель и гелей 4-5 раз в день. С трудом представляю, что выдержала Лена, леча котенка, хоть и маленького, но уже дикого.
    Такие вот изначально похожие ситуации - но разные по исходу.

    Еще очень запомнился следующий случай. Он вообще-то типичен - поскольку морально сложные дилеммы (часто вообще без положительных вариантов) происходили довольно часто. Причем, часто приходилось принимать решение очень быстро, на ходу, и даже на бегу.
    Была заявка от одной девушки-зоозащитницы М. (не с форума), которая просила отловить кошек на Западном ж/м. У кошек, конечно же, была своя бабушка-кормилица. Бабушка реально старая и больная - она настолько плохо ходит, что спустится в подвал это для нее не меньше, чем подвиг.
    Подвал конечно же хотели забивать. В подвале была кошка и котята-подростки.
    М. предлагала сделать классическое ОСВ.
    Бабушка же настаивала на том, чтобы кошек после отлова или забрали или усыпили. При чем, до этого, когда саму бабушку на пол-года ложили в больницу - она усыпила двоих своих собственных кошек (потому что бабушка одинока, и кошек не на кого было оставить, они остались бы одни в запертой квартире). Поскольку забирать было некуда совсем-совсем, бабушка предлагала кошек отловить и усыпить - справедливо заметив, что если сделать ОСВ, они все равно скоро умрут замурованные, но правда стерильные.
    Итак, один вариант - гуманный, но не рациональный.
    Второй - рациональный, но не гуманный.
    Как поступить?
    Сразу скажу, что в действительности был произведен первый вариант (ОСВ) - что стало в итоге с кошками, я не знаю. Но я до сих пор обдумываю эту ситуацию.
    Скрыть текст


    По поводу моей общественно-политической работы я напишу чуть позже подробнее. Но коротко получилось так: было затрачено очень много времени и сил, но пока отдача абсолютно никакая. Проявились как полное безразличие и пустые обещания со стороны муниципалитета по отношению к проблемам животных, так и крайняя раздробленность (доходящая до прямой ненависти и сознательного очернения друг друга) самой зоозащиты. в таких условиях работать крайне сложно - но я не прекращаю попыток. Как писали тов. Стругацкие - "когда вокруг все плохое и нет ничего хорошего, не остается ничего, как только сделать хорошее из плохого". За точность цитаты не ручаюсь :улыб:

  • Кото-фоты! Совсем забыл :улыб:

    • Ася-Асура

    • Малчег

    • Тосик-Тосиро

    • Лёля

    • Совушка

  • ох, Леша-Леша....
    не нахожу слов.
    ты молодец.

  • Леша, у нас с тобой у обоих по 10 кошаков дома :безум:
    какая Совушка красавица стала! :wub1.gif: так интересно, трое деток и все такие разные)) она и на Сэма похожа (окрасом), а мордашка как у Саймона (улыбастая)!

    а Тосик твой на Сэма похож капитально! вот точно как братья близнецы)) красивый котик!
    да и вообще кошек некрасивых не бывает :heart:

    а подвал тот - он вообще то не мой, я на него право собственности не оформляла :biggrin: это даже не мой дом... просто так уж вышло, что кроме меня всем пофиг было на этих кошек (кроме нескольких человек), ходили мимо просто и все...

    а покажи "мою" дикарку? :смущ:назвал ее как-то уже?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Ох уж эти бабушки-кормилицы... Были бы они еще все адекватные, цены бы им не было.
    Мне кажется, что даже если бы все любители кошек и им сочувствующие взяли ли бы себе по 100 кошек, то это нисколько не изменило бы ситуацию с бездомными животными в нашем городе.
    В этом году какой-то вал кошачьих.
    Какой закон сможет нам помочь? Да никакой! В нашей стране от принятия закона до его исполнения проходят годы.
    Нам помогут только большие деньги. Стоимость одной сброшенной в пустыне ракеты могла бы ооочень нам помочь!

  • Леша ты молодец! Вон скольким дал шанс на счастливую жизнь :respect:

    Показать скрытый текст
    Согласна с тобой насчет подвалов на все 200% и как бы это не звучало жестоко, но я за то чтоб подвалы были закрыты, раньше я тоже думала, что стерилизация и отпуск обратно это хоть какое то решение проблемы, но имея на своем попечении два подвала, сейчас уже три, могу сказать, что это не решает проблему, да это уменьшает кол-во котят и продлевает на немного жизнь кошкам, но несмотря на все стерилизации популяция будет расти, причем очень быстро, будут постоянно приходить новые, люди будут выбрасывать и подбрасывать животных, ближайший пример, в июле полностью зачистила 2 подвала, прошло 2 месяца и уже в них шесть кошаков, пять из которых опять изъяты, но на этот раз подвал замурован, шестой где-то гуляет, но есть предположения, что он все-таки на самовыгуле.
    Вот и выходит за 2 месяца пришли 6 животных + 2 месяца и итого 12-ть, а дальше больше пока не наступит предел терпения у жильцов.

    Я понимаю, что открытый подвал это шанс выжить у бездомыша, но его жизнь все равно будет коротка и смерть трагична, у только оказавшегося животного на улице без подвала шансов больше, так он не успевает дичать, большинство людей видят его и зная, что подвалов нет все-таки подбирают, понятно, что большинство погибнет, но и в подвалах при моем наблюдении дольше трех лет они не выживают, как правило гибнут в первый год.

    Я практикую изъятие всех ручных - пристрой, дикарей стерилизовать и как крайний случай возвращение в подвал, а если подвал полностью зачищен от животных, то полное закрытие его. Наверно все что я написала это жестоко, но пока я не вижу другого выхода, мы за лето пристроили 10 кошек и вот наступила осень и у меня уже опять 9 штук, это физически и морально убийственно, просто нет сил это вывозить :(
    Скрыть текст

  • Алексей, позволь и мне выразить восхищение тобой!
    Ты неутомимый. Но прислушайся всё-таки к моему совету (это о нашем недавнем разговоре) и подумай о себе тоже.

  • Наконец-то отвечаю всем :улыб:К сожалению - не всегда могу ответить вовремя и развернуто.

    Оля, спасибо за сочувствие!
    Буду стараться и дальше.

  • Кото-баланс, однако :улыб:

    Котики все красивые - это правда!

    Ну я это конечно образно, что подвал "твой" - так-то он ничей, и не нужный никому, как и бедные кошки в нем. Хорошо, что взялась за это сложное дело - вот прям уважаю, серьезно :respect: Возиться с дикошариками - это не каждый решится. Это реально сложная задача. Сил тебе и терпения! И удачи :улыб:

    Кошечку "твою"/"нашу" назвал в итоге, не мудрствуя лукаво, киска-Ириска :улыб:Фоку прилагаю. Это мы так "гуляем" - по заугольям да под столами на полусогнутых. Вот приникла рядом с батареей - вроде дремлет, но в пол-глаза, мало ли чего, чтобы сразу же метнуться в свою родную клетку-домик. Чувствует Ириска себя хорошо, аппетит отменный. Толпу пассажиров в виде огруечников мы с ней успешно изничтожили, теперь задача-максимум каким-то образом капнуть ей на холку от блох чего-нибудь. Все так же пьет очень много воды, и много писиет - надеюсь, что это все-таки физиологическая особенность. Но как маленько помягчает характером - все равно свожу в больничку, на всякий пожарный. А так все хорошо!

    • Сидим в только в надежных местах

  • Про подвалы - это не жестоко, это реальность. Это опыт.
    Изначально, как я и говорил, я был настроен на ОСВ. Но практика показала - это мало того, что ни к чему не ведет, но и еще жестоко по отношению к кошкам. Не даром, каждый раз, я буквально переступал через себя, если приходилось выпускать обратно - подсознательно я понимал, что делаю не правильно.
    Думал так же, что вот, подавл с 2-3 стерильными кошками может существовать при надзоре бабушек-кормилиц хотя бы 2-3 года (на долгое время я конечно не рассчитывал, это изначально казалось мне нереальным). Но мои независимые наблюдения совпадают с твоими - такие подвалы возвращают свой статус-кво очень быстро, буквально за пару месяцев. Это значит, что один такой подвал можно всю жизнь зачищать - выгребая каждый квартал оттуда по десятку кошек (дикошарых и больных! + беременные и котята-смертники). Таким образом, КПД = 0. Оставление открытым пустого подвала - безрезультатно. Ведет только к увеличению количества страданий кошек, и никакой реальной помощи не происходит, одно топтание на месте.
    Тоже, про убежища. Естественно, кошка не будет ждать милости человеческой - и сразу спрячется в подвальное окошко, если оно открыто. Сразу за этим будут следующие последствия: кошку 90% никто и не заметит вовсе, она будет там и жить, хорошенько задикошарится, родит котят, которые тоже задикошарятся и скорее всего заболеют от "хорошей подвальной жизни" (3/4 потомства умирает, не дожив до взрослости). И счастливое семейство обнаружится только потом, когда станет им трудно скрыть свое присутствие. Вот и получаем: 4-6 котят+кошка-мама (скорее всего снова беременная). Все дикошарые, и вероятно больные. Вот что тогда с ними делать? Их и поймать-то целая проблема - не говоря уже о сопутствующих обстоятельствах: бешеные кормилицы, ЖЭУ, злые жильцы. Ну если даже удалось поймать - как лечить, как пристраивать? Опять ОСВ - т.е. отправить их на верную смерть? Каждый, кто хоть раз пытался разгрести подобную ситуацию знает - насколько все это тяжело, порой даже невозможно завершить хоть сколько-нибудь успешно.
    При закрытом подвале - кошка попадет в подъезд, в магазин, в подсобку. И ее сразу же заметят люди. Да, большинству у нас пофиг - но найдется кто-то, кто как минимум напишет пост в Потеряшке той же "заберите-помогите". Хотя, опять же, практика показывает - в подавляющем большинстве забирают хотя бы на время. Да, люди у на в основном равнодушны - но не жестоки, находится место и милосердию. Это тоже не мои личные фантазии и теории - это опыт.
    Открытые пустые подвалы - это истинное зло. Не понимать этого - значит, носить розовые очки. В иллюзиях жить хорошо и приятно, ничего не надо делать - можно просто ходить кормить, и попутно рассказывать какой это Великий Подвиг.
    Не раз мне громко заявляли, мол, мой подвал никогда не закроют и кошки там нормально живут. И везде должно быть так. Это из серии - попробовал человек одно кислое яблоко, и теперь всем говорит, что все яблоки кислые. И ведь все всегда кончается одинаково - и очень печально. Всегда.
    Так что выбор такой - либо подбирать со своего дома 1-3 ручных кошки в год, либо бегать с толпой порядка 20 дикошарых и больных (каждый год!) в условиях полнейшей нехватки времени, денег и сил.
    Зоозащита - это не просто "жалко-жалко", но еще и необходимость думать на перспективу. Беременных же кошек мы стерилизуем? А ведь тоже морально ("жалкоже") неоднозначный вопрос - но мы понимаем, что такова необходимость. Тут то же самое.

  • Спасибо, Татьяна :улыб:

    Соглашусь - это уже не совсем (мягко говоря) нормально. От работы и кони дохнут :улыб: Но я ж не лошадь - поэтому пока ничего, держусь!
    На самом деле, это временные трудности, период становления. "Производство" растет. Появляются новые люди, готовые помогать - молодые, активные, разумные. Делимся опытом - с Питером, с Иркутском, с Подольском, даже с Белоруси писали. Идея создания альтернативного "доброго отлова" интересует людей. Не скажу что мысль новаторская - вовсе нет, такое уже много где пытались делать. Но допускали одну фатальную ошибку - приоритетной целью ставили именно ОСВ, а не БО (безвозвратный отлов) и ОСВ исключительно как вспомогательную и крайне нежелательную меру. Так что микро-капелька нового все же есть.
    С другой стороны - не без проблем. С муниципалитетом пока толку особого нет, хотя я не оставляю попыток взаимодействия. Было опробовано уже 4 разных варианта - в одном из них даже были хорошие такие подвижки, но поскольку социалку у нас кругом сейчас режут, то понятное дело, сейчас властям не до каких-то там кошек. Но мы и сами с усами, можем и хоть с ними, хоть без них работать, делов-то :улыб:
    Так же проблемы со стороны зоозащиты - срабатывает человеческий фактор. Несколько раз уже было такое, что начинался шум, мол - да мы, да мы, да придем-поучаствуем, да то и это сделаем, в любое время, мы вместе и т.д. и т.п. По итогу, вот например, нужно было собрание собрать, показать заинтересованному человеку что мы единый фронт и преследуем единые цели - ну и что, пришло 3 человека из 10 заявленных (причем двое между собой в итоге переругались). Значит, нам самим так надо. Ну а кому тогда вообще это все надо?
    Отдельно хотелось бы отметить такие ситуации, как "зоозащитные войны" и прочее в том же духе. Не знаю, возможно это специфика такая. В смысле, как в любой критической ситуации (например, на войне) - психика человека подвержена деформации, размывается понятия морали и происходят неприемлимые для обычной жизни реакции. Ладно, когда человек действительно накосячил - получает заслуженное осуждение (хотя и тут не умеют вовремя остановится, старательно добивая уже добитое и не обращая внимания на попытки исправиться). А ведь бывает, после долгого времени взаимного сотрудничества и взаимопомощи - одно мелкое разногласие, случай или незначительное расхождение во взглядах рождает буквально поток грязи, разного рода провокации, непримиримую вражду. Как говорится, у кого что есть - тот только тем и может поделиться. С этим я тоже сталкивался - ну это в принципе, конечно ожидаемо. То есть люди преспокойно забивают на общую цель, ради удовлетворения каких-то личных амбиций или доказательства своего персонального морального превосходства - "вот, посмотрите, какой я весь зоозащитный зоозащитник, а вот этот вот редиска - земляной червяк". Детский сад с дележом игрушек. Но вовсе не так безобидно - порой причиняется оппоненту сильный урон (и не только моральный). Про помощь животных забывают - не до того, главное человека в грязь втоптать, даже если он ничего такого и не сделал, и пофиг что он раньше сотрудничал и возможно даже помогал. Есть такие неадекватные люди, ради своего эго готовые пойти на все. А обыватели смотрят со стороны и видят - "ого, да это натуральная зоошиза, нафиг-нафиг с такими связываться". Эта репутация охватывает всех зоозащитников в целом, не разделяя кто прав и кто виноват. Кто в итоге чего добился? Поэтому все должно быть разумно. Или, как говорили вездесущие древние греки: "зло - это то, что не имеет предела".

    Ну и по итогу всей этой лирики - разумность я так же постараюсь соблюдать и в отношении себя самого :улыб:

  • Вы сильный и разумный человек, Алексей.
    Я очень рада, что мы знакомы.

    Только системный, комплексный подход: начиная с семьи, детского сада до деятельности органов власти поможет положительно решать проблему бездомных домашних животных.

  • Елена, спасибо!
    Я тоже очень рад :улыб: Ведь именно вы в самом начале моей деятельности оказали мне неоценимую помощь. Именно благодаря вам, я понял - что даже дикошарым подвальным кошкам ВОЗМОЖНО помочь. Узнал, что есть такая замечательная штука - кошколовка. Понял, как обращаться с дикошарыми кошками и раздикошаривать их.

    Вы абсолютно правы - только последовательный, комплексный подход даст ощутимый прогресс. Проблему можно если не решить, хотя бы существенно облегчить. Пусть очень не сразу - но реально.

  • Может быть кто-то помнит подопечную Алексея, которая жила у меня на передержке, Геля.
    Мы пристроили её аспиранту в общагу НГУ. Были люди, которые писали мне, что я пристроила её как попало, и что её надо забрать.
    Так вот, Гуля и её хозяин Николай уже год живут в собственной квартире, у них всё отлично. Геля стала толстой)))

    • у меня

    • у меня

    • у меня

    • у Николая живёт уже 3 года)

  • Таня)))) Я то помнюююююю!! Мы с тобой на фоне Гели познакомились)))) Мой любимый окрассссс!! Она - красотка!!!! ООООЧень красивая! Ухоженная! Лощщеная!!! Кошка - любима!! Иначе бы такой не была) Увереннная и обаятельная)) как хорошо!!!!!
    Это ее тогда Леша на мосту нашел ведь?...

    я - трепещу! от красоты кошки))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (01.02.17 19:59)

  • Ага, Алексей нашёл её на переходном мосту, когда шёл на работу. Она была в жутком стрессе, я её боялась)))
    А хозяин говорит, что она самая ласковая кошечка на свете)))

  • дададад! я помню Леша писал что выкинул свой обед рабочий и взял в сумку кошку! Очень я рада что у Гели все отлично!))))) Она проживет долгую и счастливую жизнь рядом с хозяином!))))

    Лучшее украшение жизни - хорошее настроение!!....

    Исправлено пользователем Gala_G (01.02.17 20:04)

  • Татьяна, спасибо просто огромнейшее за помощь!
    Мне очень радостно знать, что Геля нашла своей дом и своего любимого хозяина. Осознание этого дает надежду, что все наши старания не напрасны :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: